Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Делимся тем что сейчас слушаем #2

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Lodur, а как в таком случае можно разобрать санскритское слово aravinda "лотос"?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от октября  3, 2015, 13:13
А что означало в словянском это слово?

Такое слово не засвидетельствовано. Это просто шутка тех времён, когда Ферталёр про этого Тошу мне говорил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября  3, 2015, 13:23
Цитата: Poirot от октября  3, 2015, 11:46
А "говинда" это корова что ли?
Считается, что это имя - заимствование из пракрита в санскрит, искаженное "гопендра", где "гопа" - пастух, "индра" - царь (здесь перенос значения, поскольку Индра - царь богов), то есть, "царь пастухов". В свою очередь "гопа" образовано от "го" - корова. Так что один из корней в слове таки родственен русскому "говядина". :)

Если не сюда же и праслав. *gъpanъ < *gu-pā-no- «волопас», с нулевой ступенью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2015, 14:06Lodur, а как в таком случае можно разобрать санскритское слово aravinda "лотос"?
Я просто привёл «традиционное» толкование лингвистов. Например, такое происхождение имени Говинда доказывал Сунити Кумар Чаттерджи. Что уж там их не устроило в стандартном разложении на "go" + "vinda", то бишь, "обладатель коров", "богатый коровами" - не знаю... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Enfini


Мечтатель

Цитата: Lodur от октября  3, 2015, 15:57
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2015, 14:06Lodur, а как в таком случае можно разобрать санскритское слово aravinda "лотос"?
Я просто привёл «традиционное» толкование лингвистов. Например, такое происхождение имени Говинда доказывал Сунити Кумар Чаттерджи. Что уж там их не устроило в стандартном разложении на "go" + "vinda", то бишь, "обладатель коров", "богатый коровами" - не знаю... :donno:

Вот и я что-то засомневался.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

На ютубе опять появился мой любимый фильм. Вот плейлист.
Рекомендую всем любителям музыки барокко. В сети есть файл на 6 гиг, субтитров не требуется.
Это просто праздник какой-то.  ::)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sven

Вторая половина на сербохорватском. Или на хорватском?? Здесь это можно отличить?


Poirot

Цитата: sven от октября  6, 2015, 23:28
Вторая половина на сербохорватском. Или на хорватском?? Здесь это можно отличить?
Шо за сербохорватский? Трудно сказать про вторую половину. Екавицы не услышал, буква ћ произносилась скорее ближе к сербскому, босниийскому, чем к хорватскому. Хотя и хорваты, бывает, разницу в произношении ч и ћ выдерживают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sven

Цитата: Poirot от октября  6, 2015, 23:41
Цитата: sven от октября  6, 2015, 23:28
Вторая половина на сербохорватском. Или на хорватском?? Здесь это можно отличить?
Шо за сербохорватский?

ну типа ВИА из Югославии, поют на "югославском")


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр