Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Марго

Цитата: Вадимий от мая 26, 2012, 13:24
Марго, эксперимент — фейспалм же 
Вы так хотите сохранить родные шаблоны, что в ответ на любую контраргументацию бросаетесь голословными заявлениями, дескать, сами-то они дураки, ничё не знают, вот и восстают против священной СРЛИ? Некрасиво это. Очень.

Во-первых, если Вы покопаетесь в истоках этих затянувшихся споров, то поймете, что ни один из них я не начинала. Вступала на защиту общелитературного языка — это да. Но было бы странно, если бы человек, который русскому языку служит (и я это говорю без малейшей доли пафоса, просто констатирую факт), — было бы странно, если бы он остался в стороне, наблюдая насмешки над стремлением к чистоте языка и неприязнь к заслуживающим только лишь глубокого поклона лингвистам (это я говорю конкретно о Розентале, по имени которого вчера(?) тут кое-кто тоже уже успел пройтись; если я ничего не сказала в той теме, это не значит, что  ее не заметила). А вот называть родной язык священной СРЛЁЙ — точно некрасиво. Попытайтесь это понять, уважаемый.

Во-вторых, я давно уже сказала, что уровень грамотности каждого, в том числе и уровень владения общелитературным языком, — это его личное дело. И я ни разу никого лично здесь не поправила. А если и предложила администрации форума подчистить огрехи в служебных надписях (см. тему про офлайн), то это, безусловно, форуму было бы лишь на пользу: всё же сюда и посторонние заходят, в том числе и грамотные. Зачем же перед ними лицом-то в грязь?..

В-третьих, мое предложение с экспериментом — всего лишь игра, никого ни к чему не обязывающая. Но меня весьма удивило, что вчера тот же fujhi на нее согласился, а сегодня уже салютует плюс единицей  Вашему, процитированному мною. Вот это точно некрасиво. :(

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 15:48
называть родной язык священной СРЛЁЙ
У кого-то, может, родной и СРЛЯ, а у русских всё-таки родной русский.

Joris

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:02
у русских всё-таки родной русский
русский не нужен

а у каких русских? которые гражданство или который национальность?
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2012, 16:05
а у каких русских? которые гражданство или который национальность?
че-то я ступил. русский уже ж национальность.
yóó' aninááh

Марго

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:02
У кого-то, может, родной и СРЛЯ, а у русских всё-таки родной русский.

Демагогия чистой воды.

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:02
У кого-то, может, родной и СРЛЯ, а у русских всё-таки родной русский.
все москвичи из интелегентных семей - не русские?

Вадимий

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 15:48
Попытайтесь это понять, уважаемый.
Понять чужую точку зрения ≠ принять. Посмею предположить, что я очень неплохо понимаю, что Вами движет (был примерно таким же) :)
(к остальному у меня комментариев нет, если не возражаете)

Sudarshana

а я в 11 классе придерживался околокодеровских взглядов и полагал, что пушкин испортил русский язык ;D

fujhi

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 15:48
Но меня весьма удивило, что вчера тот же fujhi на нее согласился, а сегодня уже салютует плюс единицей  Вашему, процитированному мною. Вот это точно некрасиво. :(
Я же с самого начала говорил:
Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 20:48
Я знаю, что глупо Вам что-то доказывать, но чем-то Вы меня задели...
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Марго

Цитата: Вадимий от мая 26, 2012, 16:10
Посмею предположить, что я очень неплохо понимаю, что Вами движет (был примерно таким же)

В Ваши-то 15 лет?  ;) Не смешите!

Sudarshana

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:18
В Ваши-то 15 лет?  ;)
:what:
александр в 16 основал свой первый город :=
клеопатра в 17 вербовала армию в ливии ;up:


Alone Coder

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 16:08
все москвичи из интелегентных семей - не русские?
Москвичи из интеллигентных семей на кухне говорят на московском диалекте русского языка. Был, слышал.

СРЛЯ - это враньё в каждой букве:

С ("современный") - 1956 года.
Р ("русский") - церковнославянско-русский суржик.
Л ("литературный") - на котором в чистом виде никто не пишет. Даже у граммарнацистов есть отступления. Оно и понятно - выучить этого монстра полностью невозможно.
Я ("язык") - бессистемный бардак из пяти "стилей".



Марго

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 16:19
александр в 16 основал свой первый город
Ага. Только давненько это было... Тогда год за три, пожалуй, считался.

Alone Coder

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 16:13
а я в 11 классе придерживался околокодеровских взглядов и полагал, что пушкин испортил русский язык
А я в 11 классе полагал, что на уроках русского учат тому языку, на котором я говорю.
И да, Пушкин не писал на СРЛЯ.

Вадимий

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:18
В Ваши-то 15 лет?  ;) Не смешите!
Я бы все же не стал брать пример с тех форумчан, которые намекали на Ваш возраст (чего там было, про первый курс? лень заново читать).
Всё же возраст — фактор вовсе не определяющий, вопреки распространённому мнению.

Ваша философия была мне очень близка, энное количество лет назад я бы подписался под каждым словом (страшно сказать, но я бы даже сформулировал бы почти так же, только наглее и хамоватее)

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:19
С ("современный") - 1956 года.
;up: т.е. тех, кто говорит и пишет на срля и родился раньше 1956, в свое время насильно приучили к нему?
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:19
церковнославянско-русский суржик
ну давайте название "японский" упраздним, будем говорить "японо-англо-китайский суржик". и что теперь?
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:19
Л ("литературный") - на котором в чистом виде никто не пишет
:what:
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:19
Я ("язык") - бессистемный бардак из пяти "стилей".
то же самое верно для практически для любого койнэ. не лингвисты же их делают.

Марго

Alone Coder, советую выкинуть к чертовой матери эту никчемную, неизвестно кем изобретенную аббревиатуру СРЛЯ и называть русский язык в той части, о которой мы здесь всё отчего-то спорим, так, как его называл, к примеру, Розенталь (к которому у Вас, как я понимаю, неприязни нет), а именно общелитературным русским.

Joris

yóó' aninááh

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:22
И да, Пушкин не писал на СРЛЯ.
это да. тащемта я потом понял, что язык пушкина как раз мне очень нравится, а то, что меня бесило (и сейчас бесит не в меньше степени), это канцелярит и окостенелость современной литературной нормы.

Alone Coder

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 16:24
т.е. тех, кто говорит и пишет на срля и родился раньше 1956, в свое время насильно приучили к нему?
А вы думали, что в школе на уроках русского 10 лет учат только читать и писать?

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 16:24
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:19церковнославянско-русский суржик
ну давайте название "японский" упраздним, будем говорить "японо-англо-китайский суржик".
В разговорном японском китаизмов не особо меньше, а англицизмов даже больше, чем в письменном. Совершенно не та ситуация, что в русском.

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:25
Розенталь (к которому у Вас, как я понимаю, неприязни нет), а именно общелитературным русским.
С чего вы взяли, что Розенталь называл "общелитературным русским" именно СРЛЯ? В СРЛЯ, например, нет "кофе" среднего рода, а у Розенталя есть.

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 16:33
А вы думали, что в школе на уроках русского 10 лет учат только читать и писать?
а если человек закончил школу раньше 1956? вы слышали, как говорит зализняк? обыкновеннейший срля.

Oleg Grom

Замѣчено, что наиболѣе рьяные граммаръ-наци - это лица женскаго пола, закончившія филфакъ или люди, у которыхъ родной языкъ - это діалектъ или вообще украинскій\суржикъ и которые по этому поводу жутко комплексуютъ (что не удивительно, учитывая съ какими поистинѣ садистскими насмѣшками и издевками школьные учителя вытравливаютъ у учениковъ любое отклоненіе отъ «нормы»).

fujhi

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:18
В Ваши-то 15 лет?  ;) Не смешите!
Раздражают фразы, предполагающие, что некая группа людей обладает тайным знанием, недоступным другим. «Вам 15 лет, не поймёте, что мной движет», «они не русские — не понимают, что плохого в непонимании калининградца владивостокцем» и так далее.

Такие фразы предполагают: «Я знаю, но Вы не поймёте», т.е. отказ от объяснения. Если человек не в состоянии объяснить что-то, он сам не понимает.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр