Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

LingvoWiki.info

Автор RawonaM, марта 15, 2010, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: myst от мая  7, 2011, 16:28
Она до сих пор барахлит?
Когда я последний раз проверял — барахлила. Умбрские 3 буквы до сих пор не явились. Правда, у Тайльнемера смайлик загрузился.

А что, ее чинили?

ЦитироватьМожет, движок вики обновить?
Ну, это в любом случае не должно бы быть лишним.

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая  7, 2011, 17:51
Цитата: dagege от мая  7, 2011, 17:00
Создав клона, я смогу через него редактировать свою статью в вики, созданную под моим прежним ником?

Да.

Но мы вас за это забаним.
:E:

Классный смайлик.

А вообще, есть прецеденты: никто Пхерсу не банит. Правда, он же велик и гениален (даже в ЛингвоВики об этом написано!), так что, может, на него не распространяются правила простых смертных. ;D

myst

Цитата: Demetrius от мая  7, 2011, 17:55
А что, ее чинили?
Да там непонятно было, то вроде сразу обновлялось, то нет. Насколько я помню, файл загружается на сервер без проблем, а вот ссылка иногда не работает. Я тогда так и не понял, в чём причина, но сама проблема нагугливалась.

myst

Сегодня как раз вышла новая версия MediaWiki. :)

basta

здесь я с маленькой буквы, а на сабже - с большой буквы. и не только я. неужели нет разницы?

Hellerick

По умолчанию, в MediaWiki названия всех статей — в том числе и имена участников — автоматически пишутся с большой буквы.

Это можно отменить где-то в настройках вики.

dagege

Тогда, если мне нужно править свою статью, зачем мне создавать клона, за которого вы меня забаните?....
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Demetrius

Цитата: dagege от мая  8, 2011, 11:40
Тогда, если мне нужно править свою статью, зачем мне создавать клона, за которого вы меня забаните?....
Это у Hellerick'а юмор такой. :) Банить Вас не будут.

basta

Цитата: Hellerick от мая  7, 2011, 19:45
По умолчанию, в MediaWiki названия всех статей — в том числе и имена участников — автоматически пишутся с большой буквы. Это можно отменить где-то в настройках вики.
ян хворост вообще в латинице.

myst

У кого проблема с входом, попробуйте куки ЛФ удалить и снова залогиниться.

Bhudh

Господа админы ЛингвоВики!
У Вас часы на сутки отстают!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от мая 22, 2011, 23:42
Господа админы ЛингвоВики!
У Вас часы на сутки отстают!

Да вроде бы нормальный Гринвич выдает.  :donno:

Bhudh

О! Поправились! А в 2 часа писали, что 2 часа 22 числа!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toivo

Цитата: http://lingvowiki.info/w/LingvoWiki:ПравилаНе копируйте материалы из Википедии и других источников, несовместимых с лицензией CC-BY-NC-SA.
Чёрт. :(

RawonaM

Я в лицензиях ничего не понимаю, но в принципе какой смысл копировать-то?

Toivo

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 21:20
в лицензиях ничего не понимаю, но в принципе какой смысл копировать-то?
Копировать из, скажем, только русскоязычной Википедии смысла не имеет. Но если разбавить эту информацию информацией из немецкой, английской, ещё какой-то Википедии, то может получиться и что-нибудь толковое. Теоретически.

Demetrius

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 21:20
Я в лицензиях ничего не понимаю, но в принципе какой смысл копировать-то?
Ну, чтобы исправить/переделать/etc.

Мне ваша лицензия CC-BY-NC-SA не нравится еще и из-за NC. NC обычно ставят, если какой-то автор думает сохранить часть прав за собой с возможностью потом издаться/продать/etc. Ну, было бы логично, если бы Вы, Равонаме, думали потом ЛингвоВики потом куда-либо использовать.

Но! Нигде не написано, что участники отказываются от своего копирайта. То есть администрация ЛФ тоже не сможет использовать материалы ЛВ в коммерческих целях. Вообще никто не сможет (если только не пособирать согласие у каждого отдельного участника, работавшего над статьей).

То есть смысл в NC, IMHO, теряется.

SA мне тоже не очень  нравится, вообще-то, ибо не люблю копилефт, но в меньшей мере.

Тойво, я думаю, все будет в порядке, если Вы в начале страницы с википедийными цитатами поставите надпись типа «Содержание данной страницы распространяется по лицензии CC-BY-SA. Редактируя ее, вы соглашаетесь, что Ваш материал будет доступен по этой лицензии». Я думаю, этого должно быть достаточно.

А, еще где-нибудь надо указать ссылку на статьи Википедии, которые Вы использовали.

Toivo

Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Тойво, я думаю, все будет в порядке, если Вы в начале страницы с википедийными цитатами поставите надпись типа «Содержание данной страницы распространяется по лицензии CC-BY-SA. Редактируя ее, вы соглашаетесь, что Ваш материал будет доступен по этой лицензии». Я думаю, этого должно быть достаточно.

А, еще где-нибудь надо указать ссылку на статьи Википедии, которые Вы использовали.
Это как-то выделить надо, оформить или как? Я со всей этой Вики-разметкой практически ничего пока не понимаю. :(
http://lingvowiki.info/w/Финикийский_алфавит
http://lingvowiki.info/w/Индоевропейские_языки

Demetrius

Цитата: Toivo от октября  7, 2011, 21:24
Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 21:20
в лицензиях ничего не понимаю, но в принципе какой смысл копировать-то?
Копировать из, скажем, только русскоязычной Википедии смысла не имеет. Но если разбавить эту информацию информацией из немецкой, английской, ещё какой-то Википедии, то может получиться и что-нибудь толковое. Теоретически.
Если Вы переведете материал из англовики, то к Вам придраться, AFAIK, будет сложно. Вы же не дословно копируете, а другими словами, создаете новую вещь. Особенно если реструктурируете все и не будете копировать таблички дословно—точно Ваши права будут.

Я не уверен, но, по-моему, на такие вещи не обязательно распространять ту же лицензию.

RawonaM

Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Мне ваша лицензия CC-BY-NC-SA не нравится еще и из-за NC. NC обычно ставят, если какой-то автор думает сохранить часть прав за собой с возможностью потом издаться/продать/etc. Ну, было бы логично, если бы Вы, Равонаме, думали потом ЛингвоВики потом куда-либо использовать.
Куда ж ее еще можно использовать, кроме как того что она есть?!
А если НС убрать, то получится что любой человек может взять и использовать в коммерческих целях? Не нравится мне это.

Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Но! Нигде не написано, что участники отказываются от своего копирайта.
А надо? По-моему и так понятно.

Demetrius

Цитата: Toivo от октября  7, 2011, 21:30
Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Тойво, я думаю, все будет в порядке, если Вы в начале страницы с википедийными цитатами поставите надпись типа «Содержание данной страницы распространяется по лицензии CC-BY-SA. Редактируя ее, вы соглашаетесь, что Ваш материал будет доступен по этой лицензии». Я думаю, этого должно быть достаточно.

А, еще где-нибудь надо указать ссылку на статьи Википедии, которые Вы использовали.
Это как-то выделить надо, оформить или как? Я со всей этой Вики-разметкой практически ничего пока не понимаю. :(
http://lingvowiki.info/w/Финикийский_алфавит
http://lingvowiki.info/w/Индоевропейские_языки

Ой-ой-ой, с готовыми статьями такое не прокатит. Эти статьи писали другие люди, и они разместили их по лицензии CC-BY-NC-SA, не совместимой с CC-BY-SA. Если Вы не получите их согласия перелицензировать это дело под CC-BY-SA, то, теоретически, Вы не имеете права объявлять эту статью распространяющейся по CC-BY-SA. (Кстати, мы с кем-то еще (с Iskandar'ом?) в своем профиле отметили, что все наши правки доступны по лицензии CC-BY, совместимой как с CC-BY-NC-SA, так и с CC-BY-SA, так что нас спрашивать не надо в таких случаях.)

Чисто практически, эти статьи писали наши форумчане, и вряд ли они будут против.

Toivo

Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:38
Чисто практически, эти статьи писали наши форумчане, и вряд ли они будут против.
Эти статьи только что сделал я.

Demetrius

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 21:35
Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Мне ваша лицензия CC-BY-NC-SA не нравится еще и из-за NC. NC обычно ставят, если какой-то автор думает сохранить часть прав за собой с возможностью потом издаться/продать/etc. Ну, было бы логично, если бы Вы, Равонаме, думали потом ЛингвоВики потом куда-либо использовать.
Куда ж ее еще можно использовать, кроме как того что она есть?!
А если НС убрать, то получится что любой человек может взять и использовать в коммерческих целях? Не нравится мне это.
:donno:
Он, используя в коммерческих целях, все равно будет обязан указать источник информации (BY). Так что реклама. Можно где-нибудь прописать условия этого attribution, типа, чтобы при публикации в интернете ссылку давали большими буквами, etc.

Ну и, используя в коммерческих целях, он все равно обязан разрешить вернуть свои изменения на ЛВ (SA). То есть, если он в коммерческом продукте доработает материал, материал из коммерческого продукта можно заливать обратно на ЛВ.

Цитировать
Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:28
Но! Нигде не написано, что участники отказываются от своего копирайта.
А надо? По-моему и так понятно.
По-моему надо. :what: Но это надо уточнить, я точно не знаю, но, AFAIK, все права, от которых люди не отказались добровольно, по умолчанию защищены. (Поэтому и надписи «All rights reserver» абсолютно бесполезны.) А тут люди соглашались только распространять информацию по CC-BY-NC-SA, а не соглашались уступить Вам свои права.

Toivo

Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:38
Ой-ой-ой, с готовыми статьями такое не прокатит. Эти статьи писали другие люди, и они разместили их по лицензии CC-BY-NC-SA, не совместимой с CC-BY-SA. Если Вы не получите их согласия перелицензировать это дело под CC-BY-SA, то, теоретически, Вы не имеете права объявлять эту статью распространяющейся по CC-BY-SA. (Кстати, мы с кем-то еще (с Iskandar'ом?) в своем профиле отметили, что все наши правки доступны по лицензии CC-BY, совместимой как с CC-BY-NC-SA, так и с CC-BY-SA, так что нас спрашивать не надо в таких случаях.)
И всё-таки я в этом практически ничего не понял. :(

Demetrius

Цитата: Toivo от октября  7, 2011, 21:40
Цитата: Demetrius от октября  7, 2011, 21:38
Ой-ой-ой, с готовыми статьями такое не прокатит. Эти статьи писали другие люди, и они разместили их по лицензии CC-BY-NC-SA, не совместимой с CC-BY-SA. Если Вы не получите их согласия перелицензировать это дело под CC-BY-SA, то, теоретически, Вы не имеете права объявлять эту статью распространяющейся по CC-BY-SA. (Кстати, мы с кем-то еще (с Iskandar'ом?) в своем профиле отметили, что все наши правки доступны по лицензии CC-BY, совместимой как с CC-BY-NC-SA, так и с CC-BY-SA, так что нас спрашивать не надо в таких случаях.)

Чисто практически, эти статьи писали наши форумчане, и вряд ли они будут против.
Эти статьи только что сделал я.
А, ну тогда просто напишите где-нибудь вверху страницы маленькими буквами.

Хотя тут еще надо узнать мнение Равонама о таких делах. Ведь копируемая из Википедии статья все равно сохраняет авторство википедистов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр