Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой-то новояз на ЛФ

Автор Darkstar, декабря 21, 2011, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Darkstar

Еще "толсто", "внезапно". Потом "жесть" - ну это из устаревшего уже, тоже плохо понимаю, видимо, "жуть", но причем тут "жесть".
Я просто не понимаю, что символизируют все эти слова. Например, блатной жаргон символизирует мощь всяких блатников, что у них много бабок и т.п. Компьютерный сленг символизирует мощь компьютерщиков (с точки зрения тех, кто в них не разбирается). А это что символизирует?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

DarkMax2

жесть как раз легко выводится из жёстко (грубо, твёрдо, жестоко).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Darkstar от декабря 24, 2011, 16:09
Я просто не понимаю, что символизируют все эти слова. Например, блатной жаргон символизирует мощь всяких блатников, что у них много бабок и т.п. Компьютерный сленг символизирует мощь компьютерщиков (с точки зрения тех, кто в них не разбирается). А это что символизирует?
С чего Вы взяли, что всякий сленг должен что-то символизировать?

Лом d10

сленг обозначает причастность (что символизирует)

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от декабря 24, 2011, 17:04
сленг обозначает причастность (что символизирует)
Он символизирует нахождение человека в группе, которая употребляет сленговые слова и выражения. А это может быть и весьма размытая группа, например, "часть пользователей Интернета". Вот и символизм.

Лом d10

Да . (определенного круга пользователей , на это намек)

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

arseniiv

Цитата: Лом d10 от декабря 24, 2011, 17:04
сленг обозначает причастность (что символизирует)
Вы не задумывались, что некоторые принадлежащие сленгу выражения просто-напросто удобнее эквивалентов общеупотребительных (если таковые вообще имеются)? Нет? Ну-ка скажите ещё, что математические термины символизируют якобую крутость математиков перед друг другом, а не просто стремление к пониманию друг друга.

То же самое хочу сказать и непонятливому философскому логику господину D.. Оттенки значений вы, видимо, уже не видите. Синонимы не равноценны.

Лом d10

ЦитироватьВы не задумывались
Задумывались (а для неносителя этого самого сленга , что это даёт , вот и темозаводчик не в курсе , хотя оттенки смыслов - хорошо))

Hironda

Мне кажется, если назвался лингвистом, то изучай феномен.
Мне тоже далеко не всё понятно, что-то может не нравиться, например, засилье словечек из "зоны". которые расползаются всё шире по языку. Все эти крыши, откаты, беспределы. Но такова, значит, реальность. Если явление существует, оно нечто означает. Можно не употреблять неприятных слов, но бессмысленно злиться на их употребление другими, как бессмысленно злиться на непогоду. 

arseniiv

Цитата: Лом d10 от декабря 24, 2011, 19:00
(а для неносителя этого самого сленга , что это даёт , вот и темозаводчик не в курсе , хотя оттенки смыслов - хорошо))
А что даёт русский неносителю русского, а? А ничего, в сущности. То же с необщеупотребимыми словами. Если я буду ориентироваться, поймут ли неносители, я ничего не смогу сказать. Не забывайте, что язык — это система договорная.

И вообще, если я начну разговаривать с паном W. на особом шифрованном варианте русского, то и здесь я должен думать о понимании его неносителями, да? А цель ведь была обратная. Логика у вас странная с господином D..

Безусловно, существует и употребление слов с разной степенью необдуманности. Но ведь не каких-то особых, а любых слов. Человек вообще может быть дислексичен; а вы тут как тут, и спросите: а что это у тебя означает?

Лом d10

ЦитироватьЛогика у вас странная
не вижу противоречий , если человек (не я) удивлён повышенному употреблению непонятной для него лексики при общении с ним , то что удивительного в том , что он пытается дать вам знать "договорная система " (ваше выражение) дала сбой
ну , не было в его случае такого договора , как и нигде это не было оговорено конкретно на ЛФ , к примеру (вы в шпийонов играете , а он  кагбэ нет))

arseniiv

Если вы читаете то, что предназначено не вам, и не понимаете — ...

Язык — договор только между общающимися. Если я не планирую общаться с А, я не буду думать о том, чтобы этот самый А меня понял в случае чего. Я не могу думать обо всех. Я не могу говорить на зулу ради тех, кто знает его, но не знает русского и английского.

Darkstar

Фейспам еще. Ну это, правда, хоть как-то понятно. У нас с друзьями как-то тоже был мем "полная неспособность". Так вот фейспам это полная неспособность ответить что-то связное.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Drundia

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 16:00
Программистам советую перейти на "не компилируется". Смачнее звучит )))
Не, слишком обычное слово...

Drundia

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 16:19
Вот мне лень искать... Тут же куча людей используют слово "тащемта", неужели некому объяснить, что это значит? :)
Лень это нехорошо, Гугл в помощь!

Цитата: Rachtyrgin от декабря 22, 2011, 13:59
Нет, ну в самом деле, можно же предположить, что участники лингвофорума суть люди, владеющие правильным (красивым) русским языком?
Предположить можно, но, как известно, не все предположения верны.

Лом d10

ЦитироватьЕсли вы читаете то, что предназначено не вам, и не понимаете — ...
надеюсь это предназначено мне , но вот это
Цитировать...
я не понял
у вас спор ради спора что ли предназначен , я просто проникся проблемой  Даркстара , а вы чем ? Думаю не сложно объяснить человеку , что из вашего сленга какое значение имеет , ибо место общественное , вне зависимости от того к кому адресованы экзерсисы (оне тут всем адресованы - жуткая новость)) , любой может спросить если не ясно , разве нет ? а это я думаю не равно домагиванию в объяснении принципа функционирования адронного коллайдера , это не значит конечно , что свою речь надо снабжать ссылками и сносками , но и вопрос ведь не всегда встаёт с объяснением , или как по-вашему ?)

Drundia

Объяснить человеку в общем не сложно, если он попросит, и очень-очень не хочет гуглить того что гуглится. Совсем другое дело, когда человек просто ругается-матюкается по поводу непонимания нашего непонятного языка.

Лом d10

Цитироватьругается-матюкается
подумаешь импульсивен , это потому что у него ещё что-то с этим связанно (то ли культурное  неприятие , то ли обида от изолирования от общения частоколом жаргонизмов , то ли ещё что , это уже к нему вопрос , не ко мне ))

Drundia

А мы все счастливые альтруисты и у нас никаких проблем нет, чтоб мы решали его проблемы после того, как он на нас наорал.

Лом d10

а если это чуть более сферический форумчанин будет и без письменных криков , альтруизм зашевелится ?)

arseniiv

Цитата: Darkstar от декабря 25, 2011, 11:40
Так вот фейспам это полная неспособность ответить что-то связное.
Неверно.

Цитата: Лом d10 от декабря 25, 2011, 13:59
я просто проникся проблемой  Даркстара
Проникнитесь же и моими вполне неабстрактными аргументами.

Цитата: Лом d10 от декабря 25, 2011, 13:59
(оне тут всем адресованы - жуткая новость))
А вот и нет.

В общем, я пока что устал разговаривать в этой теме. Буду смотреть, что дальше, молча. Объясняю свои последующие пустые знаки. Вдруг всем надо знать, что означает и то, что я не говорю.

Drundia

Цитата: Лом d10 от декабря 25, 2011, 19:44
а если это чуть более сферический форумчанин будет и без письменных криков , альтруизм зашевелится ?)
Что, создать словарик сленга что ли? Так вроде мы сами справились, сферические тоже по идее смогут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр