Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В/на лоджии, из/с лоджии

Автор From_Odessa, января 4, 2019, 09:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я всегда говорю "на лоджии", "с лоджии" (второе, впрочем, встречается в моей речи крайне редко, потому не уверен, как бы оно было, если бы говорил часто). До вчерашнего вечера был уверен, что так говорят все. Возможно, то, что я так говорю, связано с тем, что я воспринимаю лоджию, как балкон. Тут затрудняюсь сказать.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января  4, 2019, 09:08
Лоджия - по определению углубление в стене, балкон - выступающая из стены конструкция.
Цитата: From_Odessa от января  4, 2019, 09:10
Это я знаю :) И что?
Цитата: Awwal12 от января  4, 2019, 09:18
Вы смотрите с углубления или из углубления?
Цитата: From_Odessa от января  4, 2019, 09:30
Из углубления, конечно. Но Вы сами понимаете, что такого рода логика не всегда работает при формировании связи предлога с конкретным существительным. Хотя, как я указал, возможно, то. как я говорю, вызвано тем, что я воспринимаю лоджию, как балкон, хотя и знаю, в чем их отличие.


jvarg

Нет варианта "с/из".

Я, кстати, в своем посте
У кого какая погода за окном сейчас?

Сначала написал "вид с лоджии", потом поправил на "вид из"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 17:58
Нет варианта "с/из".
Там варианты - пары для "где?" и "откуда?". Вы имеете в виду, что для "откуда?" у вас бывает и -с-, и -из-? А для "где?" у Вас как?

TestamentumTartarum

На лоджии (где?)/на лоджию вытащить/ в лоджию затащить /с лоджии вытащить/притащить/из лоджии принести - вроде бы так.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Лоджия — только при описании строения балкона. По бытовым вопросам употребляю только слово балкон. Моего варианта в голосовании нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

Цитата: TestamentumTartarum от января  4, 2019, 19:18
На лоджии (где?)/на лоджию вытащить/ в лоджию затащить /с лоджии вытащить/притащить/из лоджии принести - вроде бы так.

В чем разница между "притащить" и "принести"?

Fox123

На лоджии, с лоджии.
"В лоджии, из лоджии" никогда не слышала.

злой

Раньше употреблялась как форма в, так и на, потом этот вопрос очень сильно был политизирован.

Сам говорю "с лоджии зашёл", "на лоджию вышел". Вариант "из лоджии вышел" тоже считаю допустимым, хотя менее предпочтительным. "В лоджию пошли" вообще не представляю употребимым вариантом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:21
Цитата: TestamentumTartarum от января  4, 2019, 19:18
На лоджии (где?)/на лоджию вытащить/ в лоджию затащить /с лоджии вытащить/притащить/из лоджии принести - вроде бы так.

В чем разница между "притащить" и "принести"?


Тащить можно волоком.

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2016, 08:44
Ваш, К.О.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2019, 19:48
Лоджия — только при описании строения балкона. По бытовым вопросам употребляю только слово балкон.

Теоретически - да, но у нас в доме есть и лоджии, и балконы, в одних и тех же квартирах.

Так что здесь употребление слова балкон/лоджия имеет конкретный смыслоразличительный признак. Как минимум, это  разных комнатах.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Fox123

Цитата: злой от января  4, 2019, 20:39
Цитата: Fox123 от января  4, 2019, 20:21
Цитата: TestamentumTartarum от января  4, 2019, 19:18
На лоджии (где?)/на лоджию вытащить/ в лоджию затащить /с лоджии вытащить/притащить/из лоджии принести - вроде бы так.

В чем разница между "притащить" и "принести"?


Тащить можно волоком.

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2016, 08:44
Ваш, К.О.

Для меня "тащить" - более просторечный вариант "нести", только и всего. "Притащи тарелку из кухни" не значит "приволоки ее"  :D Поэтому и удивилась противопоставлению этих глаголов.

TestamentumTartarum

Я не знаю, почему они у меня противопоставились - для меня тоже притащить~принести. Видимо тут две вещи играют роль: семантика - притащить можно и габаритную вещь, которых чаще на балконе встретишь, фонотактика - из * /притащить/ из * - этот оборот звучит для меня очень не очень, поэтому скорее употреблю принести. Но если надо всё-таки притащить, то уже и предлог другой.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Эслыш

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 20:52
Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2019, 19:48
Лоджия — только при описании строения балкона. По бытовым вопросам употребляю только слово балкон.

Теоретически - да, но у нас в доме есть и лоджии, и балконы, в одних и тех же квартирах.

Так что здесь употребление слова балкон/лоджия имеет конкретный смыслоразличительный признак. Как минимум, это  разных комнатах.
Есть Арбат, а есть Новый Арбат. Есть балкон, а есть большой балкон (если из контекста непонятно, о каком балконе речь).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр