Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Склонение фамилий на -ко

Автор Wolliger Mensch, сентября 10, 2016, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от октября 27, 2016, 08:30
Наблюдали лично или чисто теоретически утверждаете?

Наблюдал.
Есть такой былинный герой Садко. Почему-то его имя любят давать всяким организациям, товариществам, обществам и под, поэтому оно встречается часто, хотя сам герой не особенно известен. Взрослые вообще в ступор впадают, когда имя героя нужно в косвенном падеже поставить, а вот вторичные названия «Садко» не склоняют, так как о герое не знают и воспринимают это название просто как набор звуков. А вот дети, которым ещё не покорёжили мозг школьной филологией, относятся к этому названию проще: Садко — как весло и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Да уж, губют в школах детёв, нещадно губют. Интересно, воскресные порки за неуспеваемость по несклонению так до сих пор и продолжаются? :???
Я тартар!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:42
Есть такой былинный герой Садко.
В детстве видел про него фильм, но вряд ли склонял бы, если бы про него пришлось говорить. Садка - сильная ассоциация с садком (садом).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 08:29
Цитата: Python от октября 26, 2016, 21:54
Интересно, фамилии на -ко типа Кличко в русском тоже по І склонению склоняют?

Никак не склоняют обычно (т. е., дети-то склоняют, как обычные имена ср. рода, но в школе потом мозг засирают, что взрослые склонять стесняются).
Я далеко не деть, но не заморачиваюсь: склоняю, как в украинском. Ещё ни разу не было, чтобы меня не поняли или сделали по этому поводу замечание.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mrshch

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:42
Есть такой былинный герой Садко. Почему-то его имя любят давать всяким организациям, товариществам, обществам...
Тотемизм как он есть, Садко ведь "бизнесменом" был.

Zavada

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 08:29
Цитата: Python от Интересно, фамилии на -ко типа Кличко в русском тоже по І склонению склоняют?
Никак не склоняют обычно (т. е., дети-то склоняют, как обычные имена ср. рода, но в школе потом мозг засирают, что взрослые склонять стесняются).

Многие склоняют.

http://tinyurl.com/hl4spp3

http://tinyurl.com/hjwdhg9
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

bvs

Цитата: Zavada от октября 27, 2016, 15:15
Многие склоняют.

http://tinyurl.com/hl4spp3

http://tinyurl.com/hjwdhg9
По ссылкам в основном украинские сайты, в украинском русском возможно и склоняется.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: mrshch от октября 27, 2016, 14:47
Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:42
Есть такой былинный герой Садко. Почему-то его имя любят давать всяким организациям, товариществам, обществам...
Тотемизм как он есть, Садко ведь "бизнесменом" был.

Так некоммерческим же типа садовых товариществ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от октября 27, 2016, 17:39
По ссылкам в основном украинские сайты, в украинском русском возможно и склоняется.

Как раз украинскоязычные граждане первые кидаются не склонять подобные существительные, когда по-русски говорят. Это же явление запросто переносят и в сам украинский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 21:55Это же явление запросто переносят и в сам украинский.
Знавал я таких умников.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр