Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:56
...Обе очереди сразу вжали головы в плечи и опустили глаза , включая училку :)
На мерхельских любимчиков обижаться нельзя?

Leo

Цитата: Tys Pats от ноября 17, 2019, 17:03
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:56
...Обе очереди сразу вжали головы в плечи и опустили глаза , включая училку :)
На мерхельских любимчиков обижаться нельзя?
просто опасаются, ведь могут и полоснуть

Poirot

Цитата: piton от ноября 17, 2019, 17:00
Послами назначали секретарей обкомов, с работой не справившихся.
Это ещё при Иоанне Грозном было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:51
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:45
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:43
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:35
Считаю удмуртов вполне обыкновенными и полноценными людьми.
А это уже, батенька, провокация. Вы этой фразой приписываете кому-то бог весть что.
А вы удмуртам  что приписываете?
Вам действительно показалось, что я приписываю удмуртам неполноценность?!

Не "показалось", а прочитал вот это:
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 16:29
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
Ну да, есть тут попытка подстелить себе соломку  в виде выделенного "ВСЕ".
Но вы выделили не только это "ВСЕ", но ещё и удмуртов. А это здесь гораздо важнее.   Ведь удмурты не единственные люди на земле. Есть ещё французы, шведы, испанцы,....

zwh

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:51
Цитата: zwh от ноября 17, 2019, 16:29
И правильно сделали -- куда она потом с удмуртским акцентом? Ну, то есть на селе-то всё равно, конечно, а вот в Ижевске или если вдруг в Москву/Питер ее потянет, зачем ей там удмуртский акцент?
А в чём  проблема?
Кому какое дело у кого какой акцент?
Эх, вы!..
Ну, на центральное радио и телевиденье с ним точно не попасть. В публичной сфере и в журналистике тоже проблемы гарантированы. А если простым работягой, то там, конечно, без разницы.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 17:33
Не "показалось", а прочитал вот это:
Странная логика.
Где там про неполноценность?! Вы что?
Я, например, с детства интересуюсь народом лакота, люблю его и интересуюсь их языком. Я знаю, что он медленно умирает, несмотря на предпринимаемые усилия. Я знаю точно, что многие лакота, особенно молодёжь, совершенно не ценят свой язык, а некоторые даже стесняются его. Означает ли это, что я считаю этот народ неполноценным?
Ирландцы в большинстве своём забыли родной язык. Видимо, не очень-то им дорожили. Если я написал эти слова, означает ли это, что я считаю ирландцев неполноценным народом?

Gwyddon

ЦитироватьИ правильно сделали -- куда она потом с удмуртским акцентом? Ну, то есть на селе-то всё равно, конечно, а вот в Ижевске или если вдруг в Москву/Питер ее потянет, зачем ей там удмуртский акцент?
Цитироватьна центральное радио и телевиденье с ним точно не попасть. В публичной сфере и в журналистике тоже проблемы гарантированы.
Это то, о чём я и писал. Такие вот "доброжелатели" и формируют ненужность национальных языков. И их много. Хотя какой там акцент удмуртский, чтоб прям проблемы были? А если вологодский говор или hэканье краснодарское? Прям так трудно будучи билингвом с удмуртским и русским на обоих научиться без акцента говорить... Смешно просто читать такие пассажи. Точнее, грустно :(
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

zwh

Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 18:45
ЦитироватьИ правильно сделали -- куда она потом с удмуртским акцентом? Ну, то есть на селе-то всё равно, конечно, а вот в Ижевске или если вдруг в Москву/Питер ее потянет, зачем ей там удмуртский акцент?
Цитироватьна центральное радио и телевиденье с ним точно не попасть. В публичной сфере и в журналистике тоже проблемы гарантированы.
Это то, о чём я и писал. Такие вот "доброжелатели" и формируют ненужность национальных языков. И их много. Хотя какой там акцент удмуртский, чтоб прям проблемы были? А если вологодский говор или hэканье краснодарское? Прям так трудно будучи билингвом с удмуртским и русским на обоих научиться без акцента говорить... Смешно просто читать такие пассажи. Точнее, грустно :(
Билингвом не проблема быть, но если б0льшая часть ее общения в детстве будет на удмуртском, некоторый акцент может чувствоваться. Хотя, опять же, если половина родителей у нее русская, такое маловероятно. Но тут встает вопрос о качестве обучения -- каким оно будет в национальной школе? Скорее всего, не очень. Либо если это просто какой-то факультатив, то возникает вопрос: а на фига ребенку вообще на это время тратить, если в дальнейшей городской жизни ей это 100%-но не понадобится? (Если только она сама потом не захочет учительницей удмуртского стать, но дед с бабкой явно не о такой карьере для внучки мечтают.)

Gwyddon

Цитата: zwhБилингвом не проблема быть, но если б0льшая часть ее общения в детстве будет на удмуртском, некоторый акцент может чувствоваться.
И в каком случае это может стать проблемой? Диктором работать не сможет? Так для такой профессии почти любому придётся корректировать свою речь. В том числе, избавляться от региональных говоров русского языка. Кроме того, стараний ревнителей языковой ненужности пока не хватило, чтоб изжить радио- и телепередачи на удмуртском, на сколько я знаю.
Цитата: zwhХотя, опять же, если половина родителей у нее русская, такое маловероятно.
Но половина, тем не менее, легла костьми.
Цитата: zwhНо тут встает вопрос о качестве обучения -- каким оно будет в национальной школе? Скорее всего, не очень.
Очень или не очень, а речь-то шла об обучении внутрисемейном, а не в национальной школе. Но даже тут нашлись ярые защитники детства от "деревенской тарабарщины".
Цитата: zwhа на фига ребенку вообще на это время тратить, если в дальнейшей городской жизни ей это 100%-но не понадобится?
Скорее всего. Потому как такая ситуация создана. Во многом целенаправленно.
Цитата: zwhЕсли только она сама потом не захочет учительницей удмуртского стать, но дед с бабкой явно не о такой карьере для внучки мечтают.
Вы почему-то увязали язык с карьерой. Хотя от знания русского языка отказываться никто не призывает. Хотя вообще, Вы поставили почти точку в обсуждении того, почему региональные языки погибают. Не столько из-за ненужности носителям, сколько из-за "доброжелателей". Ну, выше ещё озвучивалась тема страха прослыть "местечковым националистом" - это тоже.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Agabazar

ЦитироватьНо тут встает вопрос о качестве обучения -- каким оно будет в национальной школе?
Всегда  очень сильно удивлялся подобным "доброхотам".
Чего вы хотите?  Чего у вас на уме?
Вы хотите чтобы  "националы" за счёт  достигнутого таким образом "качества обучения", все  подряд стали начальниками и другими большими людьми и над вами командовали?
То есть татары, удмурты и прочие марийцы  в кабинетах сидят,   министры, замзавы разные, а вы —  дворники, уборщики, трактористы, доярки, каменщики... Так что ли? Это ваша мечта?
Ну вот, есть Минтимер Шарипович Шаймиев. Всю среднюю школу, от первого по десятый класс, прошёл на татарском языке.  Ну и как? Кем же он стал? Скотником  в каком-нибудь колхозе работает? Да нет же! Президент и Государственный Советник.
Однако следует сказать, что когда говорят о так называемой "национальной школе",  в нынешних условиях речь идёт почти всегда только о первых четырёх классах.  Даже этот уровень в настоящий момент является очень большой проблемой.
Хотите качественного обучения — обучайте качественно.  И будет вам качество.

Vesle Anne

Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 21:27
Очень или не очень, а речь-то шла об обучении внутрисемейном, а не в национальной школе. Но даже тут нашлись ярые защитники детства от "деревенской тарабарщины".
и все же, думаю, это скорее исключение, а не правило. Я уже рассказывала, что у сокурсницы племянник в садике идиша понахватался. Родители удивились, пожали плечами... и продолжили водить ребенка в тот же садик.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 21:44

Хотите качественного обучения — обучайте качественно.  И будет вам качество.
а кто должен хотеть?

Leo

Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 21:55
Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 21:27
Очень или не очень, а речь-то шла об обучении внутрисемейном, а не в национальной школе. Но даже тут нашлись ярые защитники детства от "деревенской тарабарщины".
и все же, думаю, это скорее исключение, а не правило. Я уже рассказывала, что у сокурсницы племянник в садике идиша понахватался. Родители удивились, пожали плечами... и продолжили водить ребенка в тот же садик.
садик на идише?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


zwh

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 21:44
ЦитироватьНо тут встает вопрос о качестве обучения -- каким оно будет в национальной школе?
Всегда  очень сильно удивлялся подобным "доброхотам".
Чего вы хотите?  Чего у вас на уме?
Вы хотите чтобы  "националы" за счёт  достигнутого таким образом "качества обучения", все  подряд стали начальниками и другими большими людьми и над вами командовали?
То есть татары, удмурты и прочие марийцы  в кабинетах сидят,   министры, замзавы разные, а вы —  дворники, уборщики, трактористы, доярки, каменщики... Так что ли? Это ваша мечта?
Ну вот, есть Минтимер Шарипович Шаймиев. Всю среднюю школу, от первого по десятый класс, прошёл на татарском языке.  Ну и как? Кем же он стал? Скотником  в каком-нибудь колхозе работает? Да нет же! Президент и Государственный Советник.
Однако следует сказать, что когда говорят о так называемой "национальной школе",  в нынешних условиях речь идёт почти всегда только о первых четырёх классах.  Даже этот уровень в настоящий момент является очень большой проблемой.
Хотите качественного обучения — обучайте качественно.  И будет вам качество.
А Ростислав Ищенко начал учиться в украинской школе, а Татьяна Монтян так в ней и проучилась (правда, потом ей перед МГУ русский таки ставить пришлось) -- и чё?

Цитировать
То есть татары, удмурты и прочие марийцы  в кабинетах сидят,   министры, замзавы разные, а вы —  дворники, уборщики, трактористы, доярки, каменщики... Так что ли? Это ваша мечта?
Понеслось... по трубам! :(

KW

Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 13:38
а самих удмуртов говорящих на удмуртском было всего 298,628 (54% от численности всех удмуртов в России)
Вот как бы никто не замечает, что для 46% удмуртов в России удмуртский язык уже не является родным. Но некоторые "доброжелатели" всё равно хотят их запихнуть в национальные школы и т.д. и т.п., мотивируя тем, что они на самом деле этого очень хотят, просто стесняются сказать.

Алалах

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:56
Кстати в той же Германии реальное предубеждение по отношению к русскому языку - на улице могут сделать замечание : «приехали в Германию - разговаривайте по-немецки !» причём это идиотское утверждение могут сделать и по отношению к туристам. Других языков (ну разве за исключением украинского - который не отличают) это не касается.

вот кстати, на днях спорил на работе по такой ситуации. В декабре еду в Берлин к друзьям, они наши, там живут четыре года. Интересуюсь как добраться из аэропорта. И вот, пишут: "из Шёнефилда" .... ппц! Ну ладно там первый месяц-два, ну год! Но не четыре же года - чтобы не запомнить как на немецком произносится и пишется это слово! Зачем тащить англофонию куда ни попадя!
Вот на работе и спорили - мне доказывали, что НЕТ, люди НЕ обязаны учить и знать немецкий живя в Германии.

То же, как давно рассказывал - одного поляка мои коллеги упёрто называли Джэрзи!  :o   Бедный Юрик! Ежи!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

Цитата: Алалах от ноября 17, 2019, 23:29
из Шёнефилда
Schönefeld, да. ГДРовский аэропорт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 21:27
Потому как такая ситуация создана. Во многом целенаправленно.
Опять "целенаправленно". Да что ж вы все... как под копирку? Неужели вы никогда не видели, как действуют действительно целенаправленно? Как можно спутать? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agabazar

Всё происходит по божескому предначертанию.

Цитата: KW от ноября 17, 2019, 22:51
Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 13:38
а самих удмуртов говорящих на удмуртском было всего 298,628 (54% от численности всех удмуртов в России)
Вот как бы никто не замечает, что для 46% удмуртов в России удмуртский язык уже не является родным. Но некоторые "доброжелатели" всё равно хотят их запихнуть в национальные школы и т.д. и т.п., мотивируя тем, что они на самом деле этого очень хотят, просто стесняются сказать.
Хотите  начинать плясать  "от достигнутого"?
Однако и "говорящим" невозможно в школе  окунуться в море  своего языка. Всё происходит в пределах стандарта образования и иных "возможностей".  Если  чиновники от образования захотят. Или ещё кто-то или что-то не помешает.
Вообще-то  "родной язык"  во время переписей и иных опросов проходит совсем по другой  графе. Не там, где пишется  "говорящие на этом языке".
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Цитата: zwh от ноября 17, 2019, 22:25
А Ростислав Ищенко начал учиться в украинской школе, а Татьяна Монтян так в ней и проучилась (правда, потом ей перед МГУ русский таки ставить пришлось) -- и чё?
Я очень рад за этих людей. Что хоть как-то, но посчастливилось.

Vesle Anne

Цитата: Agabazar от ноября 18, 2019, 07:14
Хотите  начинать плясать  "от достигнутого"?
Вообще довольно странно исходить не из реальности, а из своего представления о ней.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: Agabazar от ноября 18, 2019, 07:14
Вообще-то  "родной язык"  во время переписей и иных опросов проходит совсем по другой  графе. Не там, где пишется  "говорящие на этом языке".
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Такие цифры пока никто здесь не написал. А я исхожу из того, что если человек совсем не может говорить на каком-то языке, то этот язык уж точно не является для него родным.

Leo

Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 23:38
Цитата: Алалах от ноября 17, 2019, 23:29
из Шёнефилда
Schönefeld, да. ГДРовский аэропорт.
на его месте уже давно строят гигантский модерновый. помнится в 2012 обещали закончить - но всё время переносят - стройка века и великий распил :)

Leo

Цитата: KW от ноября 18, 2019, 08:16
Цитата: Agabazar от ноября 18, 2019, 07:14
Вообще-то  "родной язык"  во время переписей и иных опросов проходит совсем по другой  графе. Не там, где пишется  "говорящие на этом языке".
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Такие цифры пока никто здесь не написал. А я исхожу из того, что если человек совсем не может говорить на каком-то языке, то этот язык уж точно не является для него родным.
так то люди в графу родной и булгарский и хазарский заносят ;D