Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

Антиромантик
а в чем вы видите сложности в тюркских в сравнении с горскими языками  Кавказа. Согласен слово "примитивный" не совсем политкорретно. Но это факт, и вообще татарские говоры использовались на восточном Кавказе ввиде свооеобразного пиджинга.

Антиромантик

Circassian
Тюркские языки уже пережили стадию абсолютной агглютинации, если что, то есть гармония гласных уже постепенно разрушается, вариативность суффиксов во многих языках грамматикализуется (лар/нар/тар...)

ali

Антиромантик да шо вы с этим нациком вообще разговариваете? То он сначало на евреев бочку катил потом понял кто оснватель сайта и преключился на тюрков вернее на карачаевцев и балкарцев. Его в детстве за его болтовню пару раз стукнули то ли балкарец то ли карачаевец. Так и не понял. :)
Circassian  я все надеюсь вы прочитаете инструкцию по пользованию маилом и отправите письмо когда и где вас можно будет увидеть.:)) Дабы обсудить некоторые вопросы вашей лингвистики:)))) Я вам дал 2 месяца. Думаю достаточно. Мое великодушие тоже имеет предел:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Circassian

ali
недоосетиненный "алан", должен сказать тебе, что ты хам, подонок и трус.. Мой мэйл, в отличие от твоего всегда на экране.

Alessandro

Господа, вы очень хотите, чтобы вас забанили? Если не хотите, прекратите оскорблять друг друга на форуме.
Спасибо, что дочитали.

Circassian

Alessandro
если вы не заметили, что этот "некто" постояно пытается комментировать не мои высказывания, а лично мою персону, причем как представителя черкесской нации. Во избежание недоразумений обращаю на это ваше внимание. Мне, как впрочем, верится, и большинству мирно беседующих между собой посетителей этого форума, совершенно неинтересно мнение такого необразованного человека, который манерой своего разговора ярко демонстрирует хрестоматийный образ тюркского чабана-кочевника.

Антиромантик

Circassian
ali

Выясняйте отношения в приватке!

Lei Ming Xia (reloaded)

или лучше пусть каждый попробует выучить язык другого - и лингв. польза, и предрассудков меньше будет, и помирятся заодно  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Драгана

Да сомневаюсь,что так просто успокоятся,пока явно угроза бана не возникнет!

Lei Ming Xia (reloaded)

носителей редких языков банить не надо :down: - лично я против :green:
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Марбол

Здравствуйте!

По Вашей мысли, к-н Аккомпонг, сделаться носителем языка возможно, если строй этого языка и его словарь довольно известны для произвольных высказываний. Думаю, что Вы сообщили здесь о своих исследованиях, прежде всего, ради дальнейшего существования языка айну: чтобы появлялись люди, способные устно разговаривать по-айнски о любых предметах...

Lei Ming Xia (reloaded)

надо айну-букварь сделать :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Марбол

Причём букварь для взрослых. А ведь, у айну существовало собственное, особливое письмо?

Lei Ming Xia (reloaded)

и письмо, если надо, возродим  ;D
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

ali

Меня просто бесит его голимый фашизм. Причем он его  и не скрывает. Антисемит и антитюрок! Марбол  письмо имело отношение к японскому? На какой базе было созданно. Я вообще покопался в энциклопедиях.. статистика тех народов чьи языки мы теряем просто впечатляет. Очень жалко. После языка народы и сами исчезают. :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Марбол

Али, как Вы смешиваете все имена в одном письме? Это очень раздражает, поверьте-ка. Что касается айнского письма, то мне и самому хотелось бы узнать, на будущее. Вдруг я сделаюсь очередным носителем этого языка. К исчезновению языков и народностей: вряд ли, оставив прежний свой язык, люди потом и умирают: вероятнее, их дети мало-помалу принимают новое прозвание, например: наши родители были айну, и мы - родом из айну, однако мы сами - уже японцы.

Baruch

Не было у айну своего письма. Европейские исследователи записывали его латиницей, а японцы - каной.

antbez

Читал в сочинениях Cap. Acc. о надписях из Нагано, возможно, записанных на айнском. Но материал этот очень скуден для каких-либо выводов.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

piton

Кстати. В статье упоминаются несколько тысяч айнов с Хонсю.
Это недавние переселенцы, или речь идет об остатках коренного населения этого острова?
W

Circassian

Lei Ming Xia (reloaded)
Цитироватьлучше пусть каждый попробует выучить язык другого - и лингв. польза, и предрассудков меньше будет, и помирятся заодно
Благодарю. Я турецким мало-мальски владею, также было время искренне пытался освоить язык степных кыпчаков в виде карачаево-балкарского, но до уровня моего турецкого дотянуть не смог, хотя простейшие тексты с умеренным использованием школьного словаря все же читабельны.
Но, я даю голову на отсечение, что этот некто черкесофоб, ни то что попыток не предпринимал, он даже смутного представления не имеет о языке с некоторых пор соседнего для карачаево-балкарцев народа.

А айнов искренне жаль. Надо им побольше книг печатать на родном языке и производить аудио записи, язык пропадет, но останутся хоть какие-то следы, по которым возможно некогда какие-то энтузиасты восстановят его. Может быть после какой-то глобальной катастрофы, когда айнский и японский по количеству носителей поравняются. т.е. думается шанс 1 из триллиона, если не больше...

А вообще к какой он семье относится и конкретно языку наиболее близок. Насколько я помню из школьного курса географии, у айнов в отличие от остальных (теперь уже) японцев, ярко выражен третичный волосяной покров (на лице борода и усы). Как это объясняется и могут ли они в таком случае, быть потомками неких европейцев?..

Антиромантик

Circassian

айнский язык роднят с австралийскими

Сергей Бадмаев

Айны - потомки португальских миссионеров, однозначно!
Сини гунин бэ самби

amdf

Цитата: Circassian от октября  4, 2007, 10:38
А вообще к какой он семье относится и конкретно языку наиболее близок. Насколько я помню из школьного курса географии, у айнов в отличие от остальных (теперь уже) японцев, ярко выражен третичный волосяной покров (на лице борода и усы). Как это объясняется и могут ли они в таком случае, быть потомками неких европейцев?..
Изолированный он. А у айнов есть примесь австралоидной расы. Австралийские аборигены тоже бородаты.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

ali

Айны - этнос на острове Хоккайдо. численность 20 тысяч. Относятся к айнской расе отличающейся австролойдными элементами. - очень сильное развитие волосяного покрова на теле и окладистая борода.Скорее всего потомки переселенцев из Юго-Восточной Азии. В ритуалах важную роль играют палочки  инау, которым придавалось некоторое сходство с человеком. Отмечался "Медвежий празник" , когда умерщвляли и поедали  пойманного медвежонком и вскормленного дома медведя.
Еще в прошлом веке женщины татуировали губы и руки. Традиционная одежда - набедренная повязка, распашные халаты из волокон луба, вяза и крапивы.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

piton  вообще они скорее всего жили больше на севере на Курилах и даже на юге Камчатки.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.