Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наряжаете ли вы елку на Новый год?

Автор From_Odessa, декабря 31, 2018, 07:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


Bhudh

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 12:36вечер 21
2000-12-21 13:37. Вечер?
2004-12-21 12:42. Вечер?
2008-12-21 12:04. Вечер?
2012-12-21 11:12. Вечер?
2016-12-21 10:44. Вечер?
Наконец, в следующем году, 2020-12-21 10:02, декабрьское солнцестояние будет вечером⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: true от января  1, 2019, 10:48
Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 07:14
Вопрос, обязательно ли дарить радость, неся разрушения?
Давайте вообще не рождаться. Мы пьем, едим, одеваемся, строим, развиваемся, сея разрушение. Вчера вы убили комара, сегодня скосили хлопок, завтра зарезали крольчонка. Насколько глубоко ваше раскаяние по этому поводу?
Согласна. В мире все течет, все меняется. Даже в природе есть циклы питания, пищевые цепи: мошка питается соком растений, небольшая птичка питается мошками, крупная птица питается теми мелкими. Или мышь грызет зернышки с колоска, лиса питается мышами. Тут уж куда деваться, так повелось, что одно дает жизнь другому, даже если ценой собственной жизни.
Тем более даже если дело касается не животных, а растений. И что теперь, питаться по минимуму только лишь бы не умереть с голоду, а сорвать лишнюю ягодку просто потому то вкусно - зло? А выпалывать сорняки на грядке, чтобы выросли нормальные овощи - тоже зло, ибо сорняки-то погибают? И даже если дело касается не только питания. Хлопок и лен, которые идут на одежду, тоже выращивать и собирать, пускать на ткань - зло?
И по поводу "елки жалко" - так их же массово выращивают в питомниках, лишнее не пропадет, ничего с ними не станется от того, что их народ поставит в квартирах. Если бы даже их не покупали и не приносили домой - их точно так же повырубали бы просто чтобы подочистить территорию и выбросили, потому что им излишки не нужны. То есть по сути разведение этих новогодних елок так же поставлено на поток, как и выращивание помидоров-огурцов или пшеницы или кукурузы. Одни рубят, другие сажают. Ничего не обмельчает. А если беспокоиться из-за каждой отдельной елочки, переживать не за объемы этих растений вообще, а за каждое отдельное растение, относиться как к людям - это можно дойти до того, что каждая помидорка будет не абстрактно помидорка, которую можно съесть и забыть, а как "отдельная личность Помидор Помидорыч".

А вообще - с Новым годом!  :UU:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от января  1, 2019, 12:42
2000-12-21 13:37. Вечер?
2004-12-21 12:42. Вечер?
2008-12-21 12:04. Вечер?
2012-12-21 11:12. Вечер?
2016-12-21 10:44. Вечер?
Наконец, в следующем году, 2020-12-21 10:02, декабрьское солнцестояние будет вечером⁈
чей-то у вас время везде разное. Это хорошо для Бога, который видит наклон Земли извне невооруженным глазом. А простые люди до изобретения астролябии и секстанта  просто делали "зарубки" на горизонте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Эслыш

Всегда наряжаю искусственную метр с небольшим в высоту. Помню, в детстве наряжали и живую, и искусственную. Сейчас неохота заморачиваться. Полчаса времени и готово.

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 12:58А простые люди до изобретения астролябии и секстанта  просто делали "зарубки" на горизонте.
Вот даже для этих простых людей сейчас после 22-го уже начнётся "оживание Солнца".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Бенни

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 12:07
Цитата: Бенни от января  1, 2019, 12:01
1 января близко к зимнему солнцестоянию. Становится заметным удлинение светового дня - чем не повод для праздника?
Оно 1-го как-то качественно заметнее чем 31-го декабря или 2-го января?
Я не против конкретной даты, просто уточняю.
Почему бы тогда именно день сонцестояния (или следующий за ним) не отмечать?
Может быть, так изначально и было, но сдвинулось из-за древнеримских календарных пертурбаций?

SIVERION

У меня дети так что приходится наряжать ну и подарки ложить под елку.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Цитата: Бенни от января  1, 2019, 13:04
Может быть, так изначально и было, но сдвинулось из-за древнеримских календарных пертурбаций?
:yes:
(wiki/ru) Зимнее_солнцестояние
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: SIVERION от января  1, 2019, 13:09
У меня дети так что приходится наряжать ну и подарки ложить под елку.
дети и у меня, но под елку уже давно не складывал. Выросли. А как было прикольно раньше, я их выводил в полночь во двор запускать фейрверки, а жена быстро укладывала подарки под елку. А потом она с моей матерью рассказывали им, что пока мы расстреливали атмосферу пришел Дед Мороз и принес подарки...И они верили.
Аж взгруснулось, как время бежит... :'(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: SIVERION от января  1, 2019, 13:09
У меня дети так что приходится наряжать ну и подарки ложить под елку.
Почему «приходится»?
Вам это не в радость?
Без детей Вы бы эту дату не отмечали?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 13:20
Цитата: SIVERION от января  1, 2019, 13:09
У меня дети так что приходится наряжать ну и подарки ложить под елку.
дети и у меня, но под елку уже давно не складывал. Выросли. А как было прикольно раньше, я их выводил в полночь во двор запускать фейрверки, а жена быстро укладывала подарки под елку. А потом она с моей матерью рассказывали им, что пока мы расстреливали атмосферу пришел Дед Мороз и принес подарки...И они верили.
Аж взгруснулось, как время бежит... :'(
Да время бежит, хотя еще не все мои дети выросли, Алине(удочеренная) семнадцать, она не верит конечно уже, а вот остальные еще малые и верят. Адам родился 17. 10 .2009, Лиля 10. 04. 2011, Надюшка 09. 10. 2018г.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя Надюшка еще не во что не верит, но тут уже наоборот еще совсем малого возраста, только 2 месяца будет скоро.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 13:26
Цитата: SIVERION от января  1, 2019, 13:09
У меня дети так что приходится наряжать ну и подарки ложить под елку.
Почему «приходится»?
Вам это не в радость?
Без детей Вы бы эту дату не отмечали?
С детьми просто желания наряжать елку больше, как грицца стимула больше. А праздновал новый год всегда и когда и не было детей еще, вот елку наряжал не всегда если не было настроения, но уже живя с женой без елки не обходилось, если я не хотел наряжать это делала жена.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Цитата: SIVERION от января  1, 2019, 14:04
С детьми просто желания наряжать елку больше, как грицца стимула больше.
Это да (не конкретно про ёлку, а вообще о чём-то радостном) :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


mnashe

Я поискал у нас ёлку, которую можно было бы нарядить, и нашёл вот эту:


тёлка возле осеннего граната


тёлка с двумя украшениями


тёлка и что-то ветвистое
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien


Авишаг

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:11
И кто тут пошляк?  :D
Добавить «т» была моя идея.
Мнашше называет меня тёлкой, поскольку я — телец. В данном случае мне показалось удачным это обыграть.
Никакой пошлости.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: wandrien от декабря 31, 2018, 08:24
Ну что, все готовы к НГ?  :) Чек-лист выполнен?
Тазик с оливье?
Блюдо с шубой?
Поднос с бутерами с икрой?
Мешок с подарками?
Съел в шаббат полную тарелку винегрета.
Еле осилил.
Теперь, наверно, долго к винегрету не притронусь. Он мне и так не нравится, а тут сразу столько...

Цитата: wandrien от декабря 31, 2018, 15:58
Цитата: From_Odessa от Если не ошибаюсь, ни разу не ел шубу на Новый год )
:o
Я ел один раз. Вряд ли съел всё, что мама заставляла, но мне и этого хватило.
Это один из самых тяжёлых дней в моём детстве. Пожалуй, второй по болезненности.

Цитата: ivanovgoga от декабря 31, 2018, 18:58
Дарите розы. Их всегда можно укоренить, чем моя супруга и занимается. Всем подаренным розам дарит вторую жизнь, а потом раздаривает, так как дома места уже нет.
Ух ты, здорово! Я не знал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2018, 14:35
Цитата: Awwal12 от Никогда не понимал людей, каждый Божий Новый год истребляющих миллионы ёлок. Есть одна искусственная (ещё советская), и я ей вполне доволен. И экология не страдает, и кучи лишних проблем нет.
+1.
На меня крайне неприятное впечатление производит вид сотен ёлок, валяющихся по помойкам после Нового года. Я, наверно, заразил этим жену, потому что она никогда не поднимает вопрос о покупке живой ёлки. Каждый год наряжаем искусственную, и ничуть от этого не страдаем.
Я в детстве очень любил ёлку. Её запах, её удивительная красота, и частичка леса прямо у нас дома, что само по себе ощущалось чудом. Сверкающие украшения из тонкого стекла и особенно цветные огоньки и волшебное мерцание в её ветвях ещё более усиливали ощущение сказки. Это было, конечно, самое радостное время в году, и огромную роль в этой радости играла ёлка.
О том, что мы её убиваем, я тогда не думал. Нечем ещё было думать. Как не думал тогда и о смерти, стоящей за котлетами, которые я ем. Только окровавленные куски трупов на кухне, до того, как они станут котлетой, вызывали во мне сильное чувство, что что-то здесь не так.
Выбрасывание ёлки всегда было для меня болезненным. Пока ёлочка оставалась у нас, удавалось в какой-то мере ощущать радость прошедшего праздника. С её смертью окончательно умирал праздник. И во мне не оставалось от него ничего. Только чувство потери. Лучше бы и не было этого подъёма с неизбежно следующей за ним фрустрацией.
С еврейскими праздниками (как и христианскими) я тогда был абсолютно незнаком. Никогда ничего о них не слышал.
А когда узнал о еврействе и стал частью еврейских праздников, я увидел, что может быть и иначе. Да, в них тоже приходится вкладывать много сил, пожалуй, даже больше, чем в НГ. (В НГ основной тратой сил для меня была генеральная уборка, украшение ёлки же было исключительно радостью, а не тратой; а на маме и бабушке лежала куча готовки, остальные лишь немного в ней участвовали). Самые радостные праздники для меня сейчас — это недельные праздники: Песах и Суккот. Вкладывать в них приходится много сил: в Песах на уборку дома, смену посуды, покупку подходящих продуктов, в Суккот — на сборку сукки, и ещё надо покупать положенные четыре вида растений. Но свет от праздника всегда остаётся ещё на несколько месяцев, а в какой-то мере и на целый год.

Думаю, если бы я приехал в гости к кому-то из друзей в России или Украине, отмечающих Новый год, я бы с удовольствием поучаствовал в их празднике. Но сам я здесь не стану устраивать этот праздник, потому что мне нечем его наполнить. По сути, нам и там нечем было наполнить его на внутреннем уровне (иначе не было бы той фрустрации каждый год), но там было хотя бы внешнее: снежная зима. Это очень важно. А здесь даже намёка на снег нет. Поэтому мы не празднуем НГ, и совершенно не возникает такого желания. Только один раз за мои 26 лет в Израиле мы праздновали, и к утру пошёл снег. И то, не с 31-го на 1-е, а со 2-го на 3-е, и праздновали мы не Новый год, а нашу свадьбу. Это было ровно 19 лет назад (по еврейскому календарю; каждые 19 лет еврейский календарь совпадает с григорианским с точностью ±2 дня).

Наверно, если бы я жил сейчас там, где есть зима, я бы всё-таки ставил ёлку и чуть-чуть украшал её, по старой памяти. Но не целую живую ёлку, потому что я давно уже не хочу приносить в свою жизнь лишнюю смерть. Как не ем мяса и не рву цветы (и не покупаю их). И не искусственную — грустно видеть контраст между макетом жизни и оригиналом. А просто приносил бы из лесу маленькую сосновую веточку, из тех, что недавно обломались, или из нижних веток, что скоро отсохнут, став ненужными выросшей сосне.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр