Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белауский синтаксис

Автор smith371, мая 21, 2016, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

бессмысленный и беспощадный! :wall:



будет небольшим преувеличением сказать, что синтаксис палау - одна из самых сложных сторон этого языка. до сих пор окончательно не решен спор о порядке слов в предложении (VOS или SVO). продолжаются дискуссии о роли частицы "А".

надо бы поразбирать тут конкретные примеры предложений на досуге.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

лишь трусы ищут легкие пути, поэтому начнем с нормальных примеров, а не с легких:

A ngii di el chad el ngar er ngii a keril kirel tiang, a sebechel el omekedong er a dengua el xxxyyyzzz me a lechub e ng 111222333 er a temel a ureor er a kabelment. Любой, у кого есть вопросы об этом, может звонить по телефону xxxyyyzzz или 111222333 в рабочие часы ведомства.

разберем по крупным косточкам:

a ngii di el chad - любой человек ПОДЛЕЖАЩЕЕ
el ngar er ngii a keril kirel tiang - который есть у него его-вопрос об этом ПРИДАТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ
a sebechel el omekedong er a dengua... me a lechub ... - может звонить по телефону... или ... СКАЗУЕМОЕ И ОБЪЕКТ (?)
er a temel a ureor er a kabelment - во время работы управления ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ВРЕМЕНИ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

простое нераспространенное предложение строится по схемам:

Prcl + Pred + (Subj)* или Subj + Pred, где Prcl - клитика-показатель субъекта. выбор схемы зависит от темы высказывания. например:

Ng techa a John? Кто Джон? (=Кем является Джон?) - мы знаем о Джоне
A John a techang? Джон - это кто? - мы впервые слышим о Джоне

Ng tokta a John. Джон - врач (а не ассенизатор).
A John a toktang. Джон - врач (а не Боб).

предикатом может быть любое слово кроме частицы:

Te tede a rengelekek. Трое у меня детей. или A ngelekek a tedei. У меня трое детей.
Ak mong. Я ухожу (а не остаюсь). или Ngak a mong. Я ухожу (, а не ты).



*Subj при первом и втором лицах не дублируется, но может дублироваться для третьего лица.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от мая 21, 2016, 13:54
до сих пор окончательно не решен спор о порядке слов в предложении (VOS или SVO).

Prcl + Verb + Obj + (Subj)* или Subj + Verb + Obj, где Prcl - клитика-показатель субъекта. выбор схемы зависит от темы высказывания. например:

Ak omes er a Mary. или Ngak a omes er a Mary. Я вижу Машу.
Ng omes er a Mary a John. или A John a omes er a Mary. Джон видит Машу.

срачи на эту тему среди немногочисленных палауведов ведутся нешуточные. напоминает стакан, который полон, но на половину...



*Subj при первом и втором лицах не дублируется, но может дублироваться для третьего лица.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от мая 21, 2016, 23:45
срачи на эту тему среди немногочисленных палауведов ведутся нешуточные. напоминает стакан, который полон, но на половину...

вообще, кто подскажет, почему так принципиально обязательно выбрать именно одну модель - VOS или SVO? что такая определенность даст науке, хозяйству и обществу?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

подлежащее может быть:

1) существительным:

A demak a mo er a ureor. Мой отец идет на работу.

2) местоимением:

Kemiu a ngar er ker? Вы сами-то где?

3) числительным:

A retede er tir a mlei. Трое из них пришли.

4) субстантивированным глаголом (я встречал такое только в Библии, люди так не заморачиваются):

A remeluluuch a diak lemera el chelid a dirrek el ua isei! Не так же ли поступают и язычники? (от Матфея, 5:47), досл. Молящиеся ненастоящим богам тоже такие же!

группа подлежащего может быть распространена любыми определениями, с помощью связующей частицы el. исключение - обладатель, если подлежащее употреблено в притяжательной форме.

A kahol el klou el mla er a bab a rirebet. Большой ящик, который стоял на верху, упал.
A kaselengel ngka el chad a rirebet. Ящик этого человека упал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

А как по-белауски выразить предложения
1) Подлежащее может быть существительным.
2) Подлежащим может быть существительное.
?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от мая 22, 2016, 22:58
А как по-белауски выразить предложения
1) Подлежащее может быть существительным.
2) Подлежащим может быть существительное.
?

оставлю порядок прежним, введу переменные, потому что этих терминов в белауском я не встречал

1) А может быть Б = Ng sebechel a A el mo B.
2) А может быть Б = A B a sebechel el mo A.

тут особая - уличная магия конструкция, потому что модальный глагол в белау - это не глагол, а существительное :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от мая 22, 2016, 23:49
А если не только Б, но и В, Г..., Я?

Ng sebechel a A el mo B me a C me a D... А может быть Б, В, Г... (me - и, me a lechub - или)
A B me a C me a D..., e ng sebechel el mo A el rokui. Б, В, Г... они все могут быть А.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Offtop
Ай-я-яй, я Вам многоточие нормальное пишу, а Вы точки рисуете... Можно ж было скопировать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от мая 23, 2016, 00:00
Offtop
Ай-я-яй, я Вам многоточие нормальное пишу, а Вы точки рисуете... Можно ж было скопировать.

Offtop
Артемий Татьяныч, перелогиньтесь, пожалуйста!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Offtop
Цитата: Bhudh от мая 23, 2016, 00:00
Ай-я-яй, я Вам многоточие нормальное пишу, а Вы точки рисуете... Можно ж было скопировать.
Зачем вы в русском тексте ставите английские многоточия?
А ежели вам понадобится «?..» поставить, вы будете заявку в Unicode Consortium писать?

smith371

обстоятельство времени занимает либо последнюю позицию в предложении, либо начальную. при этом, в начальной позиции употребляется без предлога, например:

Ng techa a mle er a kesus? Кто приходил ночью?
A kesus, e ng techa a mlei? Ночью кто приходил?

если предложение распространено объектом, обстоятельством места, обстоятельство времени все равно тяготеет именно к концу предложения:

Ke milsa kmo ng techang er a sers er a kesus? Ты кого-нибудь видел в саду ночью?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Offtop
Цитата: Hellerick от мая 23, 2016, 09:53А ежели вам понадобится «?..» поставить, вы будете заявку в Unicode Consortium писать?
Я «?‥» пишу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: smith371 от мая 23, 2016, 11:39
обстоятельство времени занимает либо последнюю позицию в предложении, либо начальную. при этом, в начальной позиции употребляется без предлога, например:

Ng techa a mle er a kesus? Кто приходил ночью?
A kesus, e ng techa a mlei? Ночью кто приходил?

кстати, составные союзы ведут себя так же:

Se er a kbla er a Oreor, e ak mla melekoi a tekoi er a Belau.
Ak mla melekoi a tekoi er a Belau, er se er a kbla er a Oreor.

"Когда я был в Короре, я говорил на палауском."
"Я говорил на палауском, когда был в Короре."
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Tia a kot el ungil el siasing er kau el bla kisang. - Это самая красивая твоя фотография, которую я видел(а).

tia - это ПОДЛЕЖАЩЕЕ
a kot el ungil el siasing er kau - первое которое красивое которое фото от тебя СКАЗУЕМОЕ
el bla kisang - которое было я-видеть-его ПРИДАТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

поскольку придаточное определительное определяет объект - фото, которое видели, - а объект занимает позицию перед глаголом, к которому относится, все глаголы в придаточном предложении (и вспомогательный, и смысловой) употребляются в форме ирреалиса. но в прошедшем времени ставится только вспомогательный глагол. пример на препозицию объекта попроще:

Ak menga er a ngikel el klou. Я ем большую рыбу.

ak я ПОДЛЕЖАЩЕЕ
menga ем СКАЗУЕМОЕ
er a ngikel el klou рыбу, которая большая ПРЯМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

A ngikel el kunga er ngii a klou. Рыба, которую я ем (ее), - большая.

a ngikel рыба ПОДЛЕЖАЩЕЕ
el kunga er ngii которую я-ем ее ПРИДАТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ
a klou большая СКАЗУЕМОЕ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

тётто тяжко форумчанам дается белауский синтаксис :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр