Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты грузинского языка

Автор gorji, марта 8, 2017, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 18:36
в современной нахской литературе популярна идея, что бацбийский язык исконно обитал в Тушетии, в то время как я был знаком с другой версией, насчет переселения бацбийцев из высокогорной части Ингушетии. Была подробная история их пути, и их утверждения в Тушети.
) На этот счёт ответ с предельной чёткостью изложен в более ранней "нахской литературе" - капитальном труде Ю. Дешериева "Сравнительно-историческая грамматика нахских языков", 1963. Именно переселение в Тушетию.

Цитироватьно шас другая версия такова - в Тушети обитал нахский язык - бацбийский, который является древним нахским реликтом (даже речь идет об большом нахо-хуррито-урартском мире
Это уже слоноведческие фантазии.

Цитироватьнужно просто нейтральное мнение
) Заявляю как нейтральное лицо, не нах и не грузин: концепция Дешериева гораздо более реалистична.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

В Тушетии грузинский язык проник гораздо раньше бацбийского.Об этом говорят сами предания бацбийцев и тушин.Ежели говорить о догрузинсккой Тушетии,то судя по географическому расположению там могли обитать Цезские народы,но никак не нахские.
Да и сам бацбийский слишком близок к ингушскому и чечпнскому чтобы говорить о столь древнем расколе нахов.

gorji

Цитата: mjora от марта  9, 2017, 19:13
В Тушетии грузинский язык проник гораздо раньше бацбийского.Об этом говорят сами предания бацбийцев и тушин.

я тоже слышал именно эти предания бацбийцев и тушин. Но недавно пришлось поговорить на эту тему с одним гомецарским тушином, который просто слышать не хотел о приходе бацбийского языка. речь зашла о том, что картвельские языки являются скрещенного индо-европейско-кавказского характера. после этого подумал, что это частное мнение человека. но со мной учится студент-бацбиец. Опять зашел разговор о Тушетии и он так больно среагировал, когда я сказал, что я был знаком именно с такими преданиями от тушин и бацбийцев, что просто было глупо с мной стороны продолжить беседу. Продолжение разговора опять таки было о народных преданиях, как в случае депортированных из Грузии турок, что они помнят свою историю, историю свох родов и они живут тут исконно.


ЦитироватьЕжели говорить о догрузинсккой Тушетии,то судя по географическому расположению там могли обитать Цезские народы,но никак не нахские.

что говорят топонимы Тушетии на этот счет?

ЦитироватьДа и сам бацбийский слишком близок к ингушскому и чечпнскому чтобы говорить о столь древнем расколе нахов.

мне тоже казалось мнение современных чеченцев и части бацбийской молодежи, которая видимо попала под их влияние, ибо каждому хотется быть древним и автохтонным, но географию и лингистические законы знаю так, что не могу все свои мысли сформулировать.
Я шас попытаюсь сформулировать и если можно чтоб мне помогли. 

Значит, Тушети не граничит с нахскими землями. А бацбийский расходится с ингушскими примерно в 16-ом веке. То есть, тогда как Пшав-Хевсуретия и земли цезских народов, которые делят нахов и Тушети  были уже века заселены грузинскими этногруппами и цезами. Поэтому если бацбийцы обитали раньше хевсуров и цезов в Тушетии, то они были оторваны, как и сейчас от нахского мира, поэтому их нахские языки - чеченоингушский и бацбийский разошлись бы в старые времена. Так?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 18:12
Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:32
и еще есть вопрос про тушинский диалект, который так же очень интересует и ныне этот вопрос стал актуальным на Кавказе и хочу получить нейтральный, объективный ответ и думаю, что получу от Вас.
В смысле, есть ли там нахский субстрат? Нет.

кстати, еще насчет субстрата. в аргументы для подтверждения нахоязычности Тушети приводят и еще нахский субстрат. уже задавл Вам вопрос насчет нахского и вообще субстрата в грузинских диалектах и конкретно в северовосточных и получил отрицательный ответ. Но мне указывают труды Чикобава и прочих ученых 20-го века Конкретно какие труды не признали действительными идеи Чикобава?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 19:28
картвельские языки являются скрещенного
) Отголоски маррова Нового учения о языке?

Цитироватьиндо-европейско-кавказского характера.
) Отголоски Гамкрелидзе?

Цитироватьчто говорят топонимы Тушетии на этот счет?
Вряд ли они говорят по-цезски...

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 19:28
Поэтому если бацбийцы обитали раньше хевсуров и цезов в Тушетии
Вряд ли.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 19:45
Но мне указывают труды Чикобава и прочих ученых 20-го века Конкретно какие труды не признали действительными идеи Чикобава?
Уточнение: "Чикобава и прочие ученые" - это всё же 1-я половина 20 в. Последующее поколение картвелистов отвернулось от этих идей.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Бацбийский разошёлся с ингушским задолго до 16 века.
Некоторые топонимы в Тушетии не имеют грузинской этимологии. Почему они не могут быть цезскими?

Tibaren

Цитата: mjora от марта 10, 2017, 14:01
Бацбийский разошёлся с ингушским задолго до 16 века.
Похоже на то. Формальные глоттохронологические прикидки по 110-словному Сводешу дают время расхождения 1000-1100 лет. Правда, картину осложняет то, что около 6% бацбийского списка составляют грузинизмы.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от марта 10, 2017, 14:01
Некоторые топонимы в Тушетии не имеют грузинской этимологии. Почему они не могут быть цезскими?
Могут. Как впрочем и чукотскими, при условии наличия вменяемых этимологий с помощью данных языков.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

QART

Tibaren

Кстати Цумадинские топонимы на слух очень Грузинские
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Tibaren

Цитата: QART от марта 10, 2017, 17:06
Цумадинские топонимы на слух очень Грузинские
:) А мне кажется, что японские: Цумада, Изано, Гакко, Тукита...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: gorji от марта  9, 2017, 18:28
Цитата: Tibaren от марта  9, 2017, 18:11
Цитата: gorji от марта  9, 2017, 15:31
спасибо, можете дать примеры сванского субстрата в рачинском и лечхумском и занского в аджарском и имеретинском.
Эти явления описаны, напр., в работе "Грузинская диалектология" // Cб-к иберийско-кавказского языкознаяния за 1981 г. Этот том у меня сейчас не под рукой, как доберусь, посмотрю.
если будет возможность  :)
Того тома не нашёл. Но вот есть статья И.И. Кавтарадзе "О некоторых основных типах грузинской диалектной лексики" // Историко-филологические разыскания, ч. I - ТГУ, 1980.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

QART

В западной Грузии вместо слово  ნესტი говорят  სირისტი ))) что можете об етом сказать
სიცოცხლე და გამარჯვება!

mjora

Распространённая геббельсовская пропаганда :-)
В зап.Грузии, так сказать в самой западной её части, в отличие от полутурецкоперсидской восточной , полно исконных слов.

Сырой будет - Л'аме, Л'адир. :yes:

Tibaren

Цитата: QART от марта 10, 2017, 21:04
ნესტი
Персизм?

Цитата: mjora от марта 11, 2017, 01:06
Л'адир
:-\ Если ориентироваться на реконструкцию Климова (ПК *ne-dl-), то выходит, что это сванизм. Если на Фенриха (ПК *ledl-), то исконное.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Пишут, что из какого-то ИЕ источника. Ср. ПИЕ *neh2s-t-ro > рус. ноздри, англ. nostril и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мож наоборот? Какой-то до ИЕ субстрат?
Вам не кажется, что картвельское слово более похоже на ПИЕшную реконструкцию, чем современные ИЕ слова?
Или окончание "О" это такой вердикт?
Нести, несто, синесте...что-то уж очень все связанно с сыростью (и с сыростью носа) , а в ИЕ вроде только одно значение- ноздри.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от марта 12, 2017, 05:56
Мож наоборот? Какой-то до ИЕ субстрат?
Да ну. В ИЕ всё прозрачно в плане деривации и фонетики.

ЦитироватьВам не кажется, что картвельское слово более похоже на ПИЕшную реконструкцию,
Оно не картвельское и даже не картозанское, а всего лишь грузинское.

ЦитироватьИли окончание "О" это такой вердикт?
Не только. Сочетание /ст/ внутри корня тоже подозрительно.

ЦитироватьНести, несто, синесте...
Есть сомнения в их когнации.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Ну в смысле, что они связаны общим происхождением.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Ну в общем-то да. Слова происходят из одного корня "нест"- сырость. Есть значение "ноздря". Если изменение  семантики "сырость">"дырка в носу" вполне закономерно выглядит, то вот обратный процесс ( ну, если слово заимствованно со значение "ноздря") лично у меня вызывает большие сомнения
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

QART

სიცოცხლე და გამარჯვება!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр