Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 18:14
Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 17:29
И это задумывалось Равонамом именно как фишка форума, для этого, собственно и кнопку "Translate" запилили. Шуңа күрә һәркем теләсә нинди телдә яза ала.
Spoiler: осторожно, png! ⇓⇓⇓
GT сбило с толку предложение на татарском, без него переводит вполне нормально.
ЦитироватьAnd it was conceived by Ravonam just as a forum chip, for this, the "Translate" button itself was written down.

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 18:19
Цитата: piton от декабря 22, 2018, 18:03
Тут ошибка в том, что вы заранее решили, что знают именно русский.
Но люди все разные. Зарегистрируются тут тысяча эсперантистов, и я возьмусь наконец за этот язык. Мабуть.
Это не я решил, это создатель форума решил, создавая форум.
Будьте уверены: на англоязычных форумах (если там нет разделов для людей из разных стран, желающих общаться на других языках), я отвечаю всем на английском. Даже соотечественникам.
На других форумах обычно есть правило, что язык общения на форуме такой-то. Но это на других форумах.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 18:33
Цитата: Bhudh от декабря 22, 2018, 18:26
Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 18:14
Spoiler: осторожно, png! ⇓⇓⇓
Прикреплённая тема в «Работе форума»: Новая фича - Google Translate.
Ставьте хоть китайский.
Это вы хорошо про китайский сказали, а вот татарского в гуглотрансляте до сих пор нет.
Пользуйтесь отечественным продуктом:
https://translate.yandex.ru

Татарский там есть (как и куча других языков России, которых нет в GT) и моё предложение он переводит нормально.

Easyskanker

К форуму-то не прикручен. Раз-два в дальний сайт слазить не проблема, а если вы только на татарском говорить начнете, как Даркмакс на украинском? Этот яндекс редиска еще и всплывающими предложениями закидывает.

Red Khan

Цитата: Python от декабря 22, 2018, 19:02
В условиях «многоязычной вежливости» так праильно: «Уважаемый Рэд Хан! Мне очень нравится татарский язык, но, к сожалению, у меня не было возможности выучить его как следует. Вы бы не могли добавить перевод?»
А так неправильно: «Я ничего не понимаю, говорите по-человечески!»
Вот именно это я и пытаюсь донести.

И добавлю. В своё время меня жутко раздражали украинцы пишущие на украинском в "Политике". Украинский я понимал через пень-колоду (на уровне среднестатистического носителя русского), а учитывая что я был модератором раздела мне надо было понимать написанное. Я ворчал, я в полушутку-вполусерьёз писал, что когда на GT появиться татарский я принципиально буду отвечать на такие сообщения на татарском, но мне ни разу не пришла в голову мысль написать ответ "Пишите по-нормальному".

Кстати исключительно из-за этого я установил себе расширение ImTranslator, ибо кнопка у меня настроена на английский и менять я это не хотел. GT лучше всего переводит все языки на английский кроме украинского.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 19:34
а если вы только на татарском говорить начнете, как Даркмакс на украинском?
Я прекрасно понимаю, что тогда меня перестанут понимать кроме двух-трёх людей (и иногда даже пользуюсь этим :)). Но это ведь исключительно мои проблемы.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 19:34
Этот яндекс редиска еще и всплывающими предложениями закидывает.
Яндекс транслейт? :o Никогда не сталкивался, у Вас наверняка какая-то бяка стоит.

Easyskanker

Да не, свои собственные фичи предлагает, в этот раз типа закладки или какая-то такая хрень. Очень раздражает когда эти вопрошалки в лицо выпрыгивают.

Lodur

Цитата: Python от декабря 22, 2018, 19:02
Значит, надо было учить татарский. В условиях «многоязычной вежливости» так праильно: «Уважаемый Рэд Хан! Мне очень нравится татарский язык, но, к сожалению, у меня не было возможности выучить его как следует. Вы бы не могли добавить перевод?»
А так неправильно: «Я ничего не понимаю, говорите по-человечески!»
Я не говорю, что "говорите по-человечески" правильно (и уж, тем более, вежливо). Но просто сказать "я не понимаю", когда не понимаешь - вполне правильно и даже вежливо. (Не говоря уж о том, что ни разу не демонстративно, если действительно не понимаешь).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 19:56
Я не говорю, что "говорите по-человечески" правильно (и уж, тем более, вежливо).
В данном случае "по-человечески" и "по-нормальному" воспринимается одинаково. Поэтому, собственно и
Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 17:23
Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 14:56
Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 13:07
Цитата: Hellerick от декабря 22, 2018, 12:53
Тем более зная, что нормально он писать может
Нормально ≠ на русском.  :negozhe:
Равно.
Не ожидал от Вас такого языкового нацизма.  :o

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 19:39
Я прекрасно понимаю, что тогда меня перестанут понимать кроме двух-трёх людей (и иногда даже пользуюсь этим :)). Но это ведь исключительно мои проблемы.
Ну, если цель написанного - не коммуникация, а что-то другое, то всё ОК. Но форумы, как ни странно, созданы для общения.
И я так и не понял, зачем мне 28 раз пять человек на правила форума кивнули. Вопрос же не в том, что там в правилах, а в том, чтобы понять друг друга. Потому к эрзерсизам Макса за пределами украинского форума я отношусь негативно (хотя понимаю прекрасно  - ведь это один из двух моих родных языков).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:11
Ну, если цель написанного - не коммуникация, а что-то другое, то всё ОК. Но форумы, как ни странно, созданы для общения.
Нет здесь никакого противоречия. Общение должно быть взаимным и приятственным.
Например, разве не для того же Равонам ввел деление на группы..
W

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 20:02
Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 19:56
Я не говорю, что "говорите по-человечески" правильно (и уж, тем более, вежливо).
В данном случае "по-человечески" и "по-нормальному" воспринимается одинаково. Поэтому, собственно и
"Нормально", в данном случае (лично для меня) - так, чтобы понял собеседник. Если ты знаешь, что хозяин блога не знает суахили, но знает итальянский, а ты знаешь оба этих языка, то писать ему раз за разом на суахили (чтобы что? чтобы он, наконец, заинтересовался этим языком и начал его учить?) - как минимум, странно. И даже через раз то на итальянском, то на суахили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:11
Ну, если цель написанного - не коммуникация, а что-то другое, то всё ОК. Но форумы, как ни странно, созданы для общения.
Коммуникация, разумеется, кто-то ведь написанное поймёт и пишущий это знает.

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:11
Потому к эрзерсизам Макса за пределами украинского форума я отношусь негативно (хотя понимаю прекрасно  - ведь это один из двух моих родных языков).
А я никак не отношусь. Если меня что-то заинтересовывает - перевожу, если нет - пропуская. Опять-таки это проблемы Макса.

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:25
"Нормально", в данном случае (лично для меня) - так, чтобы понял собеседник.
Извините, но нет, это воспринимается именно как "пиши по-человечески". Потому что получается что на-русском писать это нормально, а на любом другом языке - ненормально. И что русский язык это нормальный язык, а остальные - ненормальные. Тем более на ЛФ, где принято писать на любом языке и это даже прописано в правилах.
И потом - почему собеседник, а не собеседники? Тему же читает не только Хеллерик.
Можно же было написать "не пишите, пожалуйста, у меня в блоге на украинском, я и многие другие его не понимают".

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 20:33
Можно же было написать "не пишите, пожалуйста, у меня в блоге на украинском, я и многие другие его не понимают".
А он не писал? Почти уверен, что писал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:59
А он не писал? Почти уверен, что писал.
В последний раз точно нет.
Цитата: Hellerick от декабря 22, 2018, 08:55
Пост DarkMax'а удален за украинский язык
Цитата: Hellerick от декабря 22, 2018, 12:53
Я не хочу ломать голову, расшифровывая, что тут кто-то пишет. Тем более зная, что нормально он писать может, но просто не хочет.

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:11
И я так и не понял, зачем мне 28 раз пять человек на правила форума кивнули.
Потому что право писать на любом языке это, так сказать, фундаментальное конституционное право на ЛФ, заложенное отцом-основателем.

Red Khan

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 20:33
Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 20:25
"Нормально", в данном случае (лично для меня) - так, чтобы понял собеседник.
Извините, но нет, это воспринимается именно как "пиши по-человечески". Потому что получается что на-русском писать это нормально, а на любом другом языке - ненормально. И что русский язык это нормальный язык, а остальные - ненормальные. Тем более на ЛФ, где принято писать на любом языке и это даже прописано в правилах.
И если перевернуть ситуацию - представьте кто-нибудь написал в украинском разделе на русском, а ему в ответ - "Пиши по-нормальному". Это по-Вашему нормально выглядит?

Offtop
Хехе, на украинском фраза выглядит так же, как и на-русском. ;D

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 21:03
Потому что право писать на любом языке это, так сказать, фундаментальное конституционное право на ЛФ, заложенное отцом-основателем.
Не спорю. Уговорили, будто во всех темах, что меня заинтересуют, тренироваться выражать мысли на санскрите.  :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 21:07
И если перевернуть ситуацию - представьте кто-нибудь написал в украинском разделе на русском, а ему в ответ - "Пиши по-нормальному". Это по-Вашему нормально выглядит?
Да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 21:07
Не спорю. Уговорили, будто во всех темах, что меня заинтересуют, тренироваться выражать мысли на санскрите.  :)
Ваше право. Только учтите что:
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2015, 09:22
10. По умолчанию на форуме разрешается писать на любом языке. Участник сам несет ответственность за то, чтобы его понимали, если он того желает. В форум встроен Гугл-переводчик, поэтому после отправки сообщения можно легко проверить, как он переводит, и при необходимости внести исправления. При желании можно добавить свой перевод в спойлере или во всплывающей подсказке.
В случае подозрения на оскорбительное содержание или жалобы пользователей на сообщения, написанные на языках, которые непонятны администрации, администрация оставляет за собой право запросить у вас перевод на какой-нибудь понятный ей язык, который вы в этом случае обязаны предоставить. В спорных случаях администрация оставляет за собой право удалять любые тексты.
Обращаем ваше внимание, что в некоторых разделах существует своя языковая политика (например, тут: Про цей розділ).

Только вот санскрита нету ни на GT, ни на ЯП.  :???

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 22, 2018, 21:09
Цитата: Red Khan от декабря 22, 2018, 21:07
И если перевернуть ситуацию - представьте кто-нибудь написал в украинском разделе на русском, а ему в ответ - "Пиши по-нормальному". Это по-Вашему нормально выглядит?
Да.
То есть писать на русском это ненормально? :)

Mass

Цитировать
Вопрос же не в том, что там в правилах, а в том, чтобы понять друг друга.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.

Ф. И. Тютчев. "Silentium!".

::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Python от декабря 22, 2018, 18:31
Вопрос в том, что более невежливо — говорить на непонятном языке, или демонстративно отказываться его понимать.

+1
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр