Лингвисты на ЛФ

Автор Тайльнемер, августа 16, 2009, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: Artemon от ноября  4, 2009, 02:03
Цитата: Neska от ноября  3, 2009, 10:56Лингвистом работать не собираюсь.
А практически, по идее, вряд ли куда её особо пристроить можно, кроме переводчика и редактора...
:o
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Да ничего особенного. Просто я была шокирована Вашим мнением.
* Где единение, там и победа. Публий.

Hironda

Наверное, не так много людей профессионально занимаются лингвистикой как наукой, даже по отношению к числу выпускников соответствующих институтов и факультетов, поэтому ничего удивительного в преобладании нелингвистов на форуме нет.
Форум объединяет людей, так или иначе интересующихся этой наукой, языком вообще, языками, практически работающих с языками, педагогов.

Тася

Цитата: Hironda от ноября  6, 2009, 11:10
Наверное, не так много людей профессионально занимаются лингвистикой как наукой, даже по отношению к числу выпускников соответствующих институтов и факультетов, поэтому ничего удивительного в преобладании нелингвистов на форуме нет.

  Эт-то мы знаем-с. Мой шок был аккурат от обратного, а конкретно от того, что я услышала такое от человека, который учится в аспирантуре на Лингвистике!!   :o
* Где единение, там и победа. Публий.

Квас

Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 11:16
учится в аспирантуре на Лингвистике!!   :o

Аспирантура - это же вроде как не учёба, а работа. Научная деятельность. Аспирант стремится стать кандидатом, что есть человеком науки.

А какие вы можете привести примеры (не связанных с наукой) профессий, на которых должен работать человек с обязательной записью "Лингвист" в дипломе?
Пишите письма! :)

Тася

Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 12:49


А какие вы можете привести примеры (не связанных с наукой) профессий, на которых должен работать человек с ... записью "Лингвист" в дипломе?

С Вашего позволения, перечислю не профессии, а некоторые из сфер, где лингвисты оказываются очень даже полезными:  :)
1) лингвокриминалистика (шире - лингвоюристика);
2) PR-технологии;
3) cоздание т.н. искусственного интеллекта (именно - лингвистическая часть этой задачи).
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 12:49


Аспирантура - это же вроде как не учёба, а работа. Научная деятельность. Аспирант стремится стать кандидатом, что есть человеком науки

  Как сказала мой научный руководитель, к сожалению, прошли те времена, когда можно было не работать, учась в аспирантуре. Поэтому аспирантура - это, конечно, и научная деятельность, и учёба, верно. Но вместе с тем параллельно приходится работать на полную ставку, и, что не очень-то приятно, часто совсем не по специальности.  :( Помнится, на вступительном по английскому один известный профессор сказал нам в напутствие, что мы никогда не стнем настоящими учёными, если будем о себе столь высокого мнения, что решим "и деньги сшибать на работе, и науку двигать". Меня тогда очень расстроили его слова. Ведь что делать, приходится именно так и поступать: и работать, и учиться. И, хотя мой руководитель и успокаивал меня потом (собственно, цитированные слова и были высказаны тогда в связи с этим), всё равно по сей день забыть не получается. И мне как-то даже стыдно, но, как уже сказала, не работать не могу...  :-[ Хотя бы уже потому, что иначе не на что будет ехать на очередную сессию.   :(
* Где единение, там и победа. Публий.

Квас

Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:12
Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 12:49


А какие вы можете привести примеры (не связанных с наукой) профессий, на которых должен работать человек с ... записью "Лингвист" в дипломе?

С Вашего позволения, перечислю не профессии, а некоторые из сфер, где лингвисты оказываются очень даже полезными:  :)
1) лингвокриминалистика (шире - лингвоюристика);
2) PR-технологии;
3) cоздание т.н. искусственного интеллекта (именно - лингвистическая часть этой задачи).

Всё-таки выпускников университетов слишком много, чтобы все они могли заниматься в подобных наукоёмких сферах. Пожалуй, назначение специализированных вузов - выпускать специалистов, а смысл университетов - выпускать умных образованных людей.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:20
И мне как-то даже стыдно, но, как уже сказала, не работать не могу...  :-[
Не стоит стыдиться. C'est la vie. :(
Пишите письма! :)

Тася

Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 15:24
Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:20
И мне как-то даже стыдно, но, как уже сказала, не работать не могу...  :-[
Не стоит стыдиться.

:donno:


* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 15:22
Всё-таки выпускников университетов слишком много, чтобы все они могли заниматься в подобных наукоёмких сферах.

  Естественно, да и - что ещё важнее, - к сожалению, ооочень далеко не все выпускники хотят в них работать.  :( Вместе с тем вопрос Артемона был вообще о том, где лингвист может реализоваться как специалист, а не о ненаукоёмких сферах.  8) Собственно, на это я и среагировала.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:121) лингвокриминалистика (шире - лингвоюристика)
Что это такое? Лингвистическая экспертиза текста закона или текста - предмета преступления?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Тася

Цитата: Neska от ноября  6, 2009, 17:35
Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:121) лингвокриминалистика (шире - лингвоюристика)
Что это такое? Лингвистическая экспертиза текста закона или текста - предмета преступления?

В том числе и это, да.  :yes: См., например, свеженькую тему Xico про судебные решения по отдельным словам. Необходимо, однако уточнить, что лингвистическая экспертиза нередко включает также опознание преступника по фонетическим особенностям его речи, что, на мой взгляд, ещё более интересно и увлекательно.   :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

В этой связи, думаю,  стоит упомянуть работы Е.И. Галяшиной по т.н. судебному речеведению.  :)

www.lib.ua-ru.net/diss/cont/92310.html

Или вот ещё: http://www.cjes.ru/lib/?category_id=3&book_id=381
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Цитата: Квас от ноября  6, 2009, 15:22
Всё-таки выпускников университетов слишком много, чтобы все они могли заниматься в подобных наукоёмких сферах.
Смотря каких университетов. Выпускники МГУ, РГГУ и СПбГУ могут, остальные — как повезёт.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

Цитата: Тася от ноября  6, 2009, 15:12С Вашего позволения, перечислю не профессии, а некоторые из сфер, где лингвисты оказываются очень даже полезными:  :)
1) лингвокриминалистика (шире - лингвоюристика);
2) PR-технологии;
3) cоздание т.н. искусственного интеллекта (именно - лингвистическая часть этой задачи).
Не, Тася, не пойдёт :). Лингвисты очень даже могут пригодиться в написании спичей политикам, лингвисты могут работать журналистами, телеведущими, полиграфистами и т.п.

Разница тут вот в чём: лингвокриминалистом логичнее всего, как я понимаю, сделать обычного криминалиста и немножко доучить его лингвистике, чем взять лингвиста и неслабо так натаскивать его на криминалистику. Я говорил о "чистых" лингвистических профессиях, а их на самом деле не так уж и много.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Artemon от ноября  7, 2009, 02:58
Лингвисты очень даже могут пригодиться в написании спичей политикам, лингвисты могут работать журналистами, телеведущими, полиграфистами и т.п.

  Ну и вот, тоже, кстати.  :)

ЦитироватьРазница тут вот в чём: лингвокриминалистом логичнее всего, как я понимаю, сделать обычного криминалиста и немножко доучить его лингвистике, чем взять лингвиста и неслабо так натаскивать его на криминалистику.

  Лингвокриминалистики является одной из современных интегративных сфер с участием Лингвистики. Поэтому специалист в данной области должен обладать не только необходимыми юридическими знаниями, но и в не меньшей мере лингвистическими. А не так быть "немножко доученным лингвистике".


ЦитироватьЯ говорил о "чистых" лингвистических профессиях, а их на самом деле не так уж и много.
Неужели?  ;) Просто что-то в Вашем первоначальном вопросе я этого не увидела...

Цитата: Artemon от ноября  4, 2009, 02:03
Вот мне интересно, как может выглядеть работа лингвиста. ...практически, по идее, вряд ли куда её особо пристроить можно, кроме переводчика и редактора...
 
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Да, но лингвокриминалист - это всё-таки скорее криминалист, чем лингвист (определяющее перед определяемым, ога). А о криминолингвистах я как-то не слыхал пока. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Цитата: Artemon от ноября  9, 2009, 02:41
Да, но лингвокриминалист - это всё-таки скорее криминалист, чем лингвист
Вы ошибаетесь.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

Цитата: Artemon от ноября  9, 2009, 02:41
Да, но лингвокриминалист - это всё-таки скорее криминалист, чем лингвист (определяющее перед определяемым, ога). А о криминолингвистах я как-то не слыхал пока. ;)

;D  Ух ты, вижу, о моих любих композитах заговорили!  ;up:  Что ж, поддерживаю!..
ЦитироватьБазисом является, как правило, второй или последний член сложного слова. В противовес аффиксации.., для которой типична иерархическая связь базиса и признака, при словосложении... может реализоваться также... сочетание однопорядковых и равнозначных единиц (сложение двух базисов указывает при этом... на одновременность наличия некоторых свойств, процессов, предметов...в обозначаемом...)
Е.С. Кубрякова "Теория номинации и словообразование".  :)  http://lingvoforum.net/index.php/topic,11178.15.html

Цитироватьне слыхал пока
;)





* Где единение, там и победа. Публий.

Peamur

ЦитироватьА эт как? 
Я не могу себе это представить, тем более в университете в Германии...

Бакалавр - главный предмет (major) лингвистика, второстепенный (minor) информатика. К сожалению и до Германии дошел бред с бакалаврами :(
Теперь на мастера учусь, но только по лингвистике (Sprachtheorie und Sprachvergleich).
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Peamur

А вообще да...посмотрел я на темы, на народ. Лингвофорум стал что-то вроде место встречи интересующихся языками, но не лингвистов.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Neska

Цитата: Peamur от ноября 19, 2009, 03:53А вообще да...посмотрел я на темы, на народ. Лингвофорум стал что-то вроде место встречи интересующихся языками, но не лингвистов.
Без диплома не пускать! :???
По-моему, прекрасно, когда нелингвист может у специалиста что-то выяснить на форуме.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр