Лингвисты на ЛФ

Автор Тайльнемер, августа 16, 2009, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

Цитата: Artemon от августа 18, 2009, 00:56
Цитата: Тася от августа 16, 2009, 14:32
Цитата: Драгана от августа 16, 2009, 13:37
А если основная профессия другая, но занимается и языками...
Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
М. С любителями не путаете?

  Вроде не путаю. Но такую реакцию предполагала. Всё, действительно, из-за негативной коннотации которая, похоже, в современное время так и  стремится стать частью и основного ЛЗ этого слова.  8-) Не глядела я ещё в современный толковый словарь, не ведаю, фиксируется ли уже сейчас для ЛЯ значение с этой орицательной коннотацией.  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 10:06
Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист.

  Объективное и субъективное?   8)
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Лингвофрики тоже часто типа лингвисты! Когда-то может и отучились по такой специальности. но потом, видимо, их понесло не туда!

Лукас

Цитата: Драгана от ноября  1, 2009, 19:34
Лингвофрики тоже часто типа лингвисты! Когда-то может и отучились по такой специальности. но потом, видимо, их понесло не туда!
Их как-то не туда пронесло, теперь у них всё в раскоряку.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Peamur

С 2006-го изучаю лингвистику в штутгартском университете. Работаю в команде Клауса фон Хойзингера (если его имя кому-то что-то вообще говорит).
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Xico

ЦитироватьArbeitsschwerpunkte:
Grundlagen der Sprachwissenschaft
Semantik / Pragmatik
Syntax / Morphologie
Prosodie / Diskurs- und Informationsstruktur
Historische Sprachwissenschaft
Kontrastive Linguistik / Typologische Ansätze
http://www.ilg.uni-stuttgart.de/vonHeusinger/
Он всем этим сразу занимается?
Veni, legi, exii.

Peamur

В общем то - да :) см. http://www.ilg.uni-stuttgart.de/vonHeusinger/pub/index.php
Хотя основной упор у него на семантике и прагматике, как и у института вообще. Вообще, институт лингвистики кооперирует тесно с институтом машинной обработки языка (там напр. Ханс Камп, основатель Discourse representation theory), и они вместе колдуют над проблемами семантики.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Dana

А разве в русском языке слово "дилетант" не всегда имеет отрицательную коннотацию?
Хотя, если подумать, то любительское занятие наукой само по себе вызывает негативные эмоции. Потому что любителем можно быть в области искусства, а наука либо она настоящая и профессиональная, либо это псевдонаука.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Aleksey

Все мы лингвисты. Хотя.. не все. (Но я филолог.)

Тася

Цитата: Peamur от ноября  1, 2009, 22:01
Вообще, институт лингвистики кооперирует тесно с институтом машинной обработки языка (там напр. Ханс Камп, основатель Discourse representation theory), и они вместе колдуют над проблемами семантики.

Наверное, колдуют в связи с проблемой обработки семантического плана языка машиной?  :) Анализ и синтез...  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Dana от ноября  1, 2009, 22:05
...любительское занятие наукой само по себе вызывает негативные эмоции.

  А на мой взгляд, не всегда. Всё зависит от самого человека. Если он хотя бы настоящую научную литературу изучает и с интересом осмысливает материал, уже это существенно для пополнения его теоретических научных знаний и не может вызвать никаких отрицательных впечатлений. Кроме того, в отличие от, скажем, студентов вузов, постигающих ту или иную науку, такой человек не обременён негативным отношением к преподавателю, например (которое, к сожалению, нередко складывается у студентов под влиянием "докапистого препода" и затем переносится на соответствующую науку  :( ). А значит, для него существует его любимая наука в  более чистом, объективном виде, что ли  :) А это как-никак плюс!  Так человек в своей деятельности  реализует самостоятельный  тип  усвоения материала.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Цитата: jvarg от августа 16, 2009, 10:55Тут сложный вопрос. По образованию я радиотехник, но работаю в коммерции. При этом я интересуюсь историей, и, косвенно, лингвистикой.

При этом, на данный момент, мои лингвистические и исторические знания явно превышают радиотехнические (ибо радиотехнические давно не обновлял за невостребованностью)

Так кто я, радиотехник, историк, лингвист или коммерсант? ;)
::) :oПрям как я, за исключением того, что я - не радитехник и не работаю в коммерции... :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Triton

Подумалось... Если лингвист — это человек, использующий научный подход к языку, то как можно быть "немного лингвистом"? "Здесь играем, здесь не играем"?..  :-\
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Тася

Цитата: Neska от ноября  2, 2009, 08:24
::) :o Прям как я, за исключением того, что я - не радитехник и не работаю в коммерции... :D

А кем, если это не есть секрет?  :) Таки лингвистом?
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Цитата: Тася от ноября  2, 2009, 09:50
Цитата: Neska от ноября  2, 2009, 08:24::) :o Прям как я, за исключением того, что я - не радиотехник и не работаю в коммерции... :D
А кем, если это не есть секрет?  :) Таки лингвистом?
:o Если бы лингвистом - под модель, указанную коллегой jvarg, я бы никак не подходил... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Тася

Цитата: Neska от ноября  2, 2009, 11:09
Если бы лингвистом - под модель, указанную коллегой jvarg, я бы никак не подходил... ;D

   То есть, получается, Вы бы хотели поработать оингвистом, но в силу характера, что ли, это невозможно?  :what: А кем служите тогда?  :) (Про модель пока не читала)
* Где единение, там и победа. Публий.

Neska

Вот модель:
ЦитироватьТут сложный вопрос. По образованию я радиотехник, но работаю в коммерции. При этом я интересуюсь историей, и, косвенно, лингвистикой.
При этом, на данный момент, мои лингвистические и исторические знания возможно превышают радиотехнические Так кто я, радиотехник, историк, лингвист или коммерсант? ;)
Заменяем красный текст на любую специальность или профессию - получаем модель, которой я примерно соответствую ::) (сложно сравнивать объем профессиональных знаний с другими - в профессиональных ты точно знаешь, что ты должен знать и что - знаешь, а в других - нет).

Лингвистом работать не собираюсь.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ion Borș

В шутку!
лингвисты вымирающая каста на ЛФ. (учитывая данные опроса).
Нелингвисты наводнили ЛФ. Некоторые согласны пройти натурализацию ЛФ – некоторые нелингвисты хотят ассимилировать лингвистов. Не получается у них пока – за лингвистами власть.  Общий язык не находят - нелингвисты говорят (пишут) на непонятном вульгарно-народном языке.
Цитата: Ванько от августа 16, 2009, 08:30
Определение дайте, пожалуйста, для начала. :what:
Лингвист, – это который получил диплом в области лингвистики – среди них есть отличники и двоечники.
Нелингвист - это отличник или двоечник, который получил (не получил) диплом в других областях чем лингвистика - но лезит в лингвистику.

P.S.
лингвисты Вы в свою очередь - ответе не очень острой шуткой - я хочу дружить с вами, и учится у вас. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Artemon

Цитата: Neska от ноября  3, 2009, 10:56Лингвистом работать не собираюсь.
Вот мне интересно, как может выглядеть работа лингвиста. Преподавать? Соответствующие доклады на конференциях делать? Ну допустим. А практически, по идее, вряд ли куда её особо пристроить можно, кроме переводчика и редактора...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Квас

Цитата: Artemon от ноября  4, 2009, 02:03
Вот мне интересно, как может выглядеть работа лингвиста.

Лингвист - это же учёный? Следовательно, он наукой должен заниматься. Чтобы было что на конференциях докладывать. Как и математик, например.
Пишите письма! :)

Dana

Квас прав. Лингвист, прежде всего, должен заниматься исследованиями. Ну и преподавать в университете.
К чему, собственно, я и стремлюсь  ::)

Цитата: Artemon от ноября  4, 2009, 02:03
А практически, по идее, вряд ли куда её особо пристроить можно, кроме переводчика и редактора...
Ну ещё есть такая прикладная область, как лингвистическая экспертиза.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

ЦитироватьНу ещё есть такая прикладная область, как лингвистическая экспертиза.

Только эта экспертиза в России часто неблаговидно используется в политических целях...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Peamur

Меня этот вопрос тоже сначала немного помучал, поэтому я в универе учился и лингвистике, и информатике одновременно. Если не найду интересной работы в лингвистике, всегда найдется куда воткнуть провод или написать программу.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Dana

Цитата: Peamur от ноября  4, 2009, 23:29
в универе учился и лингвистике, и информатике одновременно.
А эт как?  :donno:
Я не могу себе это представить, тем более в университете в Германии...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр