Лингвисты на ЛФ

Автор Тайльнемер, августа 16, 2009, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ванько

Определение дайте, пожалуйста, для начала. :what:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Человек, подходящий к языкам с научной точки зрения.

Ванько

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 08:55
Человек, подходящий к языкам с научной точки зрения.
Тоже неоднозначно. Многие на этом форуме считают свой подход научным, когда окружающие его – нет. Тогда этот человек в принципе может считать себя лингвистом (т.е. "человеком, подходящим к языкам с научной точки зрения"). Разве нет? :-\
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Цитата: Ванько Кацап от августа 16, 2009, 09:06
Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 08:55
Человек, подходящий к языкам с научной точки зрения.
Тоже неоднозначно. Многие на этом форуме считают свой подход научным, когда окружающие его – нет. Тогда этот человек в принципе может считать себя лингвистом (т.е. "человеком, подходящим к языкам с научной точки зрения"). Разве нет? :-\

Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.

RawonaM

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 10:06
Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.
Противоречия нет, только опрос ничего не покажет по таким критериям. Покажет что каждый считает, а не что на самом деле.

Hellerick

Цитата: RawonaM от августа 16, 2009, 10:40
Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 10:06
Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.
Противоречия нет, только опрос ничего не покажет по таким критериям. Покажет что каждый считает, а не что на самом деле.

Невозможно требовать от людей объективной оценки самих себя.

Я не пытался искать формулировку, которая бы определяла лингвиста как уровень квалификации "языкознавца". "Лингвист" — это амплуа. Некоторых людей языки интересуют с практической точки зрения, а других — с эстетической. Эти люди — не лингвисты. А вот если они начинают заниматься вивисекцией языка, развивать теорию, формулировать правила и т.д., если им нужно знать, а как всё это работает, то они — лингвисты.

jvarg

Тут сложный вопрос. По образованию я радиотехник, но работаю в коммерции. При этом я интересуюсь историей, и, косвенно, лингвистикой.

При этом, на данный момент, мои лингвистические и исторические знания явно превышают радиотехнические (ибо радиотехнические давно не обновлял за невостребованностью)

Так кто я, радиотехник, историк, лингвист или коммерсант? ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Вы — непрофессиональный лингвист, что не мешает вам быть коммерсантом или радиотехником.

Драгана

Наверно, лингвист - человек, занимающийся языками профессионально, это его основное занятие по жизни. А если основная профессия другая, но занимается и языками, то это не именно лингвист с таком узком смысле. Хотя и такие любители могут знать ого-то и дать фору иному аспиранту-филологу!

Драгана

А считать ли лингвистом человека, получившего лингвистическое образование, но работающего по другой специальности, или напротив, без такого образования, но самостоятельно изучившего те научные труды университетской программы, с теми же знаниями, но без корочек и не написавшего научной работы, хотя неплохо разбирающегося в языках?

Aleksey

Необязательно с дипломом филолога человек становится лингвистом, или самоучка.. бывают же лингвофрики и всякие другие шизоиды.

Тася

Цитата: Драгана от августа 16, 2009, 13:37
А если основная профессия другая, но занимается и языками...

  Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Цитата: Aleksey от августа 16, 2009, 13:53
Необязательно с дипломом филолога человек становится лингвистом, или самоучка.. бывают же лингвофрики и всякие другие шизоиды.

Шизоид - не значит шизофреник. Шизоидный тип личности - просто более склонный к замкнутости и такому типу мышления, а вовсе не тронутый на всю голову!

jvarg

Цитата: Драгана от августа 16, 2009, 16:48
Шизоид - не значит шизофреник. Шизоидный тип личности - просто более склонный к замкнутости и такому типу мышления, а вовсе не тронутый на всю голову!

Ни фига. Шизоиды, обычно, наоборот, крайне общительны. Причем, в большинстве случаев, снижения умственных свойств не происходит.

Просто у шизоида отдельные мыслительные процессы между собой не связаны. Т.е. у него этакий "плюрализм в голове".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Плюрализм - можно и так сказать. Но шизоид и шизофреник - разные вещи. Может и я шизоид, однако на учете в дурке не стою и глюков нет!

Лукас

Цитата: Драгана от августа 16, 2009, 18:13
Плюрализм - можно и так сказать. Но шизоид и шизофреник - разные вещи. Может и я шизоид, однако на учете в дурке не стою и глюков нет!
А может ЛФ это такой большой глюк? ;D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ginkgo

Цитата: jvarg от августа 16, 2009, 17:45
Просто у шизоида отдельные мыслительные процессы между собой не связаны. Т.е. у него этакий "плюрализм в голове".
Это как, например? В одно и то же время думает о разном?  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: Тася от августа 16, 2009, 14:32
  Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от августа 16, 2009, 19:26
Цитата: Тася от августа 16, 2009, 14:32
  Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.
Мне тоже. Во всяком случае, окраска негативная, в отличие от нейтрального любитель.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 10:52
Некоторых людей языки интересуют с практической точки зрения, а других — с эстетической. Эти люди — не лингвисты. А вот если они начинают заниматься вивисекцией языка, развивать теорию, формулировать правила и т.д., если им нужно знать, а как всё это работает, то они — лингвисты.
А вот если человека языки интересуют как с теоретической, так и с эстетической и с практической точек зрения, - лингвист ли такой человек?  ;) :-\
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

oort

Цитата: ginkgo от августа 16, 2009, 19:39
А вот если человека языки интересуют как с теоретической, так и с эстетической и с практической точек зрения, - лингвист ли такой человек?
Практикующий лингвэст.

Чугуний

Цитата: Чайник777 от августа 16, 2009, 19:26
Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.
А если выйти за рамки РЛЯ, то можно даже Ваш ник поиспользовать для этих целей, даже без цифр. :-)
Все будут наказаны.

Чайник777

Чугуний, да, вы правы. Это слово более шутливое и менее обидное что-ли, чем дилетант. :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр