Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Владимир Высоцкий, актёр

Автор Ильич, сентября 1, 2015, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Валер от сентября  2, 2015, 20:39
У него были слова что бывают в связи с творчеством вопросы типа разные. "Воевали вы, или нет". Или уже - сидели или нет :) Про последнее, он это называл стилизацией :)
Почему «про последнее»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  3, 2015, 09:51
Цитата: Валер от сентября  2, 2015, 20:39
У него были слова что бывают в связи с творчеством вопросы типа разные. "Воевали вы, или нет". Или уже - сидели или нет :) Про последнее, он это называл стилизацией :)
Почему «про последнее»?
Песни о войне как-то кощунственно называть "стилизацией". Ну, по крайней мере, в те времена точно считалось кощунственным.
А вот написать (ни разу не отсидев) песню об уголовнике, да так, чтобы уголовники поверили: "своё, родное" - действительно очень хорошая стилизация. (То же самое, разумеется, касается альпинистов, полярников, таксистов, спортсменов, и т. д., и т. п.) Высоцкий всё это умел очень хорошо. Вот поэтому, собственно, я и считаю его песни продолжением актёрства: он вживался в образы, которые создавал, и вживался настолько "безошибочно", что люди верили: да, действительно воевал, сидел, ходил в горы, зимовал на льдине, и т. д., и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Это почти язычество.
Верить что актёр и персонаж, которого он играет, это одно и тоже.
Аналогична вера  в поэта или композитора, сочинившего песню о любви или об войне, или о тюрьме, что он сам так любил, сам так воевал, сам так сидел, ...

Neska

Цитата: Лукас от сентября  2, 2015, 20:21
Цитата: Leo от сентября  2, 2015, 20:20
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  2, 2015, 20:15
Цитата: Лукас от сентября  2, 2015, 20:08
Я бы добавил ещё, но не по самому Высоцкому. В фильме отношения Шарапова с девушкой Варей скомкали, либо надо было нормально развить, либо вовсе убрать.
Нормально там всё с Варей. Это фильм не про «отношения», а криминальная драма + детектив. С другой стороны, если все боковые сюжеты, которые неуместно развивать, «вовсе убирать», тогда фигня полная получится.
Если не ошибаюсь, по книге же Варя в конце погибает ?
Да, погибает. Якобы уговорили Говорухина не убивать Варю в фильме.
Звучит как: уговорили убить после фильма...  ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  3, 2015, 10:00
Цитата: mnashe от сентября  3, 2015, 09:51
Цитата: Валер от сентября  2, 2015, 20:39У него были слова что бывают в связи с творчеством вопросы типа разные. "Воевали вы, или нет". Или уже - сидели или нет :) Про последнее, он это называл стилизацией :)
Почему «про последнее»?
Песни о войне как-то кощунственно называть "стилизацией". Ну, по крайней мере, в те времена точно считалось кощунственным.
Он сам вроде не разделял.
Помню фрагменты его ответа на вопрос на Северодонецком концерте (как раз на эту тему): «меня часто спрашивают... не сидел ли я, не воевал ли... Я не воевал, мне не довелось... Это не песни ретроспекции, это песни ассоциации...» .

(Надо переслушать кассету, если ещё не размагнитилась; в сети я тот концерт не находил).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Актёров, которые играют себя и только себя, пруд пруди. При чём и на Западе таких много.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валер

Цитата: mnashe от сентября  3, 2015, 09:51
Цитата: Валер от сентября  2, 2015, 20:39
У него были слова что бывают в связи с творчеством вопросы типа разные. "Воевали вы, или нет". Или уже - сидели или нет :) Про последнее, он это называл стилизацией :)
Почему «про последнее»?
Не понял вопрос.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: DarkMax2 от сентября  3, 2015, 11:21
Актёров, которые играют себя и только себя, пруд пруди. При чём и на Западе таких много.
Тут уже было сказано, что В.В. то ли "...и актёр", то ли не столько и актёр, а что-то другое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от сентября  3, 2015, 11:23
Не понял вопрос.
Не понял, в чём разница. Почему именно последнее выделено.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от сентября  3, 2015, 11:29
Цитата: Валер от сентября  3, 2015, 11:23
Не понял вопрос.
Не понял, в чём разница. Почему именно последнее выделено.
В смысле не стилизация ли и военные песни? Не помню/не знаю, из того как отложилось в памяти после прослушивание концерта на пластинке, типа стилизацией назвал он именно "уголовщину".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от сентября  3, 2015, 11:21
Актёров, которые играют себя и только себя, пруд пруди. При чём и на Западе таких много.
Там не действует система Станиславского, видать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр