Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скрытые глифы шрифтов

Автор Hellerick, июня 9, 2011, 10:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Играя сначала с FontCreator'ом, а потом с BabelPad'ом, я обнаружил, что, например, в шрифте Cambria лишь около половиы глифов имеют привязки к Unicode (3226 глифов имеют привязку, 3666 не имеют). «Непривязынне» глифы графически описаны в файле шрифта, однако не могут быть напрямую вызваны из него программами, используюшими этот шрифт.

Кто-нибудь знает, зачем эти глифы нужны, и как ими пользоваться?

Вот я извлек из шрифта Cambria изображения скрытых глифов. Многие из них кажутся копиями «открытых» глифов, но на самом деле, хоть чуточку но отличаются от них.


Alone Coder


Hellerick

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2011, 11:57
А ветки ближе к концу - это что?

Наверное, вы имеете в виду значки тонов.

И кстати, если у большинства скрытых глифов есть открытые аналоги, то у "веточек" — нету.

Alone Coder


Drundia

Конечно, у веточек нету, ведь они представляются последовательностями двух-трёх символов . Вот я по отдельности использую символы тонов: ˩ ˥ — теперь я между ними удаляю пробел и имеем веточку: ˩˥ (в нормальных шрифтах)


Alone Coder


Toivo


Drundia

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2011, 12:11
Что же это за язык такой? O.o
При чём тут язык? Есть в юникоде символы пяти тонов, если они идут подряд — отображаются веточки. Хотя на практике все веточки не используются, графика для них есть.

Hellerick

Цитата: Drundia от июня  9, 2011, 12:08
Конечно, у веточек нету, ведь они представляются последовательностями двух-трёх символов . Вот я по отдельности использую символы тонов: ˩ ˥ — теперь я между ними удаляю пробел и имеем веточку: ˩˥ (в нормальных шрифтах)

Действительно. И при комбинировании этих тонов как раз и появляется этот скрытый тонический глиф.

Вот бы научиться эти символы как-то систематически выуживать из шрифта.

arseniiv

Может, они хотели их напотом «законсервировать»? ;D А ещё это могли бы быть варианты букв, но я не знаю, как варианты используются программами. И лигатур там видно достаточно — они тоже все имеют аналоги с кодами?

Если это действительно варианты, в чём мои подозрения сильнее окрепли от веточковых тонов, то мне тоже интересно, как их можно выбирать. Интересно, лигатуры появятся, если я щас тут попробую?

f i fi f l fl ffi f h fh
f i fi f l fl ffi f h fh
f i fi f l fl ffi f h fh
f i fi f l fl ffi f h fh
f i fi f l fl ffi f h fh
f i fi f l fl ffi f h fh

Почему-то у меня нет лигатур. Как их сделать?
Хм. Почему-то их нет только в Камбрии, а в остальных видны отчётливо!
Кстати, что я делаю не так, что в TNR тоже нету? Или что они сделали не так?

Hellerick

Интересно, зачем им по три дополнительных версии значков доллара, евро, фунта и иены в довесок к основным символам.


arseniiv

Вроде есть в уникоде пробел нулевой толщины, просто лень его было искать, а надо было сравнивать с разделёнными им символами, хотя и так видно.

А вот что у меня:

Hellerick

Что ни делаю, ни в Word'е, ни в браузерах ни одной лигатуры не появляется.  :donno:

arseniiv

У меня FF 4.01.

Word 2003 [снова же у меня] лигатуры не кажет. Попробую предпросмотр печати... И там нет.

watchmaker

А что это за последний знак в шрифте - П с хвостиком как у Щ?

Hellerick

Цитата: watchmaker от июля 19, 2011, 13:04
А что это за последний знак в шрифте - П с хвостиком как у Щ?
Помнится, я как раз такую букву искал, когда перепечатывал один текст на абхазском. Но самое похожее, что было во всех шрифтах это П с загибающимся хвостом: ҧ

watchmaker


wrdes

Цитата: Hellerick от июня  9, 2011, 10:21
Кто-нибудь знает, зачем эти глифы нужны, и как ими пользоваться?
Мне кажется, что это либо глифы для подстановки в контекстах, либо для замен цепочек кодов, либо просто так (например, сделали глиф, но решили не использовать).
Ne m'en voulez pas
je suis comme ça...

Bhudh

Цитата: watchmaker от А что это за последний знак в шрифте - П с хвостиком как у Щ?
Цитата: Hellerick от Но самое похожее, что было во всех шрифтах это П с загибающимся хвостом: ҧ
Уже ж появился же ж:
Ԥ U+0524 CYRILLIC CAPITAL LETTER PE WITH DESCENDER
ԥ U+0525 CYRILLIC SMALL LETTER PE WITH DESCENDER
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от июля 20, 2011, 00:57
Уже ж появился же ж:
Ԥ U+0524 CYRILLIC CAPITAL LETTER PE WITH DESCENDER
ԥ U+0525 CYRILLIC SMALL LETTER PE WITH DESCENDER
Не вижу  :'(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

У меня есть Universalia и DejaVu Sans. На всякий случай переустановил DejaVu Sans, но CYRILLIC SMALL LETTER PE WITH DESCENDER там всё равно не оказалось.

Drundia

Это его в Майкрософт Кэрмэп нету. Майкрософт Ноутпад оба символа при установке шрифта Дежавю Санс рендерит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр