Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научныe открытия

Автор cetsalcoatle, февраля 15, 2013, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 12:35
И вот это забавно:
Цитата: cetsalcoatle от февраля 15, 2013, 11:50
тырили их у своих студентов
Интересно, каков сегодня процент студентов, у которых можно хоть что-нибудь натырить на действительно научное открытие?
Аспиранта после бакалавриата вполне можно считать студентом, процент, действительно, маленький, но есть же небольшй процент гениев. :umnik: Я вообще это в шутку написал. ;D Суть вопроса в том что мог тот же Коперник руковдить командой учёных? :???


Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от февраля 15, 2013, 22:15
Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:03
Flos, а про Николу Тесла что скажете?
я хоть и не Флос, но про Теслу могу сказать, что сербы с хорватами его до сих пор поделить не могут. а американцы только посмеиваются.

Вах! Это Марго написала «про Николу Тесла»?  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Марго

А я не знаю, какого происхождения эта фамилия, потому мне нравится не склонять.

А Вы, Wolliger Mensch, я смотрю,  вступили в ряды наблюдающих за моей грамотностью? Сразу скажу: Вы меня ничем удивить уже не сможете: тут за каждой моей опиской народ толпами ходил, высмеивая на все лады. А некто даже предложил мне сперва научиться на компе набивать текст, а потом уже на форуме появляться, чтобы ненароком вместо слова "этот" не появилось "это".  :(

ostapenkovr


Марго


arseniiv

Offtop
Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:43
Сразу скажу: Вы меня ничем удивить уже не сможете: тут за каждой моей опиской народ толпами ходил, высмеивая на все лады. А некто даже предложил мне сперва научиться на компе набивать текст, а потом уже на форуме появляться, чтобы ненароком вместо слова "этот" не появилось "это".  :(
А лапки, лапки почему не упоминаете? Обидно.

ostapenkovr

Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:45
А можно я сама выберу?  ::)
Не рекомендую. Сладкими именуются в неуважаемых уголовных кругах лица с уважаемой нетрадиционной сексуальной ориентацией, по-нашему -

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:43
А я не знаю, какого происхождения эта фамилия, потому мне нравится не склонять.

Час от часу не легче...

Цитата: Даль от
ТЕСЛА, тесница, тесовый и пр. см. тесать.

ТЕСАТЬ, тесывать что, тесонуть, обрубать дерево вдоль или накось (не поперек) слоев, снимая лишек или ровняя; рубить плашмя, вдоль кромки, поверхности, плоскости, выравнивая или высекая по надобности. Тешут топором, теслою, а камень - киркою; по нужде, можно тесать что и косарем, тесаком, саблею. Тесать по нитке, по отбою. Тесать по шаблону. Кто сроду не тесывал, гладко не обтешет. Бабе хоть кол на голове теши. Дураку хоть кол теши: он своих два ставит! По писанному, что по тесанному. Бойся не бойся, а гроб теши. Он берется за дело, ровно не тесанный! | *Тесать по дорожке, скоро идти. Он все свое тешет, несет, говорить. Тесать щи, уплетать, пожирать. -ся, страдат. | Куда тешешься? продираешься, идешь зря, толкая. Вытесать клин. Дотесывай, да пойдем. Затесался за отбой, втесался в самый брус. *Мужик втесался в театр. *Свинья затесалась в огородн. Доску истесал, а ничего не сделал. Натеши кольев. Дерево надтесано. Обтесать столб. Оттесать заболонь. Потеши еще, подтеши сысподу. Не перетесывать стать. Притесать доску к доске. Протесать паз, растесать его пошире, порастесать. Стесать горбыль. Тесанье, тёс, теска, действ. по глаг. | Тес, пиленые доски, тоньше вершка, на кровли и на обшивку изб. Полатный тес, плохой, идущий на покрышку барок. У него голова тесом крыта (о стрижке под верховку). Теснина, тесница, сев. тесина, вообще доска; встарь не пилили досок, а кололи бревно пополам, и вытесывали из половинника по доске: такие, тесаные доски, прямые по слоям, прочнее пиленых и менее коробятся; позже, стали звать тесницей и тесом пиленые доски. В лесных местах, в глуши, где и нет продольных пил, крестьяне и поныне пол и потолок охотнее застилают тесницами. Тесовая крыша, крытая тесом. Кроватка тесовая, песня, либо тесаная, либо это тисовая, тисового дерева. Тесничина пск. половица. Тесничный помост. | Тес и мн. тесы, затеси, засечки топором на пнях живого леса, для приметы, чтобы не заплутаться, или для межевых знаков. Тесак, белое или холодное оружие пехотного солдата, короткая сабля, палаш, с толстым обухом. Детский тесачек. Тесачные ножны. | Особый плотничий топор, для тески. Тесарь, камнетесец, камнесечец. Тесовина, тесыня ж. пск. долгай, жердяй, оглобля, верста, высокий, поджарый человек. Тесла ж. тесло ср. теслица ж. или стар. тесник, плотничье орудие, у которого лезо поставлено не вдоль топорища, как у топора, а поперек, как напр. у кирки. Тесло бочарное, маленькое и желобчатое. Тесличка ложкарная, похожа на бондарную, бочарную. Тесельный, тесличный, тесловый, к теслу относящийся. Тесля м. южн. зап. плотник, древотес. Тесельнак, работающий теслою. Теслить, тесать теслою. Теслонос м. Второзак. птица Рlatalea, колпик, -пица.

Марго, Тесла был серб. Серб. Не китаец. И фамилия у него сербская.

Ср. сербскохорв. тесла «тесло», «тесла».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

ostapenkovr, так тут и тем более есть из кого выбирать.  ;D Темка-то для ЛФ животрепещущая.

piton

Цитата: ostapenkovr от февраля 16, 2013, 20:52
Хрена вам! Повода на бан - не дам!
Гы, а вроде из органов. Не бывает свободных, есть неосУжденнне. Излишняя экспрессия десу.
W

Марго

Wolliger Mensch, убедили: буду склонять (поперек моей души) — если, конечно, еще хоть однажды мне эту фамилию придется написать/произнести.  8-)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:43
А я не знаю, какого происхождения эта фамилия, потому мне нравится не склонять.

А Вы, Wolliger Mensch, я смотрю,  вступили в ряды наблюдающих за моей грамотностью? Сразу скажу: Вы меня ничем удивить уже не сможете: тут за каждой моей опиской народ толпами ходил, высмеивая на все лады. А некто даже предложил мне сперва научиться на компе набивать текст, а потом уже на форуме появляться, чтобы ненароком вместо слова "этот" не появилось "это".  :(

Кстати, не сердитесь, но в этих двух абзацах вы сами себе противоречите: сначала пишете, что не просклоняли от незнания, а дальше зачем-то начали обижаться на меня, что я, де, придираюсь к опискам. Внимание вопрос: так описка это или намеренное написание было?  :3tfu:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2013, 21:00
что филологиня русского языка должна фамилии склонять правильно, пусть они и иноязычные.
Маргот же сама писала, что не филолог.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2013, 21:02
Цитата: I. G. от февраля 16, 2013, 21:01
Маргот же сама писала, что не филолог.

Она вас обманывала.  :yes:
Ага, щас, филологам общее языкознание читают.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от февраля 16, 2013, 21:03
Ага, щас, филологам общее языкознание читают.  :negozhe:

Да окститесь. Вы что ж думаете, филолог — это тот, кто клоповник оканчивал? Филолог — это знания человека. А бумажку можно использовать по назначению в сортире.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2013, 21:06
Цитата: I. G. от февраля 16, 2013, 21:03
Ага, щас, филологам общее языкознание читают.  :negozhe:

Да окститесь. Вы что ж думаете, филолог — это тот, кто клоповник оканчивал? Филолог — это знания человека. А бумажку можно использовать по назначению в сортире.
Спасибо большое за оценку!
Только если нет ни знаний, ни бумажки, то какой это филолог?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от февраля 16, 2013, 21:08
Только если нет ни знаний, ни бумажки, то какой это филолог?

Как грицца, без бумажки ты какашка? :???

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2013, 21:00
Кстати, не сердитесь, но в этих двух абзацах вы сами себе противоречите: сначала пишете, что не просклоняли от незнания.

Вы плохо прочитали. Я и сначала написала:
Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:43
А я не знаю, какого происхождения эта фамилия, потому мне нравится не склонять.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2013, 21:00
а дальше зачем-то начали обижаться на меня, что я, де, придираюсь к опискам.

Опять плохо прочитали. У меня там сказано:
Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 20:43
я смотрю, [Вы] вступили в ряды наблюдающих за моей грамотностью?
При чем тут описки в применении к Вашему посту? А обиделась я, безусловно, на использование Вами идиотского смайла, который означает однозначно "Ну ты и дура!" Так что проблема не в замечании в мой адрес, а в том, каким образом оно подано. :(


Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от февраля 16, 2013, 21:08
Только если нет ни знаний, ни бумажки, то какой это филолог?

То есть, вы считаете, что у Марго нет ни знаний, ни бумажки? По поводу бумажки не знаю, а знания — они, как говорится, на лице. А что до Теслы — списываю на тлетворное влияние безграмотной журналистики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

snn


ostapenkovr

Цитата: piton от февраля 16, 2013, 20:58
Цитата: ostapenkovr от февраля 16, 2013, 20:52
Хрена вам! Повода на бан - не дам!
Гы, а вроде из органов. Не бывает свободных, есть неосУжденнне. Излишняя экспрессия десу.
Эт Вы напрасно. Эксперту - все эти шуточки - пофигу. У нас (была) двоичная система. И могли назначить повторную (независимую) экспертизу. Мне это надо?
1 = 1; 0 = 0 8-)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля 16, 2013, 21:11
При чем тут описки в применении к Вашему посту? А обиделась я, безусловно, на использование Вами идиотского смайла, который означает однозначно "Ну ты и дура!" Так что проблема не в замечании в мой адрес, а в том, каким образом оно подано. :(

(Подавился яблоком.) Марго, уже несколько дней так не ржал. Как слон.  ;D


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр