Университетская грамматика французского языка

Автор Milady_de_Winter, февраля 11, 2011, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milady_de_Winter

Цитата: O от февраля 13, 2011, 16:59
Мне порою кажется, что говорить по-датски физиологически невозможно. 

Ну сложно, конечно. Грамматика лёгкая, а произношение нечеловечесокое. Надо просто раскрепоститься и начать по-другму использовать свою гортань... Ой... Чё-то я сказанула... ну, вы меня поняли, да? 

Milady_de_Winter

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:07
Это интересно. А не скажете, из какой страны была преподавательница?

Скажу: из Дании. В Копене преподаёт. Только вы никому не говорите  8-)

O

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:07
Надо просто раскрепоститься и начать по-другму использовать свою гортань... Ой... Чё-то я сказанула... ну, вы меня поняли, да?

Если вы о «толчке», то именно гортань и именно по-другому!  :E:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Квас

Цитата: O от февраля 13, 2011, 16:34
Цитата: Квас от Сегодня в 15:32
ЦитироватьНедавно одному преподавателю пытался втолковать на форуме разницу долгих гласных и долгих слогов.
Ой, а что это за форум, если не секрет?

Не секрет, конечно:
http://projetbabel.org/forum/index.php
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:10
Цитата: Квас от Сегодня в 18:07
ЦитироватьЭто интересно. А не скажете, из какой страны была преподавательница?
Скажу: из Дании. В Копене преподаёт. Только вы никому не говорите  8-)

D'accord. :) Меня в последнее время заинтересовало, как где по-латински говорят, а насчёт скандинавских стран ничего не знал.
Пишите письма! :)


Milady_de_Winter

Цитата: O от февраля 13, 2011, 17:16
Если вы о «толчке», то именно гортань и именно по-другому!  :E:

Наверно стоит перенести топик, чтоб не засорять дискуссию об учебниках. Но скажу, что именно физиологичкий подход тут был  эффективен. И не только при освоении толчка. Меня учительница заставляла запихивать карандаш в рот, чтобы контролировать подъем языка и т.д.

Milady_de_Winter

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:19
Меня в последнее время заинтересовало, как где по-латински говорят, а насчёт скандинавских стран ничего не знал.

В скандинавии - восстановленое классическое произношение обязательно при изучении, т.е. кикеро всегда кикеро, а не сисеро, как по-датски. Однако длина гоасных и ударение не соблюдаются на первых годах. Читают по правилам чтения своего языка, и всё. И в новых учебника даже нет черточек для долготы.

Квас

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:32
восстановленое классическое произношение обязательно при изучении
Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:32
Однако длина гоасных и ударение не соблюдаются на первых годах.

Редкостный идиотизм. Как если бы русский изучали без ударения и Ё (на письме-то всё равно нет), а потом вдруг спохватывались. Или мы учили бы французский с гласными Э и О, а два года спустя пытаться заучить, где они открытые, где — закрытые.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:32
И в новых учебника даже нет черточек для долготы.

Тогда её просто никто не выучит. Я не против, но зачем называть это «классическим произношением»? :donno:
Пишите письма! :)

O

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:41
Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:32
И в новых учебника даже нет черточек для долготы.

Тогда её просто никто не выучит. Я не против, но зачем называть это «классическим произношением»? :donno:

Всё-таки, по-видимому, овчинка выделки не стоит. Т. е., учение с произношением долгих гласных — это только мучение. Несмотря на populus и иже с ними. Моё IMHO.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

myst

Цитата: O от февраля 13, 2011, 17:44
Т. е., учение с произношением долгих гласных — это только мучение.
Правильно, надо запретить эту гадость в английском.

Milady_de_Winter

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:41
Я не против, но зачем называть это «классическим произношением»? :donno:

Компромис такой. Классическое с элементами национального колорита. Правда датские студенты жалуются потом, что когда они ездят по обмену в другие европейские универтитеты для общения с коллегами, они друг друга не понимают, т.к. каждый в свою дуду дует, произносит на свой манер.

Квас

Цитата: O от февраля 13, 2011, 17:44
Всё-таки, по-видимому, овчинка выделки не стоит. Т. е., учение с произношением долгих гласных — это только мучение. Несмотря на populus и иже с ними. Моё IMHO.

Понимаете, фонетика такая: десять гласных фонем, не считая греческих ипсилонов. Вы же не жалуетесь, что во французском много гласных?

Но латынь не французский, и можно выбрать систему произношения по вкусу. Если вы не собираетесь с кем-нибудь общаться (или, скажем, устроиться диктором на Nuntii Latini), то ваш выбор никого и не коснётся.
Пишите письма! :)

O

Цитата: myst от февраля 13, 2011, 17:49
Цитата: O от февраля 13, 2011, 17:44
Т. е., учение с произношением долгих гласных — это только мучение.
Правильно, надо запретить эту гадость в английском.

Запретят, как только англ. умрёт так же надёжно, как латынь.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:52
Понимаете, фонетика такая: десять гласных фонем, не считая греческих ипсилонов. Вы же не жалуетесь, что во французском много гласных?

У французской фонетики есть живые эталоны. (Правда, они всё равно произносят не так, как написано в словарях. )))
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Milady_de_Winter

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 17:52
Но латынь не французский, и можно выбрать систему произношения по вкусу. Если вы не собираетесь с кем-нибудь общаться (или, скажем, устроиться диктором на Nuntii Latini), то ваш выбор никого и не коснётся.

В этом плане мне оч нравится церковная латынь: в какой храм, в какой стране не придёшь, там тебе "Реджина челорум, Домина анджелорум" и т.д. Всё ясно и понятно. долгота-краткось не имеет значения. Пожалуйста, тоническое ударение. Всё.

Квас

Цитата: O от февраля 13, 2011, 17:58
Цитата: Квас от Сегодня в 18:52
ЦитироватьПонимаете, фонетика такая: десять гласных фонем, не считая греческих ипсилонов. Вы же не жалуетесь, что во французском много гласных?
У французской фонетики есть живые эталоны. (Правда, они всё равно произносят не так, как написано в словарях. )))

А у латинской нету. Это как-то влияет на количество фонем? ;D
Пишите письма! :)

O

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 13, 2011, 17:58
В этом плане мне оч нравится церковная латынь: в какой храм, в какой стране не придёшь, там тебе "Реджина челорум, Домина анджелорум" и т.д. Всё ясно и понятно. долгота-краткось не имеет значения. Пожалуйста, тоническое ударение. Всё.

Все католики произносят по-итальянски?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Milady_de_Winter

Цитата: O от февраля 13, 2011, 18:00
Все католики произносят по-итальянски?

Может кто-то и нет (немцы часто используют ц вместо ч), но в большинстве своём все всященники следуют итальянскому произношению, не говоря уж о тех, кто занимает большие посты. Кроме того, хор поёт всегда в соосветствии с произношением, рекомендованным в Liber Usualis.

Квас

Цитата: O от февраля 13, 2011, 18:00
Все католики произносят по-итальянски?

Не 100%. Некоторые по-классически. Дезессар, автор « Le latin sans peine », был католическим священником. Alessandro писал, что где-то в Москве служат по-русски, в смысле, «регина целёрум».
Пишите письма! :)

Milady_de_Winter

Цитата: Квас от февраля 13, 2011, 18:12
Цитата: O от февраля 13, 2011, 18:00
Все католики произносят по-итальянски?

Не 100%. Некоторые по-классически. Дезессар, автор « Le latin sans peine », был католическим священником. Alessandro писал, что где-то в Москве служат по-русски, в смысле, «регина целёрум».

да, проскальзывает... особенно у старшего поколения и на окраинах католического мира... но когда учат церковную латынь, то всегда ориентируются на произношение, предложенное Папой Пием Х.

Квас

Цитата: O от февраля 13, 2011, 18:01
Цитата: Квас от Сегодня в 19:00
ЦитироватьА у латинской нету. Это как-то влияет на количество фонем? ;D
Вот влияет же. ;D

Comment ça ? Если отдельные традиции практического произношения одинаково произносят ā и ă, это не означает совпадения фонем.
Пишите письма! :)

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр