Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голод

Автор cumano, января 12, 2010, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

Цитата: Чугуний от января 12, 2010, 17:59
А концлагеря кто в просвещенной Европе закрыл нах, а?! Или не знаете?!
Долго их закрывал... долго...
All people smile in the same language!

kloos

Цитата: Pinia от января 13, 2010, 00:38
Цитата: Чугуний от января 12, 2010, 17:59
А концлагеря кто в просвещенной Европе закрыл нах, а?! Или не знаете?!
Долго их закрывал... долго...

Зато американские хозяева Европы там понаоткрывали новых...

Цитата: Aleksey от января 12, 2010, 22:53
для Прибалтики оба режима проявили себя как жестокие и неспособные содержать экономику этих стран. (Промышленность? Да, остаток её есть, но она уже продана европейцам как и вся Литва, будущее Литвы - Европровинция с красивой природой.) Репрессии совершали оба режима, террор был при обоих.
Что хорошего Литве дал Совок? Фабрики, заводы и способность обрабатывать сырьё, а сейчас Литва этим минимально пользуется. Именно из-за того, что Литва не способна была переварить эти мощности самостоятельно.
Интелектуально Литва и язык потерпели эпоху застоя и наполнились варваризмами и семантизмами.
Про Прибалтику просто смешно. Оказываетя вина СССР в том, что он строил в этом регионе заводы, нарушая девственность балтийской деревни...при этом, естественно, именно СССР (а кто же еще, литовцы что ли?), виноват в том, что Литва за годы независимости профукала свою промышленность. Ну и до кучи, Прибалтика в составе Германии была бы подчищена от всех литовцев, латышей и эстонцев, не надо питать иллюзий и не надо врать (говоря об идентичнсти немецкой и советской "оккупаций"), что целью Союза было уничтожение прибалтийских народов. Ну а про квалификацию русизмов в литовском я вообще промолчу.

Цитата: Aleksey от января 12, 2010, 22:53
Но другой альтернативы не было, т.к. МиттельЭуропа всегда будет либо независимой либо Немецкой либо Русской.
А вот с этим согласиться невозможно, МиттельЭуропа всегда будет "либо Немецкой либо Русской либо еще чьей-то", но никогда и никто не позволит ей самостоятельно принимать политические решения, только через совещание у очередного "старшего брата".

kloos

Цитата: Alexi84 от января 12, 2010, 21:34
Произошло то, чего я боялся с самого начала - дискуссия о Российской империи переросла в очередной спор о том, хорош или плох СССР. Печально... :(
Предлагаю вернуться к обсуждению именно царской России, пока тему не закрыли и не переместили в ПБ.
Я вполне понимаю, почему дисскусия о царской России непременн сваливается в обсуждение советского периода истории. При царской России из нас никто не жил, более того, даже если бы жил, то принадлежал бы с большой степенью вероятности к крестьянскому сословию или пролетариату - то есть тем группам населения для которых достижения имперской России, извиняюсь за тавтлогию, были бы недостижимы именно из-за жесткого сословного характера той России. Поэтому все стенания о вот если бы не большевики, то мы ууххх - 600 мил. супердержава так и останутся ничем необснованными стенаниями. Показатель уровня общественной напряженности вам хоршо известен - 3 революции + гражданская война. 

5park

Цитата: piton от января 13, 2010, 00:22
Мировая револиция, значит, не авантюристическая, а строительство социализма на 1/6 - авантюра?

Если даже исходить из той отвратительно выхолощенной марксистской ортодоксальной модели, поставленной на службу государству, то да. Мировая революция, разумеется, тоже.
:fp:

cumano

А давайте правда о царской России
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

5park

Цитата: kloos от января 13, 2010, 06:09
А вот с этим согласиться невозможно, МиттельЭуропа всегда будет "либо Немецкой либо Русской либо еще чьей-то", но никогда и никто не позволит ей самостоятельно принимать политические решения, только через совещание у очередного "старшего брата".

Русской она не будет. Откуда такие надежды?
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 08:49
Русской она не будет. Откуда такие надежды?

Ну финляндизация ряда стран нам будет достаточной

5park

:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 10:29
"Нам" - это кому?

Я думаю правительство России, как, впрочем и ее население, заинтересованы в наличие лояльных режимов вдоль своих границ

5park

Великодержавие такое великодержавие. Однако забавно наблюдать, как вы квазилевую риторику обильно мешаете с откровенно правой.
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 10:38
Великодержавие такое великодержавие. Однако забавно наблюдать, как вы квазилевую риторику обильно мешаете с откровенно правой.

ну если безопастность страны это прерогатива правых, то да, вот так вот получается

Pinia

Цитата: kloos от января 13, 2010, 06:09
Зато американские хозяева Европы там понаоткрывали новых...
Да?  :o Не заметила.  :-\ Может подробнее  :smoke:
All people smile in the same language!

kloos

Цитата: Pinia от января 13, 2010, 10:47
Да?  :o Не заметила.  :-\ Может подробнее  :smoke:
А как Вы их могли заметить - они же тайные

2 ноября 2005 года американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что ЦРУ создало сеть тайных тюрем за пределами США, в которых содержит наиболее важных персон, подозреваемых в причастности к международному терроризму. В частности в статье сообщалось, что подобные тюрьмы функционируют на территории нескольких стран Восточной Европы. О каких именно странах идет речь, журналист не указал, но этот пробел быстро заполнила правозащитная организация Human Rights Watch, заявившая, что подозреваемых террористов содержат в Польше и Румынии. Несмотря на то, что обе страны категорически опровергли существование на их территории подобных "черных точек", администрация ЕС чрезвычайно серьезно отнеслась к этому обвинению и начала расследование сообщенных журналистами сведений. Кроме того, внимание европейской администрации привлекли и сведения о том, что самолеты ЦРУ, перевозившие подозреваемых в терроризме, тайно приземлялись на территории нескольких стран-членов ЕС

5park

Цитата: kloos от января 13, 2010, 10:44
ну если безопастность страны это прерогатива правых, то да, вот так вот получается

Не безопасность страны, а принуждение к лояльности стран ближнего зарубежья (употреблено как эвфемизм). Народу от неумелой шахматной игры кремлевских консерваторов ни холодно, ни жарко. Этот спектакль под названием "Осажденная крепость", поднимание с колен и инфантильное соревнование с США просто смешны со стороны.
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 10:59
Не безопасность страны, а принуждение к лояльности стран ближнего зарубежья (употреблено как эвфемизм). Народу от неумелой шахматной игры кремлевских консерваторов ни холодно, ни жарко. Этот спектакль под названием "Осажденная крепость", поднимание с колен и инфантильное соревнование с США просто смешны со стороны.

Пусть как угодно называется, но продвижение войск вероятного противника к границам моего государства не может не волновать меня...интересно, как бы отреагировали те же американцы на наше возвращение на Кубу?

А что, просьба заплатить за товар его рыночную стоимость это уже проявление имперских замашек?

Чугуний

Уважаемый Лукас, не пора ли закрыть этот срач, в котором ни культуры, ни истории по теме? Или открыть блог для Некто и туда это дело. Он ратовал за культурный раздел, а сам открывает в нем такое! Безобразие!
Все будут наказаны.

5park

Цитата: kloos от января 13, 2010, 11:01
интересно, как бы отреагировали те же американцы на наше возвращение на Кубу

Какое возвращение? Оставьте Кубу кубинцам.

Цитата: kloos от января 13, 2010, 11:01
А что, просьба заплатить за товар его рыночную стоимость это уже проявление имперских замашек?

Мне решительно нельзя читать эту тему, иначе подумаю, что устами каждого российского поклонника уваровской триады глаголет диктор "Первого канала". Насколько все-таки тесна смычка Кремль-рядовой гражданин и самоотождествление себя с властной бюрократией в отношении государственнической политики.
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 11:21
устами каждого российского поклонника уваровской триады глаголет диктор "Первого канала". Насколько все-таки тесна смычка Кремль-рядовой гражданин и самоотождествление себя с властной бюрократией в отношении государственнической политики.

Ну вот мы и вернулись к теме "Царская Россия". А что, Уваров был сторонником левых взглядов?

5park

Цитата: kloos от января 13, 2010, 11:24
А что, Уваров был сторонник левых взглядов?

Боже упаси. С чего вы взяли?
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 11:27
Боже упаси. С чего вы взяли?

Ну вроде Вы меня отнесли к "поклонникам уваровской триады", вот теперь мучаюсь, как же меня так угораздило...

5park

У вас, как бы так сказать, не совсем левые взгляды.
:fp:

kloos

Цитата: 5park от января 13, 2010, 11:33
У вас, как бы так сказать, не совсем левые взгляды.
ну и к правым я себя не отношу

Pinia

Цитата: kloos от января 13, 2010, 10:52
ноября 2005 года американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что ЦРУ создало сеть тайных тюрем за пределами США, в которых содержит наиболее важных персон, подозреваемых в причастности к международному терроризму.
Да знаю об этой истории. У нас до сих пор ищут этих тюрем. Пока не нашли.  :smoke:
All people smile in the same language!

SIVERION

Aмериканофобия видимо опять в моде,холодная война еще крепка в головах людей,если нет врага его все равно нужно обязательно придумать
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Aleksey

Цитата: Poirot от января 12, 2010, 23:17
Романа на вас нет
Причём тут он, если я у него в игноре?
Вы в Литве не живёте, а новостям верить все способны, а вот проверить...