Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Toman от октября 11, 2019, 15:52
Цитата: true от октября 11, 2019, 14:22
Не надо ничего устанавливать.
Цитата: true от октября 11, 2019, 14:22
Просто запускаете утилиту
Откуда она возьмётся, эта утилита? Сама собой на компе появится? Любое "доставание" программы входит в понятие установки.
:o
Ээээ? Установки куда, простите?

Авишаг

Цитата: злой от октября 11, 2019, 18:37
У вас суккот? Мазльтов! :)
Спасибо! Суккот начинается завтра вечером.
Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2019, 19:31
Не только мужа, я смотрю
Мужская солидарность :)
На самом деле несколькими минутами раньше мы все держали эту конструкцию, пока Мнашше скручивал её винтами. Это они уже доделывали, а я из окна щёлкнула на память.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Hellerick от октября 11, 2019, 18:11
Не понимаю, в каком порядке эту конструкцию собирали.
1. Скрутили рёбра левой грани (левой от двери; на снимке она обращена к заляпанной камере в Авишаговых руках). Дверь прикреплена на петлях к одному из рёбер этой грани.
2. Скрутили рёбра правой грани.
3. Привинтили диагонали к левой грани, чтоб она стала жёсткой.
4. Привинтили диагональ к правой грани.
5. Позвали Авишаг и Ривқу.
6. Подождали 15 минут, пока Авишаг закончит жарить порцию картошки и переоденется.
7. Поставили собранные грани вертикально на нужном расстоянии. Левую грань с дверью держали вдвоём (Авишаг и Яир), правую — одна Ривқа.
8. Я взял верхнее заднее ребро, поставил на обе грани и прикрутил оба конца, стоя на табуретке.
9. То же с верхним передним ребром.
10. Прикрутил нижнее заднее.
11. Прикрутил нижнее переднее.
12. Прикрутил диагонали сзади.
13. Отпустил Авишаг и Ривқу, а Яира поставил держать дверь.
<Этот момент вы видите на снимке>
14. Разозлился на Яира за то, что он решил указать мне на отсутствие жёсткости передней грани, где диагонали ещё не было, изрядно спараллелограммив её. Как будто непонятно в 13 лет, что именно для того я его и поставил на это место, чтобы он предотвратил такое, а он не только не предотвратил самопроизвольный сдвиг, но ещё и добавил усилие на слом (или изгиб болтов).
15. Прикрутил диагональ на переднюю грань.
16. Прикрутил вертикальную палку посредине передней грани.
17. Прикрутил пару горизонтальных реек на передней грани (короткие справа на снимке) и по три горизонтальных рейки на левой и на задней грани.
18. Передвинули вдвоём каркас на место, выровняли кирпичами, подставленными под углы на склоне.
19. Подтянул гайки гаечным ключом.

Осталось утром привязать ткань, и после этого постелить сверху тростниковую крышу. И привязать её углы, чтобы ветер не скатывал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Grasias.
Esce colies per suca ja preparada es vendeda?

Спасибо.
Для строительства сукки продаются уже готовые наборы?

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 13, 2019, 00:31
изрядно спараллелограммив её
Какой чудесный глагол  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Hellerick от октября 13, 2019, 07:24
Для строительства сукки продаются уже готовые наборы?
Да. Есть фанерные стенки с рамкой по краям для прочности. Они на 100% кошерны и довольно прочны, но занимают немало места при хранении. Есть готовые складные шалаши из металлических реек с сочленениями, на такой каркас натягивается ткань (она тоже в комплекте). Такие шалаши, как правило, не вполне кошерны и очень непрочны, ветер легко их ломает. Но если удаётся поставить их в укрытом от ветра месте, то можно пользоваться.

Законченный каркас:


Законченная сукка:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

С правопорядком столкнулся, поработал, приготовил, принял, сейчас весь этот цикл повторю.

Какое замечательное воскресенье.

з. ы. Назачем я это всё делаю??)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Hellerick

En cuando prende bani, me ia spende 101 litres de acua calda, e 82 litres de acua fria.
Принимая ванну, потратил 101 литр горячей воды и 82 литра холодной воды.

Hellerick

Цитата: mnashe от октября 13, 2019, 13:54
Законченный каркас:

Perce la mur distante no ave orizontales e un diagonal?
Почему на дальней стене нет горизонталей и одной диагонали?

mnashe

Цитата: Hellerick от октября 13, 2019, 19:24
Почему на дальней стене нет горизонталей и одной диагонали?
Я строил сию сукку 20 лет назад, когда мы ещё жили в Бет-Шемеше, и в той квартире был большой балкон. Сукка как раз по размеру того балкона. Эта стенка прижималась к зданию, и там вообще диагонали не было, по сути стенка была не нужна. Когда сукка стала автономной, мы всё равно обходимся без горизонталей, поскольку по ɦалахе достаточно, чтобы было 2 с хвостиком кошерных стенки («хвостик» — ширина ладони), а остальные не обязаны быть кошерными. У нас три стенки кошерные (включая переднюю, где дверь), так что всё в порядке. А правая без горизонталей некошерна — ткань может при сильном ветре прогибаться с амплитудой больше трёх ладоней. Горизонтали сокращают амплитуду как минимум вдвое, поскольку прогиб внутрь исключён.
Диагональ пришлось добавить в первый же суккот в Кармиэле, всего через месяц после переезда, в 2005 году. Мы думали, что можно без неё обойтись. К нам приехал мой старший сын, мы собрали сукку, только крышу не положили, и поехали на полтора дня на велосипедах на Киннерет. Ночью, пока мы вдвоём с сыном были на Киннерете, над Галилеей разразилась гроза. Мы наблюдали и фотографировали её с Киннерета (фотографии молний есть на форуме), а мощный ветер перевернул сукку, извалял ткань в грязи и сильно поломал. Часть болтов погнулась, сломалась рейка на двери и ещё что-то, не помню... Но всё-таки удалось её восстановить, при том что времени у нас было в обрез. Одна резервная рейка ушла на диагональ, два–три болта я заменил, а расщепившуюся рейку на двери я подрезал, перевернул и смотал конец клейкой лентой. С тех пор я каждый год стойко выдерживаю уговоры собрать сукку заранее, всегда собираю её в день перед праздником или, если в этот день работаю и времени остаётся слишком мало, то заранее собираю только каркас. И в этом году, хоть и не работал в канун праздника, собрал каркас в пятницу, а вчера натянул ткань и положил крышу (это всего час с четвертью).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Если бы диагональ была и на крыше (а лучше — на крыше и на полу), эта конструкция могла бы выдерживать такой ветер, катаясь по земле и не ломаясь. Но поскольку защищены от поломки только 4 боковые грани, но не верх и низ, я каждый раз боюсь за неё, когда поднимается сильный ветер. Но пока с тех пор ни разу не переворачивалась. Иногда при особенно сильном ветре я утяжелял нижнее западное ребро (ставил на него ножки стола или кровати).
Готовые складные шалаши у соседей ломались много раз за эти годы. Особенно та, что стоит под нашим окном, на самом открытом месте. В этом году они её привязали верёвками к деревьям. В первый раз мы нашу как раз туда ставили, потом стали ставить поближе к деревьям и забору, там слабее ветер.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от октября 14, 2019, 19:41
Я строил сию сукку 20 лет назад
(Что только не подумалось в первую секунду.)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 14, 2019, 19:49
Если бы диагональ была и на крыше (а лучше — на крыше и на полу), эта конструкция могла бы выдерживать такой ветер, катаясь по земле и не ломаясь.
Что мешает добавить диагоналей? Конструкцию же всегда можно усовершенствовать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 14, 2019, 20:55
Что мешает добавить диагоналей?
Под крышей, наверно, можно. Только реек у меня не осталось.
На полу не стоит, спотыкаться будем, и часть мебели произвольно не поставишь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от октября 15, 2019, 00:36
развести костер с помощью лимона
таким способом не получится. Каждая ячейка должна быть изолирована от других, иначе КЗ. В Автомобильных аккумуляторах корпус не зря разделен перегородками на шесть банок, а то можно было б просто все электроды в одну ванну засунуть.

Awwal12

Во всяком случае, если это и работает, то явно содержит ряд бессмысленных манипуляций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

"Атака клонов"

Правда, как они там друг дружку различают?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Так же, как китайцы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 19:50
Правда, как они там друг дружку различают?
Советскую школьную форму вспомните — тоже клоны. И ничего, не путались.

Python

Вполне различимы, ІМНО. К тому же, варьируют по степени пигментации.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: wandrien от октября 15, 2019, 20:07
Цитата: Мечтатель от октября 15, 2019, 19:50
Правда, как они там друг дружку различают?
Советскую школьную форму вспомните — тоже клоны. И ничего, не путались.

У этих ещё и причёски одинаковые. И масть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien


Bhudh

Масть лица или масть шерсти?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Расисты вы... уйду я от вас... в кроваточку