Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2019, 00:49
Эт что за магазин такую систему учудил?

"Читай-город".
Теперь, когда оформляешь заказ, самовывоза из магазина нет (как было раньше). Выходит список вариантов из разных платных служб доставки. За недавнее время я наугад пару раз выбирал те, что подешевле. Первый раз получил через отделение "Ростелеком", это ещё терпимо. Но второй раз посылка пришла в этот шкаф, пользоваться которым не умею и спросить не у кого. Вот я и матерюсь. 
Мало того, что переплачиваешь за доставку, так ещё и не объясняют, как и что делать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Не, я понимаю, конечно, что можно научиться извлечь посылку из этого "почтомата". Но вчера, когда я перед ним оказался, не зная, что делать, меня реально это выбесило.
Кроме того, когда оформлял заказ, нажал на пункт "рассчитаться при получении пластиковой картой или наличными". В сообщении вчера написано "вам нужно рассчитаться в почтомате пластиковой картой". Какой картой? У меня только та, с которой я пенсию из банкоматов получаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Какая разница, куда карту сувать? Можно в банкомат, можно в почтомат, можно в терминал в магазине.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июля  5, 2019, 10:21
Какая разница, куда карту сувать? Можно в банкомат, можно в почтомат, можно в терминал в магазине.

У меня "Мир". Не знаю, как ещё её можно использовать. Деньги из банкомата достаю с её помощью, а рассчитываюсь везде наличными. Темнота-с...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от июля  5, 2019, 10:51
Цитата: Bhudh от июля  5, 2019, 10:21
Какая разница, куда карту сувать? Можно в банкомат, можно в почтомат, можно в терминал в магазине.
У меня "Мир". Не знаю, как ещё её можно использовать. Деньги из банкомата достаю с её помощью, а рассчитываюсь везде наличными. Темнота-с...
У меня тоже. Во всех магазинах спокойно рассчитываюсь. За коммуналку, телефоны и интернет тоже плачу ею. Она только для онлайн-покупок в зарубежных интернет-магазинах и сервисах может не подойти, для всего отечественного вполне подходит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: Мечтатель от июля  5, 2019, 07:24
Мало того, что переплачиваешь за доставку, так ещё и не объясняют, как и что делать.
Можно поискать в интернете. Может кто-нибудь видео снял или на пальцах объяснил.

Мечтатель

Цитата: Эслыш от июля  5, 2019, 11:07
Можно поискать в интернете. Может кто-нибудь видео снял или на пальцах объяснил.

Да, это понятно. Но вчера, когда туда отправился, я думал, что какие-нибудь сотрудники будут там и помогут. Я же не знал, что там просто стоит "шкаф" и не у кого спросить.
А теперь я истратил деньги, не хватит выкупить. Деньги появятся в понедельник или во вторник, но до того заказ не долежит (всего три дня же...).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Попробуете связаться с магазином, и попросить продлить срок. Авось, это возможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июля  5, 2019, 11:47
Попробуете связаться с магазином, и попросить продлить срок. Авось, это возможно.

Да ну их. Тем более я уже заказал другую книгу ("Искусство Гандхары"), в другом магазине. В этом месяце много тратить на книги нежелательно (предполагаются некоторые дополнительные расходы).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Damaskin

Впрочем, давно уже пытаюсь избавиться от вредной привычки покупать книги. Но пока не получается.

Мечтатель

Деньги неожиданно пришли. Пойду ещё раз попробую забрать, дозвонился до их службы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, всё оказалось не так сложно. Но я просто теряюсь перед незнакомыми техническими устройствами, обращению с которыми не был научен методом рассказа и показа.

Книга Гуру действительно фундаментальна. Начинается с рассуждения о том, что такое язык (भाषा).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Читаю классику казахской литературы - Мухтар Ауэзов, "Путь Абая".

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  5, 2019, 14:57
Начинается с рассуждения о том, что такое язык (भाषा).
В какие там выводы о том, что такое язык?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2019, 14:53
Цитата: Мечтатель от июля  5, 2019, 14:57
Начинается с рассуждения о том, что такое язык (भाषा).
В какие там выводы о том, что такое язык?

Начало книги
ЦитироватьЯзык (भाषा) - это средство, благодаря которому человек может с легкостью передавать свои мысли другим и правильно понимать чужие мысли. Действия человека порождаются его мыслями; чтобы получить одобрение этих действий или помощь, ему необходимо сообщать свои мысли другим. Почти вся деятельность человека осуществляется с помощью устного или письменного общения. Поэтому язык является началом всякой человеческой деятельности.
(Глухонемые выражают свои мысли жестами. Ребенок лишь плачем дает знать о своих желаниях. Иногда мысли человека выражаются одной мимикой. Некоторые дикари объясняются без устной речи, при помощи жестов. Жесты, плач, мимика - все эти знаки не могут быть поняты вполне точно, не могут достаточно ясно выражать мысли. Язык жестов не может удовлетворить потребности цивилизованного общества.) Звуки, которые издают животные и птицы, не могут ничего выразить, кроме горя, радости и страха. Человеческим же языком отчетливо передается любая мысль. Поэтому он называется членораздельным (व्यक्त). Все же другие "языки" и "речи" называются нечленораздельными (अव्यक्त).
Членораздельная речь дает возможность людям не тлько понимать друг друга, но и способствует возниконовению новых мыслей. Когда мы думаем о чем-либо, мы ведем своего рода мысленный разговор; таким образом, наши мысли выражаются уже в языковой форме. Помимо этого, язык содействует развитию умственных способностей. Если мы запишем мысли, то в случае необходимости сможем увидеть их зафиксированными в письменной форме и восстановить их в памяти даже спустя значительный промежуток времени. Расцвет языка или его упадок соответственно отражает расцвет или упадок в развитии народа. Каждое новое слово является отображением новой мысли, а история языка - это как бы история его носителей.
Язык никогда не останавливается в своем развитии; в нем постоянно происходят изменения. По мнению ученых, ни один разговорный язык не может оставатьсянеизменным в течение периода времени, превышающего одно тысячелетие. Язык хинди, на котором мы говорим в настоящее время, не употреблялся в том же самом виде во времена наших предков. Их языком не был и тот хинди, на котором говорили в эпоху Притхвираджа. Исследуя язык наших предков на все более ранних этапах его развития, мы можем обнаружить, наконец, такой язык, который покажется нам не менее трудным, чем любой иностранный язык...

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2019, 17:50
Начало книги
ЦитироватьЯзык (भाषा) - это средство, благодаря которому человек может с легкостью передавать свои мысли другим и правильно понимать чужие мысли. Действия человека порождаются его мыслями; чтобы получить одобрение этих действий или помощь, ему необходимо сообщать свои мысли другим. Почти вся деятельность человека осуществляется с помощью устного или письменного общения. Поэтому язык является началом всякой человеческой деятельности.
(Глухонемые выражают свои мысли жестами. Ребенок лишь плачем дает знать о своих желаниях. Иногда мысли человека выражаются одной мимикой. Некоторые дикари объясняются без устной речи, при помощи жестов. Жесты, плач, мимика - все эти знаки не могут быть поняты вполне точно, не могут достаточно ясно выражать мысли. Язык жестов не может удовлетворить потребности цивилизованного общества.) Звуки, которые издают животные и птицы, не могут ничего выразить, кроме горя, радости и страха. Человеческим же языком отчетливо передается любая мысль. Поэтому он называется членораздельным (व्यक्त). Все же другие "языки" и "речи" называются нечленораздельными (अव्यक्त).
Членораздельная речь дает возможность людям не тлько понимать друг друга, но и способствует возниконовению новых мыслей. Когда мы думаем о чем-либо, мы ведем своего рода мысленный разговор; таким образом, наши мысли выражаются уже в языковой форме. Помимо этого, язык содействует развитию умственных способностей. Если мы запишем мысли, то в случае необходимости сможем увидеть их зафиксированными в письменной форме и восстановить их в памяти даже спустя значительный промежуток времени. Расцвет языка или его упадок соответственно отражает расцвет или упадок в развитии народа. Каждое новое слово является отображением новой мысли, а история языка - это как бы история его носителей.
Язык никогда не останавливается в своем развитии; в нем постоянно происходят изменения. По мнению ученых, ни один разговорный язык не может оставатьсянеизменным в течение периода времени, превышающего одно тысячелетие. Язык хинди, на котором мы говорим в настоящее время, не употреблялся в том же самом виде во времена наших предков. Их языком не был и тот хинди, на котором говорили в эпоху Притхвираджа. Исследуя язык наших предков на все более ранних этапах его развития, мы можем обнаружить, наконец, такой язык, который покажется нам не менее трудным, чем любой иностранный язык...

При чтении грамматики я такого рода рассуждения обычно пропускаю :)

From_Odessa

Я бы сказал, что это рассуждение не столько о том, что такое язык, а о том, каковы функции языка и его роль в жизни и развитии челочества.

ЦитироватьПо мнению ученых, ни один разговорный язык не может оставатьсянеизменным в течение периода времени, превышающего одно тысячелетие.

У меня есть подозрение, что он обязательно изменяется каждый день, а изменения, заметные многим носителям, вероятно, накапливаются уже за год. Однако у меня нет точных данных, это просто предположение.

Мечтатель

Не знаю, где ещё можно об этом

Лакомство для китаеведа
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1199918/?watch_fromlist=cat_9288
Но я не заказал себе такую книгу. Вновь связываться с китайщиной не пришло время. В планах сосредоточиться на Индии и хинди.

Хинди хорош тем, что объединяет две великие культуры-традиции - индо-буддийскую и арабо-персидскую. Изучая хинди, познаёшь ту и другую.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля  4, 2019, 19:05
В питерском магазине заказал "Искусство Гандхары"
(в дополнение к "Искусству Индии" Тюляева)

В буддийском искусстве Гандхары (основанном на эллинистических традициях) впервые распространился человеческий образ Будды.
Поэтому в персидском языке бут, бот بت (от "Буддhа") означает "статуя", "идол".

Оказывается, книга уже ждёт на почте. С завтрашнего дня начну более подробно изучать искусство буддийской скульптуры начала нашей эры и тем самым готовить начало цикла публикаций (в соцсети) об искусстве стран Востока.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июня 29, 2019, 18:32
Некоторые верили, что война якобы омолодит и оздоровит угасающую европейскую культуру. Как правило, отрезвление наступало, но не все вернулись из окопов домой.
Не знаю, омолодила и оздоровила ли, но взрыв в культуре был и вправду мощный.

Easyskanker

Читаю "Трудно быть богом". Стыдно признаться, впервые. И возник вопрос: это сатира на гитлеровский режим такая? :what:

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 18:21
это сатира на гитлеровский режим такая?

Нет, это реакция на речь Хрущева про "абстрактистов". Ну и на сталинизм, который тогда как раз разоблачили: Берия - Рэбия - Рэба.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр