Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Тут надо понимать, что "автор бестселлеров, известный американский мотиватор" вряд ли может комментировать именно Дао дэ цзин.
Скорее всего, он комментирует один из английских переводов.

З. Ы. Почитал предисловие. Не один. Больше 10-и. Но не оригинал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Он пишет, что прочитал и сравнил десять разных переводов.
И в итоге написал книгу, в которой выразил своё понимание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

А мы теперь читаем это ещё и в переводе на русский.
Чей там перевод Дао дэ цзин, кстати?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Не написано, чей там перевод трактата.

В целом книга имеет практическую направленность: как современному человеку жить в согласии с Дао.
"Каждое утро я смотрю на изображение Лао-Цзы, спрашивая: "Что ты имел в виду? Как это применить здесь, сегодня, в отношении каждого, кто желает жить согласно этому великому учению?"
Затем происходит просто невероятное, все становится на свои места, и приходит осознание. Через горы, через воздух, через мою фиолетовую ручку на страницу сами струятся слова, складываясь в предложения. Я знаю, что не я владею им. Я знаю, что я не могу прикоснуться к нему, почувствовать его, увидеть его или даже назвать его, но слова появляются в мире десяти тысяч вещей. Я благодарен, сбит с толку, изумлен, несказанно счастлив..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Ну да, материалист скажет, что это состояние омрачённого сознания, современный эзотерик, что это автописьмо, а православный, что это одержимость бесами. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от июня 15, 2019, 17:21
а православный, что это одержимость бесами.

Сразу вспомнилось, что А. Ф. Лосев писал об учении Платона:

ЦитироватьТак мы получаем краткое резюме и всей типологии платоновского учения об идеях. Как выше логика идей, так сейчас их типология сводится к одному основному и принципиальному мифу. Этот миф – живой фаллос, или, в развитом виде, Эрос – с чертами, обрисованными нами во всем предыдущем изложении в смысле общечеловеческом, национально-греческом, историческо-хронологическом и классовом. Это – блудный бес, вкрадывающийся незаметно в душу, тонко и дальновидно соблазняющий ее льстивыми обещаниями, увертливый, обворожающий. Он – то скользящий, порхающий, едва уловимый, то предстоящий во всем своем истуканном величии, холодный, белый дьявол, какая-то активная пустота и марево, мраморное ничто. По видимости это – сила, мощь, красота, побеждающее величие, могучий ум и добродетель; по существу же – стоит только тщательнее всмотреться в этот древний лик – какое-то просто наваждение, привидение, бред, мечтание и суета. Статуя всегда такова: спереди – жизнь, человек, душа, бог (хотя и с самого начала уже странновата вся эта мраморная холодность и безжизненность), а по существу это – камень, металл, деревяшка. И привидение, бесовщина всегда такова: спереди – сила, шум, всемогущество, всезнание и всеобладание, чарующая красота и обворожительная ласка, а по существу – бездушный прах, галлюцинация в результате душевного растления, проекция вовне нашей собственной слабости и слепоты. Этим безличным, безличностным холодом эротического наваждения и привидения означена и вся платоновская Идея. Она мраморное и холодное ничто, прекрасная любовная галлюцинация, непорождающий фаллос, гипнотизирующая резкость очертаний блудливого тела, антисоциальный экстаз головной диалектики, бесовская "прелесть" и разгорячение, увертливый и похотливый оборотень.

Мечтатель

В общем Дайер производит впечатление человека, понимающего учение Лао-цзы и практикующего его. Но "американистость", попытки усидеть на двух стульях (быть в мире скромным, как вода, и в то же время добиться успеха) порой проглядывают.

Или, может, я уже так привык к стилю Ошо и Кришнамурти, что другие люди, говорящие на близкие темы, кажутся недостаточно яркими.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2019, 18:52усидеть на двух стульях (быть в мире скромным, как вода, и в то же время добиться успеха) порой проглядывают.
Может, в его картине мира это не взаимоисключающие понятия. Американская современная культура вообще очень сильно нацелена на успех и лидерство, но её носителю это не будет так очевидно.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от июня 15, 2019, 21:07
Американская современная культура вообще очень сильно нацелена на успех и лидерство, но её носителю это не будет так очевидно.

Об этом я и говорю. Автору (возможно, бессознательно) приходится примирять взаимоисключающие принципы: американский "стань первым" и "будь последним" Лао-цзы. И всё же второе у него в книге преобладает. В частности, он много критикует потребительскую гонку и неумеренность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Виоленсия от июня 15, 2019, 21:07
Может, в его картине мира это не взаимоисключающие понятия. Американская современная культура вообще очень сильно нацелена на успех и лидерство, но её носителю это не будет так очевидно.

Собственно, это действительно не взаимоисключающие понятия. Зависит от того, как определять слово "успех". Скажем, уйти в лес, питаться там кореньями и плодами, а затем слиться с Брахманом - это тоже успех, правда, не в буржуазной системе ценностей, но на ней свет клином не сошелся.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от июня 16, 2019, 12:29
Цитата: Виоленсия от июня 15, 2019, 21:07
Может, в его картине мира это не взаимоисключающие понятия. Американская современная культура вообще очень сильно нацелена на успех и лидерство, но её носителю это не будет так очевидно.
Собственно, это действительно не взаимоисключающие понятия. Зависит от того, как определять слово "успех". Скажем, уйти в лес, питаться там кореньями и плодами, а затем слиться с Брахманом - это тоже успех, правда, не в буржуазной системе ценностей, но на ней свет клином не сошелся.
Само собой, я отвечала на реплику Мечтателя о том, что американец "сидит на двух стульях". От человека европейской культуры ожидаешь всё же большую приверженность "буржуазным" ценностям.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от июня 16, 2019, 13:20
От человека европейской культуры ожидаешь всё же большую приверженность "буржуазным" ценностям.

Речь вроде бы шла об американской культуре. Для которой, в отличие от европейской, характерно отсутствие интеллигенции. Бюргеров-то и на Востоке полно... 

Виоленсия

Цитата: Damaskin от июня 16, 2019, 13:47
Цитата: Виоленсия от июня 16, 2019, 13:20
От человека европейской культуры ожидаешь всё же большую приверженность "буржуазным" ценностям.
Речь вроде бы шла об американской культуре. Для которой, в отличие от европейской, характерно отсутствие интеллигенции. Бюргеров-то и на Востоке полно...
Как бы полно, но для нас они обычно в тени людей духовности. :) (Ну или в тени "угнетаемых классов", или раджей и императоров в золоте - представление зависит от представляющего.)

Damaskin

Цитата: Виоленсия от июня 16, 2019, 13:52
Как бы полно, но для нас они обычно в тени людей духовности. :) (Ну или в тени "угнетаемых классов", или раджей и императоров в золоте - представление зависит от представляющего.)

Ну да, если с точки зрения сложившихся стереотипов. Типа Индия - страна медитирующих гимнософистов, все японцы только тем и занимаются, что любуются сакурой в перерывах между чайными церемониями и харакири... :)

Lodur

Цитата: Damaskin от июня 16, 2019, 14:12все японцы только тем и занимаются, что любуются сакурой в перерывах между чайными церемониями и харакири... :)
А всякие Сони, Мицубиси, Тоёты и Хонды сами на обочинах дорог, как сорняки, растут. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

"...Реклама главным образом нацелена на продажу товаров и услуг, убеждая нас, что они нужны для того, чтобы сделать нас более счастливыми. Специалисты могут сказать, что экономика страдает, если нет постоянного роста, но мы в состоянии понять, что чрезмерное увеличение... в конечном счете разрушит себя. Мы можем наблюдать результаты перепроизводства в пробках на многих автомагистралях: добраться с одного конца Лондона на другой в наше время занимает куда больше времени, нежели чем до изобретения автомобиля! Мы также видим этот принцип в работе, когда ходим за покупками. Я называю его "перегрузка выбора" (choice overload) - пилюли от боли в спине, суставах, от боли во время менструации, головных болей, принимать утром или на ночь, в капсулах, порошке или сиропе? И это применимо ко всему - неважно, покупаем ли мы туалетную бумагу, апельсиновый сок или что-либо другое.

...Проблема ожирения, с которой остро сталкивается весь западный мир, в частности, Соединенные Штаты, является прямым результатом непонимания простой мудрости, изложенной в девятом стихе "Дао Дэ Цзин". Принимайте пищу, но останавливайтесь, когда почувствуете насыщение; продолжать набивать едой насытившийся желудок - это попасть в ловушку, веря в то, что большее количество чего-либо является причиной вашего счастья... Вместо этого подумайте о бесконечной мудрости Дао, которая гласит: "Лучше остановиться и ничего не делать, чем стремиться к наполнению."

Чем больше вы гонитесь за своими желаниями, тем меньше шансов достичь их осуществления. Попробуйте позволить жизни прийти к вам и начните замечать подсказки: что вы желаете, есть на ее пути. Вы находитесь в неизменном состоянии получения благодаря безграничной щедрости вечного Дао. Воздух, которым вы дышите, вода, которую пьете, еда, которую едите, солнечный свет, согревающий вас, питательные элементы, которые подпитывают ваше тело, и даже те мысли, которые заполняют вашу голову, - все это есть не что иное, как дары вечного Дао... Остановите гонку и станьте созерцателем - уймите свои требования, отказавшись продолжать эту гонку. Освободившись, вы впустите Бога; и более того, вы станете ближе к Богу и дальше от эго, которое на протяжении всей жизни пытается отдалить вас от Бога.

...Это действительно не имеет значения, кого вы благодарите - Господа, Святого Духа, Аллаха, Дао, Кришну, Будду, Источник или себя... Благодарите за солнечный свет, за дождь, за свое тело и все его составляющие. Каждый день благодарите за свой мозг, сердце, печень и даже за каждый ноготок!... Благодарите за то, что вам есть где спать, что у вас есть кровать, простыня, подушки; и утром произносите: Благодарю Тебя за то, что мне готовит день грядущий. Затем начните прекрасный день, сделав что-нибудь доброе для другого человека на этой планете.

...В середине матча по теннису... я заметил пчелу, лежащую вверх ногами, очевидно, испытывающую последние муки своей короткой жизни. Мне поазалось, что она страдала, поэтому я наступил на нее для того, чтобы ее муки закончились... Когда мы возобновили игру, я не мог выкинуть эту пчелку из своей головы: Правильно ли я поступил? Кто я такой, чтобы решать судьбу этого крошечного существа? Кто я такой, чтобы выступать в роли палача даже по отношению к маленькому насекомому? И с этого момента все на корте начало источать совершенно другую энергию. До этого мои удары были точны, а теперь эта точность куда-то исчезла. Ветер, казалось, изменил свое направление и работал против меня. Теперь я двигался медленно и делал глупые и нетипичные для меня ошибки. В результате ожидаемая мной в середине матча победа в конце его обернулась полнейшим поражением, потому что моя роль как наполненного благими намерениями убийцы полностью заняла мои мысли. С тех пор я изменил свое видение смерти и больше намеренно не убиваю даже самое крошечное насекомое.."


В таком духе книга.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 16, 2019, 13:47
Цитата: Виоленсия от июня 16, 2019, 13:20
От человека европейской культуры ожидаешь всё же большую приверженность "буржуазным" ценностям.

Речь вроде бы шла об американской культуре. Для которой, в отличие от европейской, характерно отсутствие интеллигенции. Бюргеров-то и на Востоке полно...

Но, как ни странно, в период, условно начавшийся после ВМВ, именно американцы больше писали о Дао и подобных вещах (Алан Уотс, например). Среди европейцев трудно кого-либо вспомнить. Кроме Экхарта Толле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

В США и Канаде всё в порядке с интеллигенцией. Просто не они "задают тон", потому кажется, что там и вовсе её нет. Но это не так. (Да, наполовину она "импортная"... со всего мира. Ибо могут себе позволить "покупать умы". Но только наполовину).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Да, автор бестселлеров Экхарт Толле - немец по происхождению. Живёт в Ванкувере, кажется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Европейских мыслителей 20 века я вообще не могу читать. Камю, Сартр, Хайдеггер, Маркузе, Ги Дебор и т. д., и т. п. - всё это так уныло. Американцы - более простые ребята, ближе к природе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Lodur от июня 16, 2019, 14:41
В США и Канаде всё в порядке с интеллигенцией. Просто не они "задают тон", потому кажется, что там и вовсе её нет. Но это не так. (Да, наполовину она "импортная"... со всего мира. Ибо могут себе позволить "покупать умы". Но только наполовину).
разве бывают умы наполовину?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 16, 2019, 14:46
Европейских мыслителей 20 века я вообще не могу читать. Камю, Сартр, Хайдеггер, Маркузе, Ги Дебор и т. д., и т. п. - всё это так уныло. Американцы - более простые ребята, ближе к природе.

А как насчет Фромма?

ЦитироватьРазличие между бытием и обладанием не сводится к различию между Востоком и Западом. Это различие касается типов общества – одно ориентировано на человека, другое – на вещи. Ориентация на обладание – характерная особенность западного индустриального общества, в котором главный смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой, властью. В обществах, в которых отчуждение выражено в меньшей степени и которые не заражены идеями современного "прогресса", например в средневековом обществе, у индейцев зуни и африканских племен, существуют свои Басе. Возможно, что через несколько поколений в результате индустриализации и у японцев появятся свои Теннисоны. Дело не в том, что (как полагал Юнг) западный человек не может до конца постичь философские системы Востока, например дзэн-буддизм, а в том, что современный человек не может понять дух общества, которое не ориентировано на собственность и алчность. И действительно, сочинения Мейстера Экхарта (которые столь же трудны для понимания, как и произведения Басе или дзэн-буддизм) и Будды – это в сущности лишь два диалекта одного и того же языка.

"Иметь или быть" (http://psylib.org.ua/books/fromm02/index.htm)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июня 16, 2019, 14:41
В США и Канаде всё в порядке с интеллигенцией. Просто не они "задают тон", потому кажется, что там и вовсе её нет. Но это не так. (Да, наполовину она "импортная"... со всего мира. Ибо могут себе позволить "покупать умы". Но только наполовину).

Там есть интеллектуалы. Но не интеллигенция. Разве что отдельные интеллигенты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр