Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Экшн-камеры

Автор Devorator linguarum, августа 3, 2016, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Кто-нибудь пользовался? Оправдывает ли себя девайс, или вызывает разочарование?

Toman

У меня, увы, не совсем экшн-камера, а какая-то невнятная помесь оной с видеорегистратором (но на автомобиле оно не оправдалось из-за одной идиотской софтовой ошибки, делающей невозможной работу этой камеры ночью). Не имеет собственной водозащиты, так что на улице должна применяться в аквабоксе (впрочем, это у большинства экшн-камер примерно так). Находясь в аквабоксе, не может быть подключена к внешнему питанию, так что снимать может только около 2 часов, что есть проблема.

В целом экшн-камеры - очень неплохая штука, главное иметь к ней удобные и не трясущиеся крепления для разных вариантов использования (скажем, на лоб, на шлем велосипедный или шлем водный, на грудь под разными углами), и принципиально важно, чтобы была ёмкая батарея, позволяющая длительную съёмку (или какой-то способ внешнего питания, не нарушающего водозащищённость камеры).

Могу привести пример съёмки этой камерой, присобаченной абы как просто на лоб, которую я сделал в июне, во время пробного заезда на байдарке.
https://www.youtube.com/watch?v=455_-WOz08Y



Вообще-то лучше было бы на FullHD снимать, но я что-то там снимал на низком качестве - 720 строк. А вот с адекватным креплением для съёмки при езде на велосипеде что-то пока ничего хорошего не придумал, да и время съёмки до 2 часов без подзарядки не вяжется с продолжительностью велосипедных (как, впрочем, и других) прогулок. Хотя вообще для правильных камер давно уже промышленно выпускаются крепления на любой вкус.

Т.е. вещь, имхо, очень удобная, но просто у меня не самая удобная модель, да и уже довольно старая, прямо скажем. И очень плохо себя ведущая в темноте. Сейчас можно гораздо дешевле приобрести гораздо лучшие с функциональной точки зрения камеры, что я со временем и собираюсь сделать, когда появится возможность.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от августа  4, 2016, 19:45
и принципиально важно, чтобы была ёмкая батарея, позволяющая длительную съёмку (или какой-то способ внешнего питания, не нарушающего водозащищённость камеры)
Да, часть экшн-камер, в т.ч. самая "народная" ныне SJCam SJ4000 и её клоны, имеют сменную батарею, что позволяет, имея несколько заранее заряженных батарей, снимать достаточно долго (но нужно иметь какой-то безопасный от попадания воды способ эти батареи сменять, и нужно не забывать сделать это вовремя, что может быть проблемой). А также для этой камеры вроде как имеются т.н. мотоаквабоксы, которые именно что позволяют подключать внешнее питание. Так что, может, по мере возможности попробую купить и такую камеру и соотв. аксессуары.

Цитата: Toman от августа  4, 2016, 19:45
Хотя вообще для правильных камер давно уже промышленно выпускаются крепления на любой вкус.
Как выяснилось при более тщательном рассмотрении, та камера, которая у меня имеется, и её аквабокс в принципе тоже могут крепиться на стандартные крепления для экшн-камер тем или иным способом, переходник для этого там даже имеется в комплекте. Так что крепления на голову/шлем и на грудь, пожалуй, попробую приобрести ещё раньше, дабы можно было нормально пользоваться имеющейся камерой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

У меня есть SJ4000. Я восхищён её качеством. Беру с собой почти во все поездки на водоёмы. Но далеко не во всех этих поездках пользуюсь: редко бывает что снимать. И сами поездки редки. В итоге реально что-то появляется 1-2 раза в год.
С велосипеда тоже снимал (цеплял на каску, все крепления есть в комплекте). Но, опять же, поскольку за город почти никогда не выезжаю, в этой области (в отличие от подводной съёмки и съёмки семьи и друзей на водоёмах) у меня вообще нет ничего интересного.
Более всего мне хотелось бы использовать камеру для аэросъёмки, но жалко денег на вертолёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от ноября 28, 2016, 09:03
У меня есть SJ4000. Я восхищён её качеством.
Кстати, так получилось, что я сегодня, ещё не прочитав этот пост, купил как раз такую камеру. Изначально собирался брать более дешёвую модель без вай-фая, т.к. мне вроде ни к чему - но продавец уговорил взять с вай-фаем, т.к. у них был последний день "чёрной пятницы", и они продавали её с набором практически тех же предметов, которые я и так собирался брать к камере, практически за те же деньги. Пока ещё даже не смотрел и не пробовал ничего снимать, т.к. на работе внезапно вылезла проблема, из-за которой мне и ещё некоторым пришлось задержаться аж на полтора часа, примерно до 22.00:

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

А бывают ли камеры со 120 фпс, но только не чтоб замедленным было изображение. Вы скажете, что можно легко перегнать в нормальную скорость, но проблема в том, что замедлёнка пишется без звука.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от января 18, 2017, 20:06
А бывают ли камеры со 120 фпс, но только не чтоб замедленным было изображение. Вы скажете, что можно легко перегнать в нормальную скорость, но проблема в том, что замедлёнка пишется без звука.
Так вопрос можно было бы сформулировать проще и понятнее: "бывают ли камеры, умеющие записывать видео на 120 кадрах в секунду со звуком". Но нет, надо обязательно написать по-инопланетянски - какое-то непонятное "замедленное изображение" появляется и т.д.

...На сам вопрос я ответа, увы, не знаю. Знаю, что уже довольно давно есть не экшн-камеры, а водозащищённые мыльницы Nikon (с обычным для классических фото-мыльниц диапазоном относительных фокусных расстояний, т.е. никаких свершироких углов, характерных именно для экшн-камер), записывающие видео на 120 кадрах в секунду. Если бы мне сказали, что эти видео пишутся только без звука, я бы удивился - но поскольку сам такой мыльницы не имею и никогда не пользовался, то не знаю, как оно на самом деле - со звуком или без.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

У товарища есть ФА с записью видео 24-240 фпс, всё что больше 60 идёт без звука, тк само видео идёт в замедленном виде: 240 это 10 раз медленнее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Да, в нашем Fujifilm Finepix F660EXR тоже видео большой частоты пишет без звука и проигрывает замедленно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Krasimir

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Toman

Цитата: Krasimir от января 20, 2017, 17:31
Offtop
Ух ты, это что за водоём?
Offtop
Оз. Глубошня, р. Наричанка, оз. Рябиновец (? - во всяком случае, я слышал его название именно в таком виде), ещё чуть выше до бобровой плотины и обратно. Попробовал бы, обнеся плотину, пройти дальше вверх, сколько бы получилось, если бы не нехватка времени (приближающийся заход солнца и необходимость ехать домой в этот же день). Находится в бассейнах рек (далее вниз по течению) Рущера, Уща, Дрисса, Западная Двина. Всего на за полтора часа до того дул заметный ветер, и на озёрах вода не была зеркально гладкой, а была некоторая волна (я в тот момент катался по соседнему озеру, но ещё без камеры). А тут ветер прекратился прямо вообще совсем, солнце предзакатное - конечно, самые выигрышные условия для пейзажа. Потом, правда, ближе к сумеркам стало уже темновато для данной камеры.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр