Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:44
Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:38Quelle est la connexion avec la religion?
Квас говорил не о религии, а о духовных поисках.
Douhovnyye poiski 146% sont la recherche d'une religion.
Si je suis venu à l'atheisme à cause de mes douhovnyye poiski, ce ne étaient pas douhovnyye poiski.

Вадимий


RockyRaccoon

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:21
Мне кажется, что «духовные поиски» в большинстве случаев - вид психического
заболевания.
Ну тогда и научный поиск - то же самое...

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:43
Но абсолютное меньшинство читает для этого книги.
Духовными поисками озабочены в серьез тоже далеко не 95%. Большенству действительно достаточно примитивного бытового опыта.

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:41
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:35То есть если я считаю, что человеку следует быть добрым, уважать людей, не быть эгоистичным, любить семью и т.п., я на зыбком пути?
Стандартный набор принятых в обществе добродетелей. Тут нет никакого особого поиска.

Я уже писал, что понимаю духовный поиск не как открытие новых добродетелей. А вот что такое «быть добрым»? Пожалуй, нужен некоторый поиск, чтобы это понять.
Пишите письма! :)

Vesle Anne

ЦитироватьSi je suis venu � l'atheisme � cause de mes douhovnyye poiski, ce ne �taient pas douhovnyye poiski.
Por que no?
Offtop
Espero, que entiendo bien lo que escribes
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 14:44
Для кого-то именно эти поиски и есть жизнь.
Бессмысленная и беспощадная.

Вадимий

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:47
Douhovnyye poiski 146% are looking for a religion.
Мне кажется, определённая связь есть, но не обязательно. Можно от этих поисков стать вегетарианцем или там защищать вымирающие языки, а то и Чугунием, не к срачу будь помянут
Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:47
If I came to atheism because of my douhovnyye poiski, it was not douhovnyye poiski.
Если Вы обнаружили, что всеобщая мораль есть и любая религия ей прямо противна, то в нашей терминологии это результат духовных поискоф

Квас

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:44
определить, существуют ли какие-то всеобщие моральные ценности (например, представление людей о науке — (в некоторой степени искажённое) представление о какой-то реальной истине, а можно ли то же сказать про мораль?

Не существуют.  8-)
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:47
Si je suis venu à l'atheisme à cause de mes douhovnyye poiski, ce ne étaient pas
douhovnyye poiski.
Et si á l'agnosticisme? Qu'est ce que c'est, á vous?

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 14:51
Et si á l'agnosticisme? Qu'est ce que c'est, á vous?
Je ne fais pas de distinction entre l'agnosticisme et l'atheisme. Dans tous les cas que j'écris "atheisme" je veut dire "l'agnosticisme et l'atheisme".

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:49
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:43Но абсолютное меньшинство читает для этого книги.
Духовными поисками озабочены в серьез тоже далеко не 95%. Большенству действительно достаточно примитивного бытового опыта.

OMG В моей терминологии бытовой опыт не свободен от духовных поисков.

Пожалуйста, давайте перестанем говорить «духовные поиски» и будем выражаться ясно. Мне кажется, мы друг друга не понимаем. RawonaM даже не может подобрать французский эквивалент. :(
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:51


ЦитироватьДля кого-то именно эти поиски и есть
жизнь.
Бессмысленная и беспощадная.
Она и без поисков представляется довольно бессмысленной, и несомненно беспощадной...................

Вадимий

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:51
Не существуют. (cool)
Если любая мораль субъективна, то тогда духовные поиски — ненужное и потенциально вредное занятие

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:53
Je ne fais pas de distinction entre l'agnosticisme et l'atheisme. Dans tous les
cas que j'écris "atheisme" je veut dire "l'agnosticisme et l'atheisme".
Ну вы неправы. Это, как говорится, две большие разницы. Агностицизм не отвергает бога.

Toivo

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:56
Если любая мораль субъективна, то тогда духовные поиски — ненужное и потенциально вредное занятие
Фраза не очень понятна.

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:50
Я уже писал, что понимаю духовный поиск не как открытие новых добродетелей.
При чем тут открытие новых добродетелей. Понятие, что такое хорошо большинство людей получает в детстве причем в готовом виде. Поиск начинается тогда когда вы начинаете задавать вопросы вроде "почему это хорошо, а то плохо. А именно духовный поиск когда вы переходите на уровень вопросов "как слиться с Абсолютом?", "Как установить ментальную связь с девушкой-скорпионом?", "Как познать Бога?" и т.д.

Квас

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:56
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:51Не существуют. (cool)
Если любая мораль субъективна, то тогда духовные поиски — ненужное и потенциально вредное занятие

Что значит «ненужное» и «вредное»? Эти слова сами по себе субъективны. В реальной действительности вне человеческой головы нет ничего «ненужного» и «вредного».
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 14:57
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:56
Если любая мораль субъективна, то тогда духовные поиски — ненужное и потенциально вредное занятие
Фраза не очень понятна.
Что именно тебе непонятно? Тебе непонятно, как одно следует из другого?

Toivo


Вадимий

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:58
Что значит «ненужное» и «вредное»? Эти слова сами по себе субъективны. В реальной действительности вне человеческой головы нет ничего «ненужного» и «вредного».
Языков тоже нет вне человеческой головы, но ими можно занматься научно (эрго претендуя на объективность)

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 14:54
Она и без поисков представляется довольно бессмысленной, и несомненно беспощадной
Кому как...

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:57
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:50Я уже писал, что понимаю духовный поиск не как открытие новых добродетелей.
При чем тут открытие новых добродетелей. Понятие, что такое хорошо большинство людей получает в детстве причем в готовом виде. Поиск начинается тогда когда вы начинаете задавать вопросы вроде "почему это хорошо, а то плохо. А именно духовный поиск когда вы переходите на уровень вопросов "как слиться с Абсолютом?", "Как установить ментальную связь с девушкой-скорпионом?", "Как познать Бога?" и т.д.

Я сожалею, что в предыдущих постах использовал выражение «духовный поиск», потому что и в мыслях у меня не было вопросов о слиянии с Абсолютом. Опять же оправдываюсь тем, что пояснял, что имею в виду.

Не согласен, что всё дано в готовом виде. То есть в основном оно дано, но его надо переварить. Процесс переваривания нетривиален, здесь самая соль.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 14:59
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:58Что значит «ненужное» и «вредное»? Эти слова сами по себе субъективны. В реальной действительности вне человеческой головы нет ничего «ненужного» и «вредного».
Языков тоже нет вне человеческой головы, но ими можно занматься научно (эрго претендуя на объективность)

Языки есть, потому что человеческие головы существуют вне человеческой головы. :) А оценочные понятия типа «ненужно» или «вредно» — это чисто субъективные заморочки. Что одному вредно, другому полезно. А мирозданию в целом пофиг.
Пишите письма! :)

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:58
В реальной действительности вне человеческой головы нет ничего «ненужного» и «вредного».
Бактерии вида Treponema pallidum вредны, как правило, несколько ниже человеческой головы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр