Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:37
Мы же тоже верим в то, что говорим, не потому, что заставляем себя верить.
Порой все наоборот. Сила убеждения самого себя всегда являлась одним из главных факторов для веры во что-то. Ведь вера — традиция, а уклон от традиции уже является плохим "знаком" для общества. Вот и получаются такие "лулзы" якобы именно религия спасет моральный облик человека. Религиознутые отвергают психологию, как самостоятельную науку, хотя сами мастерски манипулируют людьми. Вадим, ты не исключение.

Вадимий

Бред собачий. Я когда-то тоже в эту чушь верил, но мне даже говорить что-то тебе не хочется.

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:43
Бред собачий. Я когда-то тоже в эту чушь верил, но мне даже говорить что-то тебе не хочется.
Так и скажи: у меня нечего больше сказать, т.к. Бог опаздывает сказать мне правду, дабы уморочить тебя.

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:34
Ну сами-то подумайте, что вы сказали.
У вас, релиознутых, один подвох. У вас ваша правда является абсолютом. Без компромиссов.
Ты бы сначала прочитал, что я написал про диагональные сравнения.
    Зачем без конца наступать на одни и те же грабли?
    Разве что если твоя цель — не приблизиться к истине, а убедить самого себя в своей правоте. Тогда конечно, чем меньше стесняешь себя честностью приёмов, тем больше шансов на успех.
Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:34Понятие «я познал правду» это настолько же неуловимое как и «докажи, что Бог существует».
Я  познал правду?
    Я — нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:45
Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:43
Бред собачий. Я когда-то тоже в эту чушь верил, но мне даже говорить что-то тебе не хочется.
Так и скажи: у меня нечего больше сказать, т.к. Бог опаздывает сказать мне правду, дабы уморочить тебя.
нет ничего хуже глухого, но меня же предупреждал Бог, а что-то последнее время я забываюсь.
прости.



mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:40
Сила убеждения самого себя всегда являлась одним из главных факторов для веры во что-то.
Да, это действительно свойственно 95% населения, независимо от декларируемых убеждений.
Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:40
Религиознутые отвергают психологию, как самостоятельную науку
Ты вообще о чём? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 10:50
Да, это действительно свойственно 95% населения, независимо от декларируемых убеждений.
я думаю, гораздо меньше. опять-таки вне зависимости, даже у Алексея.

впрочем, я полагаю, что просто по разному поняли Алексея.

что-то ещё хотел сказать, но забыл.

а, вот:
если правильно понял ты Алексея, а не я, то тогда он утверждал, что я стал христианином (и, блин, сколько раз говорить, что я не православный! а он, видимо, так и не запомнил этого) под влияением окруения. если бы ты знал моё окружение. у нас гораздо больше атеистов вокруг меня, и мой атеизм также подкреплялся моей гордостью.

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 10:46
Я  познал правду?
    Я — нет.
Я — общее, ненаправленное на тебя.
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 10:46
Ты бы сначала прочитал, что я написал про диагональные сравнения.
    Зачем без конца наступать на одни и те же грабли?
    Разве что если твоя цель — не приблизиться к истине, а убедить самого себя в своей правоте. Тогда конечно, чем меньше стесняешь себя честностью приёмов, тем больше шансов на успех.
Ну вот, прекрасный экземпляр влепления своего мнения в виде "правды". Говорю же, все то, что вы, верующие, пытаетесь доказать неверующим просто ухудшает ситуацию. Ну честно говорю, нормальным атеистам, как и другим нормальным людям, пофиг Тора, Библия и Коран и прочие вещи. У них в голове религия не является повесткой дня. Это и отличает религию от атеизма. У атеистов в голове другие вещи крутятся, а у верующих, может быть, похожее на: блин, а как поступить, чтобы было правильно по Богу?
Религия — своебразное государство со своими законами.
Смею сравнить таким образом:
Религия: Бог - Законодательная, судебная и испольнительная власть.
Государство: гос. аппарат — копипаста сверху.
Атеизм это часть светскости, но и зависимости человека.
Верующий зависит от Бога, общества и государства (ведь одними молитвами сыт не будешь..), а атеист от государства и общества. Вы, верующие, нагромождаете себя лишней ответственностью.

Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:56
Ну честно говорю, нормальным атеистам, как и другим нормальным людям, пофиг Тора, Библия и Коран и прочие вещи. У них в голове религия не является повесткой дня.
Ну честно говорю, нормальным противникам науки, как и другим нормальным людям, пофиг математика, физика и химия и прочие вещи. У них в голове наука не является повесткой дня.

чтобы быть противником чего-то, надо хотя бы знать, против чего ты, собственно, стоишь.

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:01
Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 08:33
А давайте не опускаться до этого уровня. Зачем сравнивать одну дурь с другой?
Я бы рад, но некоторые наши товарищи то и дело сравнивают. Причём не просто одну дурь с другой, а только дурь «братьев по мировоззрению» своего оппонента. И делает это не только тролль-Алексей, но и мастистый специалист Ҥати.
а вы, можно подумать, такого не делаете? :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Вадимий

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:56
Верующий зависит от Бога, общества и государства (ведь одними молитвами сыт не будешь..), а атеист от государства и общества. Вы, верующие, нагромождаете себя лишней ответственностью.
молодец, что стремишься к уже к диалогу, но ты просто не там видишь религию, тебе деревья перегорождают лес.

Вадимий

1 Не судите, да не судимы будете, 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матф. 7:1-5)

Думаю, нам всем стоит примерить на себя эти строки. особенно мне сейчас.

(как мне кажется, Мнаше меньше всего пока этим грешил, но это моё восприятие лицеприятное)

Ngati

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:58
чтобы быть противником чего-то, надо хотя бы знать, против чего ты, собственно, стоишь.
мне не надо пробовать дерьмо на вкус, чтобы знать, что такое дерьмо.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:58
чтобы быть противником чего-то, надо хотя бы знать, против чего ты, собственно, стоишь.
Бог даст мне правду, ага, слышал уже.
Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:00
молодец, что стремишься к уже к диалогу, но ты просто не там видишь религию, тебе деревья перегорождают лес.
Со зрением у меня все прекрасно, но меня уже начинает бесить твоя манера попытки "оскорбить" меня. Если ты не знаешь, что написать в ответ, то лучше так и скажи. Ты мне так и не ответил, как ты измеряешь правду.

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:03
Думаю, нам всем стоит примерить на себя эти строки. особенно мне сейчас.

(как мне кажется, Мнаше меньше всего пока этим грешил, но это моё восприятие лицеприятное)
Эти строки уже давно изжили себя как и большинство религий, которые не сумели приспособится к современности.

Валентин Н

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 00:54
теория эволюции не религия, потому как: она основана на объективных наблюдениях и опытах;
:=

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 00:54
затем, если будут представлены новые факты, то будет предложена другая теория.
Ну вот, вы исами признали, что это не доказанная НФ? nr у закона всемирного тяготяния новых фактов не открывается - закон он и есть закон!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:16
Но я говорю не о таких случаях, а о случаях, когда с точки зрения здравого смысла альтернативное объяснение совершенно нелепо. Как случайное зарождение жизни или случайное самосоздание «Боинга» (что несравнимо проще).
Узнать о таких случаях было бы чрезвычайно интересно.
Хотя пример с «Боингом» обычно приводится в анти-атеистической пропоганде, и приводят его совершенно не к месту. Это вызывает у меня подозрение, что ваши случаи примерно такого же рода. Но я не могу, конечно, этого утверждать.
Можете рассказать про такие случаи поподробнее?

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:16
Вот, кстати, ты напомнил мне про астрологию. Добавлю ещё и Таро.
    Достаточно сотой доли моего личного опыта в этих практиках, чтоб не осталось ни тени сомнения в их действенности.
Это тоже очень интересно. У меня нет причины не верить вам в этом вопросе (если вы не профессиональный астролог). У меня только есть подозрения, что ваша вера в успех астрологических опытов и гадания возникла из-за некритичности мышления, которая в свою очередь возникла под жёстким влиянием религии.
Но я не имею права это утверждать. Поэтому, расскажите, пожалуйста, об этих опытах.

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:53
Для меня «диалог с Творцом» — это обращение к Нему в мыслях, словах и поступках, и вслушивание в знаки, которые Он посылает нам в жизни, в нашем теле и в сердце.
Здесь интересно было бы понять, как именно вы понимаете, что нечто произошедшее — это знак Творца, а не реакция вашего воображения на случайное событие.

Ngati

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2010, 11:10
Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 00:54
теория эволюции не религия, потому как: она основана на объективных наблюдениях и опытах;
:=

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 00:54
затем, если будут представлены новые факты, то будет предложена другая теория.
Ну вот, вы исами признали, что это не доказанная НФ? nr у закона всемирного тяготяния новых фактов не открывается - закон он и есть закон!
я начинаю сомневаться в ваших когнитивных способностях.
что происходит с объяснительной моделью, если не открывается новых фактов?
ничего. модель стабильна.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:56
Ну честно говорю, нормальным атеистам, как и другим нормальным людям, пофиг Тора, Библия и Коран и прочие вещи. У них в голове религия не является повесткой дня. Это и отличает религию от атеизма.
Глухота в споре detected.
Повторяю в третий раз: это разница не между «религией» и «атеизмом», а между
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 08:27Животную жизнь безо всякого интереса «а как оно устроено и зачем» (как Алексей описал) отождествляющих себя с церковью и отождествляющих себя с атеизмом.
и
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 08:27Осознанную богобоязненность — и осознанное безбожие. Жажду познания и поиск собственного индивидуального пути в диалоге с Творцом — и жизнь, посвящённую научному поиску.

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:56
У атеистов в голове другие вещи крутятся, а у верующих, может быть, похожее на: блин, а как поступить, чтобы было правильно по Богу?
С этим в основном согласен (без «блин», конечно же).
    Только не нужно думать, что все атеисты такие. Многие таки да весьма озабочены тем, чтобы всегда поступать «по совести», как они говорят.
    Впрочем, для меня они — бракованные атеисты. Богобоязненные. Но они себя считают безусловно «кошерными».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:21
С этим в основном согласен (без «блин», конечно же).
А по мне - почему бы и с «блин».

Алексея уже не понимаю, где я его оскорбляю и что такое  измерить правду, но я предложил лично выяснить это в скайпе, а то неудобно на форуме немного.


Мне бы лежать с градусником и намёком на головную боль, в горло брызгать, а я в споре (перетекающем в срач) участвую, пощадите меня

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:21
Повторяю в третий раз: это разница не между «религией» и «атеизмом», а между...
И кто к кому примыкает?
Т.е. по твоим словам религия просветляет человека, делает его лучше? нэ?
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:21
Глухота в споре detected.
Я на слух не жалуюсь, а ты?

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:56
Верующий зависит от Бога, общества и государства (ведь одними молитвами сыт не будешь..), а атеист от государства и общества. Вы, верующие, нагромождаете себя лишней ответственностью.
Лишней?! Хм.
А знаешь ли ты, что роль государства и отношения в обществе нагромождённых ответственностью «ואהבת לרעך כמוך, אני ה׳» отличается от тех, что приняты в обществе людей, где «homo homini lupus est», заметно больше, чем небо и земля?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 09:53
У других может быть иначе. Даже в медитации можно задавать Ему вопрос — и сразу получать ответ в сердце (это мы тоже иногда делали).
А вы уверены что ответ от него??? Ато демоны любят тролить, я-то знаю о чём говорю :(

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 10:34
Неужто господа верующие будут говорить, что центр атеизма в "отвержении Бога"?
Для подавляющего большинства центр атеизма, эволюция. Я "знаю" об эволюции поэтому в "сверхъестественное" происхождение зверья не верю.
Наполеону, один кто-то ответил на вопрос: почему в конституции нет Бога так "я в этой теории не нуждаюсь". И да Не дарвин изобрёл эволюцию - он её лишь систематизировал, развил и популяризировал.

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 10:37
В христианстве центр - убеждение в божественной природе Иисуса Христа, в существовании Троицы. В исламе — в существовании Бога-Аллаха и Его пророка Мухаммеда.
Вот он фэйк: ну Иисус - Бог, ну верю в троицу, марию итд, дальше что?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:25
Мне бы лежать с градусником и намёком на головную боль, в горло брызгать, а я в споре (перетекающем в срач) участвую, пощадите меня
Зря ты такое пишешь, люди слабых быстро топчут и им пофиг на твои болезни.

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 11:00
а вы, можно подумать, такого не делаете?
Делаю (как возражение на аналогичный приём), но с соответствующими оговорками. Хотелось бы видеть подобное и у вас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр