Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Ledi, декабря 12, 2008, 03:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy


Удеге


heckfy

Цитата: Удеге от октября  3, 2012, 16:26
Цитата: irinairina от октября  3, 2012, 16:15
Хамма узича хак !
*Каждый прав по своему!*
Не нашел я слово ҳақ в словаре. Вернее плохо искал. Хотя, конечно же, его слышал, просто не совсем правильно понимал его значение.

Удеге

Цитата: heckfy от октября  3, 2012, 15:55
Удеге, тут не ошибка: "Сен мени ягона мухаббатимсан"? Не лишний ли этот сан, ведь есть уже сен. Не режет ли вам это вам слух?
В книжной речи допустим. В разговорном все же обязателен. Вот по другим лицам -
1. Мен сенинг муҳаббатингман. 2.Сен менинг муҳаббатимсан. 3.Маша унинг муҳаббати.
В третьем лице без (-и) предложение вообще теряет смысл. При перечислении достаточно к последнему слову прикрепить - Сен менинг муҳаббатим, бахтим, шодлигимсан. К каждому слову - оттенки смысла появляются. Воспринимается так. Итд.

Удеге

Цитата: heckfy от октября  3, 2012, 16:35
Не нашел я слово ҳақ в словаре. Вернее плохо искал. Хотя, конечно же, его слышал, просто не совсем правильно понимал его значение.
Да вот он.

Удеге

Цитировать"Асалим ты не пишешь,не звонишь...видимо тебе нужно время. ..Любимый ты мне очень нужен . чтобы радоваться каждому дню.жить только сегодняшним днем.не думать о завтра. любить тебя сегодня-сейчас. радоваться каждому моменту проведенному с тобой. ведь нам было очень хорошо вместе и еще будет намного лучше. ведь мы с тобой умеем дарить любовь друг другу. я счастлива когда могу чувствовать что ты рядом. я тебя очень жду любимый. в моем сердце и в моих мыслях только ты. "
*Асалим! Ёзмаяпсан ҳам, телефон ҳам қилмаяпсан, эҳтимол, сенга қанчадир вақт керакдир.. Севгилим, ҳар бир ёруғ кундан хурсанд бўлишим учун, эртангисини ўйламай, фақат шу кун билан яшашим учун сен менга жуда кераксан. Сени бугун-ҳозир севишим учун, бирга бўлган ҳар бир лаҳзамиздан қувониш учун. Биз бирга бўлсак, жуда яхши бўлганди-ку, энди янаям яхши бўлади. Ахир биз жуда моҳирмиз бир биримизни севишга. Сени ёнимда ҳис эта оладиган пайтларим жуда бахтли бўламан. Мен сени жудаям кутяпман, севгилим. Юрагимда, хаёлларимда фақат сенсан.*
Человек найдет, думаю...

heckfy

Цитата: Удеге от октября  3, 2012, 16:49
Цитата: heckfy от октября  3, 2012, 16:35
Не нашел я слово ҳақ в словаре. Вернее плохо искал. Хотя, конечно же, его слышал, просто не совсем правильно понимал его значение.
Да вот он.
Спасибо, но теперь-то я его нашел. Просто я думал, что оно пишется через к, а не қ.

irinairina

да это так.главное во время понять когда прав или не прав

irinairina

это ответ на предыдущий перевод. спасибо кстати за перевод )

Удеге

Цитата: irinairina от октября  3, 2012, 17:01
да это так.главное во время понять когда прав или не прав
*Шунақа-да! Энг муҳими ҳақ ё ноҳақлигингни ўз вақтида тушуниш.*


Удеге

Цитата: irinairina от октября  3, 2012, 18:11
qowiliman gapizga
*Қўшиламан гапингизга!*
У "гап" много значений. В данном случае -
*Присоединяюсь к вашему мнению!*

irinairina

кандосиз?    - не пойму что спрашивают)) переведите пожалуйста)))

heckfy

Цитата: irinairina от октября  3, 2012, 18:57
кандосиз?    - не пойму что спрашивают)) переведите пожалуйста)))
Кандайсиз? - Как вы?

DZD

Пришло еще одно смс, может, конечно, опять какой-то прикол, - я сама пробовала перевести, но что-то в кучу мне не собрать предложение. Как всегда, буду очень благодарна за Вашу помощь)))

"Хапа булманг бунинг егаси акам булади ман россияда ман хапа булманг яна сизга салом"

Türk

Цитата: DZD от октября  3, 2012, 23:58
Пришло еще одно смс, может, конечно, опять какой-то прикол, - я сама пробовала перевести, но что-то в кучу мне не собрать предложение. Как всегда, буду очень благодарна за Вашу помощь)))

"Хапа булманг бунинг егаси акам булади ман россияда ман хапа булманг яна сизга салом"
что то вроде - его хозяин мой старшийй брат (или же отец?)...я в россии..и вам привет..
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Цитата: DZD от октября  3, 2012, 23:58
Пришло еще одно смс, может, конечно, опять какой-то прикол, - я сама пробовала перевести, но что-то в кучу мне не собрать предложение. Как всегда, буду очень благодарна за Вашу помощь)))

"Хапа булманг бунинг егаси акам булади ман россияда ман хапа булманг яна сизга салом"
Не огорчайтеся, не печальтесь, хозяин этого будет мой старший брат. Я в России, не горюйте, снова вам передаю привет.

DZD

Türk, heckfy, большое спасибо! Брат, значит, отца по-другому зовут )

А можно теперь с русского на узбекский перевести? Заранее благодарю

"Большое спасибо за информацию! Уже все хорошо, наш разговор состоялся. И вам от меня привет"

anechka))))

Добрый день, переведите пожалуйста
ИншаАллах,однажды kогда мы с mобой всmанем на уmреннuй намаз, маленьkое чудо nроснеmся u kрukнеm, "Паn Мам" Я mоже с вамu, u с kоврukом в руkах nодбежum u сядеm с намu..... :yes: :-[ :-[

heckfy

Цитата: DZD от октября  4, 2012, 09:30
Türk, heckfy, большое спасибо! Брат, значит, отца по-другому зовут )

А можно теперь с русского на узбекский перевести? Заранее благодарю

"Большое спасибо за информацию! Уже все хорошо, наш разговор состоялся. И вам от меня привет"
Катта рахмат айтган гапингиз учун! Хаммаси яхши энди, биз гаплашдик. Сизга хам салом.

Не уверен.

-Dreamer-

anechka)))), простите, пожалуйста, но что это за язык такой? :???
ЦитироватьДагестанский(хорошо), русский(вполне сносно), узбекский(пока не очень:()

Удеге

Цитата: anechka)))) от октября  4, 2012, 10:40
ИншаАллах,однажды kогда мы с mобой всmанем на уmреннuй намаз, маленьkое чудо nроснеmся u kрukнеm, "Паn Мам" Я mоже с вамu, u с kоврukом в руkах nодбежum u сядеm с намu..
ИншоОллоҳ = если богу будет угодно = на узб: худо хоҳласа. Так и говорят обычно. Можете вписать обратно, как хотите.
*Худо хоҳласа, бир кун келиб, сен билан мен эрталабги намозга турганимизда, бир кичик мўъжиза ҳам уйғониб кетиб, "Ота, Она! Мен ҳам сиз билан!" деб қичқиради ва жойнамозини қўлига олиб, чопиб келиб, ёнимизга ўтиради...*

anechka))))


Натусик

Извиняюсь,нужна помощь,на каком языке данное сообщение,,Зик,кух,ба,кух,намерасад.одам,ба,одаммерасад,неке,ма,шинохтамт,ма,хамунарм.неке,дар,кунт,нагом,номима,мехроч,не,кати,хакорато,,Помогите пожалуйста.Буду благодарна.
Один удар может разбить лицо,а одно
слово может разбить сердце..

heckfy

Цитата: Натусик от октября  4, 2012, 15:53
Извиняюсь,нужна помощь,на каком языке данное сообщение,,Зик,кух,ба,кух,намерасад.одам,ба,одаммерасад,неке,ма,шинохтамт,ма,хамунарм.неке,дар,кунт,нагом,номима,мехроч,не,кати,хакорато,,Помогите пожалуйста.Буду благодарна.
Забони таджики. Это в секцию по таджикскому.