Известные полиглоты

Автор Rafiki, января 15, 2017, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 14:39
Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:33
Очень даже в тему, раз вы себе позволяете поливать грязью западных преподавателей, хотя вы ничего о них не знаете.

Я констатирую состояние западной науки и ее перспективы. Основываясь, в данном случае, на ваших словах.

Где я писал что-либо о науке, где? С каких пор студенты = наука? Опять ваша буйная фантазия?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валер

Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:15
Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 13:42
То, что такой "тренд" существует, уже само по себе настораживает.
Тренд случайных людей в университетах есть далеко не только в Западной Европе. Я бы сказал, что в России его даже больше, так как тут нет людей, которым надо любой ценой избежать воинской повинности, как в Росссии, поэтому люди не идут в университет хотя бы из-за этого.
Цитировать
Людей, которые пришли изучать классическую филологию, но при этом не желают изучать ни латынь, ни древнегреческий, надо выгонять из вузов, а не давать гранты. 
Гранты даёт не университет, так что не вижу логики в вашем предложении. Так как университетам нужны деньги, разве рационально выгонять такого постмодерниста-грантососа, который пришёл с живыми деньгами?
А кто даёт гранты?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Цитата: Валер от сентября 21, 2019, 19:33
Цитата: Rōmānus от сентября 21, 2019, 14:15
Цитата: Damaskin от сентября 21, 2019, 13:42
То, что такой "тренд" существует, уже само по себе настораживает.
Тренд случайных людей в университетах есть далеко не только в Западной Европе. Я бы сказал, что в России его даже больше, так как тут нет людей, которым надо любой ценой избежать воинской повинности, как в Росссии, поэтому люди не идут в университет хотя бы из-за этого.
Цитировать
Людей, которые пришли изучать классическую филологию, но при этом не желают изучать ни латынь, ни древнегреческий, надо выгонять из вузов, а не давать гранты. 
Гранты даёт не университет, так что не вижу логики в вашем предложении. Так как университетам нужны деньги, разве рационально выгонять такого постмодерниста-грантососа, который пришёл с живыми деньгами?
А кто даёт гранты?
Есть отдельные организации с названиями вроде Совет по исследованиям, Фонд развития науки и т.д., которые получают заявки, их оценивают и выделяют деньги. В комиссиях сидят эксперты или те, кто сами себя считают экспертами. Это - отдельные бюрократические образования, обычно при Министерстве Образования, никакой связи с университетами у них нет.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валер

Я спросил потому что не знал. Но интересно. Можно ещё вопрос? Ведь эти организации откуда-то берут деньги эти? Откуда?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Цитата: Валер от сентября 21, 2019, 19:54
Я спросил потому что не знал. Но интересно. Можно ещё вопрос? Ведь эти организации откуда-то берут деньги эти? Откуда?
Разные источники. Одни бюджетные, другие - партнёрство с частным сектором (это обычно химия-фармация бывает), ещё другие - из структурных фондов ЕС.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Не за что, если ещё что-то интересно - спрашивайте
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

Цитата: Валер от сентября 21, 2019, 19:54
Ведь эти организации откуда-то берут деньги эти? Откуда?
Мой личный пример: это, правда, был грант не на исследования, а на обучение за границей -- его мне выделила вот эта организация.
(wiki/en) Open_Society_Foundations
ya herro, ya merro

Валер

Цитата: Ömer от сентября 22, 2019, 19:32
Цитата: Валер от сентября 21, 2019, 19:54
Ведь эти организации откуда-то берут деньги эти? Откуда?
Мой личный пример: это, правда, был грант не на исследования, а на обучение за границей -- его мне выделила вот эта организация.
(wiki/en) Open_Society_Foundations
Понятно, спасибо. Дело в том, что я спросил когда речь зашла о грантах на темы... неоднозначной ценности, вот где особо интересно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от сентября 22, 2019, 19:32
Цитата: Валер от сентября 21, 2019, 19:54
Ведь эти организации откуда-то берут деньги эти? Откуда?
Мой личный пример: это, правда, был грант не на исследования, а на обучение за границей -- его мне выделила вот эта организация.
(wiki/en) Open_Society_Foundations
Сорос?



Ömer

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2019, 11:17
Напрягло.
Не напрягайтесь, за границей я изучал дифференциальную геометрию. Трудно придумать что-то более отдалённое от политики.
ya herro, ya merro

Rafiki

Цитата: Jorgan от сентября 20, 2019, 18:10Все какие-то гении. У меня свободная болтология — один, кроме русского.
Суахили? :)

Jorgan

Цитата: Rafiki от сентября 23, 2019, 23:12
Цитата: Jorgan от сентября 20, 2019, 18:10Все какие-то гении. У меня свободная болтология — один, кроме русского.
Суахили? :)
путунхуа
nieko nenoriu

yaik

Цитата: Damaskin от ноября  2, 2017, 19:45
Про Вилли Мельникова для начала https://terra-linguarum.livejournal.com/591008.html
И целая тема на Лингвофоруме: Мельников Вилли

Просвещайтесь.

кохау-ронго-ронго - "Говорящие дощечки", наконец, заговорили?

Хромис Красавец

Цитата: yaik от апреля 12, 2020, 18:32
кохау-ронго-ронго - "Говорящие дощечки", наконец, заговорили?
Тур Хейердал не смог прочесть, и до него многие не смогли прочесть. И советские лингвисты тоже не смогли.
Если Хейердал прав, то первоначальное население острова говорило совсем не на полинезийском. Полинезийцы приплыли позже, и опять же они говорили не на том полинезийском, на котором сейчас, сейчас вроде бы говорят на диалекте острова Мангарева. Первые европейцы застали последних людей, которые вроде могли читать, но на самом деле они пели вызубренные тексты, которые передали им предки, а символы на дощечках им помогали не забыть непонятные слова.

yaik

Я пост поставил не сам по себе, а как комментарий к заметке о полиглоте Мельникове, что он-де знал язык "кохау-ронго-ронго". Но там уже многие постебались.
Ну, а, к слову, если у кого есть полезная информация и материалы по письменности острова Пасхи или другим островам Океании - буду рад её поместить на http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/rongo/index.html

А о полиглотах, кстати, стал копить сведения на http://www.garshin.ru/linguistics/languages/translation.html

Алалах

из статьи в википедии о Зиновие Гердте:
ЦитироватьГастролировал с театром в Японии, США и других странах, причём конферанс в кукольном спектакле «Необыкновенный концерт» вёл на языке страны, в которой проходили гастроли. В итоге Гердт сыграл в этом представлении роль конферансье Эдуарда Апломбова пять с половиной тысяч раз на 24 языках мира
чёйта у меня сомнения, что человек мог выучить такое количество языков, будучи вообще в другой сфере. Допустим, ему давали написанный текст и он заучивал наизусть. Но и в это слабо верится, по сути надо выучить некую абракадабру совершенно ее не понимая.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


RockyRaccoon

Цитата: Алалах от сентября  5, 2020, 08:25
Допустим, ему давали написанный текст и он заучивал наизусть. Но и в это слабо верится, по сути надо выучить некую абракадабру совершенно ее не понимая.
Ну а как сейчас множество фильмов снимают именно таким способом? Скажем, "Танцы с волками". Там половина актёров-индейцев - не лакота, и они просто тупо заучивали тексты на незнакомом им языке. Или "Апокалипсис", там вообще, кажется, одна носительница юкатекского.

Poirot

Концовка «Апокалипсиса» меня приколола. И смысл названия раскрылся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

vxga

Цитата: Алалах от сентября  5, 2020, 08:25
по сути надо выучить некую абракадабру совершенно ее не понимая.

Опять-таки, помните Чоу Юн-Фата в "Пиратах Карибского моря"? В допах рассказывали, что по-английски он ни бельмеса, так что текст учил фонетически, наизусть - и напарникам по сцене строго запрещалось менять текст, чтоб он не сбился.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр