Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Вот странно, никогда не любил подобные книжки. Воспринимались, как какая-то ахинея, чаще всего ещё и нудная.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 26, 2020, 21:30
я в детстве этой зачитывался
В 1982 году в ГЗ МГУ на книжном лотке лежала книжка с неадаптированными африканскими сказками, для научных целей.
Вот краткое содержание любой сказки: к жителям деревни приплыл/пришёл житель/жительница не их деревни.
Его/её вначале всей деревней изнасиловали, а потом съели. Ну врать не буду, мужиков, может, сразу съедали, я уж сейчас не помню.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 00:09
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 21:30
я в детстве этой зачитывался
В 1982 году в ГЗ МГУ на книжном лотке лежала книжка с неадаптированными африканскими сказками, для научных целей.
Вот краткое содержание любой сказки: к жителям деревни приплыл/пришёл житель/жительница не их деревни.
Его/её вначале всей деревней изнасиловали, а потом съели. Ну врать не буду, мужиков, может, сразу съедали, я уж сейчас не помню.
а почему такая несправедливость к мужикам?

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 27, 2020, 00:21
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 00:09
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 21:30
я в детстве этой зачитывался
В 1982 году в ГЗ МГУ на книжном лотке лежала книжка с неадаптированными африканскими сказками, для научных целей.
Вот краткое содержание любой сказки: к жителям деревни приплыл/пришёл житель/жительница не их деревни.
Его/её вначале всей деревней изнасиловали, а потом съели. Ну врать не буду, мужиков, может, сразу съедали, я уж сейчас не помню.
а почему такая несправедливость к мужикам?
гомофобы  :(
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 03:09
Цитата: Leo от мая 27, 2020, 00:21
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 00:09
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 21:30
я в детстве этой зачитывался
В 1982 году в ГЗ МГУ на книжном лотке лежала книжка с неадаптированными африканскими сказками, для научных целей.
Вот краткое содержание любой сказки: к жителям деревни приплыл/пришёл житель/жительница не их деревни.
Его/её вначале всей деревней изнасиловали, а потом съели. Ну врать не буду, мужиков, может, сразу съедали, я уж сейчас не помню.
а почему такая несправедливость к мужикам?
гомофобы  :(
Отсутствие толерантности.

From_Odessa

Много раз слышал о "Бесконечной истории", правда, о фильме (а думал, что это мультфильм). Узнал, что первоисточник - книга. Сейчас читаю. Интересно. И любопытно, как без формального деления на части книга таки чётко разделена на два явно различающихся фрагмента. Как только начинается второй, сильно меняется атмосфера. На мой взгляд, конечно.

Очень любопытно, что книгу с таким названием написал человек по фамилии Энде.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2020, 09:44
Очень любопытно, что книгу с таким названием написал человек по фамилии Энде.
:)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 00:09
Цитата: Leo от мая 26, 2020, 21:30
я в детстве этой зачитывался
В 1982 году в ГЗ МГУ на книжном лотке лежала книжка с неадаптированными африканскими сказками, для научных целей.
Вот краткое содержание любой сказки: к жителям деревни приплыл/пришёл житель/жительница не их деревни.
Его/её вначале всей деревней изнасиловали, а потом съели. Ну врать не буду, мужиков, может, сразу съедали, я уж сейчас не помню.
Африка крайне большая. В историческое время традиционный каннибализм засвидетельствован только в Центральной Африке (массово) и отдельными очагами в Южной. Нарративные свидетельства указывают на возможное бытование такового каннибализма в прошлом также местами в Южной (сото) и Западной Африке. В любом случае большая часть Субсахарской Африки каннибализмом не затронута.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Бенни

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2020, 09:44
Очень любопытно, что книгу с таким названием написал человек по фамилии Энде.

А мне нравится фамилия Эко (эхо). Как нельзя лучше подходит для постмодерниста.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2020, 11:25
Африка крайне большая. В историческое время традиционный каннибализм засвидетельствован только в Центральной Африке (массово)
А где именно, кстати? Мне всегда казалось, что в Африке массового каннибализма вообще не было в историческое время. Части тел много где использовались в колдовских ритуалах, но это всё-таки не совсем то.

_Swetlana

В русских неадаптированных сказках тоже много неприятного.
Например.
Главная доблесть: ты кого-то на***** в переносном смысле, а жену обманутого - в прямом.
И есть чем гордиться, какой хитрый ты на свет уродился.

А там односельчане жили в своей деревне скучно, и вдруг устроили себе небольшой праздник.
Не выходи из хижины, не совершай ошибки.
🐇

_Swetlana

Неадаптированные сказки лучше не читать.
Вот лучшая нежная обработка русских заветных сказок: "Еська" Михаил Першин.
🐇

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Geoalex от мая 27, 2020, 11:49
Цитата: Awwal12 от мая 27, 2020, 11:25
Африка крайне большая. В историческое время традиционный каннибализм засвидетельствован только в Центральной Африке (массово)
А где именно, кстати? Мне всегда казалось, что в Африке массового каннибализма вообще не было в историческое время. Части тел много где использовались в колдовских ритуалах, но это всё-таки не совсем то.
Там вроде был не массовый каннибализм, как в Океании, а это было связано с тайными обществами, как часть посвятительных ритуалов.

bvs

Решил почитать "За миллиард лет до конца света" на чешском. Читаю, и сходу вижу, что там много чего не хватает. Например, нет фразы, где Малянов вспоминает про некоего монаха, который сунул руку в огонь или кипяток, нет реплики Снегового про то, что он умрет в Гренландии, и всего что с этим связано, нет сравнения следователей с тонтон-макутами. И в целом ощущение, что много вырезали. Посмотрел болгарский перевод - там то же самое. Потом понял, что эти переводы делались с журнального варианта, а он мог сильно отличаться от книжного. Помимо простого сокращения текста из-за объема, там еще и цензура могла быть жестче (хотя могло быть и наоборот). Само произведение было издано в книжном виде лет через 10 после журнального, что было обычной практикой. Так что многие книжки Стругацких за границей переведены с журнальных вариантов, что конечно не очень хорошо.

Мечтатель

И. А. Гончаровъ "Обломовъ"
Годная, подлинно русская книга.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Димфна Кьюсак «Скажи смерти "нет"!»
Мифы и легенды аборигенов пока отложу в сторону и подойду к австралийской литературе с другой стороны. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Перечитываю "Хазарский словарь" Милорада Павича.

Damaskin

Юкио Мисима "Золотой Храм"
Кажется, с середины 90-х не брал эту книгу в руки. Пора перечитать.

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от мая 26, 2020, 22:13
Вот странно, никогда не любил подобные книжки. Воспринимались, как какая-то ахинея, чаще всего ещё и нудная.
Какие?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от июня  2, 2020, 00:42
Цитата: Easyskanker от июня  2, 2020, 00:23
Какие?
Мифы различных народов.
Японские сказки про напарапон - огонь!
Мы их детям перед сном читали  ;D
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2020, 13:22
В русских неадаптированных сказках тоже много неприятного.
Например.
Главная доблесть: ты кого-то на***** в переносном смысле, а жену обманутого - в прямом.
И есть чем гордиться, какой хитрый ты на свет уродился.

А там односельчане жили в своей деревне скучно, и вдруг устроили себе небольшой праздник.
Не выходи из хижины, не совершай ошибки.
Вспомнился анекдот , как брали интервью у долгожителя. Журналист спрашивает его " какое самое приятное воспоминание в вашей жизни?" Д. " однажды пропала жена соседа в лесу , мы её всем селом искали, а когда нашли ....ли. " Ж. " а какое самое неприятное". Д. " однажды в лесу потерялся я"

Alexi84

По теме: Е. Захаров "Театр как вид искусства"
Небольшая научно-популярная брошюра из серии "Народный университет культуры". :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Сегодня притащилъ домой самую большую и тяжелую (4 кг) книгу, съ позолоченнымъ обрезомъ

Почему-то выброшенъ почти весь совѣтскiй перiодъ - отъ 1920-хъ сразу переходъ къ 1990-мъ. Но все же изданiе хорошее - текста (на трехъ языкахъ) мало, но картинъ очень много (болѣе 1700). И полиграфiя высокаго качества.

И еще по искусству оттуда


И еще альбомы Брюллова, Кустодiева, Мыльникова, Ракши, Попкова (послѣднiе три художника - совѣтскiе послѣвоенные (Ракша умеръ от рака въ возрастѣ 42 лѣтъ, а 42-лѣтняго Виктора Попкова инкассаторъ застрѣлилъ.)).

И еще книга "Эстетика искусства шрифта", съ нѣмецкаго. Написана по-нѣмецки скучно, но много картинокъ съ буквами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр