Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Цитата: "Bhudh" от
Поберегите тайгу - лёгкие планеты!
Где то я читал, что 97% кислорода планеты вырабатывают водоросли мирового океана.

Bhudh

А там не уточнялось? — может, тот кислород остаётся в растворённом виде в глубинах Океана? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ou77

Цитата: "Bhudh" от
А там не уточнялось? — может, тот кислород остаётся в растворённом виде в глубинах Океана?
Думаю, что кислород океана, находится в равновесии с кислородом атмосферы...

Любомир

И может это делать без запятой между словами "океана" и "находится".

Flos

Цитата: "0383" от
Интересно узнать ваше мнение, важно ли придерживаться религиозных взглядов ваших предков

Посмотрите правде в глаза, эта самая преемственность если и была когда-то,  то была утрачена.
По-настоящему религиозных людей крайне мало, а в поколениях, проживших 20 атеистический век (среди отцов и дедов)  - вообще почти нет.

Не было устойчивых религиозных взглядов у моих ближайших предков. Не было и все тут.
Все что выдается за такую преемственность сейчас - не есть настоящая преемственность,
когда первая книга - это псалтырь, или первый детский стишок - аль-фатиха, это новообразование на основе странных фантазий о прошлом.
Слава КПСС.

0383

В любом случае если человек не уважает исторический выбор своих предков, то он изменник. И подлежит порицанию. Так-то, как говорит Мист!
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

злой

Цитата: Flos от марта  6, 2009, 14:58
Цитата: "0383" от
Интересно узнать ваше мнение, важно ли придерживаться религиозных взглядов ваших предков

Посмотрите правде в глаза, эта самая преемственность если и была когда-то,  то была утрачена.
По-настоящему религиозных людей крайне мало, а в поколениях, проживших 20 атеистический век (среди отцов и дедов)  - вообще почти нет.

Не было устойчивых религиозных взглядов у моих ближайших предков. Не было и все тут.
Все что выдается за такую преемственность сейчас - не есть настоящая преемственность,
когда первая книга - это псалтырь, или первый детский стишок - аль-фатиха, это новообразование на основе странных фантазий о прошлом.
Слава КПСС.


По-моему, наоборот. Если человек родился в семье неверующих людей, но сам пришел к вере - это по настоящему. Я таких знаю, моя мама, например, и один товарищ. А если он воспитывался в семье пусть даже истинно верующих, а не просто соблюдающих культ, велика вероятность, что его вера - пластмассовая. Слишком легко народ пришел к атеизму от былой веры, разве можно это спереть на КПСС? Может, вера на самом деле была не так и сильна?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: "0383" от
В любом случае если человек не уважает исторический выбор своих предков, то он изменник. И подлежит порицанию.
Уже стало в любом случае? Так как же быть с теми первыми христианами?

kya

при всем уважении к предкам они также добывали огонь трением и считали что земля - плоская. Следовательно те, кто пользуется спичками и GoogleEarth - изменники? ;)

0383

Цитата: RawonaM от марта  7, 2009, 18:20
Уже стало в любом случае? Так как же быть с теми первыми христианами?
Уважаемый RawonaM, Вы же прекрасно понимаете, что откровение, полученное свыше, не может нами оцениваться в таких категориях. Зачем же так пишите? Не надо так настойчиво поклоняться формальной логике. Дико приравнивать веру и спички, Kya!
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

kya

так вот в том то и дело что не дико. для истинно верующего человека религия должна быть истиной, такой же как то что земля круглая, а у магнита два полюса:) Поэтому нет ничего удивительного в том, что с его точки зрения его предки могли ошибаться. Я говорю "с его точки зрения", потому что если быть объективными, то пока не одна религия не обладает 100% доказательствами своей истинности.

RawonaM

Цитата: "0383" от
Уважаемый RawonaM, Вы же прекрасно понимаете, что откровение, полученное свыше, не может нами оцениваться в таких категориях. Зачем же так пишите?
Ниче не понял. Т.е., если язычник получил откровение и стал христианином, это не предательство, а если кришнаит или иеговист получил откровение и уверовал, то он предатель и клоун. Логично, как же я сразу не понял глубину мысли...

mnashe

Цитата: "RawonaM" от Истина в конкретном обществе есть договор, конечно. Тем не менее существует и объективная истина...
Точно!
Цитата: "RawonaM" от ...которую может быть никто и никогда не узнает.
Во-первых, узнают все (правда, на разном уровне, в зависимости от нынешней подготовки).
Во-вторых, немало можно узнать и сейчас, но очень немногие достигают необходимого для этого уровня внутренней чистоты, свободы, смелости... и скромности.
Важно понимать, что «познание истины» — это не двоичная система «познал / непознал», а непрерывный процесс, происходящий со всеми; бесконечное количество уровней и множество путей.
Цитата: "Невский чукчо" от Внутренняя причина - субъект выбирает сам. Внешняя - под влиянием объекта\объектов.
Важное замечание насчёт «выбирает сам».
Кто такой «сам»?
В разное время, у разных людей это «сам» может отождествляться с очень разными субличностями. Значительная часть людей совершает выбор, руководствуясь примитивными животными инстинктами, или даже программами саморазрушения. Причём я говорю не только о повседневном выборе бытового уровня, но и о философских системах. Десятки тысяч людей оставляют религию отцов из-за банальной похоти (я не говорю здесь о случаях с реальной любовью между представителями разных конфессий). И эти люди убеждают себя, что они сделали свой собственный выбор, руководствуясь идейными соображениями!
Вот почему воспитание в рамках традиций полезно для развития человека.
Но совершенно необходимо учить ребёнка разбираться в своей внутренней структуре и делать выбор, ориентируясь на высшие из доступных на данной ступени развития уровней личности.
Цитата: "RawonaM" от Ниче не понял. Т.е., если язычник получил откровение и стал христианином, это не предательство, а если кришнаит или иеговист получил откровение и уверовал, то он предатель и клоун.
Думаю, дело не в том, откуда и куда человек переходит, а в уровне, на котором соовершается выбор.


Основной источник кислорода — действительно одноклеточные водоросли в поверхностных водах океана; вот только процент не помню. На суше, прежде всего — джунгли Амазонии. Сибирь не может дать столь значительного вклада, поскольку количество выделяемого в фотосинтезе кислорода напрямую зависит от количества поглощённой солнечной энергии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Что это за уровни такие? Кто определяет градацию?


Цитата: "mnashe" от
Значительная часть людей совершает выбор, руководствуясь примитивными животными инстинктами
Классические рассуждения в стиле "я тут красавчик, а вы все - быдло". Вы их всех знаете, о ком рассуждаете? У каждого спрашивали? Или по себе других равняете?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

mnashe, а как же вот это?
Цитата: Википедия от Тайга производит основную массу свободного кислорода.
Тайгу Евразии, главным образом массивы сибирской тайги, называют зелеными «лёгкими» планеты (по аналогии с южноамериканской гилеей), так, как от состояния этих лесов зависит кислородный и углеродный баланс приземного слоя атмосферы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Тайга шибко много кислорода не дает по сравнению с джунглями, там хвоя, куда меньшая площадь по сравнению с листьями. Умножьте на эффект масштаба.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "0383" от
Уважаемый RawonaM, Вы же прекрасно понимаете, что откровение, полученное свыше, не может нами оцениваться в таких категориях.
:D Напомнило детское «А я в домике!».

0383

Цитата: злой от марта  7, 2009, 20:02
Тайга шибко много кислорода не дает по сравнению с джунглями, там хвоя, куда меньшая площадь по сравнению с листьями. Умножьте на эффект масштаба.
Вообще-то столь ценимая здесь логика гласит: если взять равные объемы (и даже, более грубо, равные массы) хвоинок и листьев, то, очевидно, поверхность больше у хвоинок.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

А если учесть скорость вырубания и тайги, и гилеи (, и джангала?)...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

0383

Цитата: myst от марта  7, 2009, 20:11
Цитата: "0383" от
Уважаемый RawonaM, Вы же прекрасно понимаете, что откровение, полученное свыше, не может нами оцениваться в таких категориях.
:D Напомнило детское «А я в домике!».
Работа Вашей памяти не логична. Так-то!
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

myst

Цитата: "0383" от
Работа Вашей памяти не логична. Так-то!
Ещё бы! У людей же ассоциативная память. Па́литесь, товарищ 0383. ;)

myst

Не понял. :o У нас опять две одноимённые темы? :what:

0383

У меня она чего-то размножилась. Её надо грохнуть, но не получается. :-(
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

mnashe

Цитата: "0383" от Вообще-то столь ценимая здесь логика гласит: если взять равные объемы (и даже, более грубо, равные массы) хвоинок и листьев, то, очевидно, поверхность больше у хвоинок.
Всё же ключевой параметр — энергия, а не площадь поверхности.
В северной части тайги деревья подрастают на считанные сантиметры в год. В центральной Сибири не столь медленно, но всё же не сравнить с джунглями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

0383

 Гоголевский Тарас Бульба именно так поступил с собственным сыном Андрием. Вероотступничество = предательство.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр