Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык учить? (Brezhoneg vs. Cymraeg)

Автор Dana, декабря 4, 2009, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

В общем, появилась у меня такая мысль, выучить какой-либо кельтский язык. Континентальные сохранились плохо, у гойдельских очень сложная орфография. Да и вообще, ирландский и шотландский меня как-то не вставляют. Поэтому остановилась на бритонских. Корнский отпадает по причине наличия множества вариантов — какой из них учить — хз. Вот и остаются бретонский и кимрский (валлийский). Бретонским я интересовалась ещё давно, но звучание валлийского мне почему-то немного больше нравится.

А вообще жаль, что континентальные не сохранились и плохо засвидетельствованы — там не было этих ужасных мутаций согласных! Эти мутации меня больше всего раздражают. Когда они отомрут уже?!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

ИМХО, по бретонскому меньше материалов, к тому же (не знаю, насколько это имеет значение для Вас) памятников бретонской культуры меньше, чем валлийских.

Toël

У валлийского существует два крупных диалекта (Северный и Южный), между которыми существуют различия не только в произношении. К тому же велика разница между разговорным и литературным языком.

На сколько я знаю, в сравнении с валлийским, у бритонского намного больше диалектов.

Если бы я выбирал из этих двух языков, то предпочел бы валлийский. В сети много материалов по этому языку, да, к тому же, у валлийского довольно интересная и необычная орфография (ну это лично мое предпочтение)  ;)
Буш бекче кужмо вазе

Dana

Цитата: Toël от декабря  4, 2009, 11:58
У валлийского существует два крупных диалекта (Северный и Южный), между которыми существуют различия не только в произношении. К тому же велика разница между разговорным и литературным языком.

На сколько я знаю, в сравнении с валлийским, у бритонского намного больше диалектов
А я всё равно учить буду литературный язык, а не диалекты :)

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2009, 11:37
ИМХО, по бретонскому меньше материалов
Цитата: Toël от декабря  4, 2009, 11:58
В сети много материалов по этому языку
Вот, наверное, поэтому валлийский и придётся выбрать.

А у которого из них грамматика проще?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Vesle Anne

Цитата: Dana от декабря  4, 2009, 12:26
А я всё равно учить буду литературный язык, а не диалекты :)
С валлийским этот фокус скорее всего не пройдет. Нет, то есть безусловно есть (и довольно много) учебники по литературному языку, но никто из валлийцев на нем не говорит и не пишет (ну разве что какие-нибудь энтузиасты). Даже язык, на котором идут все новости допустим - это скорее смесь литературного и разговорного.
Лучше учить вот этот самый нейтральный книжный стиль. Может ваша речь и будет звучать тогда несколько неестественно, но по крайней мере вполне привычно для валлийцев.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Beul-binn

Пробовал оба. Бретонский пошел легче. Прочел самоучитель "Le Breton sans peine" и послушал речь на сайте http://www.kervarker.org/fr/lessons_01_toc.html

Хотя валлийский как бы живее. На нем литературы больше и можно учить по произношению реальных носителей. Бретонский же, который в самоучителях, - наддиалектный – искусственно усредненный.
Еще огорчает сильный французский акцент у бретонских дикторов. Для теста дал послушать бретонскую запись человеку, не знающему французский. Он сказал, что это французский :(. Вот английский и валлийский не спутаешь. Это радует.

В валлийском, правда, не понравилось слишком много звуков [θ] и [ð]. А ll звучит неплохо.




Hellerick



Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin


Beul-binn

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2009, 13:36
Цитата: Hellerick от декабря  4, 2009, 13:17
Учите мэнский.
Тогда уж корнский. Мэнский - несколько другое.
Dana же написала
Цитата: Dana от декабря  4, 2009, 10:36
Корнский отпадает по причине наличия множества вариантов — какой из них учить — хз.
Вроде у него еще и native speakers нет. Или я ошибаюсь?

Я все же за бретонский. Лично мне он кажется проще.  Я думаю, если Вы, Dana, знаете французский, то бретонский пойдет гораздо быстрее, чем валлийский.

Damaskin

Кажется, в (воссозданном) корнском  всего два. Говорит на нем человек 400, но для скольких из них он является родным? Полагаю, что в лучшем случае для 5 - 6.
С другой стороны - если язык изучать не для практической пользы, а ради самого языка, то какая разница, есть ли у него носители?

Dana

Цитата: Beul-binn от декабря  4, 2009, 13:47
Вроде у него еще и native speakers нет. Или я ошибаюсь?
По оффициальным данным у корнского ~ 245 fluent in everyday conversation, 2,900 in simple conversation (estimate).

Французский я знаю.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Цитата: Dana от декабря  4, 2009, 12:35
Vesle Anne, а это http://www.youtube.com/watch?v=byONkJ8o5wY не литературный валлийский?
Честно признаюсь, моих знаний не хватит для определения литературный это или нет. Я его только по формам глаголов могу определить  :-[
Но, скорее всего - нет.

Цитата: Toël от декабря  4, 2009, 13:04
Rwy'n credu bod hyn yn ddewis da!
А почему бы и нет? Лично по моему мнению, у валлийского просто обалденное звучание.  Бретонский меня совершенно не зацепил. Если не валлийский, то только ирландский или шотландский. Остальные не для меня  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр