Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0383

Интересно узнать ваше мнение, важно ли придерживаться религиозных взглядов ваших предков. Я знаю не одного клоуна кришнаита, иеговиста и т.п., причем происходили они из семей, к подобным верованиям никак не относящихся. Важна ли подобная преемственность для вас? Мой ответ очевиден.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: 0383 от марта  4, 2009, 19:42
Интересно узнать ваше мнение, важно ли придерживаться религиозных взглядов ваших предков. Я знаю не одного клоуна кришнаита, иеговиста и т.п., причем происходили они из семей, к подобным верованиям никак не относящихся. Важна ли подобная преемственность для вас? Мой ответ очевиден.

по-моему, преемственность не важна.
племя эторо негодуе...

Финт Ушами

Для меня-важно. Я староверка и все мои предки  были староверами.

ou77

Цитата: "0383" от
Мой ответ очевиден.
Мне не очевиден Ваш ответ?
Может тему перенести в ПБ (или заведем раздел РБ?)

0383

Цитата: злой от марта  4, 2009, 19:43
А поцчему ви спrашиваете?
Это важный вопрос. Как эти вдруг становятся иноверцами от своих предков? И что это: просветление ;-), карьерные устремления или обычное предательство?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

kya

я считаю, что если человек действительно верит во что-то, то он должен считать что это объективно, истинно, иначе это не вера. То есть если, например, христианин - то должен считать что Иисус Христос - действительно бог, а если мусульманин - то пророк. А истина не должна зависить от предков))) То есть если человек искренне не разделяет веру родителей, то гораздо честнее, мне кажется, ОСОЗНАННО перейити в другое вероисповедание.

Lugat

Цитата: ou77 от марта  4, 2009, 21:32
Цитата: "0383" от
Мой ответ очевиден.
Мне не очевиден Ваш ответ?
Может тему перенести в ПБ (или заведем раздел РБ?)
А в самом деле, почему бы и не завести раздел "Религиозные баталии"?
Show must go on!

iopq

Цитата: kya от марта  5, 2009, 08:22
я считаю, что если человек действительно верит во что-то, то он должен считать что это объективно, истинно, иначе это не вера. То есть если, например, христианин - то должен считать что Иисус Христос - действительно бог, а если мусульманин - то пророк. А истина не должна зависить от предков))) То есть если человек искренне не разделяет веру родителей, то гораздо честнее, мне кажется, ОСОЗНАННО признать что он атеист.
fixed
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Lugat

Цитата: kya от марта  5, 2009, 08:22
я считаю, что если человек действительно верит во что-то, то он должен считать что это объективно, истинно, иначе это не вера. То есть если, например, христианин - то должен считать что Иисус Христос - действительно бог, а если мусульманин - то пророк. А истина не должна зависить от предков))) То есть если человек искренне не разделяет веру родителей, то гораздо честнее, мне кажется, ОСОЗНАННО перейити в другое вероисповедание.
В идеале так. Но в некоторых диких странах за переход в другую религию могут и казнить.

ou77

Как-то во времена Речи Посполитой спросили одного украинского магната, мол как же вы перешли в католичество, если ваши родители были православные, на что он не долго думая ответил, а еще более давние предки были язычниками.

Я согласен, что надо хранить традиции предков, но надо разделять традиции от истины. В современном мире уже понятие национальности отделилось от понятия веры, и люди могут быть русскими но не быть православными, ну и Слава Богу.

myst

Цитата: "0383" от
обычное предательство?
Это провокация, или мне показалось? :???

myst

Ах да, забыл сделать вброс. Религия не нужна. :smoke:

Nevik Xukxo


myst



Nevik Xukxo

Цитата: myst от марта  5, 2009, 12:47
Давай-давай рассказывай!

Просто нужно перечитать Новый Завет.  :yes:

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Просто нужно перечитать Новый Завет.
:no: Я ещё древних эллинов не всех прочитал.
И к тому же, а как же попкорн? Выбрасывать? :'(

0383

Цитата: kya от марта  5, 2009, 08:22
А истина не должна зависить от предков
Должна зависеть. Должна. Или у Вас нет будущего. >(
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

0383

Цитата: myst от марта  5, 2009, 12:41
Цитата: "0383" от
обычное предательство?
Это провокация, или мне показалось? :???
Это даже не провокация: все намного серьезнее.  8-)
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

RawonaM

Цитата: 0383 от марта  5, 2009, 13:49
Цитата: kya от марта  5, 2009, 08:22
А истина не должна зависить от предков
Должна зависеть. Должна. Или у Вас нет будущего. >(
Шутка такая? Вы учебник логики еще не читали? (с)
Истина -- она истина для всех, и предки конкретного индивида ни при чем.

Как же быть с первыми христианами, чьи предки были язычниками? Предатели значит, выходит.

Любомир

Христианство религия только для быдла. Для умных людей это способ заработать. В древности это был надёжный способ завести союзников.

Nevik Xukxo

Цитата: Любомир от марта  5, 2009, 14:13
В древности это был надёжный способ завести союзников.

Что не мешало христианам и друг с другом воевать.

Любомир

Когда папа говорил, то все как бараны шли воевать с мусульманами. Когда папа говорил, войны прекращались или начинались.

Nevik Xukxo

Цитата: Любомир от марта  5, 2009, 14:18
Когда папа говорил, войны прекращались или начинались.

православные, монофизиты, несториане, ариане и прочие еретики слушались папу?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр