Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о спорах, критике и идеологических позициях

Автор From_Odessa, апреля 1, 2019, 23:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:55
Надо конкретизировать ситуацию. А если спецназ действует на территории страны, с которой мы находимся в состоянии войны, и ребёнок - из соседней деревни, а от выполнения задания зависят жизни тысяч наших соотечественников? Вот тут я бы задумался. Но, думаю, ненадолго. В крайнем случае, привязал бы ребёнка к дереву. Или взял с собой.

Я рад, что вы, написав, что взяли бы собой, согласились со мной.

Easyskanker

Однако командир может застрелить ребенка и приказать вам двигаться дальше. Что тогда-то?

Georgos Therapon

Или вот ещё пример. Меня уже в молодости коробила вот эта картина Пластова



Я допускаю, что среди фашистов были маньяки, способные ради озорства расстрелять пастушонка, и не собираюсь здесь оправдывать и защищать фашизм, но точно знаю, что среди липецких лётчиков таких не было, потому что уже давным-давно, ещё в детстве, многое слышал о них. Значит, в некотором смысле я несколько ближе к истине, чем Пластов.

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 20:13
Однако командир может застрелить ребенка и приказать вам двигаться дальше. Что тогда-то?

Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.


RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:02
Я рад, что вы, написав, что взяли бы собой, согласились со мной.
Это не значит, что я пошёл бы против интересов своей страны (у вас:
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:55
Спецназ, действуя в интересах страны, случайно встретил в глухом лесу одинокого ребёнка. Командир, боясь, что он выдаст путь подразделения, приказывает убить его.
) Считаю, что убийство ребёнка (без крайней необходимости) не соответствовало бы интересам нашей страны, так как настроило бы гражданское население против нас.

RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Меня уже в молодости коробила вот эта картина Пластова
Меня она ничуть не коробила. Преступление немцев было уже в том, что они вторглись на территорию нашей страны. Картина агитационная, создана ради поднятия боевого духа. Даже если не было бы ни одного подобного случая в истории  войны (в чём я очень сильно сомневаюсь), художнику вполне допустимо таковой придумать и изобразить.
И дело, собственно, не в лётчиках. Зверств со стороны захватчиков (и не только немцев; в частности, венгерские карательные отряды очень прославились, добившись от нашего руководства негласного приказа: "мадьяр в плен не брать") хватало. И упор на добрые их поступки (а они были, и немало) в условиях войны делать не стоило, конечно.

Валер

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 19:09
Таки зачем продумывать до логического конца то, по чему нет и не может быть не только полной информации, но хотя бы свободной от спекулятивных интерпретаций? Тем более что пока человек не включит телевизор или не возьмет газету, или не зайдет на новостной сайт, например, ему ни холодно, ни жарко от политической картины. О таком конечно приятно поразмышлять, поболтать с друзьями, в глаз кому-нибудь двинуть за неправильную оценку политической картины мира, но и только.

И слепо вставать на сторону своего государства, не сходя с места даже когда это вынуждает вас игнорировать собственные моральные ценности, вариант не лучше этого доведения до логического конца.
Государства, их всех убить. Но пока нет, то и выбора особо нет за кого быть :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon


Georgos Therapon

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 20:54
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Меня уже в молодости коробила вот эта картина Пластова
Меня она ничуть не коробила. Преступление немцев было уже в том, что они вторглись на территорию нашей страны. Картина агитационная, создана ради поднятия боевого духа. Даже если не было бы ни одного подобного случая в истории  войны (в чём я очень сильно сомневаюсь), художнику вполне допустимо таковой придумать и изобразить.

Я тоже сомневаюсь, что не было. Но меня коробит от агитации и от придуманного. А нарисованное здесь противоречит тому конкретному, что я знаю. Если вам интересна эта тема, советую почитать книгу Тихонова "Засекреченный город". Я ещё знаю кое-что, в том числе и про Бормана и Геринга, чего нет в этой книге. Есть у меня и фотки. Вот как-нибудь соберусь и напишу в своем блоге.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 20:13
Однако командир может застрелить ребенка и приказать вам двигаться дальше. Что тогда-то?

Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.
Ну Вы сильно-то не обольщайтесь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:07
Но меня коробит от агитации и от придуманного.
Когда стоит вопрос жизни и смерти, меня ничто не коробит.

Georgos Therapon

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 21:12
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:07
Но меня коробит от агитации и от придуманного.
Когда стоит вопрос жизни и смерти, меня ничто не коробит.


А я бы не стал злом спасать свою жизнь.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 21:07
Цитата: Валер от апреля 19, 2019, 21:02
Государства, их всех убить. Но пока нет,
Чё-чё? Ничего, это всё не понять.
Нихьт шиссен! :) Пока у нас есть государства, и жители других государств будут играть за своих, спрашивается, кто тогда будет играть за моё.
В единственном числе можно конечно залезть в бочку и сказать что Диоген и ниипёт, но для всех такое уже не прокатит.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.
Преднамеренное убийство гражданского лица, оказавшегося в зоне боевых действий, считается военным преступлением, это особо тяжкое нарушение Международного гуманитарного права. Выдать ребенка за военного точно не получится. Значит командир однозначно становится военным преступником, и поддерживать его -- преступление. Какие бы веские оправдания ни вещал командир...

forest

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 18:56
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 17:44
Как быть, если нет ни своей семьи, ни своей страны, а сам уже одной ногой в могиле? Тогда остаётся стать на сторону истины.
Прекрасно! Встаньте как можно быстрее на сторону истины и откройте её нам. Только как можно быстрее, пожалуйста. А то, повторюсь с самого начала, меня продолжает просто ужасно мучить вот это:
Цитата: RockyRaccoon от апреля  2, 2019, 11:24
Я очень много раз пытался взглянуть на политическую картину мира объективно, беспристрастно, с точки зрения некой абстрактной "справедливости", "истины" и прочих абстрактных красиво звучащих понятий. Причём пытался обдумать всё до логического конца. Что же было в результате? А в результате я пришёл к выводу, что это просто невозможно. Ну, может, за исключением откровенных гадостей типа нацистских концлагерей и пр., да и то... Даже если я просто элементарно не запутывался, я обязательно в конце концов упирался в какой-нибудь экзистенциальный тупик. Например, мы просто не знаем, для чего природа, Абсолют, Высшие Силы, Бог, Аллах, Вакан-Танка и всё, что там ещё может быть, создало нас и выпустило в мир. Может, специально для грубого естественного отбора? Для права сильного? Или наоборот - для безграничной любви к ближнего своему? Что такое справедливость? Конкуренция предпринимателей и государств - справедливо? Или помоги конкуренту своему? Может, справедливость состоит в том, что России следует бесплатно перекачать весь газ и всю нефть в Европу? Пусть соседи будут хоть недолго счастливы! А что такое истина, если про одно и то же событие одни говорят одно, а другие - прямо противоположное, а проверить лично у меня нет абсолютно никакой возможности? Помню, один тут мой оппонент постоянно, с упорством, достойным лучшего применения, требовал от меня некий "пруф", а так как документов, подписанных лично директором ЦРУ или президентом США, у меня, естественно, не было, чтобы предъявить ему, то он считал это за слив. А что такое пруф, в конце концов?
Всё после обдумывания становится ещё более туманным, облачным, недоказуемым.
Может, вы гигантской работой своего супер-интеллекта тщательно продумаете всё до логического конца и найдёте точнейшие ответы на  все эти вопросы, особенно экзистенциальные, и просветите всех непросвещённых. Дерзайте! С превеликим удовольствием и священным трепетом изучу досконально всю истину, которую вы надерзаете! Жду с нетерпением!
Так нет же единой истины. У каждого она своя.

Валер

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 21:24
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.
Преднамеренное убийство гражданского лица, оказавшегося в зоне боевых действий, считается военным преступлением, это нарушение Международного гуманитарного права. Выдать ребенка за военного точно не получится. Значит командир однозначно становится военным преступником, и поддерживать его -- преступление. Какие бы веские оправдания ни вещал командир...

https://postnauka.ru/video/98206   

Вспомнилось.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:24
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 19:09
И слепо вставать на сторону своего государства,
Я, если что, встаю не слепо, а вполне осознанно.
Ну осознанно, это наверно, когда ты считаешь что твои не правы, но ты всё равно встаёшь на их сторону.

forest

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 20:46
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:02
Я рад, что вы, написав, что взяли бы собой, согласились со мной.
Это не значит, что я пошёл бы против интересов своей страны (у вас:
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:55
Спецназ, действуя в интересах страны, случайно встретил в глухом лесу одинокого ребёнка. Командир, боясь, что он выдаст путь подразделения, приказывает убить его.
) Считаю, что убийство ребёнка (без крайней необходимости) не соответствовало бы интересам нашей страны, так как настроило бы гражданское население против нас.
Гражданское население и так будет настроено против, даже если никого не убьют. Припишут и убийства и изнасилования и грабежи

forest

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:14
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 21:12
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:07
Но меня коробит от агитации и от придуманного.
Когда стоит вопрос жизни и смерти, меня ничто не коробит.


А я бы не стал злом спасать свою жизнь.
Вы уже были перед таким выбором?

RockyRaccoon

Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:30
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:24
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 19:09
И слепо вставать на сторону своего государства,
Я, если что, встаю не слепо, а вполне осознанно.
Ну осознанно, это наверно, когда ты считаешь что твои не правы, но ты всё равно встаёшь на их сторону.
Нет, конечно. См. выше. Я говорю о тех случаях, когда есть большие сомнения в принципиальной возможности однозначного решения какого-либо вопроса. А если сомнений нет (например, если руководство моей страны решит, что надо уничтожить поголовно какой-то народ от мала до велика), то тут я, пожалуй буду по мере возможностей сопротивляться и решению, и руководству, принявшему такое решение.

RockyRaccoon

Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:34
Гражданское население и так будет настроено против, даже если никого не убьют. Припишут и убийства и изнасилования и грабежи
Накал нелюбви может зависеть от каждого отдельного поступка врага и соответственно быть разным. А значит, и склонность к капитуляции может варьироваться.

Georgos Therapon

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 21:24
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.
Преднамеренное убийство гражданского лица, оказавшегося в зоне боевых действий, считается военным преступлением, это особо тяжкое нарушение Международного гуманитарного права. Выдать ребенка за военного точно не получится. Значит командир однозначно становится военным преступником, и поддерживать его -- преступление. Какие бы веские оправдания ни вещал командир...

И что же, вы считаете, что я поддержал его? Когда представится возможность, обнародую его преступление, как это сделала, к примеру, Челси Мэнинг.

Georgos Therapon

Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:35
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:14
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 21:12
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:07
Но меня коробит от агитации и от придуманного.
Когда стоит вопрос жизни и смерти, меня ничто не коробит.


А я бы не стал злом спасать свою жизнь.
Вы уже были перед таким выбором?

Пока Бог миловал от такого.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 21:47
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 21:24
Цитата: Georgos Therapon от апреля 19, 2019, 20:26
Будем двигаться дальше. Это непреодолимые обстоятельства и вины здесь моей не будет.
Преднамеренное убийство гражданского лица, оказавшегося в зоне боевых действий, считается военным преступлением, это особо тяжкое нарушение Международного гуманитарного права. Выдать ребенка за военного точно не получится. Значит командир однозначно становится военным преступником, и поддерживать его -- преступление. Какие бы веские оправдания ни вещал командир...

И что же, вы считаете, что я поддержал его? Когда представится возможность, обнародую его преступление, как это сделала, к примеру, Челси Мэнинг.
А сперва лично обвинить не слабо? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: forest от апреля 19, 2019, 21:30
Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2019, 19:24
Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 19:09
И слепо вставать на сторону своего государства,
Я, если что, встаю не слепо, а вполне осознанно.
Ну осознанно, это наверно, когда ты считаешь что твои не правы, но ты всё равно встаёшь на их сторону.

Свои не могут быть неправы. Они только тем правы всегда, что свои.

Сначала политруки крепко посеют такие "истины" в головы людей, а потом сталкивают уже вот так "правильно" воспитанных людей лбами либо с чужими, подобным же образом воспитанными, либо между собой, отказываясь в итоге как бы "над" конфликтом. И есть в этом какая-то извращённая справедливость - баранам баранье.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр