Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 15:52
В результате самого осознавания она расшатывается. Одно дело - воспринимать что-то как непреложную истину, и совсем другое - уже понимать, что так запрограммировано средой или собственным верованием (которое тоже является следствием обусловленности).
Так вообще всё в мире обусловлено чем-то (если, конечно, не случайно; у всего, что не случайно в подлинном квантовом смысле слова, есть причина). Включая каждое движение каждого атома и каждую вашу мысль, а также все ваши рассуждения об "обусловленности". Это "открытие" подобно "открытию" того факта, что вы мыслите и вообще существуете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 15:58Всё-таки удивительно слышать прежде о теле, но не о душе от религиозного человека.
Так тема об обусловленности же. Атман может быть теоретически исполненным вечности, знания и блаженства "по самое немогу" - толку от этого, если на практике он обусловлен связью с материальным телом, и просто не может ощущать ничего из того, что является его природой, естеством? Наоборот, он чувствует, что смертен, знает только то, что ничего не знает (© Сократ), и исполнен страдания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 10:33
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
Понимаете ли вы, что вы обусловлены?
Обусловленность - это естественное состояние всего сущего.
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
возможно ли необусловленное состояние?
Возможно, если отменить закон причинно-следственной связи.
Да. Но в конечном итоге обусловленность проявляет себя как феномен психики. И на этом поле может быть осознана непосредственно.
Я, вообще-то, против осознания и не возражаю. Я, например, уже давно её осознал.

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:04
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 15:58Всё-таки удивительно слышать прежде о теле, но не о душе от религиозного человека.
Так тема об обусловленности же. Атман может быть теоретически исполненным вечности, знания и блаженства "по самое немогу" - толку от этого, если на практике он обусловлен связью с материальным телом, и просто не может ощущать ничего из того, что является его природой, естеством? Наоборот, он чувствует, что смертен, знает только то, что ничего не знает (© Сократ), и исполнен страдания.
Да оно яснодело что если бы не было тела, то и забот не было Ваших потому что не было бы Вас. Только - хотите ли Вы сказать что большую часть Вашего времени Ваша голова занята тем, что покушать на ужин, или всё же -  в какую школу отдать ребёнка, кто будет президентом России, и, уж я умолчу о религиозной сфере?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 10:33
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
Понимаете ли вы, что вы обусловлены?
Обусловленность - это естественное состояние всего сущего.

В самом начале я написал, что рассматривается главным образом психологическая обусловленность. И вот с ней-то можно что-то сделать.
Похоже, в психологии уже давно есть термин для этой вашей "психологической обусловленности" - подсознание. Конечно же, на него можно целенаправленно воздействовать при помощи сознания.
Я ведь воздействую.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 16:02
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 15:52
В результате самого осознавания она расшатывается. Одно дело - воспринимать что-то как непреложную истину, и совсем другое - уже понимать, что так запрограммировано средой или собственным верованием (которое тоже является следствием обусловленности).
Так вообще всё в мире обусловлено чем-то (если, конечно, не случайно; у всего, что не случайно в подлинном квантовом смысле слова, есть причина). Включая каждое движение каждого атома и каждую вашу мысль, а также все ваши рассуждения об "обусловленности". Это "открытие" подобно "открытию" того факта, что вы мыслите и вообще существуете.

Хорошо, вот пример, чтобы показать практическое значение осознания обусловленности:
террорист-смертник, которого готовят для совершения акции, внезапно прозревает и понимает, что он оказался жертвой преступной идеологии, и в результате отказывается от (само)убийства (неизвестно, что будет с ним дальше, куда он попадёт, но он бежит из той обусловленности, в которой был заключён).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 16:13
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 10:33
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
Понимаете ли вы, что вы обусловлены?
Обусловленность - это естественное состояние всего сущего.

В самом начале я написал, что рассматривается главным образом психологическая обусловленность. И вот с ней-то можно что-то сделать.
Похоже, в психологии уже давно есть термин для этой вашей "психологической обусловленности" - подсознание. Конечно же, на него можно целенаправленно воздействовать при помощи сознания.
Я ведь воздействую.

Не только подсознание. Идеология, ценности, образ жизни личности тоже обусловлены.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:13
террорист-смертник, которого готовят для совершения акции, внезапно прозревает и понимает, что он оказался жертвой преступной идеологии, и в результате отказывается от (само)убийства (неизвестно, что будет с ним дальше, куда он попадёт, но он бежит из той обусловленности, в которой был заключён).
Или не прозревает (действительно - почему, собственно, он должен счесть себя "жертвой", да еще и "преступной идеологии"? Иначе говоря, почему подвергнутые ревизии исходные посылки непременно должны рухнуть?). Или, наоборот, прозревает безотносительно всяких философских изысканий. Толку от "осознания обусловленности" ровно столько же, как от любой другой отвлеченной мысли. Хотя если субъекту раньше не случалось думать вообще, то это будет небывалый прогресс, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 16:05
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 14:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля  3, 2018, 10:33
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
Понимаете ли вы, что вы обусловлены?
Обусловленность - это естественное состояние всего сущего.
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 17:00
возможно ли необусловленное состояние?
Возможно, если отменить закон причинно-следственной связи.
Да. Но в конечном итоге обусловленность проявляет себя как феномен психики. И на этом поле может быть осознана непосредственно.
Я, вообще-то, против осознания и не возражаю. Я, например, уже давно её осознал.
Наверное, всё же, скорее интеллектуально.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:13Да оно яснодело что если бы не было тела, то и забот не было Ваших потому что не было бы Вас.
С чего такой вывод, что меня бы не было? :???

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:13Только - хотите ли Вы сказать что большую часть Вашего времени Ваша голова занята тем, что покушать на ужин, или всё же -  в какую школу отдать ребёнка, кто будет президентом России, и, уж я умолчу о религиозной сфере?..
Ну так человек - существо уникальное жы ж. Так задумано Творцом. ::)
И всё равно, если оценить в процентах, сколько народа заняты материальными проблемами (то есть, так или иначе связанными с материальным телом; атману все это не нужно по определению - что ему с этим делать?), а сколько - философскими или духовными, то окажется, что люди в своей массе от животных не так уж и далеко ушли (при не сопоставимых возможностях интеллекта, позволяющих подняться над всем этим).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 15:52
В результате самого осознавания она расшатывается.
чем обусловлено это ваше мнение? личным опытом или умозрительными заключениями? В любом случае, ни того ни другого явно недостаточно для обобщения на все человечество.
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 15:52
Одно дело - воспринимать что-то как непреложную истину, и совсем другое - уже понимать, что так запрограммировано средой или собственным верованием (которое тоже является следствием обусловленности).
одно другому не мешает.
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:13
террорист-смертник, которого готовят для совершения акции, внезапно прозревает и понимает, что он оказался жертвой преступной идеологии, и в результате отказывается от (само)убийства (неизвестно, что будет с ним дальше, куда он попадёт, но он бежит из той обусловленности, в которой был заключён).
стоп. вот тут вы говорите не об осознании обусловленности мировоззрения гипотетического террориста-смертника социальной средой в которой он вырос, а неожиданное принятие им новой, чуждой для него до того обусловленности. Это не осознание. Это смена одной обусловленности на другую.
Так бывает. Но это другой процесс, нежели осознание. Ну осознал, что обусловлен... подумал-подумал... решил, что идеология вовсе не преступна, а очень даже правильна, пошел и взорвался. The end.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:22
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:13Да оно яснодело что если бы не было тела, то и забот не было Ваших потому что не было бы Вас.
С чего такой вывод, что меня бы не было? :???
) Хорошо, для ответа придётся определиться сперва, кем Вы себя считаете.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:26
Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:22
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:13Да оно яснодело что если бы не было тела, то и забот не было Ваших потому что не было бы Вас.
С чего такой вывод, что меня бы не было? :???
) Хорошо, для ответа придётся определиться сперва, кем Вы себя считаете.
Дживой, вестимо. У индуистов тут все неприлично просто.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:26Хорошо, для ответа придётся определиться сперва, кем Вы себя считаете.
Я - не моё материальное тело. Считать себя своим телом - это всего лишь те самые "упадхи", обусловленность временными определениями, навязанными материей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:30
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:26Хорошо, для ответа придётся определиться сперва, кем Вы себя считаете.
Я - не моё материальное тело. Считать себя своим телом - это всего лишь те самые "упадхи", обусловленность временными определениями, навязанными материей.
Бог с ними со счётами, их каких только ни есть. Лично мой подход: я - то, что я думаю и чувствую. В нашем контексте темы обусловленности - вполне оно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 16:18
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:13
террорист-смертник, которого готовят для совершения акции, внезапно прозревает и понимает, что он оказался жертвой преступной идеологии, и в результате отказывается от (само)убийства (неизвестно, что будет с ним дальше, куда он попадёт, но он бежит из той обусловленности, в которой был заключён).
Или не прозревает (действительно - почему, собственно, он должен счесть себя "жертвой", да еще и "преступной идеологии"? Иначе говоря, почему подвергнутые ревизии исходные посылки непременно должны рухнуть?). Или, наоборот, прозревает безотносительно всяких философских изысканий. Толку от "осознания обусловленности" ровно столько же, как от любой другой отвлеченной мысли. Хотя если субъекту раньше не случалось думать вообще, то это будет небывалый прогресс, да.

Идеологии (то есть их охранители и распространители) и не заинтересованы в том, чтобы случалось мышление. Мышление может привести к сомнениям и бунту, мышление преступно.

Исходные посылки должны быть подвергнуты ревизии потому, что они вовсе не исходные. Они навязаны. Ребёнок не рождается с идеологией. И понять это очень просто.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:36
Исходные посылки должны быть подвергнуты ревизии потому, что они вовсе не исходные. Они навязаны. Ребёнок не рождается с идеологией. И понять это очень просто.
То, что они будут подвергнут ревизии не означает отказа от них. Или расшатывания их основ.
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:36
И понять это очень просто.
да, достаточно посмотреть на детей-маугли. Никакой идеологии  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 16:42
да, достаточно посмотреть на детей-маугли. Никакой идеологии  :yes:
Ну раз уж пошла такая пьянка :) - а им точно плохо жить?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:34Лично мой подход: я - то, что я думаю и чувствую.
Нет же. Это всего лишь работа ваших материальных чувств и интеллекта, а не Вы. Не надо одно равнять с другим. Сегодня вы привязаны к телу человека, и думаете и чувствуете одним образом, а завтра привязаны к телу синицы, и думаете и чувствуете другим образом. А послезавтра вообще привязаны к телу пшеничного ростка, или ещё какого-то растения. И думаете и чувствуете третьим образом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:47
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:34Лично мой подход: я - то, что я думаю и чувствую.
Нет же. Это всего лишь работа ваших материальных чувств и интеллекта, а не Вы. Не надо одно равнять с другим. Сегодня вы привязаны к телу человека, и думаете и чувствуете одним образом, а завтра привязаны к телу синицы, и думаете и чувствуете другим образом. А послезавтра вообще привязаны к телу пшеничного ростка, или ещё какого-то растения. И думаете и чувствуете третьим образом.
Вы этого не знаете же. Я же - всего лишь о наличной актуальной действительности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 16:42
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:36
И понять это очень просто.
да, достаточно посмотреть на детей-маугли. Никакой идеологии  :yes:

Нужно создать такое общество, в котором будет приветствоваться самостоятельный поиск истины и будет по возможности избегаться навязывание идеологии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:45
а им точно плохо жить?
очень может быть, что хорошо. даже скорее всего, намного лучше, чем нам. ни сомнений, ни поисков истины...
Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 16:47
Нет же. Это всего лишь работа ваших материальных чувств и интеллекта, а не Вы. Не надо одно равнять с другим. Сегодня вы привязаны к телу человека, и думаете и чувствуете одним образом, а завтра привязаны к телу синицы, и думаете и чувствуете другим образом. А послезавтра вообще привязаны к телу пшеничного ростка, или ещё какого-то растения. И думаете и чувствуете третьим образом.
по-моему, мы это уже обсуждали :) эти утверждения недоказуемы, а потому является предметом веры.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:50
Нужно создать такое общество, в котором будет приветствоваться самостоятельный поиск истины и будет по возможности избегаться навязывание идеологии.
вы сами говорили, что наша речь - уже в каком-то смысле навязывание.
общество без каких-либо навязываний - это общество  растений, даже не животных. потому что животные тоже навязывают стереотипы поведения. ну, по крайней мере, социальные
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 16:51
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 16:45
а им точно плохо жить?
очень может быть, что хорошо. даже скорее всего, намного лучше, чем нам. ни сомнений, ни поисков истины...
Много людей ищут истину, находят - гораздо меньше. Пока мы сами той истины не узнали, что пенять на мауглей, а вдруг им открыто больше нашего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:00
Пока мы сами той истины не узнали, что пенять на мауглей, а вдруг им открыто больше нашего.
истина - в деградации?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр