Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбольный вопрос для неинтересующихся футболом

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2015, 16:22
Сиверион

По теме емть мысли?
название клубов должно быть, на украинских каналах так и принято в основном, только Олимпик Лион выпадает, всегда просто Лионом называют
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Conan-Barbar

Цитата: From_Odessa от сентября  7, 2015, 15:22
Что до результативности. В прошлом сезоне в рфпл забивалось в среднем 2,43 гола за матч. Для сравнения, в АПЛ и испанской Примере, огромная популярность коих не вызывает никаких сомнений, - 2,57 и 2,66 соответственно. Больше, но пропасти нет. Нулевых ничьих в прошлом розыгрыше РФПЛ - 17 на 240 матчей. Так что говорить, что у нас прямо вообще голевая засуха, иэта одна из причин проблем, по-моему, не стоит.
Проблема как раз в этом. У нас игроки не нацелены на атаку, не выкладываются, играют скучно, поэтому нет зрительского интереса. Забивают скорее из-за низкого уровня игры противников, а не из-за высокого собственного уровня. Что очень хорошо показывают международные матчи сборной. Но могут играть когда хотят, когда их очень хорошо стимулируют, что например показал Зенит.
Вообще лучше в открытую смотреть на болезнь, чем утверждать что болезни нет, что всё хорошо, но почему-то, какие мы несчастные, зритель не ходит на стадионы, не смотрит по телевизору, проигрываем международные матчи и тд.

From_Odessa

А "Марсель"? Но это другое, на самом деле.

А почему названия клубов? Вы просто так привыкли или имеете какие-то обосновагия?

Для обсуждения отбора Нвро я создал другую тему.

From_Odessa

Конан

Тут переходить к обсуждению этого не хочу, тема совсем о другом. Не против обсудить в другом топике, если есть или будет желание.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa



VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Клубы.
Потому что смотрящим футбол название клуба говорит и о городе, а не интересующимся футболом вообще всё равно, что там написано.

Ещё из вредности. Клубы у города либо деньги сосут, либо вообще никакого отношения к нему не имеют.
Хотя бывают исключения. Зенит вот из моего кармана оплачивают (я за газ плачу), футболистов местных, петербургских вряд ли кто назовет, а городской соцстрах они как-то обчистили. Нечем было оплачивать больничные листы горожанам, всё ушло на больничные футболистам Зенита.

Hellerick

Проголосовал за "Иное" с формулировкой "Не смог прочитать вопрос из-за того что, когда речь заходит о футболе, автоматически засыпаю".

From_Odessa

Вагнер

я вторым постом пояснил) если бы была возможность выбрать или названия клубов, или городов.

BormoGlott

Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 14:26
Цитата: lammik от сентября  7, 2015, 13:49Создаётся ощущение, что народ  смотреть футбол.
Когда футбол пускают по центральным каналам в прайм-тайм - именно, что заставляют
у нас ещё гольф собираются развивать. вот это зрелище :green:

злой

Цитата: Ильич от сентября  8, 2015, 00:13
Клубы.
Потому что смотрящим футбол название клуба говорит и о городе, а не интересующимся футболом вообще всё равно, что там написано.

Ещё из вредности. Клубы у города либо деньги сосут, либо вообще никакого отношения к нему не имеют.
Хотя бывают исключения. Зенит вот из моего кармана оплачивают (я за газ плачу), футболистов местных, петербургских вряд ли кто назовет, а городской соцстрах они как-то обчистили. Нечем было оплачивать больничные листы горожанам, всё ушло на больничные футболистам Зенита.

"Зенит" не только из вашего кармана оплачивают, но и, как ни странно, омичей. Производственные мощности Газпрома в Омской области по бумагам зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Соответственно, и деньги в бюджет города. Так что, From_Odessa, "Зенит" - это и ваша команда  ;D

Просто считаю, что логично называть клубы своими именами - это же клубный футбол. Может же быть, в теории, и "сборная города", а это совсем не то же самое, что и клуб. Для удобства в скобочках можно указывать и название города.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ильич

Цитата: злой от сентября  8, 2015, 07:07"Зенит" не только из вашего кармана оплачивают, но и, как ни странно, омичей.
Мне одному не по карману. И омичей, и мосвичей, ...

From_Odessa

Цитата: Ильич от сентября  8, 2015, 00:13
футболистов местных, петербургских, вряд ли кто назовет
Аршавин, А. Кержаков, Вл. Быстров, Вяч. Малафеев, И. Денисов. Взял тех, кто родился в Петербурге или Лен-ой области и был на ведущих ролях в "Зените" в последние годы.


From_Odessa

Этих футболистоа знает любой человек, кто в последние годы хоть чуть-чуть интересовался жизнью "Зенита". Я специально назвал только таких. Так что к глубине моих знаний о футболе это не имеет ниеакого отношенич. Их назвал бы практически любой петербуржец, хоть немного интересующийся футболом, а кое-кого наверняка знают и те, кто футболом вообще не интересуютмя. Так что я просто указал на то, чио процитированная часть Вашего поста ложная. Больше ничего не имел в виду.

From_Odessa

Кроме людей, которые смотрят только финальные стадии ЧЕ и ЧМ. Хотя этих ребят и они должны знать, поскольку они играли за Россия на ЕВРО-2012 и/или мундиале--2014. Про Быстрова не помню, играл он или нет. Ну и те, кто смотрит ТОЛЬКО финальные стадии этих турниров, могут быстро забывать футболистов, наверное.

From_Odessa

Спасибо за ответы (это не значит, что больше отвечать не нужно :))) ).

На самом деле, вопрос этот меня заинтересовал тогда, когда я увидел, что в трансляциях российской футбольной национальной лиги (ФНЛ), то есть, первого дивизиона чемпионата России (коих три - высший, первый и второй, они связаны иерархически) вместо названий клубов указаны названия городов. Я к такому совершенно не привык, и это, честно говоря, вызывало у меня раздражение. Я привык к тому, что в этом "угловом" табло пишут имена клубов, если названия совпадают, то добавляют букву, указывающую город, в котором команда дислоцируются. Практически во всех трансляциях, телевизионных передачах о футболе, печатных СМИ и сайтах, с которыми я сталкивался, название клуба всегда идет на первом месте, а город может быть указан или не указан. И это казалось мне чем-то настолько естественным, что подход, который исповедует ВГТРК при трансляциях в ФНЛ, показался мне изначально абсолютно идиотским. Правда, я тогда не вспомнил, что этот же подход используют (пусть и вроде как не до конца последовательно, о чем я уже выше писал) в Германии, на что я просто не обращал внимания (в том числе, видимо, потому, что не так уж часто смотрю матчи тамошнего чемпионата).
В общем, посчитал я это идиотизмом. Примерно по тем же причинам, о которых писали некоторые форумчане в этой теме:

- люди болеют прежде всего за клубы. И хотя человек обычно болеет за какую-то команду, потому что она из его города (или области), все равно для него на первом месте стоит название самого клуба;

- как отметил злой, клубы - это не сборные городов, а названия типа "Новосибирск" (если это не название клуба, конечно) вызывают ощущение, будто речь идет как раз о сборной города;

- просто традиция уже такая, как традиционно писать название команды-хозяина слева (первой), а гостя - справа (второй).

Спросил еще одного болельщика, тот тоже сказал: "Тупизм, я считаю". Затем поискал мнения в Интернете, и вот что нашел:


1) С одного сайта:

ЦитироватьУважаемые форумчане, утолите моё любопытство. Может я что-то пропустил, но почему в титрах во время трансляции ФНЛ названия городов, а не команд?

ЦитироватьИдиотизм просто да. Сам в шоке. Это как бы для чайников.
Цитировать
ВГТРК, задолбали писать Ярославль, Волгоград, Екатеринбург, Москва и т.д. Мы тупые чтоль? Команд не знаем? У нас не НХЛ и не НБА, чтобы команды по городам писать.
Мне даже просто стрёмно смотреть рекламу Волгоград-Ярославль. Что за убожество? Делайте названия клубов нормальные. :angry:

ЦитироватьПоддерживаю полностью!!! (примечание FrOd - это к предыдущей цитате)

ЦитироватьЭто да, это вообще необъяснимо. Что за нововведение. Торпедо пишут "Москва" что ли, это же вообще. Торпедо это Торпедо и не ЦСКА.

ЦитироватьПоддерживаю форумчан (примечание FrOd - в смысле, пишущий поддерживает возмущающихся). Это кто ж такой гениальный подобное придумал?

ЦитироватьДа ладно, так понятнее, из какого города команда, не все знают. Надо только писать и название команды совместно с городом.

ЦитироватьСамое интересное начнётся если в ФНЛ попадут две команды из одного города... <_< Представляем игру Краснодар-Краснодар :huh: 2:1, кто выигрывает? Краснодар! :rolleyes:

2) С другого сайта (Ответы на Мейл.ру, отвечают на вопрос "Почему на трансляциях РПЛ пишут названия команд, а на ФНЛ название городов? "):

Цитироватьесли в ФНЛ начнут писать название команд, то половина людей не разберутся с каких они городов.
Цитировать
Ну если напишут матч ФНЛ Салют-Енисей, ты можещь и не понять откуда команды. .
Короче для непонятливых

3) Оттуда же, ответ на вопрос "Почему в трансляциях ВГТРК матчей ФНЛ команды именуют названием городов, а не собственными названиями, что это за бред такой???":

ЦитироватьНе знаю. Тоже считаю это бред. В последнее время мне ВГТРК перестал нравиться. Представляю, если бы играли между собой краснодарские команды "Кубань" и "Краснодар"))

ЦитироватьОни для любителей футбола, а те названия всех команд знают.

4) Еще одна цитата:

ЦитироватьПочему в ФНЛ в названиях команд пишут на трансляционном ТВ табло только названия городов? , что за бред

Есть даже интересная заметка по этому поводу - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prochozyj/345510.html

Цитировать
Европейская буря в стакане.

Во время просмотра матча ФНЛ одна мелочь ввела меня в ступор.

Судя по одному из моих постов можно было понять, что я неравнодушен к телевизионной графике во время трансляций. В новом ногомячном сезоне ВГТРК что-то слишком активно стала показывать ФНЛ. Неужели можно будет посмотреть всё/почти всё и без томозов и обвала трансляции на тридцать второй минуте, без постоянных вопросов в комментах «у меня одного упало видео?» Ну и естественно ВГТРК замутила под турнир новые плашечки. Но что непонятно: с какого повода в левом верхнем углу рядом со временем указаны города, а не наименования клубов?

Что за европеизмы-американизмы? Я, конечно, видел в интернете сканы программок семдесят бородатых годов из Новосибирска и тогда тоже было нормально писать, например, вместо «,,Чкаловец" — СКА» «Новосибирск — Хабаровск». Но это уже умерло и очень основательно умерло.

Можно, конечно, подумать, что вывеска «Балтика» — «Шинник» не вызовет интереса, но какой-нибудь «Астрахань — Хабаровск», думаю тоже не намного привлекательней выглядит. Это всё равно ФНЛ, и тем кто не болеет ни за какой клуб из ФНЛ будет априори скучно, а названия городов какой-то казённости добаляют, чтоли...

А давайте предложим такой порядок для РФПЛ? Круто ведь будет: «Москва — Москва»? *спетросянил*

Ну да ладно: раньше было пофиг откуда условный «Волгарь-Газпром», теперь будет пофиг как называется какой-то клуб из Калининграда.

Всё равно непривычно: от обратного отсчёта времени в хоккее меня до сих пор коробит.

Казалось бы, все очевидно, практически все цитаты выражают либо недоумение, либо недовольство, либо даже возмущение.


From_Odessa

Но. Затем я поговорил об этом с еще одним человеком. Он интересуется футболом, смотрит матчи чемпионатов Франции и Англии, однако его интерес не очень глубок, и до разговора со мной он даже не знал, что такое ФНЛ. И вот что он мне сказал (он из Москвы):

ЦитироватьМне кажется, что для ФНЛ логика в этом есть. Если играет какой-нибудь "Луч-Энергия", то я не смогу понять откуда он такой взялся, а так всё понятно

Так я увижу, что играет какой-нибудь *название малоизвестной московской или подмосковной команды* и, не поняв кто это такой, переключу, а увидев "Москва" могу посмотреть

Эти слова заставили меня задуматься. Раз есть человек, который рассуждает подобным образом и для которого вариант с тем, чтобы были указаны прежде всего города, кажется более подходящим (правда, не везде, а именно в ФНЛ, то есть, по сути, сюда можно подставить любой турнир, который не пользуется очень большой популярностью), значит, ситуация не такая уж однозначная. И вот какие у меня возникли мысли по этому поводу.

"Я думаю, что неприятие, раздражение и возмущение возникает в основном или почти всегда у болельщиков (и в некотором роде это подтверждается постами в данной теме на ЛФ), которые более-менее активно следят за ФНЛ или просто интересуются этим дивизионом, у людей, которые увлекаются футболом достаточно серьезно и у которых выработалась другая привычка. В Интернете об этом высказываются в основном они, потому что те, кто редко смотрит футбол или кого ФНЛ не интересует, но кто может на нее случайно попасть, об играх сего дивизиона в сети, думается, пишут очень редко. И у этих людей реакция может быть совсем другой. Как, например, реакция этого москвича (о котором я писал чуть выше) кардинально отличается от той, что в приведенных выше цитатах из Интернета, и он, как я понял, считает, что для него такой вариант обозначения команд в трансляции даже предпочтительнее. Я подозреваю, что если бы я спросил об этом у какого-нибудь человека, который вообще далек от футбола, он вполне мог бы сказать, что лучше писать название городов (мы видим здесь в теме на ЛФ, что те, кому футбол совсем неинтересен, однозначно за обозначением через имя клуба не высказываются, у Деметриуса был довод и в пользу обозначения через название городов), потому что так сразу понятно, откуда команда и так далее. У таких людей нет выработавшейся привычки, и им действительно может быть интереснее узнать, откуда клуб, а не как он называется, для них куда важнее то, что команда представляет Ярославль, а не то, что она именуется "Шинником". Для них "СКА-Энергия" - это просто слово с непонятным значением, а вот название "Хабаровск" им доступно и понятно. Это я говорю о людях, вообще далеких от футбола и спорта. Но, как видно реакции этого москвича, даже для тех, кто футболом интересуется, но в некоторых ограниченных рамках (скажем, РФПЛ, АПЛ, Лига 1, ЛЧ, ЛЕ, а остальное фактически проходит мимо), это тоже может быть правильный подход. И тут возникает вопрос, кого же все-таки поставить в приоритет: вот таких возможных случайных зрителей или тех, кто следит за ФНЛ? С одной стороны возникает мысль, что если кого-то из не интересующихся и привлечет название города, то таких будет единицы, и, скорее всего, они посмотрят одну-две трансляции в лучшем случае. С другой, как я уже писал сегодня утром, если кого-то привлечет - хорошо, а то, что другим болельщикам это не нравится, может быть, не так уж и важно - вряд ли они перестанут из-за этого смотреть трансляции ФНЛ. И если ставка делается именно так, то стоит писать название городов.
Вообще, конечно, очень многое зависит от традиции. Скажем, у нас дортмундскую "Боруссию" часто именуют, как "Дортмунд", и, в общем-то, я сам это воспринимаю нормально. А вот называть "Галатасарай", "Фенербахче" или "Бешикташ" словом "Стамбул" вряд ли кому придет в голову. Как вряд ли кто-нибудь назовет "Арсенал" или "Челси" словом "Лондон". Это сильно зависит от того, одна команда в городе или нет, полагаю. Если одна (или же есть другие, но на низком уровне, малоизвестные и пр.), если есть впечатление (правильное или нет), что все болельщики этого города болеют за эту команду и она как бы является его единственным полноценным представителем, то в этом случае, полагаю, команду вполне могут называть по ее городу. Если же в городе хотя бы два клуба, которые воспринимаются, как команды одного веса (или не одного, но оба значимые), в этом случае подобно вряд ли будет иметь место. Хотя вот "Реал" называют "Мадридом" (и не только у нас), несмотря на то, что по соседству располагается всемирно известный и титулованный "Атлетико". Так что ситуации бывают разными.

Что касается табло в трансляции (того, которое горит постоянно и где мы видим названия играющих команд), то, с одной стороны, дело в традиции и подходе. При этом обычно действительно очень важно, какой город представляет команда, ведь именно там в большинстве случаев сконцентрировано большинство ее болельщиков (хотя тут всякое бывает, но в основном это так). С другой стороны, все-таки то, что написано на табло, как мне кажется, подразумевает главный идентификатор команды. А главный для нее - это, думаю, все же название клуба. Ведь это, по сути, имя команды. Оно может совпадать с названием города (типа ФК "Краснодар"), но может и не совпадать. Да, важно, какой город/населенный пункт представляет клуб, однако все-таки у него есть свое имя, как есть имя у человека. И почему-то клуб так назвали. Ведь представляемый город - это не имя...

В общем, честно говоря, я к какому-то единому мнению по этому поводу так и не пришел ) Конечно, когда "Торпедо" или "Спартак-2" обозначены как "Москва", это вызывает у меня достаточно сильное ощущение чего-то не того по понятной причине - в Москве множество команд, причем четыре из них играют в РФПЛ, пять ныне существующих профессиональных футбольных клубов из столицы титулованные, игравшие в еврокубках. И потому кажется, что называть какой-то из них по имени города - это как-то странно. Особенно вторую спартаковскую команду. Ладно "Луч-Энергия" или "Байкал" иркутский, но вот московский клуб... С другой стороны, как сказал москвич, упомянутый выше, если бы он увидел название "Москва", то это могло бы его привлечь, а название команды он мог бы не знать (если это будет какой-то клуб, который никогда не играл в высшем дивизионе или играл там давно, и ты о нем не знаешь). В общем, не знаю... Не сформировал единого и однозначного мнения".

Правда, эти мои рассуждения относились исключительно к трансляциям ФНЛ, то есть, не самого популярного футбольного турнира. С другой стороны, в Германии такой подходят (пусть, опять же, не полностью последовательно) используют и для трансляций высшего дивизиона, которые смотрят миллионы людей не только в самой ФРГ, но и во множестве стран за ее пределами. Уж первую бундеслигу малопопулярным футбольным турниром не назовешь, однако же это не мешает писать "Bremen" или "Leverkusen", хотя названия у клубов из этих городов другие...

В этом топике мне как раз интересно было сравнить реакцию тех, кто футболом не интересуется, тех, кто смотрит его понемногу, и тех, кто им действительно увлекается. Вообще, мне кажется, что, конечно, подавляющее большинство болельщиков в мире привыкло к тому, чтобы на первом плане было именно название клуба, а город/село/другой населенный пункт - это все-таки вторичное. Тем более что далеко не всегда все болельщики города болеют за одну команду, подчас они поддерживают одну, а другие просто ненавидят. Да и, как я выше писал, название клуба - это во многом его имя, как имя человека, а место дислокации - это место дислокации. На самом деле, я-то полностью за то, чтобы писались названия команд. Но раньше я был уверен, что по-другому и быть не может, а сейчас уже возникли сомнения.

Вообще, наверное, и правда лучший вариант - это название клуба + название города. И если название города сокращается, то так, чтобы оно при этом было понятно всем или хотя бы почти всем. Возможно, это действительно тот вариант, к которому стило бы придти. Как это разместить в "угловом" табло при трансляции? Думаю, эта проблема все-таки решаема. Хотя точно тут сказать не могу.


From_Odessa

К слову, вот этот момент из заметки, на которую я выше давал ссылку:

ЦитироватьЯ, конечно, видел в интернете сканы программок семдесят бородатых годов из Новосибирска и тогда тоже было нормально писать, например, вместо «,,Чкаловец" — СКА» «Новосибирск — Хабаровск». Но это уже умерло и очень основательно умерло.

подтверждает мою версию, что раньше такая традиция существовала. Я вот помню, как тренер "Черноморца" в 2001-м году на встрече с болельщиками в неформальной обстановке сказал: "Меня сейчас беспокоят Никополь и Луцк". Имелись в виду два предстоящих матча "Черноморца" в первой лиги - против никопольского "Электрометаллург-НЗФ" (дома) и луцкой "Волыни". Вообще, я замечал, как эта тенденция проскакивает у тех же тренеров старшего поколения. Например, "я смотрел, как вы играли... с кем, с Ивано-Франковском, по-моему?". Речь шла об ивано-франковском "Прикарпатье". В общем, да, видимо, так было. Я думаю, что, возможно, это связано с тем, что в СССР большинство городов имели лишь по одной команде мастеров (то, что сейчас назвали бы профессиональным футбольным клубом). И потому название города было фактически синонимом названия команды. Вряд ли это касалось Москвы, но многих городов, видимо, да. Эта традиция ушла, но не полностью. А ВГТРК в некотором роде ее возродила  ))))

На самой телекомпании объясняют решение использовать такой подход при трансляциях ФНЛ таким образом:
Цитировать
- Как вы относитесь к тому, что во время трансляции вместо названия команд пишут города?
- Идея принадлежит ВГТРК. Будет ли это эффективно, пусть просчитывают на телевидении. Я считаю, что ничего плохого здесь нет. Название городов, только в сокращенном варианте, пишут в Германии, распространена подобная практика и в НХЛ. Думаю, это интересная находка.
Цитировать
- Это идея нашего главного редактора. Посчитали, что именно города, а не клубы, которые их представляют, будут больше соответствовать духу названия самой Футбольной национальной лиги. Судя по тому, что от самих команд никаких жалоб на это не поступало, на местах идея пришлась по душе

Честно говоря, странное объяснение. А Премьер-лига (высший дивизион) и второй дивизион менее национальны? Понятно, что для первого дивизиона придумали такую марку (которая лично у меня вызывает сомнения, но ладно) и под нее как бы используют такой подход... Но мне он кажется странным. Вот если бы действительно только ФНЛ была бы единственным общенациональным футбольным турниром, и в ней любой город мог иметь бы одну команду... В общем, сомнения, сомнения...

Цитироватьсчитайте это нашей совместной с ВГТРК "фишкой". Хотели подчеркнуть широкую географию турнира лишний раз. К слову, такая же система принята у основного вещателя немецкой бундеслиги и НХЛ.

Тут тоже у меня хватает сомнений. Не вижу особого смысла в таком подчеркивании. Если человек совсем не интересуется ФНЛ, вряд ли он сможет оценить ее географию. А если интересуется, то он, вероятно, и так знает хотя бы примерно, какие города представляют клубы, и географию оценить и без этой "фишки".


From_Odessa

Что касается всего остального, не совсем по теме. Я не хотел тут это обсуждать, да и вообще не сильно горю желанием обговаривать, но все же немного прокомментирую...

Почему я сам люблю футбол, я частично писал вот тут - Почему я люблю футбол как болельщик Там, правда, не обо всем сказано. Для меня это очень многогранное, очень глубокое, по сути, неисчерпаемое явление, которое одновременно с тем наполнено яркими эмоциями. В частности, в футболе для меня важны такие составляющие, как спортивное соревнование (интрига, драма, трагедия, чудо, невероятные стечения обстоятельств и т.д.), боление за ту или иную команду, большой и одновременно с тем удобный простор для альтернативной истории, теоретические аспекты игры, философские аспекты футбола, личностные истории в футболе. Все это есть не только в футболе, а и в других видах спорта (не во всех, правда), есть и в других вообще сферах, но футбол - одна из тех, что конкретно мне приходятся по душе. Как и у любого человека, который любит чем-то делиться, у меня возникает желание поделиться этим всем с тем, кто не получает от футбола того, что от него получаю я. Но я прекрасно понимаю, что это порыв и не более того, и большинству тех, кто этого не получает, оно и не нужно. И я не считаю, что человек в чем-то заблуждается, когда ему футбол неинтересен. Еще не хватало, чтобы я так думал (не говорю уж о том, что из тех, кто им интересуются, многие это делают не так, а подчас совсем не так, как я). Другое дело, когда человек не просто говорит о том, что ему неинтересно, но и дает явственно понять, что там в принципе не может быть ничего интересного и глубокого, а если кто-то интересуется, то это ерунда и глупость. Мне в определенной степени это обидно, хотя я понимаю, что это вызвано ограниченностью, неготовностью и нежеланием выглянуть за рамки своего мира и не самыми высокими моральными качествами, и с этим нужно просто смириться и не обращать внимания. Однако в полной мере сделать это мне пока не удается.

Часто люди, далекие от футбола, замешивают в одно целое все вместе - сам профессиональный футбол, его нынешнее бизнес-положение и футбольных фанатов (не понимания, не зная или не желая понимать, что между фанатами и просто болельщиками в большинстве случаев пропасть, и футбольные фанаты - это отдельное явление). В этом случае люди не понимают, что необходимо отделять одно от другого, каждый элемент рассматривать отдельно. Или не хотят понимать. Но это их дело и право, хотя мне это тоже не нравится. Но вряд ли я в состоянии с этим бороться, как минимум, в больших масштабах.

Если человеку футбол не нужен, то я бы не хотел, чтобы он как-то вмешивался в жизнь этого человека. Конечно, в некотором роде это неизбежно то, что в жизнь человека хоть как-то вмешивается празднование массовых праздников и другие крупные социальные явления, которые могут ему мешать и вызывать у него отторжение. Но это вмешательство должно быть минимально, хотелось бы, чтобы оно вообще не мешало человеку. Непосредственно мешать могут прежде всего шум стадиона и шум болельщиков, идущих с футбола/на футбол и что-то скандирующих, кричащих и так далее. Когда это происходит в дневное или раннее вечернее время, еще ладно, но если все это может разбудить человека, помешать ему спать, отдыхать... Сложная ситуация. Здесь уже вопрос в воспитании, моральных качествах, умении каждого болельщика думать о других. Собственно, это вопрос, который касается, на самом деле, не самого футбола.

Затраты государства на футбол - тоже вопрос неоднозначный и требующий детальных обсуждений.

Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 14:26
А то нет. Когда футбол пускают по центральным каналам в прайм-тайм - именно, что заставляют. (Ни для кого не секрет, каков процент ящикозависимых во всех "развитых" странах, да и в не очень развитых тоже).
Вот это я считаю неправдой. На центральных и вообще общих (не специализированных) каналах в той же России футбола уже давно очень мало. Да и никогда его не было невероятно много. Разве что во время финальных стадий чемпионата мира или Европы, то есть, примерно месяц летом раз в два года. И даже во время ЧМ или ЧЕ не бывает ситуации, чтобы по всем центральным каналам шёл футбол. Даже, если человеку доступны всего три-четыре канала, он легко может переключиться на другой. С футболом никогда не бывает ситуации, какая может быть с новостями или детективными сериалами, чтобы сразу по трем-четырем центральным, общим каналам шло одно и то же. Так что не могу представить себе, каким образом даже того, кто все время смотрит телевизор, могут заставлять смотреть не интересующий его футбол.

VagneR

Цитата: From_Odessa от сентября  8, 2015, 04:23
Вагнер

я вторым постом пояснил) если бы была возможность выбрать или названия клубов, или городов.
На мой взгляд названия города и клуба одинаково важны, поэтому затрудняюсь ответить.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Iskandar

http://tass.ru/sport/4124704

ЦитироватьПод свист трибун: сборная России уступила команде Кот-д'Ивуара в контрольном матче

КРАСНОДАР, 24 марта. /ТАСС/. Сборная России по футболу, которой в июне предстоит сыграть на домашнем Кубке конфедераций, уступила в контрольной игре команде Кот- д'Ивуара. Игроки покидали поле стадиона "Краснодар" под неодобрительный гул и свист болельщиков.

Встреча завершилась со счетом 0:2, голами отметились Джонатан Коджиа (30-я минута) и Уилфрид Заа (70). Свист с трибун начался после первого пропущенного гола, а после второго болельщики, которые заполнили три четверти стадиона (вмещает 34 тысячи зрителей), начали поддерживать ивуарийскую сборную скандированием "молодцы".

Когда уже эти кривоногих миллионеров разгонят?
Зачем они вообще нужны? По барам в Монако ходить?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр