Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Друзья, такой вопрос. Если кто жил или живет сейчас в универской общаге, есть ли у вас там обязательные дежурства? И если да, то сколько и что они собой представляют?

From_Odessa

Цитата: Lodur от ноября  4, 2017, 10:15
В православии день всех святых - следующее воскресенье после Троицы (вернее, даже так: после Троицы идёт неделя всех святых, но первый "праздничный" день - следующее воскресенье, так что празднуются "все святые" именно тогда). Так что такой праздник (с фиксированной датой) есть только у католиков и перенявших у них праздники протестантов.
Так что не мудрено - католиков у нас традиционно мало.
О том, что такое есть в православии, я даже и не слышал до Вашего поста ) Но я имел в виду именно те случаи, когда говорили о Хеллоуине, в том числе в переводах. Вроде его называли именно ДВС. Хотя не уверен.

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от ноября  4, 2017, 12:49
Друзья, такой вопрос. Если кто жил или живет сейчас в универской общаге, есть ли у вас там обязательные дежурства? И если да, то сколько и что они собой представляют?
Есть понятия чистого понедельника и четверга. Каждый блок обязан убираться в эти дни, примерно в 11 часов вечера приходят проверяющие и ставят оценку от 2 до 5. Обновляемая таблица с оценками каждого блока стоит прямо на первом этаже, сразу при входе. Так как проверяют сами же студенты из студсовета, качество оценивания очень сильно колеблется.

Организация дежурств и прочее никак не регулируется. Можно убираться хоть в одного по желанию, хоть спонтанно как-то организовываться, хоть составлять графики. Возможно, сейчас у нас там что-то поменяли, не был там уже почти год и вряд ли смогу вернуться.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Для хабаровского СКА домашние матчи играют большую роль по очевидной причине. Из 12 очков 10 они набрали у себя на Дальнем Востоке. И проигрывали только "Зениту" до сегодняшнего дня (дома, в смысле). Однако "Арсенал" сумел увезти все три пункта со стадиона имени Ленина - https://www.rusfootball.info/rss/1146442445-esche-odin-armeyskiy-skalp-arsenal-uvozit-tri-ochka-s-dalnego-vostoka.html

From_Odessa

"Ман Сити" продолжает побеждать и обыгрывает уже третьего представителя ТОП-6 - http://www.profootball.ua/2017/11/05/man_siti_arsenal_zasluzhennaya.html

Моур снова бит на одном из самых родных своих стадионов. А, может, и самом родном - http://www.profootball.ua/2017/11/05/chelsi_myu_ispanskaya_pobeda.html

Киевское "Динамо" оборвало, кажется, антирекордную для себя серию без побед в чемпионате Украины - пять матчей кряду: http://www.profootball.ua/2017/11/05/dinamo_vorskla_neudachi_preryvayutsya.html

Bhudh

Запрещённая Русь. 10 тысяч лет нашей истории — от Потопа до Рюрика
ДЕВЯТОЕ ИЗДАНИЕ супербестселлера, разошедшегося рекордными тиражами! Сенсационная книга, перевернувшая все привычные представления об истории Руси, которая насчитывает не 1200–1500 лет, как врут учебники, а в десять раз больше!Эта «доисторическая» Русь фактически под полным запретом в «научных кругах». В нее не верят «профессиональные историки». Ее существование отрицают «серьезные ученые». Ее следы старательно не замечают доктора наук и академики, привыкшие замалчивать неудобные факты, которые не укладываются в прокрустово ложе научного официоза, хотя год от года таких фактов становится все больше.Наперекор негласной цензуре и «профессиональным» табу, основываясь не на пересказе замшелых «научных» мифов, а на новейших данных археологии, климатологии и даже генетики, эта книга предлагает новый, революционный взгляд на истоки Древней Руси и глубочайшие корни русского народа, разгадывает главные тайны нашего прошлого, прорывает заговор молчания и разоблачает нищету исторического официоза!Книга ранее выходила под названием «10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 00:17
Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2017, 23:35
Ого! За три часа пинг-понга можно умереть. Я больше часа не выдерживаю.
с паузами же! на вылет играем... 5 часов у стола, 2-3 часа за столом.
Ну вы даёте. У нас в ФОКе парни так-то на 3 часа стол берут, не больше. 
🐇

From_Odessa

Основные события в топ-лигах Европы - http://www.profootball.ua/2017/11/06/zametki_na_polyah_Super.html

И веселый момент с вратарем, который принял одиннадцатиметровую отметку за мяч :)


From_Odessa

О событиях в первой украинской лиге - http://www.profootball.ua/2017/11/06/pervaya_liga_svershilos_itogi.html

From_Odessa

Каким образом лучше всего заделать, убрать и т.п. подобные дырки в линолиуеме?

Посоветуйте, пожалуйста, если кто знает.

_Swetlana

From_Odessa, специально для вас ссылку сохранила, футбол в благородном блеске Серебряного века:
Одна игра английская

И поправка: в стихотворении Мандельштама мяч не "угловатый", а "узловатый", с фотами мячей конца 19 века. У меня в детстве такой волейбольный мяч был, кожаный, с резиновой камерой и шнуровкой. Мы его чуть-чуть попинали, и он лопнул
узловатый мяч

🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2017, 17:39
From_Odessa, специально для вас ссылку сохранила, футбол в благородном блеске Серебряного века:
Одна игра английская
Спасибо!)

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2017, 17:39
мяч не "угловатый", а "узловатый", с фотами мячей конца 19 века. У меня в детстве такой волейбольный мяч был, кожаный, с резиновой камерой и шнуровкой. Мы его чуть-чуть попинали, и он лопнул
Угу,,когда-то этот образ кожаного футбольного мяча,,перевязанного, был главным, на некоторых эмблемах клубов до сих пор сохранился)

Geoalex

В Астрахани, в Татарской слободе, рядом с одной из мечетей новенькая велопарковка и вывеска с текстом, стилизованным под арабскую вязь - "Ислам за здоровый образ жизни".

sagwa_gae

сейчас посмотрел этимологию рапунцель. оказыса родственно репе.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

From_Odessa

Трамвай в тайге - https://m.pikabu.ru/story/takoe_krasivoe_yavlenie_kak_tramvay_v_tayge_5465775

Напоминает наш одесский "камышовый трамвай" (если не в курсе, вбейте в поисковика "Одесса, камышовый трамвай, трамвай #20"), хотя антураж совсем другой, конечно. А сами вагоны - вторые по родности для меня. Первые - это Татра Т3, а вторые - вот эти, усть-катавские. Составляют основную часть подвижного состава омского трамвая. Только сегодня видел три штуки. Потому я к ним тоже уже сильно привык. Хоть и не так, как к Татрам.

Bhudh

Надо же, тоже 20-й. У нас этот маршрут был лесным трамваем, часть маршрута шла через лес.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: From_Odessa от ноября  8, 2017, 17:22
Напоминает наш одесский "камышовый трамвай"
В "Рабе любви" он? А в "Фантазиях Веснухина" какой?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: zazsa от ноября  8, 2017, 18:55
В "Рабе любви" он? А в "Фантазиях Веснухина" какой?
Не знаю, не видел)

Вот, смотрите -
https://periskop.livejournal.com/633255.html


Цитата: Bhudh от ноября  8, 2017, 17:27
Надо же, тоже 20-й. У нас этот маршрут был лесным трамваем, часть маршрута шла через лес.
Интересное совпадение :)
==========

Собаку завести не получится. Во-первых, хозяева квартиры кое-как согласились на кошку. На собаку они согласятся. И найти тех, кто будет согласен, непросто, а у нас нет возможности долго искать. В этом смысле собаку можно будет заводить только после получения своей жилплощади или переезда в Одессу, коль он состоится. Во-вторых и в-главных, супруга категорически не хочет собаку. У неё в детстве был эпизод, после которого ей тяжело с ними контактировать. Она человек очень непривередливый, но вот собаку брать - нет.

И ещё я не знаю,,как бы с собакой ужилась кошка.

Я-то собаке был бы рад. До сих пор скучаю по своему Гектору, которого не стало летом 2009-го. Очень рад, что у нас таким вот образом появилась тут кошка, к которой я впервые после кончины Гектора испытал такие же чувства.

=========

Так что я пока, в основном, хожу. Вчера бродил по улице. Поясница стала сильно болеть. Вроде вчера мало ел, но вчера под утро было 132,7, а щас вообще 134,3, только что взвесился. Понятно, что такие колеюания неизбежня, но тут ещё важно, что ел... Думаю, со следующей нежели таки сажусь на среднюю по строгости диету, а потом сделаю её еще жестче. Придется. Как я буду это терпеть, не знаю, но как-то буду.

Timiriliyev

Убирался наверху в шкафу и резко спрыгнул со стула на пол — в правом ухе появился на секунды три звук, будто туда попала пена от шампуня и там лопается. Повторил прыжок и звук повторился.

Вероятно, дело совсем не в ухе.
Правда — это то, что правда для Вас.

Nevik Xukxo

Если бы в Антарктиде и в Гренландии были джунгли, то что бы было в Сахаре? :what:

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от ноября  9, 2017, 07:39
Повторил прыжок и звук повторился.
Не останавливайтесь, продолжайте эксперименты. Возможно, за этим кроется нечто важное. :umnik:

From_Odessa

Итоги выступления сборной Украины в отборе ЧМ-2018 и попытка взгляда в грядущее - http://www.profootball.ua/2017/11/09/itogi_vystupleniya_sbornoy_ukrainy.html

From_Odessa

Хорваты снесли с поля греков и почти обеспечили себе поездку в Россию - http://www.profootball.ua/2017/11/10/horvatiya_greciya_etot_prazdnik.html

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 00:16
Хорваты снесли с поля греков
Греков жалко. Православные братушки. :(

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 10, 2017, 08:41
Греков жалко. Православные братушки.
А хорваты кто? Католики? Забыл уже.

Зато греки - не славяне, а хорваты - они самые ) Так что выбирайте )