Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 16, 2020, 18:12
От сотрудницы турагентства узнал, что в нашем городе нельзя получить португальскую визу.
А вот испанскую - можно.
Главное Шенгенскую получить. А с ней и в Португалию пустят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Пожалуй, в Португалию я уже не хочу. До неё добираться долго и хлопотно, с пересадкой.
А в Испанию (в Барселону) можно напрямую из Уфы прилететь. Правда, рейсы только в июне начнутся.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 16, 2020, 19:41
А в Испанию (в Барселону) можно напрямую из Уфы прилететь. Правда, рейсы только в июне начнутся.
В Каталонии неспокойно. Недавно один коллега по работе ездил туда. Добирался из аэропорта до Барселоны на перекладных.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Alexi84 от января 16, 2020, 19:41
Пожалуй, в Португалию я уже не хочу. До неё добираться долго и хлопотно, с пересадкой.
А в Испанию (в Барселону) можно напрямую из Уфы прилететь. Правда, рейсы только в июне начнутся.
а из Барселоны прямиком в Фуншал :)

Python

Цитата: Валентин Н от января 16, 2020, 20:14
Слово мегазин!
Представил себе огромных Зин, говорящих свое таинственное слово.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

BormoGlott

Цитата: Alexi84 от января 16, 2020, 18:12
португальскую визу.
А вот испанскую - можно.
Надо было попасть в Марсель. Решил добираться через Барселону. Испанскую визу дали аж на два года.

Leo

Цитата: BormoGlott от января 17, 2020, 12:58
Цитата: Alexi84 от января 16, 2020, 18:12
португальскую визу.
А вот испанскую - можно.
Надо было попасть в Марсель. Решил добираться через Барселону. Испанскую визу дали аж на два года.
это так долго добираться от Барселоны до Марселя? :o

BormoGlott

Цитата: Leo от января 17, 2020, 13:10
это так долго добираться от Барселоны до Марселя? :o
зависит от выбора маршрута. Колумб, которому как раз в Барселоне памятник поставили, в Китай собирался, а попал ...

Leo

Цитата: BormoGlott от января 17, 2020, 13:16
Цитата: Leo от января 17, 2020, 13:10
это так долго добираться от Барселоны до Марселя? :o
зависит от выбора маршрута. Колумб, которому как раз в Барселоне памятник поставили, в Китай собирался, а попал ...
да, он попал

From_Odessa

... что овен - это самец овцы. А то как-то раньше не задумывался, почему знак зодиака так называется.

А когда это слово перестало активно употребляться в русском? Оно всегда соседствовало с "баран" или нет?

Easyskanker

Быть бараном по зодиаку обидно. А овном - нет. Так же с козерогом.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от января 17, 2020, 13:16
Колумб, которому как раз в Барселоне памятник поставили, в Китай собирался, а попал
А за что ему памятник? Новых путей в Китай и Индию не открыл, обещание не выполнил. На галеры его, а не памятник.  8-)

Poirot

Цитата: Easyskanker от января 17, 2020, 17:10
Быть бараном по зодиаку обидно. А овном - нет. Так же с козерогом.
А Штейнбоком?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от января 17, 2020, 17:10
А овном - нет.
А это смотря где ударение ставить!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mass

Только что узнал, что ныне повышенная сейсмическая активность  :-\
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от января 17, 2020, 21:43
Цитата: Easyskanker от января 17, 2020, 17:10
А овном - нет.
А это смотря где ударение ставить!
Я и так всегда на последний слог ставлю.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

... что бугай - это региональное название быка(-производителя).

zwh

Цитата: From_Odessa от января 18, 2020, 14:30
... что бугай - это региональное название быка(-производителя).
Для меня тоже было непонятным, как Высоцкий пел от лица лирического героя -- колхозника-животновода:

Наш буhай один из первых на выставке,
А сперва кричали, будто бракованный!
Но одумались и вот дали приз таки --
Весь в мядалях он лежит запакованный.

Alexi84

А я в дошкольном возрасте думал, что бугай - это птица вроде попугая. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: From_Odessa от января 18, 2020, 14:30
... что бугай - это региональное название быка(-производителя).
так буга это бык в некоторых тюркских языках

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 10:36
Цитата: Валентин Н от января 17, 2020, 21:43
Цитата: Easyskanker от января 17, 2020, 17:10
А овном - нет.
А это смотря где ударение ставить!
Я и так всегда на последний слог ставлю.  :donno:
Окситонированный овен? В двадцать, простите, первом веке? :uzhos:

Python

Цитата: From_Odessa от января 18, 2020, 14:30
... что бугай - это региональное название быка(-производителя).
В українській це основне значення цього слова.
Цитата: Alexi84 от января 18, 2020, 17:54
А я в дошкольном возрасте думал, что бугай - это птица вроде попугая. :)
Незовсім, але близько.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

что герб Дагестанской АССР внешне отличался от гербов других АССР из-за числа ленточек  на 11 официальных языках

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 18, 2020, 18:33
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 10:36
Цитата: Валентин Н от января 17, 2020, 21:43
Цитата: Easyskanker от января 17, 2020, 17:10
А овном - нет.
А это смотря где ударение ставить!
Я и так всегда на последний слог ставлю.  :donno:
Окситонированный овен? В двадцать, простите, первом веке? :uzhos:
А шо? О́вен - это что-то из серии про пастырей на тучных пастбищах. Нормальный знак зодиака должен быть овно́м. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12