Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кумыкский язык - тюркский лингва франка сев. Кавказа

Автор Hazar, сентября 23, 2008, 15:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Владимир85 от марта 16, 2019, 08:46
Может уже в тему про крымскотатарский язык перейдем ??...
может быть вам этот понравится? так себе но на безрыбье




Alessandro

Цитата: Agabazar от марта 15, 2019, 00:13
Причём тут "даже"?  :) Понятно, язык караимов Крыма практически был идентичен языку крымских татар, которые проживали тут же, рядом.  В настоящее время никакого  такого караимского языка в природе нет.  Те немногие случаи, когда происходит изучение этого языка, имеют своей целью не подготовку реальных носителей и пользователей этого языка.  Не для того занимаются , чтобы передавать разговорный язык от поколения к поколению.  Ввиду отсутствия такого разговорного  языка.  Да и возродить его, по видимому, уже невозможно.
Караимы говорили на трёх ОЧЕНЬ сильно отличающихся друг от друга идиомах, которые принято в силу этно-культурной общности их носителей называть тремя диалектами караимского языка: тракайский диалект в Литве, луцко-галичский в Западной Украине и крымский в Крыму. Из этих трёх только последний почти идентичен крымскотатарскому языку, а первые два весьма своеобразны: специфическая фонетика, славянизированный синтаксис, развившиеся в условиях изоляции от других тюрков новые аффиксы.
На сегодняшний день, насколько я в курсе, признаки жизни подаёт фактически лишь тракайский диалект. Крымский и луцко-галичский диалекты мертвы (пара-тройка стариков, ещё могущих на них говорить, не в счёт), а у луцко-галичского исчезла и сама община, которая теоретически могла бы заняться его возрождением.
Спасибо, что дочитали.

jvarg

Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 02:06
А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители

Ну... Вопрос на каком уровне вы хотите это знать.

Сигизмунда Герберштейна отправили послом в Московию, так как он знал словацкий язык. Посчитали, что он тем самым знает и московитский.

И ничего - общался без переводчиков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Владимир85

Цитата: Leo от марта 16, 2019, 14:00
да, на //www.twirpx.com
Это прикольно учить кумыкский на французском  :=
Самоучитель , действительно, слабенький но спасибо

Владимир85

Цитата: jvarg от марта 17, 2019, 08:56
Цитата: Владимир85 от марта 14, 2019, 02:06
А можно ли заменить изучение кумыкского .... Крымскотатарским ? ;D
По нему есть самоучители

Сигизмунда Герберштейна отправили послом в Московию, так как он знал словацкий язык. Посчитали, что он тем самым знает и московитский.

И ничего - общался без переводчиков.
Да просто на разговорном уровне типа :
Меня зовут Вася , я выучил кумыкский по интернету, когда вы поедите в Махачкалу ? и тд

jvarg

Цитата: Владимир85 от марта 17, 2019, 09:58
Меня зовут Вася , я выучил кумыкский по интернету, когда вы поедите в Махачкалу ? и тд

Ну, тогда, наверное, и крымскотатарский сойдет...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от марта 17, 2019, 19:37
Цитата: Владимир85 от марта 17, 2019, 09:58
Меня зовут Вася , я выучил кумыкский по интернету, когда вы поедите в Махачкалу ? и тд

Ну, тогда, наверное, и крымскотатарский сойдет...
да и казанский тоже...

Владимир85

С казанским уже думаю не подойдёт......
Вот крымский и Карачаево-балкарский прокатят. А азербайджанский насколько подойдёт ?

Agabazar

В лингвистике нет понятия "казанский язык".  Только иногда (изредка) так называют совокупность средних (не восточных, не западных) диалектов татарского языка.  Надо говорить просто: татарский язык.

Agabazar

Цитата: Alessandro от марта 16, 2019, 21:01
Караимы говорили на трёх ОЧЕНЬ сильно отличающихся друг от друга идиомах, которые принято в силу этно-культурной общности их носителей называть тремя диалектами караимского языка: тракайский диалект в Литве, луцко-галичский в Западной Украине и крымский в Крыму. Из этих трёх только последний почти идентичен крымскотатарскому языку, а первые два весьма своеобразны: специфическая фонетика, славянизированный синтаксис, развившиеся в условиях изоляции от других тюрков новые аффиксы.
На сегодняшний день, насколько я в курсе, признаки жизни подаёт фактически лишь тракайский диалект. Крымский и луцко-галичский диалекты мертвы (пара-тройка стариков, ещё могущих на них говорить, не в счёт), а у луцко-галичского исчезла и сама община, которая теоретически могла бы заняться его возрождением.

А я разве с этим спорю?
Полностью с этим согласен.  Ведь у меня там написано:  (начало цитаты) караимы Крыма (конец цитаты)

Цитировать(пара-тройка стариков, ещё могущих на них говорить, не в счёт)
Эти пара-тройка стариков, по-видимому, между собой не только не общаются, но и друг-друга, скорей всего, вообще не знают.  Так что всё это мертво по любому.

Leo

Цитата: Владимир85 от марта 17, 2019, 20:31
С казанским уже думаю не подойдёт......
Вот крымский и Карачаево-балкарский прокатят. А азербайджанский насколько подойдёт ?
азербайджанский вообще другой группы. На татарском я говорил на отдыхе под Буйнакском. На бытовые темы без проблем

Leo

Цитата: Agabazar от марта 18, 2019, 00:29
В лингвистике нет понятия "казанский язык".  Только иногда (изредка) так называют совокупность средних (не восточных, не западных) диалектов татарского языка.  Надо говорить просто: татарский язык.
я имел в виду казанско-татарский чтобы подчеркнуть что не крымско-татарский и не мишарско-татарский и не сибирско-татарский.....

TestamentumTartarum

Ну...Мишарский от казанского грамматически practically не отличается (точнее по говорам мишарско-татарского есть местечковые особенности, когда литературная фраза, возможно, будет понята несколько иначе, но такие же особенности наличествуют и по говорам казанско-татарского). Фонетические различия тоже не прям феерические.
При этом сибирско-татарский, конечно, уже отдельной строкой.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Владимир85

Цитата: Agabazar от марта 18, 2019, 00:29
В лингвистике нет понятия "казанский язык".  Только иногда (изредка) так называют совокупность средних (не восточных, не западных) диалектов татарского языка.  Надо говорить просто: татарский язык.
Я мыслю что тут все поняли о чем идёт речь

Владимир85

Цитата: Leo от марта 18, 2019, 00:38
Цитата: Владимир85 от марта 17, 2019, 20:31
С казанским уже думаю не подойдёт......
Вот крымский и Карачаево-балкарский прокатят. А азербайджанский насколько подойдёт ?
азербайджанский вообще другой группы. На татарском я говорил на отдыхе под Буйнакском. На бытовые темы без проблем
Прикольно , и чего действительно кумыки могут с татарами общаться на основные темы ?  ;up:
Я знаю что азербайджанский принадлежит к огузской подгруппе , однако кумыки и азербайджанцы живут недалёко друг от друга и могли много времени между собой контактировать .

Leo

Цитата: TestamentumTartarum от марта 18, 2019, 09:00
Ну...Мишарский от казанского грамматически practically не отличается (точнее по говорам мишарско-татарского есть местечковые особенности, когда литературная фраза, возможно, будет понята несколько иначе, но такие же особенности наличествуют и по говорам казанско-татарского). Фонетические различия тоже не прям феерические.
При этом сибирско-татарский, конечно, уже отдельной строкой.
мишарей я встречал мало но в наших краях живут носители пермско-татарского. вот их язык точно отличается

Leo

Цитата: Владимир85 от марта 18, 2019, 18:27
Цитата: Leo от марта 18, 2019, 00:38
Цитата: Владимир85 от марта 17, 2019, 20:31
С казанским уже думаю не подойдёт......
Вот крымский и Карачаево-балкарский прокатят. А азербайджанский насколько подойдёт ?
азербайджанский вообще другой группы. На татарском я говорил на отдыхе под Буйнакском. На бытовые темы без проблем
Прикольно , и чего действительно кумыки могут с татарами общаться на основные темы ?  ;up:
Я знаю что азербайджанский принадлежит к огузской подгруппе , однако кумыки и азербайджанцы живут недалёко друг от друга и могли много времени между собой контактировать .
у меня был коллега азербайджанец и как то я пытался на его языке что то изобразить и он послушав сказал: вот так в Махачкале говорят :)

Abdylmejit

Цитата: Leo от марта 18, 2019, 19:09
у меня был коллега азербайджанец и как то я пытался на его языке что то изобразить и он послушав сказал: вот так в Махачкале говорят :)
В Дагестане большая азербайджанская диаспора, .( У меня был " коллега" из Дербента)

Владимир85

Именно в Махачкале азербайджанцев немного ,  они на юге Дагестана .

Leo

Цитата: Abdylmejit от марта 18, 2019, 19:32
Цитата: Leo от марта 18, 2019, 19:09
у меня был коллега азербайджанец и как то я пытался на его языке что то изобразить и он послушав сказал: вот так в Махачкале говорят :)
В Дагестане большая азербайджанская диаспора, .( У меня был " коллега" из Дербента)

мой был из Ленкорани


Agabazar

Цитата: Leo от марта 18, 2019, 19:06
Цитата: TestamentumTartarum от марта 18, 2019, 09:00
Ну...Мишарский от казанского грамматически practically не отличается (точнее по говорам мишарско-татарского есть местечковые особенности, когда литературная фраза, возможно, будет понята несколько иначе, но такие же особенности наличествуют и по говорам казанско-татарского). Фонетические различия тоже не прям феерические.
При этом сибирско-татарский, конечно, уже отдельной строкой.
мишарей я встречал мало но в наших краях живут носители пермско-татарского. вот их язык точно отличается
От чего отличается язык тех, которые здесь названы "носители пермско-татарского"?  От кумыкского языка?

Leo

Цитата: Agabazar от марта 18, 2019, 21:16
Цитата: Leo от марта 18, 2019, 19:06
Цитата: TestamentumTartarum от марта 18, 2019, 09:00
Ну...Мишарский от казанского грамматически practically не отличается (точнее по говорам мишарско-татарского есть местечковые особенности, когда литературная фраза, возможно, будет понята несколько иначе, но такие же особенности наличествуют и по говорам казанско-татарского). Фонетические различия тоже не прям феерические.
При этом сибирско-татарский, конечно, уже отдельной строкой.
мишарей я встречал мало но в наших краях живут носители пермско-татарского. вот их язык точно отличается
От чего отличается язык тех, которые здесь названы "носители пермско-татарского"?  От кумыкского языка?
от татарского литературного языка :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр