Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дон, Дунай, Днепр, Днестр

Автор Medrawd, августа 16, 2018, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Цитата: Mass от августа 19, 2019, 20:19
Ну и, естественно, золотой дуэт для низкопробного юмора:

(wiki/ru) Вобля

ЦитироватьЛингвисты возводят это название к праславянской основе *obl («круглый») с последующим появлением диалектного протетического звука в (аналогично произнесению слова «утка» как «вутка»)[3].

Соответствия известны у южных славян. Аналогичные названия водных объектов, но только с гласным а (Вабля), отмечены в Верхнем Поднепровье. В плане объяснения значения названия выдвинуты два предположения:

    от праслав. *vabiti («манить»)
    балтийского происхождения: ср. на древнепрусском woble («яблоко») или на литовском — vabalas, на латышском — wabule («жук»)[4].
+лтг. wabolæ "жук; название реки, озера, посёлка" < и.-е. *webh- "двигаться, кишеть"

(wiki/lv) Vabole_(ciems)

yurifromspb

Цитата: Mass от августа 19, 2019, 21:50
Это что у нас за значение получится с -va?
Если это вторичное оформление по аналогии с чем-нибудь, то -va может ничего особо не значить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Tys Pats

(wiki/ru) Жуковка

Mass

yurifromspb, вспомнилась стая голодных чаек))

В общем, этимология для Голтвы есть. Спасибо  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Будет время, снова пройдусь.

Offtop
эк вы мягко, сэр  ;D  :UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: yurifromspb от августа 19, 2019, 21:43
Говорит, в летописях древнейшая запись "Гълта/Гълтъ", указывает на словенский гидроним Golt и соответствующий аппелатив со значением "пропасть". Говорит от gъlt-/glъt- "глотать".
Стр. 466-467, верно? Я не помню точно, но догадываюсь, что причиной моего халатного игнора были вопросы из серии "ну и откуда взялось w??"

Так что ещё раз извиняюсь)

Offtop
такими темпами за лет пять-семь балты покинут Левобережье  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Равно как и с Котельвой (стр. 479-480) Ну не могу я, скудоумный, понять, как так: что Голтва, что Котельва ограничены сугубо указанным регионом, нигде более не встречаются. Гидронимов на - ьва кот наплакал.

И после этого вот это единственное имеющееся обоснование Вам самому-то как, заходит? С порочным кругом и одним аргументом "средней степени тяжести", yurifromspb?

Сначала вот:
ЦитироватьПравда, если принимать в расчет вообще гидронимы, произведенные от апеллатива котел (такое происхождение в общем допустимо и для Котельва, см. ниже)
Ibid.

Смотрим ниже:
ЦитироватьГидронимы и топонимы с этой основой встречаются практически на всех славянских территориях.
Ibid.

Offtop
если я тут хоть одну этимологию построю по такому образцу, Вы представляете, как на мне оттянется тот же Tibaren? Ну я ж не Трубачёв, да.. Я об этом, в том числе. Надёжной этимологии для "Котельва" как не было так и нет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Ну вот про Котельву я процитировать не рискнул. А с Голтвой что? Есть слов. Golt, есть летописное Гълта (что говорит хотя бы о том, что "-ва" в указанном регионе могло прилепляться вторично, надо искать источник, модель). Это не совсем ноль. Не факт, что версия правильна, но всё же не стоит её отвергать.

Как заходит, ну это не та тема, где я стал бы убеждать других в какой-то версии.

Вообще, как должны выглядеть архаичные славянские/параславянские гидронимы, как их облик мог вторично измениться за долгое время пользования в среде, потерявшей понимание их смысла? Так ли уж они должны соответствовать идеализированной праславянской реконструкции? Сколько там может быть периферийных уникальностей? Как к этому подходить? Думаю, стоит умерить ожидания. "Этимология не известна" не худший ответ.

Offtop
надежной, может быть, уже и не может быть
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Tys Pats

Цитата: Mass от августа 20, 2019, 00:11
Цитата: yurifromspb от августа 19, 2019, 21:43
Говорит, в летописях древнейшая запись "Гълта/Гълтъ", указывает на словенский гидроним Golt и соответствующий аппелатив со значением "пропасть". Говорит от gъlt-/glъt- "глотать".
Стр. 466-467, верно? Я не помню точно, но догадываюсь, что причиной моего халатного игнора были вопросы из серии "ну и откуда взялось w??"

Так что ещё раз извиняюсь)

Offtop
такими темпами за лет пять-семь балты покинут Левобережье  ;D
Ср. лтш. gult "ложиться", gulēt "лежать", gulta "кровать", gultne "русло реки, лйже озера, моря", gultuve "нечто лежащее, лежебока", nogulsnes "осадок" ...  :)

Awwal12

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2019, 21:50
Здесь скорее стоит задать вопрос, как поток воды вообще может быть немокрым.
Да. И если название дано по берегам, то странно отсутствие соответствующих суффиксов. Я лично с трудом представляю, чтобы реку назвали, например, "болотом". Но, тем не менее, общая семантика формально удовлетворительная.
Цитата: yurifromspb от августа 19, 2019, 22:17
Цитата: Mass от Это что у нас за значение получится с -va?
Если это вторичное оформление по аналогии с чем-нибудь, то -va может ничего особо не значить.
Оно ничего и не значит, при славянской этимологии это часть основы (восстановленная из форм косвенных падежей). Ср. церква, морква.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Mass от августа 19, 2019, 19:37А притоки вполне себе русские:
QED. Но обязательно найдётся какой-нибудь, кто скажет, что это переосмысление русскими местных названий (какие там? бурятские, тувинские, алтай-кижи?). И ведь найдут слова, созвучные Пивоваке, Воронихе, Волчихе и Мокрухе. А для Сухого Лога - целых два. :)
Ведь русские сами названий не дают, правда? :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Mass от августа 19, 2019, 19:37
А притоки вполне себе русские:

(wiki/ru) Барнаулка

Интересно)
Так это те самые речки в 10-20 км длиной. Чего здесь удивительного?..
Цитата: Lodur от августа 20, 2019, 08:50
Но обязательно найдётся какой-нибудь, кто скажет, что это переосмысление русскими местных названий (какие там? бурятские, тувинские, алтай-кижи?).
Такие заявления в принципе делать можно - но они требуют хоть какого-то доказательства.  В случае прозрачной русской этимологии бремя доказательства иных версий - категорически лежит на утверждающем их.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Lodur от августа 18, 2019, 23:51
А чем вас в этом словаре готовое слово (!) "котель / котіль" в русском и украинском

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2019, 08:43
Оно ничего и не значит, при славянской этимологии это часть основы (восстановленная из форм косвенных падежей). Ср. церква, морква.

То есть "Котельва" вполне может быть от *kotiti ?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от августа 20, 2019, 08:50
И ведь найдут слова, созвучные Пивоваке, Воронихе, Волчихе и Мокрухе. А для Сухого Лога - целых два. :)
;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tys Pats от августа 20, 2019, 08:27
Ср. лтш. gult "ложиться", gulēt "лежать", gulta "кровать", gultne "русло реки, лйже озера, моря", gultuve "нечто лежащее, лежебока", nogulsnes "осадок" ...  :)
А как эти слова звучали в VIII веке?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Удава по Трубачеву - иранская, славянской этимологии нет. Бехова вообще отсутствует, есть только Беховка.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

Цитата: yurifromspb от августа 20, 2019, 08:05
А с Голтвой что? Есть слов. Golt, есть летописное Гълта (что говорит хотя бы о том, что "-ва" в указанном регионе могло прилепляться вторично, надо искать источник, модель). Это не совсем ноль. Не факт, что версия правильна, но всё же не стоит её отвергать.
Ну так я ж и поблагодарил чуть выше  :yes:

Цитата: yurifromspb от августа 20, 2019, 08:05
Вообще, как должны выглядеть архаичные славянские/параславянские гидронимы, как их облик мог вторично измениться за долгое время пользования в среде, потерявшей понимание их смысла? Так ли уж они должны соответствовать идеализированной праславянской реконструкции? Сколько там может быть периферийных уникальностей? Как к этому подходить?
Об этим же и идёт разговор, с проявлением вполне себе методичных подходов, на подходящем материале - уже 15ю страницу, нет?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Karakurt, Вы б по 'саге' подсказали, а? Или я ошибся, и Вы не можете?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

Цитировать
Семейств с фамилией Сабадырь было с десяток.А по прозвищу"Кугут"только одна,нашего деда.В пойме р.Ворскла общине принадлежало с четыреста десятин заливных лугов,использовавшихся для выпаса скота и заготовки сена.Вся она изрезана старицами,их почему-то называют "сагами",на степных масивах есть несколько верховых озер,в районе"Рудки"протекает ручей-река Рудка по местному и "Котелевка" по узаконенному.
© https://somelje.livejournal.com/

Что означает "сага", откуда это слово в наших краях?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Karakurt


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр