Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 21:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 20:53
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 19:12
Смысл спорить с христианином? :donno:
Смысл спорить с религиозно-фанатичным атеистом?
Если это ко мне относится, то я не знаю каким надо быть ...
Гомосеком, вы хотели сказать?  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 20:47
Я рад, Что Кадзе не только расстался с  верой предков, но и кажется дозрел до крестового похода за материализм. Но крестовый поход не совершается на форумах. :) Весь треп тут - пустое дело.
Но у меня вапрос к Царевичу, который, по слухам, знает всех и про всех на этом форуме.
Ты зна шахида-муджахида-зулуса? Он тут на волне своего джихада с ЛФ затронул важные темы - черкесские войны и особенно "горский анархизм". Он реально что-то может об этом рассказать? Только не новые мифы, коих и так достаточно...
Чтобы серьезное про горский анархизм почитать? Эта тема ж реально имеет всемирно-историческое значение!

А по теме всем рекомендую несколько хороших книг, в них и о религии, и о морали, и о гомосексуальности...

Дик Свааб. Мы — это наш мозг.

Дик Свааб — всемирно известный ученый, в течение тридцати лет возглавлявший Нидерландский институт мозга; ныне руководит группой исследователей в Нидерландском институте нейробиологии.

Поучительная и захватывающая книга о мозге — поразительном инструменте с неисчерпаемыми и далеко еще не разгаданными возможностями. Прослеживая человеческую жизнь от зачатия до смерти, автор обсуждает широкий круг тем: младенчество и значение родительского поведения, половое созревание, гендерная идентичность, мораль, агрессия, свобода воли, религиозность, память, старение.

В Нидерландах книга явлется научным бестселлером (с 2010 года продано более 300 000 экзепляров). Она переведена на несколько иностранных языков. Книга предназначена не только для широкого читателя, но и для специалистов.


https://vk.com/doc165790056_332362817?hash=4e5491a6009b851389&dl=c27f1da835b5053db2
(Ссылка на саму книгу)


Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Франс де Вааль.

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль - не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.
Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? Что происходит с обществом, где роль религии снижается, и прав ли герой Достоевского Иван Карамазов, говоря: "Если Бога нет, я имею право грабить ближнего своего"?


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4761029
http://knigi.ws/psihologia/19875-istoki-morali-v-poiskah-chelovecheskogo-u-primatov.html


Занятно, что оба автора голландца.
Квакину: знаю, Васёк, знаю. Довольно неплохо. Но ввиду его частого бана побазарить нормально не выходит. Я могу лишь рассказать про анархизм у адыгов, про него неплохо довольно знаю.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 21:03
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 21:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 20:53
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 19:12
Смысл спорить с христианином? :donno:
Смысл спорить с религиозно-фанатичным атеистом?
Если это ко мне относится, то я не знаю каким надо быть ...
Гомосеком, вы хотели сказать?  ::)
глупцом, дураком, идиотом. Формулировка общая, поэтому и слов может быть много. Тут были подобные экземпляры, поэтому знаю о чем говорю.

Aleqs_qartveli

Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 20:47
Я рад, Что Кадзе не только расстался с  верой предков, но и кажется дозрел до крестового похода за материализм.
Оказывается гей-парад - это на самом деле крестовый поход...  :-\
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 21:05
Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 20:47
Я рад, Что Кадзе не только расстался с  верой предков, но и кажется дозрел до крестового похода за материализм.
Оказывается гей-парад - это на самом деле крестовый поход...  :-\
:green:

wandrien

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 21:05
Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 20:47
Я рад, Что Кадзе не только расстался с  верой предков, но и кажется дозрел до крестового похода за материализм.
Оказывается гей-парад - это на самом деле крестовый поход...  :-\
:E:

Kaze no oto



Qakin

Цитата: Kaze no oto от ноября 10, 2014, 21:00
А где мне его совершать?
НУ наверное, лучший способ - заниматься преподавательской деятельностью, может и политической... Наукой тоже можно.

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября 10, 2014, 21:13
Алекс, что вас так геи беспокоят? ;)
Меня беспокоит перспектива гей-крестового похода.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 21:01
Если это ко мне относится, то я не знаю каким надо быть ..., чтоб меня атеистом назвать.
Ну, дык вы прямо о своих взглядах не говорите, а все ваши посты говорят о вас как об атеисте  :donno:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

mnashe

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 20:52
Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 19:16
Цитата: ivanovgoga от ноября 10, 2014, 19:02С таким же успехом можно пытаться зачать ребенка через задний проход.
Чтобы узнать, что возможно, а что нет, нужно пробовать разные подходы...
...нужно пробовать разные проходы.
:+1: (тоже так прочитал).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 11, 2014, 09:32
Меня беспокоит перспектива гей-крестового похода.
вам это грозит чем-то неприятным? мне - нет.

Aleqs_qartveli

Цитата: Qakin от ноября 11, 2014, 13:13
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 11, 2014, 09:32
Меня беспокоит перспектива гей-крестового похода.
вам это грозит чем-то неприятным? мне - нет.
В уже того... обратились в истинную веру?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

GaLL

Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 12:01
Запреты, ритуалы - всё это не имеет отношения к сущности религиозного сознания. А сущность в том, что религиозный человек видит во Вселенной не только материю с ее бессмысленным коловращением, а нечто большее. В зависимости от конкретной исторической традиции это Нечто, выступающее в качестве источника Смысла, может именоваться Богом, Дао, Нирваной, Брахманом.
Вы считаете, что для этого обязательно нужна религия?

GaLL

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:27
Типичный аргумент противников религии.
А вот теперь тест на логику.
Дано:
1) Есть некая система взглядов.
2) Мне нравится эта система.
3) Эта система имеет большое количество последователей
4) Среди тех, кто причисляет себя к последователям системы, тех кто реально ее разделяет и живет в соответствии с ней, - меньшинство. Остальные - лжепоследователи

Вопрос: Что мешает лично мне принять эту систему и жить в полном соответствии с ней?
Может быть, например, то, что эта система опирается на священные тексты, выглядящие как плод чьего-то воображения, и противоречащие тому, что исвестно в настоящее время об окружающем мире?

Flos

Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 17:42
Как наставить людей на путь истинный — заставить отказаться от религиозных предрассудков, бытовых суеверий, псевдонауки и принять научную картину мира?
Я бы посоветовал удалиться в пустыню, носить власянницу, питаться акридами и диким медом.
А всех встречных купать в Иордане и велегласно восклицать, сверкая очами:
"Покайтесь и примите научную картину мира".
::)

Ну, по-крайней мере, в обратную сторону это сработало...

Aleqs_qartveli

Цитата: GaLL от ноября 17, 2014, 15:27
Может быть, например, то, что эта система опирается на священные тексты, выглядящие как плод чьего-то воображения,
То, что для вас они так выглядят, для меня не аргумент вообще. Уж простите.
Цитироватьи противоречащие тому, что исвестно в настоящее время об окружающем мире?
6 лет учился на физфаке. Никаких противоречий не обнаружил.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Kaze no oto

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 17, 2014, 15:42
6 лет учился на физфаке. Никаких противоречий не обнаружил.
Как так можно? Значит, вы не усвоили научную картину мира.

Flos

Цитата: Kaze no oto от ноября 17, 2014, 15:55
Как так можно? Значит, вы не усвоили научную картину мира.
Или усвоил лучше Вас.
Кста, у меня физтех и 2 года аспирантуры. ;)

Aleqs_qartveli

Цитата: Flos от ноября 17, 2014, 15:56
Цитата: Kaze no oto от ноября 17, 2014, 15:55
Как так можно? Значит, вы не усвоили научную картину мира.
Или освоил лучше Вас.
Кста, у меня физтех и 2 года аспирантуры. ;)
Я тоже сунулся было в аспирантуру, но... короче долгая и грустная история.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")



Kaze no oto


Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр