Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реконструкция молока

Автор Karakurt, декабря 3, 2008, 08:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 20:50
О том, что палатизация (она же сатемизация) бывает только перед e, i за счет прижатия языка к небу.  Перед а, o, u ее, скорее всего, никогда не было.

Ну тогда объясните, откуда слав. slovo и т. п. Посмотрим, что будет к принципом Оккама. ;D

GaLL

Вообще, никто и не спорит, что палатовелярные, видимо, возникли в результате древней палатализации. Вот только этот этап протоИЕ реконструируется лишь путем внешнего сравнения, т. е. ностратического.
Сатемизация - это процесс превращения палатовелярных (которые, похоже, были мягкими велярными) в аффрикаты или шипящие/свястящие звуки, который происходил в отдельных диалектах после распада ПИЕ и мог вполне быть независимым для разных представителей группы сатэм.

Darkstar

Видимо, из прабалтослав. *s(e)love, *s(i)lave -- появлялся маленький эпентетический призвук, и а-ля кельсткое klu (cлава) преобразовывалось в *k(e)love > *s(e)love
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от апреля 27, 2009, 20:53
Ну тогда объясните, откуда слав. slovo
< kьlowom :D

введём в ПИЕ сверхкраткие
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Только не в ПИЕ, а на более позднем этапе... Мы обсжудаем только ЗАПАДНЫЙ ареал. Не надо все время про ПИЕ -- мы ничего про него не знаем, потому что не учитываем особенност восточных языков...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля 27, 2009, 21:00
введём в ПИЕ сверхкраткие

Смех смехом, но аналогическое выравнивание никто не отменял. Даже если в восстановимом средствами компаративистики и внутренней реконструкции палатальные были самостоятельными фонемами, то происходить они (точнее, не они сами, а их противопоставление лабиовелярным) все равно должны из комбинаторых изменений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darkstar

"протоИЕ"  -- извините за офтоп, лучше говорить праИЕ по-русски и Proto-IE по-английски
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 20:59
Видимо, из прабалтослав. *s(e)love, *s(i)lave -- появлялся маленький эпентетический призвук, и а-ля кельсткое klu (cлава) преобразовывалось в *k(e)love > *s(e)love

А глина откуда? Почему там нет "призвука" (или другой "призвук")?

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2009, 21:03
то происходить они (точнее, не они сами, а их противопоставление лабиовелярным) все равно должны из комбинаторых изменений.
должны? это аксиома?
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Гусь это нормальное слово (лат. hanser, нем. gans, др-инд. hamsas), а в прабалтийском видимо было кратковременное изменение *gansis > *gensis, после чего имела место палатализация в *zensis, но корень тут же контаминировался снова "а" и опять появилось *zansis, а далее все регулярно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:14
а в прабалтийском видимо было кратковременное изменение *gansis > *gensis, после чего имела место палатализация в *zensis, но корень тут же контаминировался снова "а" и опять появилось *zansis, а далее все регулярно.
Приключения барона Мюнхаузена.
肏! Τίς πέπορδε;

iopq

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:14
Гусь это нормальное слово (лат. hanser, нем. gans, др-инд. hamsas), а в прабалтийском видимо было кратковременное изменение *gansis > *gensis, после чего имела место палатализация в *zensis, но корень тут же контаминировался снова "а" и опять появилось *zansis, а далее все регулярно.
По принцыпу Оккама gansis > gensis > zensis > zansis просто будет g'ansis > zansis
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

GaLL

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:14
Гусь это нормальное слово (лат. hanser, нем. gans, др-инд. hamsas), а в прабалтийском видимо было кратковременное изменение *gansis > *gensis, после чего имела место палатализация в *zensis, но корень тут же контаминировался снова "а" и опять появилось *zansis, а далее все регулярно.

Какое "нормальное"? Др-инд. h и есть рефлекс палатовелярного *g^h, а из *gh там развилось gh. Darkstar, чтобы рассуждать о кентум/сатэм, Вам надо рассмотреть очень, очень много лексики индоевропейских языков.

Darkstar

А что "глина"? Clay? Какие когнаты? В Фасмере нет, я не знаю никаких когнатов этого слова.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:14
кратковременное изменение *gansis > *gensis, после чего имела место палатализация в *zensis,
чего тогда палатализации не было в gìlė или в gel̃tas, г-н Даркстар?
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:20
А что "глина"? Clay? Какие когнаты? В Фасмере нет, я не знаю никаких когнатов этого слова.

Как нет, если в словаре Фасмера есть статья "глина".

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от апреля 27, 2009, 21:22
Как нет, если в словаре Фасмера есть статья "глина".
в старлинговском фасмере нет :D
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

"Вам надо рассмотреть очень, очень много лексики индоевропейских языков."

Ну я штук 30 слов рассмотрел и не нашел ни одного противоречия, кроме "гуся". Давайте подкидывайте мне противоречия. "Глина" Еще что? "Глухой--слышать" еще у меня не стыкуется.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

"По принцыпу Оккама gansis > gensis > zensis > zansis просто будет g'ansis > zansis"

Нет здесь все достаточно просто. Спутались два слова в разных диалектах. В одном диалекте а > e -- это ничтожно малый переход, такого полно. После этого почти автоматически g > z. Но в соседнем диалекте ЧЕРЕЗ ЗАБОР продолжали говорить gansis и слово снова выровнилось в вокализме. По-моему, достаточно просто.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:26
Давайте подкидывайте мне противоречия. "Глина" Еще что? "Глухой--слышать" еще у меня не стыкуется.
глист? клен? глиба? глипать? глива? клик? клин? клуб? клуша? клевета? клей? глев? глезна? глень? глек? и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

"чего тогда палатализации не было в gìlė или в gel̃tas"

вост.-лит. žеltаs "золотой", лат. zelts 

Geltas -- это чё такое, пишите перевод, мы же не знаем все слова на свете.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:35
Geltas -- это чё такое, пишите перевод, мы же не знаем все слова на свете.
жёлтый

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:35
gìlė
лит. gìlė и др.-прусск. gile — «желудь»

значение слова как-то влияет на его палатализацию? :D
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Глину нашел

http://maxfas.ru/index.php?a=term&d=1&t=5130

Неубедительные когнаты, только  греч. γλίνη "клей" допустимо. История слова неясна, балтийские аналоги нужно искать. 

Все нечеткие семантические параллели я автоматически отбрасываю. В семантике все должно быть также четко как и в фонологии.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Цитата: Darkstar от апреля 27, 2009, 21:28
"По принцыпу Оккама gansis > gensis > zensis > zansis просто будет g'ansis > zansis"

Нет здесь все достаточно просто. Спутались два слова в разных диалектах. В одном диалекте а > e -- это ничтожно малый переход, такого полно. После этого почти автоматически g > z. Но в соседнем диалекте ЧЕРЕЗ ЗАБОР продолжали говорить gansis и слово снова выровнилось в вокализме. По-моему, достаточно просто.
Нет, у меня все-таки проще.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр