Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Посмотрим, через сколько дней у нас метель начнётся.
🐇

From_Odessa

У нас все, как обычно: зима (покрытые снегом земля, дома и пр. на постоянной основе + постоянная температура ниже нуля) началась примерно месяц назад (до того уже были снегопады и морозы, но они перемежались с плюсовой температурой и дождями). Осень давно закончилась. И лично для меня - слава Богу :) Не хватало еще затянувшейся осени :) Благо в Одессе после начала 2000-х я этого добра насмотрелся/начувствовался, когда осень затягивается на всю зиму, иногда отступая на время перед зимой. Вчера, например, смотрел фрагмент из записи матча "Черноморец" (Одесса) - "Ильичевец" (Мариуполь) 8 декабря 2005 года. Отлично помню, как мы добирались на этот момент в промозглую дождливую погоду, как на стадионе сидели под дождем (тогда о крыше еще и речи не шло на старой центральной арене). И на видео заметно, что поле моркое, дождь идет и так далее. Типичная осень в моих представлениях. А ведь 8 декабря. В Омске я, насколько помню, ни разу не видел такую погоду в начале декабря. Чтобы в начале декабря не было зимы - это тут исключение, с которым я еще не сталкивался. Разве что в 2013 году в самом начале декабря было три-четыре дня с плюсом, и снег почти нигде не лежал. Но и тогда это не было похоже на осень, скорее, на немного отступившую зиму.

From_Odessa

Естественно, каждому свое. Как уже писал, я совершенно не разделяю представления и ощущения, что наступление зимы - это ухудшение погоды, приход чего-то не очень приятного, а наступление весны после зимы - это здорово, приятно. У меня другие чувства. Но это все индивидуально.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2020, 19:03
У нас всегда, когда погода портится, говорят: московская погода до нас дошла
У нас в Одессе тоже обычно говорили, что дошла московская погода. Но это необязательно об ухудшении, насколько помню. Просто некоторые люди говорили, что часто те перемены в погоде, которые наблюдаются в Москве, случаются и у нас через два-три дня. Насколько это соответствует действительность и есть ли под этим какие-то физико-географические обоснования (маршруты воздушных масс и пр.) - не знаю.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 06:36
Благо в Одессе после начала 2000-х я этого добра насмотрелся/начувствовался, когда осень затягивается на всю зиму, иногда отступая на время перед зимой
Иногда, конечно, так уступала, что это превращалось в выпадение за сутки двухмесячной нормы снега и глубокой парализации города и области и чисткой снега на крыше :)

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 06:39
Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2020, 19:03
У нас всегда, когда погода портится, говорят: московская погода до нас дошла
У нас в Одессе тоже обычно говорили, что дошла московская погода. Но это необязательно об ухудшении, насколько помню. Просто некоторые люди говорили, что часто те перемены в погоде, которые наблюдаются в Москве, случаются и у нас через два-три дня. Насколько это соответствует действительность и есть ли под этим какие-то физико-географические обоснования (маршруты воздушных масс и пр.) - не знаю.
Так у нас тоже считается, что какая погода в Москве, примерно такая же и у нас через 2-3 дня будет. По факту это не всегда так бывает, но часто. ИМХО это связано с атлантическими циклонами (ну и Гольфстримом тоже). По логике за Уралом такой связи быть уже не должно.

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 07:33
По логике за Уралом такой связи быть уже не должно.
Да, здесь нет связи не только с московской погодой, но и вообще с той, что царит в европейской части России. Только смена сезонов та же, а так зачастую совершенно разные процессы в одни и те же дни. Редко бывает так, что в европейской части России происходит что-то особенное с погодой, и у нас оно. И наоборот. Обычно никакой связи не замечаю.

Jumis

Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 07:33
Так у нас тоже считается, что какая погода в Москве, примерно такая же и у нас через 2-3 дня будет. По факту это не всегда так бывает, но часто. ИМХО это связано с атлантическими циклонами (ну и Гольфстримом тоже).

С одной стороны, Гольфстрим. С другой, с Казашки временами нехило так поддавливает. Кто кого передавит... А самый трэш, когда давит вдоль хребта с севера на юг, падла нехороший человек.

Раньше тут чаще погоды "московские" стояли, щас — реже. И слава Б~гу, если честно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 07:48
Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 07:33
По логике за Уралом такой связи быть уже не должно.
Да, здесь нет связи не только с московской погодой, но и вообще с той, что царит в европейской части России. Только смена сезонов та же, а так зачастую совершенно разные процессы в одни и те же дни. Редко бывает так, что в европейской части России происходит что-то особенное с погодой, и у нас оно. И наоборот. Обычно никакой связи не замечаю.
Говоря "за Уралом" я имел в виду ближнее Зауралье. А то, что атлантические циклоны до Восточной Сибири не доходят, -- это должно быть очевидно. А так -- бывает, у нас холодный воздух с севера вдоль Урала спускается (от комиков).

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 08:34
А то, что атлантические циклоны до Восточной Сибири не доходят
Ну, я не в Восточной Сибири :) Но и ближним Зауральем это уже не назовешь, как я понимаю.

From_Odessa

Судя по тому, что пока удалось обнаружить, ближним Зауральем называют, в частности, Курганскую область. При этом так она названа в тюменским журналистом, и там сказано "с ближним Зауральем у нас...", то есть, Тюменскую область конкретно этот журналист в БЗ не включил. Хотя, в принципе, она от Урала не особо дальше, чем Курганская. Впрочем, в рамках областей рассуждать иногда сложно. Та же Курганская вытянута с запада на восток, и, возможно, на западе она ближнее Зауралье, а на востоке - уже нет... Омская область больше вытянута с юга на север, и если на юге уже лесостепь, то на севере - болотистая тайга, и погодные явления могут отличаться. Это ж чисто условно проведены границы областей, в общем-то...

Jumis

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 08:41
Но и ближним Зауральем это уже не назовешь, как я понимаю.

Всякий там Тагил + прилегающие куски ХМАО бывают весьма похожи с нами: горы-то = одно название, что "горы". Особенно в средней части хребта...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 08:48
Судя по тому, что пока удалось обнаружить, ближним Зауральем называют, в частности, Курганскую область.

Этак и Кустанай раньше Зауральем был, и еще много кто там. А щас, поди, обидятся ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Jumis от ноября 27, 2020, 08:51
Этак и Кустанай раньше Зауральем был, и еще много кто там. А щас, поди, обидятся
Если без "ближнего", то мы тут все Зауралье :) И Магадан, и Владивосток, и Петропавловск-Камчатский :) Естественно, зависит от того, откуда смотреть. Америка - она за океаном? Или это Европа за океаном? Если взять за точку отсчета ту же Сибирь, то зауралье - это Москва, Питер, Самара так далее :) Другое дело, что вопрос в том, какое представление закрепилось в культуре и в восприятии.

Jumis

Берлин с Парижем — тухлые замкадыши, лол ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: Jumis от ноября 27, 2020, 09:39
Берлин с Парижем — тухлые замкадыши, лол ;)
- Изя, где ты достал такой костюм?
- Купил в Париже
- А это далеко от Шепетовки?
- Две тысячи км
- Надо же, такая глушь, а такие хорошие костюмы шьют!

_Swetlana

Погода как мой интернет-тариф "Отдыхай-комфорт": -4, тихо падает редкая крупа.
🐇

_Swetlana

Вот такая у нас погода.
Эта площадь называется "сковородка". Если пойти влево (ул. Октябрьская), то скоро будет двор с нашей пятиэтажной хрущёвкой, а напротив - стадион. В 5 классе я перед школой сама туда ходила, брала напрокат коньки и каталась. Но хорошо кататься так и не научилась.
А в правом верхнем углу - МГТУ, но имени не Баумана, а Носова.
Фото увеличивается, если кому интересно.


🐇

From_Odessa


_Swetlana

🐇

From_Odessa

_Swetlana, в плохом смысле или в хорошем? Почему защемило?

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 00:39
_Swetlana, в плохом смысле или в хорошем? Почему защемило?
На этой улице я жила первые 12 лет своей жизни, пока не уехали в Болгарию. Если посмотреть вверх, на улицу с трамвайной линией, то там справа моя последняя физмат школа.
Ностальгия.
🐇

From_Odessa


Jumis

А мне от фотки аж сталинизьмом навеяло, и Норильск в голову пришел...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Отмечу дополнительно, что я на фото комментировал именно погоду (у нас щас за окном примерно такая же, тоже деревья разукрашены инеем). Что до самого города, то трудно составить впечатления по этой фотке. Разве что наличие трамвая вызывает тёплые чувства :) А так надо другие фото смотреть, кроме того, еще лучше было бы там побывать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр