Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книга про индоевопейскую прародину по данным археологии.

Автор yurifromspb, декабря 18, 2017, 15:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Вот такое нашёл: Григорьев.А. Древние индоевропейцы.
Данные археологии, насколько я понимаю, переосмысляются относительно мейнстримного понимания.
Думаю почитать на досуге, а пока оставлю ссылку для желающих пообсуждать.

В приложении картинка для привлечения внимания.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


Awwal12

Жесть. Сразу всплывает в памяти карта Украины, поделенная между италийцами, кельтами и тохарами...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Касситов и касков, наверное, перепутали. А стало быть, и остальному на карте доверять нельзя.

Nevik Xukxo

Венеты там, где на карте, быть не могут. Там около 4000 лет назад обязаны быть картвелы (возможно, предки пракартозанской общности или она сама).

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2017, 17:11
Венеты там, где на карте, быть не могут. Там около 4000 лет назад обязаны быть картвелы (возможно, предки пракартозанской общности или она сама).
А чего там делают отдельно греки и отдельно армяне, которые тогда скорей всего  были единым народом, бродившем где-то совсем в другой стороне?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2017, 18:16
А чего там делают отдельно греки и отдельно армяне, которые тогда скорей всего  были единым народом, бродившем где-то совсем в другой стороне?
На 4000 лет назад плюс-минус копейки как раз только прагреческий и должен был распасться.
А ещё не учтён фактор фригийцев. Сперва надо распасться прагреко-фригийскому, может быть.
А праармяно-греко-фригийский, если такое было, ещё подревнее.

Nevik Xukxo

Митаннийцы, а не миттанийцы - чем вызвана опечатка. :-\

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

А европейцев почему туда загнали? Что автор пишет?
Можно ссылку без регистрации?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2017, 17:11
Венеты там, где на карте, быть не могут. Там около 4000 лет назад обязаны быть картвелы (возможно, предки пракартозанской общности или она сама).
;D
Цитата: Григорьев от В Западном Закавказье это протоколхская культура, которую можно рассматривать как картвельскую, но предпочтительнее ее связь с венетами.

Прафинно-угры в Туркмении. Вперемешку с прадравидами. Мощно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от декабря 18, 2017, 21:47
Прафинно-угры в Туркмении. Вперемешку с прадравидами.
ПФУ около Уральских гор должен быть, а прадравидийский - около нижнего Инда. ;)

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2017, 21:29
А европейцев почему туда загнали? Что автор пишет?
Можно ссылку без регистрации?
Посмотрите: https://yadi.sk/i/PiM4h-aw3QjRMX

Сам я только начал читать и, к тому же, археология для меня тёмный лес.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2017, 21:29
Кстати, а вы же, вроде, по лексике пробовали что-то такое смотреть, кто с кем кучкуется. Что-нибудь получилось?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Если ближайший родич ИЕ - уральские, а прауральский - то ли Зап. Сибирь, то ли район Урала,
то, может быть, ПИЕ на самом деле был к югу от прауральского.
Праанатолийский повторил маршрут западных огузов, а праиндоиранский и пратохарский были ближе всего к прародине.
А остальные ушли волнами на запад по степи. Армянский позднее или с Балкан или с севера через Кавказ до скифов и киммерийцев. :eat:

Alone Coder

У меня получалось, что самый центральный - италийский. Это укладывается в мою модель, где пракельтоиталики были возле Мраморного моря и граничили с прибрежными греками, речными балтами и степными ариями (а германцы вообще не из анатолийской тусовки). Но это объяснимо и историей индоевропеистики. Если бы составить список когнатов с нуля...

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2017, 22:14
У меня получалось, что самый центральный - италийский. Это укладывается в мою модель, где пракельтоиталики были возле Мраморного моря и граничили с прибрежными греками, речными балтами и степными ариями (а германцы вообще не из анатолийской тусовки). Но это объяснимо и историей индоевропеистики. Если бы составить список когнатов с нуля...
Не опубликуете схему с построением?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Эксель файл со всеми когнатами я выкладывал. По возможному расположению племён: греки - Эфес и Смирна (на эти греческие места в XX в. до н.э. больше никто не претендует), балты - р. Сакарья (во всяком случае, впоследствии славяне в Никомедии, Никее и вообще в Вифинии-Артании чувствовали себя уютно), арии - совр. Ушак - совр. Конья (степная зона), хетты - совр. Анкара (с этой стороны они по истории атаковали Нису). Хетты, расширяясь во все стороны, раскидали остальных. Каждый ушёл в рамках своей природной зоны.
Это логичнее, чем рандомные пятна, разбросанные по всей Анатолии.

Bhudh

Хетты, расширяясь во все стороны, не оставили сведений о расширяемых соседях? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2017, 22:49
Хетты, расширяясь во все стороны, не оставили сведений о расширяемых соседях?
Потому что это было минимум за несколько веков до исторической Хеттской империи.
Вики: PIE is estimated to have been spoken as a single language from 4,500 B.C.E. to 2,500 B.C.E.
Прикиньте, ПИЕ можно дотянуть до 2500 г. до н. э.!!! >(

рекуай

Один товарищщ с очень серьёзным видом объяснял примерно такой принцип расселения народов.
На примере такой карты. Например хетты нападают на греков, те обижаются и переселяются на свою историческую родину. Затем хетты нападают на италийцев, потом на германцев...
мы пойдём другим путём

рекуай

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2017, 22:42
Эксель файл со всеми когнатами я выкладывал. По возможному расположению племён: греки - Эфес и Смирна (на эти греческие места в XX в. до н.э. больше никто не претендует), балты - р. Сакарья (во всяком случае, впоследствии славяне в Никомедии, Никее и вообще в Вифинии-Артании чувствовали себя уютно), арии - совр. Ушак - совр. Конья (степная зона), хетты - совр. Анкара (с этой стороны они по истории атаковали Нису). Хетты, расширяясь во все стороны, раскидали остальных. Каждый ушёл в рамках своей природной зоны.
Это логичнее, чем рандомные пятна, разбросанные по всей Анатолии.
Вы это на полном серьёзе?
мы пойдём другим путём

Alone Coder


Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2017, 21:50ПФУ около Уральских гор должен быть, а прадравидийский - около нижнего Инда. ;)
Пропустил тему. Надо исправить упущение. :)
Почему около нижнего Инда, а не в районе Ассама? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от февраля 19, 2018, 12:27
Почему около нижнего Инда, а не в районе Ассама?
Ну, пусть будет нижняя Годавари, как по Саутворту. :umnik: