Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотоприколы по нашей теме, да и просто приколы!

Автор Драгана, августа 17, 2008, 21:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Чайник777 от мая  3, 2009, 01:09
странная шутка... и повод для идиотских комментариев, напоминает ситуацию с Боратом.
А по мне норм.

Цитата: Pinia от мая  3, 2009, 00:29
Govorite po ruski?

........
— (чешск.) Сейчас я опрошу прохожих, чтобы они объяснили, какова сейчас ситуация в России... Добрый день. Говорите по-русски?
— Да.
— (чешск.) Что вы можете сказать по современной ситуации в России?
— Что?
— Говорите по-русски?
— Да.
— (чешск.) Что скажете по современной ситуации?
— Я не поняла вас...
— (чешск.) Так, ещё раз. Говорите по-русски?
— Да.
— (чешск.) Что скажете о современной ситуации сейчас, здесь, в России?
— Я вас не понимаю.
— (чешск.) Спасибо.

........
— Извините, говорите по-русски?
— Да, говорим.
— (чешск.) Что скажете о современной ситуации здесь, у вас?
— Чего?
— (чешск.) Что скажете о современной ситуации здесь, у вас, в России?
— Ситуация? Свадьба у нас.
— Свадьба?
— Свадьба.
— (чешск.) То есть, вы прогуливаетесь... А вы невеста?
— Да.
— (чешск.) А вы наверное будете невесте жених?
— Уже муж.
— (чешск.) Уже мужчина?  (чешск. muž — мужчина, manžel — муж) То есть, вы раньше были женщиной?
— Да.
— (чешск.) Благодарю за интервью. (в камеру) Как видите сами, ситуацию объяснять не хотят.

..........
— Извините. (чешск.) Ах... Делает вид, что звонит.

..........
— Мы просто не понимаем вас!
— (чешск.) То есть вы не хотите меня понимать?
— Вы спрашиваете про акцент?
— (чешск.) «То есть вы не хотите меня понимать» — это означает, что вы не хотите ответить на мой вопрос: «в каком направлении развивается современная Россия?»
— Я не понимаю вас.
— (чешск.) Всё с вами понятно, спасибо.

...........
И в самом конце:
— (чешск.) Как видите, ситуация осталась прежней. Люди боятся говорить и делают вид, что не понимают.
肏! Τίς πέπορδε;

aniodchai

По-моему тоже, остроумия здесь мало. Просто клоунада на потеху публике. Известный юмористический прием низкого пошиба по принципу "фига в кармане": говорить человеку на незнакомом языке гадости с вежливой улыбкой, а потом "ржать" над ним. А еще неприятно то, что масса, скажем так, неискушенных телепотребителей, по старой доброй традиции воспринимают это в лоб, как демонстрацию того, как тупы и трусливы русские.
אני עוד חי

Чайник777

Цитата: aniodchai от мая  3, 2009, 13:42
...
А еще неприятно то, что масса, скажем так, неискушенных телепотребителей, по старой доброй традиции воспринимают это в лоб, как демонстрацию того, как тупы и трусливы русские.
Я ж и говорю, как с Боратом - всем смешно, кроме казахов и многие "одарённые" складывают свои представления о народах по таким "шуткам".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

aniodchai

Цитата: Чайник777 от мая  3, 2009, 13:49
Я ж и говорю, как с Боратом

Да, да, я хотел написать, что вы правы насчет Бората, но упустил, пока писал.
אני עוד חי

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Pinia

Цитата: aniodchai от мая  3, 2009, 14:14
Цитата: Чайник777 от мая  3, 2009, 13:49
Я ж и говорю, как с Боратом

Да, да, я хотел написать, что вы правы насчет Бората, но упустил, пока писал.

И поэтому мне Борат никогда не понравился. там оскорбляют не только казахов, но если внимательно послушать славянские народы тоже.
All people smile in the same language!

aniodchai

А у нас сейчас по телевизору как раз Бората показывают. Я вот пишу, а он рассказывает: это моя сестра, а это моя жена...
אני עוד חי

aniodchai

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2009, 20:02
Самокритики вам не занимать.

Очень темное утверждение. Понять не могу, могу только догадаться. По-видимому, вы все-таки считаете, что этот клип не шутка, а действительно критика русской ментальности, и, например, я, еврей, живущий в Германии, - недостаточно самокритичный русский, т.к не принимаю эту справедливую критику.    :D
אני עוד חי

Алексей Гринь

Цитата: aniodchai от мая  3, 2009, 21:33
По-видимому, вы все-таки считаете, что этот клип не шутка, а действительно критика русской ментальности
Вы будете удивлены, но я считаю это шуткой с критикой русской ментальности.

Цитата: aniodchai от мая  3, 2009, 21:33
и, например, я, еврей, живущий в Германии, - недостаточно самокритичный русский, т.к не принимаю эту справедливую критику
Всё с вами понятно :)
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2009, 21:41
Вы будете удивлены, но я считаю это шуткой с критикой русской ментальности.
В чём критика? В том, что русские ещё не все понимают чешский? И насколько хорошо автор шутки представляет себе эту русскую ментальность, если вообще представляет?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: Чайник777 от мая  3, 2009, 22:45
В чём критика? В том, что русские ещё не все понимают чешский? И насколько хорошо автор шутки представляет себе эту русскую ментальность, если вообще представляет?
Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2009, 03:28
И в самом конце:
— (чешск.) Как видите, ситуация осталась прежней. Люди боятся говорить и делают вид, что не понимают.
Чего никто въехать-то не может, ау?
肏! Τίς πέπορδε;

temp1ar

Цитата: Pinia от мая  3, 2009, 00:29
Govorite po ruski?

А мне понравилось.

Никакого злого стёба над русскими тут не заметил, у некоторых отписавшихся слишком воспалено чувство нац гордости, по-моему :P

aniodchai

Далась вам эта национальная гордость и самокритика.

Да если Задорнов свои шуточки отпускает насчет тупых американцев, рассказывая доверчивым слушателям байки, ничего общего с действительностью не имеющие, но импронирующие национально озабоченным слушателям, то меня это раздражает не из-за "национальной гордости" за американцев. И если бы какой-нибудь российский остряк вот так же бегал за чехами и провоцировал их на глупые или неадекватные ответы вопросами на русском языке, то меня это точно так же раздражало бы.

А насчет моей "национальной гордости" я уже ответил. У меня эта нынешняя якобы русская гордость, как у всех нормальных людей, в печенках сидит.

И Бората смотрю и смеюсь, но ощущение гаденькое все-таки остается.

Ладно, убедили вы меня, что нет тут издевательства над "тупыми" русскими, если считать, что все чехи-зрители понимают, что шутка построена на непонимании незнакомого языка.

Но, на мой взгляд, это шутка все-таки пошловата.

Возможно, я чего-то не понимаю, "не въезжаю", как Гринь сказал, потому как он считает, что здесь есть критика русской ментальности, и указывает на последнюю реплику, как на ключевую.

Какая особенность русской ментальности здесь осмеивается? Ведь к боязни говорить эта сценка никакого отношения не имеет.

Ну не вижу я никакой сатиры. Просто валяние дурака.
אני עוד חי

temp1ar

Цитироватьшутка построена на непонимании незнакомого языка
Шутка пострена на маскировке одного родственного языка под другой

Python

Шутка построена на том, что
а) русский и чешский — родственные языки, поэтому должны быть взаимопонятными (русские лишь «делают вид, что не понимают»),
б) у чехов и остальных европейцев бытует представление о России как о тоталитарном обществе, где боятся говорить о текущей ситуации с иностранными журналистами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

վանիքօ

Цитата: Python от мая  4, 2009, 16:10
б) у чехов и остальных европейцев бытует представление о России как о тоталитарном обществе, где боятся говорить о текущей ситуации с иностранными журналистами.
Так это они над нами смеются или всё таки над собой?

Python

Цитата: վանիքօ от мая  4, 2009, 16:24
Так это они над нами смеются или всё таки над собой?
Видимо, над собой. Но почему русские воспринимают это в свой адрес?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ვანიკო

— (анг.) Now, I'll ask passersby how they can describe the current situation in Russia. Dyobryíy djyen. Gowóryitye pow ryuskí ?
— Да.
— (анг.) What can you say about the current situation in Russia?
— Что?
— Gowóryitye pow ryuskí ?
— Да.
— (анг.) What will you say about the current situation?
— Я не поняла вас...
— (чешск.) Well, just one more time. Gowóryitye pow ryuskí ?
— Да.
— (анг.) What will you say about the current situation here, in Russia?
— Я вас не понимаю.
— (анг.) Thank you.
..........
— Мы просто не понимаем вас!
— (анг.) So, you don't want to understand me, do you?
— Вы спрашиваете про акцент?
— (анг.) "So, you don't want to understand me, do you?" means that you don't want to answer my question: "In what direction is modern Russia developing?"
— Я не понимаю вас.
— (анг.) Everything is clear with you, thanks.

...........
И в самом конце:
— (анг.) As you can see, the situation remains steady. People are afraid to speak and pretend not to understand.




— (рус.) Сейчас я опрошу прохожих, чтобы они объяснили, какова сейчас ситуация в мире... Хеллоу. Ду ю спик инглиш?
— Yeah.
— (рус.) Что вы можете сказать по современной ситуации в мире?
— What?
— Ду ю спик инглиш?
— Yeah.
— (рус.) Что скажете по современной ситуации?
— I can't understand you...
— (рус.) Так, ещё раз. Ду ю спик инглиш?
— Yeah.
— (рус.) Что скажете о современной ситуации в мире?
— I don't understand you.
— (рус.) Спасибо.
..........
— We just can't understand you!
— (рус.) То есть вы не хотите меня понимать?
— Do you ask about your accent?
— (рус.) "То есть вы не хотите меня понимать" — это означает, что вы не хотите ответить на мой вопрос: "в каком направлении развивается современный мир?"
— I don't understand you.
— (рус.) Всё с вами понятно, спасибо.

...........
И в самом конце:
— (рус.) Как видите, ситуация осталась прежней. Американцы тупые и не знают, что существуют еще и другие страны кроме Америки.



Смешно, да? :( Я не понимаю, что смешного тут?! :(

Алексей Гринь

С американцами не катит, а с чехами катит.
Коммунист-славянин пошутил над коммунистом-славянином — это вам не англосакс-капиталист пошутил над коммунистом-славянином.

Не сравнивайте ж. с п.

У вас реально нет чувства юмора.

Хотя в то же время в соседней ветке с радостью обсуждают такой унылейший петросянизм:
ЦитироватьМужик приходит устраиваться работать на стройку. Его спрашивает мастер:
- Что делать умеешь?
- Могу копать...
- А что еще?
- Могу не копать...
- Ну а, скажем, лестницу поставить сможешь?
- Смогу... Но только долго копать придется!

...
肏! Τίς πέπορδε;

באניקו

Цитата: Алексей Гринь от мая  4, 2009, 18:36
Коммунист-славянин пошутил над коммунистом-славянином
Щито? Где тут коммунисты? О чём вы? В Чехословакии Чехии коммунисты?  :o
Да любому современному школьнику известно, что свободолюбивый чешский народ почти пол-века страдал под тяжелым сапогом кровожадного Ивана из Москвы !

Алексей Гринь

Цитата: באניקו от мая  4, 2009, 18:54
Да любому современному школьнику известно, что свободолюбивый чешский народ почти пол-века страдал под тяжелым сапогом кровожадного Ивана из Москвы !
Вы видимо и есть тот современный школьник? :D
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Цитата: Алексей Гринь от мая  4, 2009, 18:36
С американцами не катит, а с чехами катит.
Коммунист-славянин пошутил над коммунистом-славянином — это вам не англосакс-капиталист пошутил над коммунистом-славянином.

Не сравнивайте ж. с п.

У вас реально нет чувства юмора.

Хотя в то же время в соседней ветке с радостью обсуждают такой унылейший петросянизм:
ЦитироватьМужик приходит устраиваться работать на стройку. Его спрашивает мастер:
- Что делать умеешь?
- Могу копать...
- А что еще?
- Могу не копать...
- Ну а, скажем, лестницу поставить сможешь?
- Смогу... Но только долго копать придется!

...

А вы-то кто? Коммунист-славянин или  :D англосакс-капиталист?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

У нас в городе на центральной улице


Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

aniodchai

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2009, 20:02
Самокритики вам не занимать.
Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2009, 21:41
Цитироватьи, например, я, еврей, живущий в Германии, - недостаточно самокритичный русский, т.к не принимаю эту справедливую критику  :D
Всё с вами понятно
Цитата: ვანიკო от мая  4, 2009, 18:34
Смешно, да? :( Я не понимаю, что смешного тут?!
Цитата: Алексей Гринь от мая  4, 2009, 18:36
У вас реально нет чувства юмора.

Гринь, да взгляните вы на себя:

Вам не понравилась моя реакция на ваш выпад. - "С вами все ясно."

Мне не смешно (и не только мне).   -  "У вас нет чувства юмора."

А какого чувства нет у вас? Вам перед зеркaлом нужно твердить не "Я совершенно не смыслю в индоевропеистике", а... впрочем не буду, а то вы меня объявите хамом. У вас это здорово выходит, других cудить. Добавили бы вы соответствующую цитату в свою подпись, чтобы не забывать.

Да, мне не смешно, потому что шутка эта, по меньшей мере, примитивна и ничуть не остроумнее приведенного вами примера.

Да, заявлять, что вы все обо мне знаете, это глупость.

Да, ваше заявление, что во мне взыграл русский патриотизм смехотворно.

То, что вы себя считаете выдающимся компаративистом еще не дает вам права выдавать оценки другим во всех областях.
אני עוד חי