Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извинения за крестовые походы

Автор piton, сентября 24, 2018, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от января 25, 2019, 14:29
Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 12:27
Цитата: forest от января 24, 2019, 22:59
Да и в СССР по сути так же считали, и до сих пор на постсоветском пространстве так же считают, СССР= Россия, Россия = СССР.
Я скорее соглашусь с Изисканкером:
Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 11:12
Россия это РСФСР
Именно такое ощущение было у меня (думаю, не у меня одного) в советское время. Россия - это РСФСР, а СССР - это СССР, а не нечто иное.
И западное употребление слова "Россия" вместо "СССР" как-то коробило.
А я просто понимал, что для них "советский" звучит непонятно и идеологически чуждо, а раз СССР был примерно в границах Российской империи aka России, то они просто и называли его по-старинке.
Я это тоже понимал, чё тут не понять. И всё равно коробило.

forest


forest

Цитата: Hellerick от января 25, 2019, 11:25
В "Штирлице" меня где-то такое употребление покоробило. Кто-то из Наших употребил слово "русский" вместо "советский" — уж не помню кто и по какому поводу. Видимо, в своей конспирации совсем уже перешли на терминологию противника.
Почему же только в " Штирлице" это обычное явление в советских фильмах о войне, Россия и русский, синоним слов, СССР и советский.

Leo

Цитата: forest от января 25, 2019, 19:45
Цитата: Hellerick от января 25, 2019, 11:25
В "Штирлице" меня где-то такое употребление покоробило. Кто-то из Наших употребил слово "русский" вместо "советский" — уж не помню кто и по какому поводу. Видимо, в своей конспирации совсем уже перешли на терминологию противника.
Почему же только в " Штирлице" это обычное явление в советских фильмах о войне, Россия и русский, синоним слов, СССР и советский.
еще и армянский если речь идёт о коньяке :)

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 12:27
Цитата: forest от января 24, 2019, 22:59
Да и в СССР по сути так же считали, и до сих пор на постсоветском пространстве так же считают, СССР= Россия, Россия = СССР.
Я скорее соглашусь с Изисканкером:
Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 11:12
Россия это РСФСР
Именно такое ощущение было у меня (думаю, не у меня одного) в советское время. Россия - это РСФСР, а СССР - это СССР, а не нечто иное.
И западное употребление слова "Россия" вместо "СССР" как-то коробило.
Не знаю возможно у жителей РСФСР, и было такое восприятие, правда не очень ясно с чем это связано Но у жителей других республик,СССР и Россия являются синонимами   ,как я вижу по старшему поколению

forest

Цитата: Leo от января 25, 2019, 19:47
Цитата: forest от января 25, 2019, 19:45
Цитата: Hellerick от января 25, 2019, 11:25
В "Штирлице" меня где-то такое употребление покоробило. Кто-то из Наших употребил слово "русский" вместо "советский" — уж не помню кто и по какому поводу. Видимо, в своей конспирации совсем уже перешли на терминологию противника.
Почему же только в " Штирлице" это обычное явление в советских фильмах о войне, Россия и русский, синоним слов, СССР и советский.
еще и армянский если речь идёт о коньяке :)
Что то мне такие  советские фильмы о войне, где пьют коньяк не попадались)))

Easyskanker

Цитата: forest от января 25, 2019, 19:52
Не знаю возможно у жителей РСФСР, и было такое восприятие, правда не очень ясно с чем это связано Но у жителей других республик,СССР и Россия являются синонимами   ,как я вижу по старшему поколению
Я житель другой республики :)

Leo

Цитата: forest от января 25, 2019, 19:54
Цитата: Leo от января 25, 2019, 19:47
Цитата: forest от января 25, 2019, 19:45
Цитата: Hellerick от января 25, 2019, 11:25
В "Штирлице" меня где-то такое употребление покоробило. Кто-то из Наших употребил слово "русский" вместо "советский" — уж не помню кто и по какому поводу. Видимо, в своей конспирации совсем уже перешли на терминологию противника.
Почему же только в " Штирлице" это обычное явление в советских фильмах о войне, Россия и русский, синоним слов, СССР и советский.
еще и армянский если речь идёт о коньяке :)
Что то мне такие  советские фильмы о войне, где пьют коньяк не попадались)))
ловите :)

piton

W

Leo

Цитата: piton от января 25, 2019, 20:27
Цитата: Leo от января 25, 2019, 20:19
ловите :)
Там еще был эпизод, где Штирлиц Холтофа. О вреде пьянства.
вряд ли Холтоффа армянским поил, тот бы сразу 02 набрал в гестапо стукнул

forest

Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 19:57
Цитата: forest от января 25, 2019, 19:52
Не знаю возможно у жителей РСФСР, и было такое восприятие, правда не очень ясно с чем это связано Но у жителей других республик,СССР и Россия являются синонимами   ,как я вижу по старшему поколению
Я житель другой республики :)
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?


zwh

Цитата: forest от января 25, 2019, 21:26
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?
Федеративным устройством с разбиением приблизительно по национальному признаку, причем поощралось выращивание национальных элит, которые в итоге и развалили страну. Видимо, аналогичный эксперимент РИ с Финляндией ничему не научил.

злой

Цитата: forest от января 25, 2019, 21:26
Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 19:57
Цитата: forest от января 25, 2019, 19:52
Не знаю возможно у жителей РСФСР, и было такое восприятие, правда не очень ясно с чем это связано Но у жителей других республик,СССР и Россия являются синонимами   ,как я вижу по старшему поколению
Я житель другой республики :)
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?
При том, что русские и там и там были государствообразующей нацией, представительство национальных кадров в органах власти на общегосударственном и локальных уровнях в СССР и РИ существенно различалось. РИ была, по сути, унитарным государством, где существовали две автономии - Финляндия и Польша со своими специфическими формами управления, да и то, зачастую, больше на бумаге (финский парламент в XIX веке не помню, сколько там раз заседал, и заседал ли вообще). Все остальные чиновники назначались из центра (ну и далее по иерархии), и плевать, по большому счёту, было центру на нацпредставительство.

В СССР дела иначе обстояли с этим. В связи с тем, что до определённой меры разрешались проявления национальной идентичности (культура, традиции), а также в связи с наличием национальных политических образований, в людях эта национальная идентичность крепла, и, в конечном итоге, стала одним из факторов, которые привели к распаду СССР.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ivanovgoga

Цитата: Leo от января 25, 2019, 20:44
вряд ли Холтоффа армянским поил
армянский был дешевым, если бы поил, то грузинским ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

В качестве иллюстрации некорректно покойников приводить.
Я вот самогоновку пью. Пока жив.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от января 25, 2019, 22:02
В качестве иллюстрации некорректно покойников приводить.
вы про Мюллера? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Да все они там. И Черчилль (не уберег себя), Мюллер, Жженов.
А мы еще нет.
W

zwh

Цитата: piton от января 25, 2019, 22:11
Да все они там. И Черчилль (не уберег себя), Мюллер, Жженов.
А мы еще нет.
Вопрос ж времени.

bvs

Цитата: злой от января 25, 2019, 21:55
При том, что русские и там и там были государствообразующей нацией, представительство национальных кадров в органах власти на общегосударственном и локальных уровнях в СССР и РИ существенно различалось. РИ была, по сути, унитарным государством, где существовали две автономии - Финляндия и Польша со своими специфическими формами управления, да и то, зачастую, больше на бумаге (финский парламент в XIX веке не помню, сколько там раз заседал, и заседал ли вообще). Все остальные чиновники назначались из центра (ну и далее по иерархии), и плевать, по большому счёту, было центру на нацпредставительство.
+Бухарское и Хивинское ханство. Финляндия была по сути отдельным государством в личной унии. Достаточно сказать, что там даже русский язык не был официальным, и русских практически не было, за исключением солдат. Польша имела меньшую степень автономии. Но надо еще иметь ввиду, что реальная культурная автономия народов РИ была едва ли не больше, чем в СССР - например для мусульман действовал шариат в гражданских делах между мусульманами, были свои учебные заведения и т.д.

forest

Цитата: zwh от января 25, 2019, 21:52
Цитата: forest от января 25, 2019, 21:26
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?
Федеративным устройством с разбиением приблизительно по национальному признаку, причем поощралось выращивание национальных элит, которые в итоге и развалили страну. Видимо, аналогичный эксперимент РИ с Финляндией ничему не научил.
В СССР взращивали национальную элиту? Её скорее дрессировали, чтоб не было повторения 1917 года, когда все не русские народы, побежали сломя голову подальше от русских, и их пришлось возвращать силой, в  1991 большинство не русских уже и не думало ни о какой независимости, быть или не быть СССР решали русские, остальные просто были поставлены перед фактом. То есть Тифлиская и Кутаиская губерния, в которых в 1897 году жило около 100 тысяч русских были Россией, а ГССР в которой в 1989 году жило около 350 тысяч русских, уже оказывается для русских перестало быть Россией? Интересно если завтра Краснодарский край, объявят Кубанской республикой, он так же перестанет быть Россией в глазах русских. Между РИ и СССР нету по сути никакой разницы, и там и там, всем  руководила элита русского  народа. Очень часто слышу что у русских нет своей республики. Ну вот объявят такую республику и что по сути изменится от этого? Может для того чтоб русские наконец то были довольны, надо в конституции написать, что нерусские девушки обязаны делать минет русским парням, а нерусские парни должны делать кунилингус русским девушкам? Вы просто с жиру беситесь, всё есть, всё ваше, и все равно вы недовольны.

piton

Цитата: forest от января 26, 2019, 20:28
Может для того чтоб русские наконец то были довольны, надо в конституции написать, что нерусские девушки обязаны делать минет русским парням, а нерусские парни должны делать кунилингус русским девушкам?
Оч. интересная законодательная инициатива!
W

zwh

Цитата: forest от января 26, 2019, 20:28
Цитата: zwh от января 25, 2019, 21:52
Цитата: forest от января 25, 2019, 21:26
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?
Федеративным устройством с разбиением приблизительно по национальному признаку, причем поощралось выращивание национальных элит, которые в итоге и развалили страну. Видимо, аналогичный эксперимент РИ с Финляндией ничему не научил.
В СССР взращивали национальную элиту? Её скорее дрессировали, чтоб не было повторения 1917 года, когда все не русские народы, побежали сломя голову подальше от русских, и их пришлось возвращать силой, в  1991 большинство не русских уже и не думало ни о какой независимости, быть или не быть СССР решали русские, остальные просто были поставлены перед фактом. То есть Тифлиская и Кутаиская губерния, в которых в 1897 году жило около 100 тысяч русских были Россией, а ГССР в которой в 1989 году жило около 350 тысяч русских, уже оказывается для русских перестало быть Россией? Интересно если завтра Краснодарский край, объявят Кубанской республикой, он так же перестанет быть Россией в глазах русских. Между РИ и СССР нету по сути никакой разницы, и там и там, всем  руководила элита русского  народа.
Это Назарбаев-то был "элитой русского народа"? Или Кравчук с Шушкевичем? Или все эти прибалты? А остальные да, из Союза особо не рвались, но после путча ГКЧП и Беловежских соглашений довольно бысро сорганизовались.

Hajimurad

Цитата: forest от января 25, 2019, 21:26
Отлично. Чем же интересно по сути, СССР отличается от РИ, кроме внутреннего строя?
Царская Россия- абсолютная монархия с государственной религией и меньшинствами (мусульмане, буддисты и другие), к которым проявлялась терпимость. Нечто подобное было в Османской империи. Чтобы управлять империей нужно быть православным и дворянином. Поэтому грузин-дворянин Багратион мог стать министром, а русский крестьянин Пугачев -нет.

Hajimurad

Насчёт Советской России: это было партийное государство, чья стабильность зависима от монополий одной партии и ее идеологии. Главной целью коммунистов были пролетарская революция и создание мирового государства. Поэтому принцип самоопределения наций (если он шёл в пользу идеи) никак не угрожал стабильности СССР. Страна держалась на КПСС и марксизме. Поэтому отмена 6 статьи запустила процесс распада.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр