Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Język polski (Польский язык)

Автор sznerzs, октября 20, 2003, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albert Magnus

Хочу найти автора и оригинального исполнителя песни "Дождик" (Сiepły deszcz?), исполнявшейся на польском и русском Эдитой Пьеха с ансамблем "Дружба". Напишите пожалуйста текст на польском (песня тут: http://www.youtube.com/watch?v=EXXH86lb9XA)



Hellerick



Насколько распространен у поляков глиф Ƶ вместо Ż?

vanes

Люблю польский язык! Ни один язык не может с ним сравниться.

Sirko

Цитата: Hellerick от января 23, 2016, 13:15
Насколько распространен у поляков глиф Ƶ вместо Ż?
ЦитироватьW języku polskim natomiast znak Ƶ jest używany zamiennie z Ż, częściej w piśmie odręcznym.
http://www.goldenline.pl/grupy/Zainteresowania/swiat-pisma/zet-z-kreska,443314/
ЦитироватьGlif Ż z kreską poziomą spotykany jest raczej w pismach tytułowych, wersalikowych
ЦитироватьJan Wojeński w "Technice liternictwa" pisze: "Przekreślenie linią poziomą pośrodku litery Z stosuje się jako ozdobę; rzadziej przekreślenie to równa się brzmieniu litery Ź lub Ż".
ЦитироватьSTRAŻ POŻARNA na samochodach i mundurach miewa często zapis z kreskami.

Pinia

Często w drukach okolicznościowych  i znakach ikonograficznych. Niektórzy w piśmie odręcznym.
All people smile in the same language!

Hellerick

Спасибо.

Еще вопрос: как в польском языке принято произносить немецкие названия с умляутом? Например, если поляку попадется название/фамилия Loewen или Löwen, будет ли он пытаться в своей речи изобразить немецкий гласный? Или просто произнесет Lowen на польский манер? Есть ли тенденция передавать немецкие Ö и Ü в польской речи как польские IO и IU со смягчением предыдущего согласного?

Upliner

Ü вроде происносится как I, т.е. фюрера называют "фирер".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Artiemij

Получается, из всего мира только восточные славяне ассоциируют [y]-подобные звуки с [ʲu]?
Я тартар!

Hellerick

Спросил поляков на другом форуме. Говорят, Ä и Ö произносятся как E, а Ü — как I. Хотя хорошим тоном является произносить на немецкий манер.

Pinia

Цитата: Hellerick от января 29, 2016, 16:56
Спросил поляков на другом форуме. Говорят, Ä и Ö произносятся как E, а Ü — как I. Хотя хорошим тоном является произносить на немецкий манер.
Правильно сказали. А фамилии обязательно выговариваем так, как они звучат в родном языке.
All people smile in the same language!

Hellerick

Пытаюсь разобраться в польской фонетике.

Вот список слов из Викисловаря:

Цитироватьfobia
fotografia
parafia
antropologia
energia
fonologia
mitologia
gigantomachia
dalia
anatomia
ekonomia
Akwitania
Estonia
peonia
plebania
schizofrenia
entalpia
bakteria
kategoria
hostia
szałwia

Все эти слова согласно английской версии Викисловаря произносятся без звука [й] ([эстоня]), а согласно польской — со звуком [й] ([эстонья]).

Кто врет?

bvs

Насколько помню по учебнику, иностранные слова с -ia произносятся как -ja.

Nataliko

Эти слова произносятся с "й".
p.s. Послушайте произношение даже в англоязычном викисловаре, они выговаривают фобья, а не фобя.

Hellerick

Просто я в очередной раз делаю кириллизатор польского, и мне нужен список слов, которые вопреки написанию читаются с -ja на конце. Пока что список выглядит так:


Слова на -mia здесь скорее по этимологическим причинам, чем из-за произношения.
Слова filantropia и satrapia произносятся с ударным -пи́а на конце.

Nataliko

А где вы нашли, что они так произносятся (satrapia, filantropia)? Я бы так не сказала, но утверждать не берусь.
Единственное, что могу сказать, что Austria - Аустрья, но Austriak - Аустрыяк (ударение на и-ы, р не смягчается)

Hellerick

Цитата: Nataliko от января 31, 2016, 18:13
А где вы нашли, что они так произносятся (satrapia, filantropia)?

Да, похоже, это ошибка, и я случайно вытянул для этих слов итальянское произношение.

bvs

Цитата: Hellerick от января 31, 2016, 18:06
Слова на -mia здесь скорее по этимологическим причинам, чем из-за произношения.
Вроде "мягкие" губные в современном произношении всегда произносятся как mj.

Vertaler

Цитата: Nataliko от января 31, 2016, 18:13
Единственное, что могу сказать, что Austria - Аустрья, но Austriak - Аустрыяк (ударение на и-ы, р не смягчается)
А тут не так: https://pl.wiktionary.org/wiki/Austriak
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Nataliko

да, в транскрипции они пишут по-другому, но когда на этом же сайте слушаешь wymowu, то на мой взгляд ударение на i, еще можно здесь послушать http://pl.forvo.com/word/austriak/

Nataliko

Цитата: bvs от января 31, 2016, 18:41
Цитата: Hellerick от января 31, 2016, 18:06
Слова на -mia здесь скорее по этимологическим причинам, чем из-за произношения.
Вроде "мягкие" губные в современном произношении всегда произносятся как mj.

Нет, не всегда, например miano - мяно.

Wolliger Mensch

Цитата: Nataliko от января 31, 2016, 21:22
да, в транскрипции они пишут по-другому, но когда на этом же сайте слушаешь wymowu, то на мой взгляд ударение на i, еще можно здесь послушать http://pl.forvo.com/word/austriak/

Для польского разговорного это нормально.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Что такое zd- у слова "zdjąć"?
Какая-то фонетическая адаптация приставки z-?

Vertaler

В русском то же самое в глаголе «вздымать(ся)». Видимо, остаток от приставки под-.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр