Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материализм вс мракобесие; Нейрофизиология

Автор Искандер, февраля 21, 2011, 05:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:34
В том, что "состояние высшей нервной системы" - проекция в материальный мир другого, более совершенного, неизменного и нематериального объекта. Возможно.
Объяснение какой закономерности потребовало расплод сущностей и создание надматериального понятия с последующей проекцией в материю? Расплод сущностей не всегда хорошо.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:35
Протисты — не животные. Вы меня огорчаете :(

Не важно. Это только терминология.

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:35
таких нет. По крайней мере мы о них попросту не можем ничего знать, даже образ построить, мы этого не должны.

Вот. Если Вы считаете, что нет - то вы предвзяты.
А я скажу, что такие могут быть.
Если Вы считаете, что мы ничего не можем о них знать - то я скажу, что есть по крайней мере один способ узнать о них - для этого нужно предположить, что существуют нематериальные объекты, наделенные разумом и они способны с нами общаться.

ameshavkin

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:12
информация есть состояние флешки, если флешка поменяет состояние, изменится и информация
Опять вы ставите телегу впереди лошади, меняете местами причину и следствие.
Причина изменения вашего сознания - не взаимодействие нейронов у вас в мозгу, а сигналы, полученные из окружающего мира.
Вы читаете мое сообщение и преисполняетесь раздражением. Что послужило причиной вашего раздражения - мое сообщение или определенный биохимический процесс в определенном участке вашего мозга?

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:37
Расплод сущностей не всегда хорошо.

Да, в общем.
Поэтому в таких спорах все всегда упирается в то, верите ли Вы тем или иным людям/текстам или нет.

...или в наличие личного мистического опыта...

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:35
Нематериальный объект это что?

Нечто, что  объективно существует, но не  может быть полностью быть описано никакими материальными признаками (массой, цветом, запахом, протяженностью, состоянием нервных клеток мозга и т.д. и т. п.)

При этом не исключается частичное проявление нематериального объекта в материальном мире в виде материального объекта, который может быть описан.

В рамках данной темы это, например, душа.

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:41
А я скажу, что такие могут быть.
Зачем, где, как потрогать, из чего это следует?

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:41
Если Вы считаете, что мы ничего не можем о них знать - то я скажу, что есть по крайней мере один способ узнать о них - для этого нужно предположить, что существуют нематериальные объекты, наделенные разумом и они способны с нами общаться.
Да где же? Не плодите лишних сущностей.

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 14:42
Опять вы ставите телегу впереди лошади, меняете местами причину и следствие.
Причина изменения вашего сознания - не взаимодействие нейронов у вас в мозгу, а сигналы, полученные из окружающего мира.
Вы читаете мое сообщение и преисполняетесь раздражением. Что послужило причиной вашего раздражения - мое сообщение или определенный биохимический процесс в определенном участке вашего мозга?
Ничего я не ставлю. Я написал всё правильно и про информацию и про флешку.
Вы натыркали сообщение, изменили физическое состояние диска там где-то у Равоны, я это новое состояние диска обратил в состояние излучающего дисплея, мои глаза восприняли это излучение, и в полном соответствии с состоянием дисплея палочки и колбочки начали менять свои состояния, уровень за уровнем нейроны зрительного тракта начали менять своё электрическое состояние, это изменение вызвало изменение состояния зрительно-анализирующей коры, это изменение вызвало изменение состояния отдела, отвечающего за чтение, оттуда изменение поползло в речевую кору, оттуда в память, оттуда в мост, в поясную извилину, определённые узлы коры связаны по научении с определёнными участками поясной извилины, образы, вызванные вашим сообщением, случилось так, связаны через эти узлы с теми участками гиппокампа, которые считают своей святой обязанностью помуссировать миндалину, а та, раздражённая, рассылает по таламусам и гипоталамусам команды, чтоб вырабатывали всякие озверины.
Как-то так.
Что не так?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:53
Нечто, что  объективно существует, но не  может быть полностью быть описано никакими материальными признаками (массой, цветом, запахом, протяженностью, состоянием нервных клеток мозга и т.д. и т. п.)

При этом не исключается частичное проявление нематериального объекта в материальном мире в виде материального объекта, который может быть описан.

В рамках данной темы это, например, душа.
пока что душа существует только как некий обтекаемый концепт культурного характера, если душа никак не может проявиться в материальном мире — она никак не может повлиять на человека вообще, и ни на что другое в нашем мире тоже. Это как бы снимает значимость вопроса о её наличии или отсутствии, система уравнений душу не включает.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:43
Поэтому в таких спорах все всегда упирается в то, верите ли Вы тем или иным людям/текстам или нет.
Верить можно сколько угодно, интересует реальность.

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 14:43
...или в наличие личного мистического опыта...
как-то...
забавно получается — душа таки имеет физичное представление в нашем мире — как раз в виде нейронного союза, отвечающего за наличие такого концепта в нашем опыте. Душа таки есть. Но изучить её мы може только в виде электронов нейронов, трахающих друг-друга током. Как это называется? Сарказм господень?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:56
Да где же? Не плодите лишних сущностей.

Есть зафиксированные документально свидетельства сотен и тысяч людей.
Есть личный мистический опыт миллионов людей.
Можно считать это лишними сущностями, да.
Можно или верить или не верить. Однако знания о нематериальных объектах принципиально могут быть получены человеком только через откровение.

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:01
Верить можно сколько угодно, интересует реальность.

Если реальность непознаваема научными методами , истину можно узнать, поверив в откровение . И никак иначе, что интересно.

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:01
забавно получается — душа таки имеет физичное представление в нашем мире — как раз в виде нейронного союза, отвечающего за наличие такого концепта в нашем опыте. Душа таки есть. Но изучить её мы може только в виде электронов нейронов, трахающих друг-друга током.


Проекция, отражение, тень, нечто, связанное  - не душа.
Изучить мы ее не можем, можем узнать о ней и ее свойствах только через откровение.

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:58
если душа никак не может проявиться в материальном мире — она никак не может повлиять на человека вообще, и ни на что другое в нашем мире тоже. Это как бы снимает значимость вопроса о её наличии или отсутствии, система уравнений душу не включает.

Есть разные точки зрения на эту ситуацию. Но можно и согласиться, да, душа в гипотетическом чисто материальном мире не обладает большим значением.

Она становится важной только если принять материальный мир как проекцию большого  мира - нематериального и непознаваемого.

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:02
Есть зафиксированные документально свидетельства сотен и тысяч людей.
Есть личный мистический опыт миллионов людей.
Можно считать это лишними сущностями, да.
Можно или верить или не верить. Однако знания о нематериальных объектах принципиально могут быть получены человеком только через откровение.
Иоанна?
Давайте ка изучать весь этот мистический опыт так, как и следует это делать — ненавистным вам научным методом.

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:06
Если реальность непознаваема научными методами , истину можно узнать, поверив в откровение . И никак иначе, что интересно.
то либо методы хреновые и надо совершенствовать, либо эта часть реальности вовсе не часть реальности.

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:09
Проекция, отражение, тень, нечто, связанное  - не душа.
Изучить мы ее не можем, можем узнать о ней и ее свойствах только через откровение.
Иоанна? Там ни слова по делу, только "и увидел я души объятые пламенем".
Существует только то, что существует.
Блин.
Я написал всё ООООООООООООООООооооочень чётко. Не противоречьте, если не можете опровергнуть. А опровергать там нечего — это база логики.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:13
Она становится важной только если принять материальный мир как проекцию большого  мира - нематериального и непознаваемого.
Зачем, если материальный мир и его дополнение до большого мира линейно независимы.
У нас просто не формулируются задачи, требующие этого вашего аппарата.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Есть вот ещё мю-поле.
Оно никак не воздействует ни на какие материальные объекты, но его изучение ахренительно важно для будущих поколений, оно же есть, это мю-поле.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ameshavkin

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:56
Что не так?
Все так.
Но это всего лишь означает, что между причиной и следствием в данном случае стоит множество медиаторов. Которые тем не менее играют чисто служебную роль и не являются самостоятельными факторами в процессе изменения информации.
Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 14:58
душа существует только как некий обтекаемый концепт культурного характера
Законы формальной логики тоже концепт. Могут ли они проявиться в материальном мире? Откуда они взялись - из мозга Аристотеля, в котором что-то забулькало? Имеют ли они объективный или субъективный характер?

Hironda

А вот лао Цзы увидел во сне бабочку и так и не понял, бабочка ли ему приснилась, или он приснился бабочке.  :-\

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:15
Иоанна?

Не только.  Откровения получали тысячи людей. Начиная с Ветхого завета и далее до Святых Отцов.

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:15
Давайте ка изучать весь этот мистический опыт так, как и следует это делать — ненавистным вам научным методом.

Вот не надо только этого.  Так и делают давным-давно. Научный метод ни мне лично ни богословию в целом никаким боком не ненавистен. Только его не везде можно применить, к сожалению.

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:15
Существует только то, что существует.

Это вы ерунду написали. Не хочется за вас додумывать, но, на самом деле, ваш тезис - "Существует только то, что материально."
С этим я даже не буду спорить. В самой основе каждый волен сам выбирать себе позицию, потому что основы не доказуемы и не опровергаемы.




Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:17
Зачем, если материальный мир и его дополнение до большого мира линейно независимы.

Я этого не говорил. Зависимы, конечно.
Только мы не можем непосредственно изучать характер этой зависимости, потому что мы видим только материальное, тени на стене.

Искандер

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 15:18
Все так.
Это вам не так и то вам не так. А потом оказывается, что всё очень даже так.

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 15:18
Но это всего лишь означает, что между причиной и следствием в данном случае стоит множество медиаторов. Которые тем не менее играют чисто служебную роль и не являются самостоятельными факторами в процессе изменения информации.
Ну вы тоже не просто так начали по клаве стучать, этак можно договориться до того, что я такой злой потому, что Большой Взрыв (как одна из гипотез). Но всё же везде причина —> следствие.

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 15:18
Законы формальной логики тоже концепт.
Более железный чем душа. И никакая она не формальная, ой не формальная.

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 15:18
Откуда они взялись - из мозга Аристотеля
Он то тут при чём. Это зашито в мозгах у каждого, не один Аристотель с нами.

Цитата: ameshavkin от февраля 21, 2011, 15:18
Имеют ли они объективный или субъективный характер?
объективный

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:23
В самой основе каждый волен сам выбирать себе позицию, потому что основы не доказуемы и не опровергаемы.
Один греческий учёный муж утверждал, что стрела не движется. Оппонент взял лук и выстрелил тому в ягодицу. Доказуема была основа, или нет. Но оппонент сломил доводы учёного мужа.
Материализм — штука жестокая.

Цитата: Flos от февраля 21, 2011, 15:25
Я этого не говорил. Зависимы, конечно.
ЛоЛ, я зато говорил, что независимы. Вы видимо где-то перепутали. Назовите пару переменных: одна оттуда, вторая отсюда и обе входят в одно и то же уравнение.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Hironda от февраля 21, 2011, 15:22
А вот лао Цзы увидел во сне бабочку и так и не понял, бабочка ли ему приснилась, или он приснился бабочке.  :-\
Однако всё это время у него в гоолове шаловливые нейрончики делали друг-другу приятно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:36
Цитата: Hironda от февраля 21, 2011, 15:22
А вот лао Цзы увидел во сне бабочку и так и не понял, бабочка ли ему приснилась, или он приснился бабочке.  :-\
Однако всё это время у него в гоолове шаловливые нейрончики делали друг-другу приятно.

А может это у бабочки были нейрончики?  ;)

Искандер

Цитата: Hironda от февраля 21, 2011, 15:39
А может это у бабочки были нейрончики?  ;)
Ну у бабочки тоже было парочку нейрончиков, но по-китайски она вряд ли говорила.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:34
Материализм — штука жестокая.

Да. Что никак не соотносится с его истинностью.

Цитата: Искандер от февраля 21, 2011, 15:34
ЛоЛ, я зато говорил, что независимы. Вы видимо где-то перепутали. Назовите пару переменных: одна оттуда, вторая отсюда и обе входят в одно и то же уравнение.

Всякий мистический опыт - это соприкосновение материального и нематериального. А последствия мистического опыта могут быть очень значительными.

Вот жил себе парень. Неграмотный.  Товары возил из Йемена в Сирию и обратно, пил, ел, спал, старел. Потом некто стал к нему приходить и стихи читать.
Когда парень умер эти стихи читала вся Аравия, через сто лет - весь Восток.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр