Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:05За неделю говорите? Смахивает на фантастику. Интересно было бы узнать его параметры. Какая у него средняя скорость на странице текста и процент ошибок для каждой из раскладок?
Я говорил о том, что он поставил русский слепой. У него где-то 180 была после той недели (для сравнения, на QWERTY - 330), и ещё где-то месяц он полз до 300-т (но это уже само собой у него происходило, естественно, и никаких усилий от него не требовало).

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:05Интерференции между QWERTY и Двораком у него совсем нет?
Вот это точно знаю, что нет. У него ещё бывают интерференции между английским и немецким, но, скажем, между русским и украинским - практически никогда. Так то язык, а то раскладка. :)
За себя скажу: бывает, конечно, что запятую шлёпну по-русски, а стоит английский шрифт, но стоит только "щёлкнуть рубильником", "войти в колею" - всё, никаких интерференций.

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:05Какая у него средняя скорость на странице текста и процент ошибок для каждой из раскладок?
На Двораке точную скорость его сейчас не знаю (надо спросить, хотя не факт, что он сам знает), но за 400 уже давно должен был завалиться. Процент ошибок тоже нужно мерить, но обычно держался на уровне 2-3 (вот тут не знаю, влияет ли раскладка).

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:05Рекорд мира - 928 ударов в минуту - принадлежит Хелене Матушковой из Чехии. Он был установлен в 1998 году и держится до сих пор.
Ммм. Там по вашей ссылке Барбару прикладывали за, гм, нестабильность результатов. Здесь же о продолжительности эксперимента ничего не сказано. Всё-таки там человек 50 минут печатал, это не цацки-пецки.

У меня есть знакомая девочка-пианистка, которая на минуте тоже может показать 400 и довольно чистый набор, но на пяти минутах всё уже намного хуже.

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:0510 % неинтересно: у меня колебания скорости в зависимости от настроения, разогретости рук, текста, фазы Луны и т. д. 30—40 единиц, это как раз 7,5—10 %%.
Ну вот. А теперь вам нужно отнять 10 процентов от оставшихся 90-та. ;)

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:23
В общем, моё мнение: по скорости — шило на мыло; по остальным критериям Дворак хуже.
Ммм. Я вижу только один минус: в течение месяца нужно уделять по полчаса в день, чтобы научиться (хотя обычной раскладке тоже нужно учиться; если же на ней уже умеешь - достаточно двух недель). Однако тот факт, что этот навык будет с тобой день за днём, день за днём, и так до конца жизни, а в наше время без компьютера можно работать разве что на стройке...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


myst

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 02:36
Я вижу только один минус: в течение месяца нужно уделять по полчаса в день, чтобы научиться (хотя обычной раскладке тоже нужно учиться; если же на ней уже умеешь - достаточно двух недель).
Не будет той же скорости через месяц. Но главное, ради чего? Нет там никакого существенного профита в скорости, если он вообще есть...

myst

У Барбары пик зафиксирован в 212 слов, то есть 1060 ударов. У Матушковой средняя скорость всего набора — 928. Даже если сравнивать эти несравнимые цифры, никакими 30 % не пахнет.

myst

Если оценивать по рекордсменам, Дворак сливает. Ну и зачем он нужен? Да, у Дворака Ctrl+X и прочие сокращения в других местах. Всё это отдельно придётся разучивать. Есть компромисный вариант — раскладка Colemak, у которой этого недостатка нет, но она в стандартный набор раскладок не входит. :(

myst

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 02:36
Однако тот факт, что этот навык будет с тобой день за днём, день за днём, и так до конца жизни, а в наше время без компьютера можно работать разве что на стройке...
Мне непонятна Ваша мотивация. У Вас и так скорость 450, если мне память не изменяет. Зачем ломать существующий навык, чтобы набирать в ближайшие несколько лет со скоростью 200—250? И не факт, что скорость восстановится, не говоря уже о выигрыше в скорости. Плюс перепутывание раскладок добавится. Ну и зачем это всё? :donno:

Artemon

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:36
Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 02:33
Ну вот. А теперь вам нужно отнять 10 процентов от оставшихся 90-та. ;)
Не понял. :what:
Умение печатать на Двораке иногда перекрывало бы фазы Луны, а иногда давало бы выигрыш.

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:36
Даже если сравнивать эти несравнимые цифры, никакими 30 % не пахнет.
Ну хорошо, пусть 10. Но с чем бы сравнить... В общем, какова вероятность того, что чемпион Гавайских островов печатает быстрее чемпиона США? (В этом примере я исхожу из понятия "конкуренция" и, соответственно, жёсткость отбора).

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:36Если оценивать по рекордсменам, Дворак сливает.
Только что же 10 процентов выигрыша насчитали вроде.

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:36У Вас и так скорость 450, если мне память не изменяет.
Вы слышали о таком понятии как "прозрачный потолок"? На QWERTY, подозреваю, он где-то процентов на 10 ниже. 450, 300, 200 - это всё зависит от количества и качества "обкатанности", но даже если на Двораке это выглядело бы как 500, 330, 220? Умножьте на килобайты, на мегабайты текста... Жизнь и так слишком коротка, а рутины и так слишком много.

Цитата: myst от августа  7, 2009, 02:36Зачем ломать существующий навык, чтобы набирать в ближайшие несколько лет со скоростью 200—250? И не факт, что скорость восстановится, не говоря уже о выигрыше в скорости. Плюс перепутывание раскладок добавится.
Ну смотрите: научиться хорошо водить "Жигули" долго. Научиться после этого хорошо водить ещё и "Форд" займёт несравнимо меньше времени. Согласны? Ну вот, но как бы классно я "Жигули" ни водил...

А путанье - ну ёма. Вы когда вручную набираете телефоны друзей, часто набираете вместо номера одного номер другого? А чтобы дважды подряд? :)

P.S. Ради Бога, я ж вас не уговариваю. Обещаю, как пройду Дворака, честно отписываться о результатах. :)

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 03:57
Только что же 10 процентов выигрыша насчитали вроде.
Где? Средняя скорость Барбары — 750, Матушковой — 928. QWERTY быстрее на 24 %. :P

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 03:57
Вы слышали о таком понятии как "прозрачный потолок"? На QWERTY, подозреваю, он где-то процентов на 10 ниже. 450, 300, 200 - это всё зависит от количества и качества "обкатанности", но даже если на Двораке это выглядело бы как 500, 330, 220?
Что это? Откуда Вы знаете, что будет на Двораке? Откуда эти 10 %?

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 03:57
Ну смотрите: научиться хорошо водить "Жигули" долго. Научиться после этого хорошо водить ещё и "Форд" займёт несравнимо меньше времени. Согласны? Ну вот, но как бы классно я "Жигули" ни водил...
Неправильный пример. Для смены раскладки требуется полное переучивание, для смены модели легкового автомобиля — нет.

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 03:57
P.S. Ради Бога, я ж вас не уговариваю. Обещаю, как пройду Дворака, честно отписываться о результатах. :)
Мне просто жаль, что Вы потеряете время почём зря. Лучше это же время потратить на совершенствование имеющегося навыка. Эдак до 600. А, как Вам такая идея? :)
Признавайтесь, тот Ваш знакомый надоумил? ;)

myst

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 03:57
Умение печатать на Двораке иногда перекрывало бы фазы Луны, а иногда давало бы выигрыш.
Не, моя фаза Луны не в раскладке, она в голове. :) К тому же, я по работе на кириллице набираю, на ней мне нужна скорость. А русская раскладка и так хороша. :)

Hellerick

По-моему вопрос о Dvorak'e-QWERTY для нас совершенно не актуален. Может быть, для профессиональных машинисток это и имеет значение, для них имеет мсысл производить специальные клавиатуры, новые средства/способы ввода, всякие там стенографические машины... А для простых юзеров выйгрыш в скорости скорее всего останется в пределах статистической погрешности, а потом окажется и вовсе съеденным возникшей неразберихой.

Кстати, это я проголосовал "Уже опробовал методы Дворака на себе".

Hellerick

Вот что мне кажется действительно перспективным и незаслуженно игнорируемым, это компьютерная стенография. На практике она стихийно появляется в виде многочисленных иногда очень сложных сокращений используемых при Интернет- и СМС-общении, но хотелось бы, чтобы в этом была какая-то система. Таковые предлагаются, но, почему-то не находят широкого проявления. Вот здесь можно посмотреть на сравнение двух систем: Smartype и ComputerScript http://www.easyscript.com/uses/transcription.asp (хотя я подозреваю, что EasyScript'овцы соврамши, и намеренно удлинили сокращения якобы используемые конкурентами). Мне такие системы нравятся во многом потому, что они похожи на то, как я писал свои лекции (по-русски, разумеется). Такие сокращения можно было бы использовать и при общении в сети, и для быстрого набора текста (благо его можно восстановить до "нормального" с помощью специального софта). Эх, если бы эти системы еще не были проприетарными...

Если хотите, можете попробывать расшифровать текст написанный в одной из систем:

Lecu n/tkg iflus h acak su o al hi sc d cg stuns d ty wl icrey hv t dpen on thr abiy t tk nots n ordr t b sucf n h c/ro. Al stuns wo bf f tears dliby trad thr stuns n n/tkg tecs h sa manr th ty ar tt wrig o cputr sks, espy h l/achg stuns. Abbg h spok wd icres h atth d ccenh sn, d pvids mo tm fr stuns t cpre cl matl. Ty cn pces spok iforh io writ fo fasr d it ehcs rtenh o iforh d cn ld t iprom n o/all orgh o thr nots. N addh, a higr writg sp alws mo tm t py atth t h/wrg legy d sl t mk nots legb d reab.

I. G.

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 01:27
Цитата: I. G. от августа  6, 2009, 19:58
понимаешь, что все нестандартное — неудобное.
Хочу обратно в Советский Союз? :)
При чем тут Советский Союз?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 06:33
Может быть, для профессиональных машинисток это и имеет значение, для них имеет мсысл производить специальные клавиатуры, новые средства/способы ввода, всякие там стенографические машины...
Для них он тем более не имеет значения. :yes:
Это любители могут позволить себе блажь менять раскладки, как перчатки. :)

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 07:52
Такие сокращения можно было бы использовать и при общении в сети, и для быстрого набора текста (благо его можно восстановить до "нормального" с помощью специального софта). Эх, если бы эти системы еще не были проприетарными...
Для этого нужна простая программа замены текста на лету. Я пользуюсь свободной AutoHotKey для этого (попадавшиеся шароварные поделия не умели кириллицу :o ).

Hellerick

Цитата: myst от августа  7, 2009, 15:55
Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 07:52
Такие сокращения можно было бы использовать и при общении в сети, и для быстрого набора текста (благо его можно восстановить до "нормального" с помощью специального софта). Эх, если бы эти системы еще не были проприетарными...
Для этого нужна простая программа замены текста на лету. Я пользуюсь свободной AutoHotKey для этого (попадавшиеся шароварные поделия не умели кириллицу :o ).

Я не про программу замены текста (для этого, кажется, даже PuntoSwitcher можно настроить). Я про собственно системы копьютерной стенографии. Их авторы ревностно держат их содержимое в секрете. Можно, конечно, самому что-нибудь придумать, но обидно — они-то свои системы уже лет 20 оттачивают. (А не дай бог, получится похоже на их систему — заставят убрать из Интернета.)

Кстати у меня где-то был учебник для "переводчиков" на азбуку Брайля (на английском). У них тоже очень развитая система сокращений. Наверное, ее можно приспособить для целей компьютерной стенографии.

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:10
Я не про программу замены текста (для этого, кажется, даже PuntoSwitcher можно настроить). Я про собственно системы копьютерной стенографии.
А что представляют собой эти системы? Что их программы делают помимо развёртывания сокращений?

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:10
(А не дай бог, получится похоже на их систему — заставят убрать из Интернета.)
Устанут заставлять.

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:10
(для этого, кажется, даже PuntoSwitcher можно настроить).
Можно, но PuntoSwitcher неправильно обрабатывает «мёртвые» клавиши. :(

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:10
Кстати у меня где-то был учебник для "переводчиков" на азбуку Брайля (на английском). У них тоже очень развитая система сокращений.
Опять только для английского языка? :(

Hellerick

Цитата: myst от августа  7, 2009, 16:19
Опять только для английского языка? :(

Но вы ж Dvorak'а для английского языка предлагаете (я надеюсь). А для русского языка всё это значительно усложняется в виду его высокой флектичности. Кстати я когда свои лекции писал, совершенно избавился от всех окончаний, постепенно введя сложную систему указателей грамматических связей/категорий. Я был едва ли не единственным человком в группе кто успевал записывать все лекции, но списать у меня никто ничего не мог, потому что простому смертному их было не понять :)

Triton

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:32
Кстати я когда свои лекции писал, совершенно избавился от всех окончаний, постепенно введя сложную систему указателей грамматических связей/категорий. Я был едва ли не единственным человком в группе кто успевал записывать все лекции, но списать у меня никто ничего не мог, потому что простому смертному их было не понять :)
А для печатного набора ваш способ не подойдёт?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:32
Но вы ж Dvorak'а для английского языка предлагаете (я надеюсь).
Это я предлагаю Дворака?! :o

myst

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:32
А для русского языка всё это значительно усложняется в виду его высокой флектичности.
:yes:

Лукас

Цитата: myst от августа  7, 2009, 16:49
Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 16:32
Но вы ж Dvorak'а для английского языка предлагаете (я надеюсь).
Это я предлагаю Дворака?! :o
:D И тебя подписали.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр