Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: I. G. от августа  6, 2009, 20:45
Цитата: Triton от августа  6, 2009, 20:37
Неудобно. Падает скорость набора текста.
Хм... Печатаю 10 пальцами до 200 знаков в минуту. Честно говоря: зачем больше? Я не наборщик текста, а быстрее формулировать мысли я не умею. Проблема скобочек, звездочек, слешей и т.д., короче, всего, что не влезает в центр клавиатуры, вряд ли можно решить другой раскладкой. Мне, например, еще и неудобно набирать Х и Ъ, Ё, -, +, потому что пальцы не дотягиваются.
Вот про Х и Ъ вы хорошо подметили.  ;) А теперь оцените удобство набора такого текста:

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Bhudh

Тут больше навыки копипаста помогут, нежели раскладка.
И редактор с автоматической подстановкой закрывающих скобок.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Triton от августа  6, 2009, 20:45
Это фигня ровно до тех пор, пока вам не приходится править текст, в котором сочетается и латиница, и кириллица. Постоянно держать в памяти, какая раскладка активная, напрягает. При чём, сильно.
А зачем держать в памяти? Я постоянно работаю с текстами в разных сочетаниях... переключаю раскладку, пока не вижу нужную в углу экрана, и печатаю дальше (правда первые пару букв могу набрать "не той" раскладкой, мозг не успевает так быстро переключиться между раскладками, как между языками  :) ).
Из знаков препинания меня напрягают только : и ; в русской  раскладке... никак не могу их запомнить  ](*,)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Triton

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 20:54
А зачем держать в памяти? Я постоянно работаю с текстами в разных сочетаниях... переключаю раскладку, пока не вижу нужную в углу экрана, и печатаю дальше (правда первые пару букв могу набрать "не той" раскладкой, мозг не успевает так быстро переключиться между раскладками, как между языками  :) ).
Из знаков препинания меня напрягают только : и ; в русской  раскладке... никак не могу их запомнить  ](*,)
Просто я пользуюсь автопереключалкой  :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Triton

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 21:01
Цитата: Triton от августа  6, 2009, 20:57
Просто я пользуюсь автопереключалкой  :)
Это чего такое?  ::)
Punto Switcher. Поддерживает En/Ru. Вроде есть и аналогичные программы для множеств языков, но меня эта устраивает.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

myst

Цитата: Triton от августа  6, 2009, 20:37
Неудобно. Падает скорость набора текста.
Что-то я не замечал особого падения. :donno: Правда, я обычно пишу программы неспеша. :)

myst

Я уже где-то на этом форуме говорил, но повторюсь. :) Эргономичнее не переключать раскладки, но включать их.

ginkgo

Цитата: Triton от августа  6, 2009, 21:12
Punto Switcher.
Спасибо за инфу. Кто-то на форуме уже его упоминал, но посмотреть удосужилась только сейчас  :) Насколько я понимаю, оно идет вразрез с моими привычками, поэтому не моё. Я даже в Ворде первым делом убиваю автозамену и прочие его умничания. Да и языков мне надо сразу много.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Triton

Цитата: myst от августа  6, 2009, 21:19
Эргономичнее не переключать раскладки, но включать их.
Кстати да. В лине у меня так и настроено. А вот в винде как-то не прижилось.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

myst

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 21:40
Спасибо за инфу. Кто-то на форуме уже его упоминал, но посмотреть удосужилась только сейчас  :)
Сам им пользуюсь, но у него есть неприятный баг: если установлено две раскладки для одного языка, он выбирает их в случайном порядке. :(
Кроме этого, он неправильно обрабатывает «мёртвые» клавиши. То есть с ним они вообще не работают. :( Это безобразие я грубо поправил. Могу дать патч, но с ним автокоррекция не работает (в её алгоритме ошибка). С другой стороны, автокоррекция очень вредная бяка, поэтому не нужна. :)

myst

Вот, вот что стоит попробовать: :)

Но опять же не для русского языка. :'(

ginkgo

Так никто и не рассказал, чем отличается включение раскладок от переключения  :'(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Triton

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 22:44
Так никто и не рассказал, чем отличается включение раскладок от переключения  :'(
Имеется ввиду, что, например, по Ctrl + левый Shift всегда включается En, а по Ctrl + правый Shift — Ru.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

myst

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 22:44
Так никто и не рассказал, чем отличается включение раскладок от переключения  :'(
Ой! Прошу прощения: не заметил. :-[

Тем, что не нужно помнить текущую раскладку или коситься на индикатор. Например, нужна латиница — я просто нажимаю правый шифт, нужна кириллица — левый. Если раскладок больше 2-х — Ctrl+Shift+номер-раскладки.

ginkgo

А, теперь понятно, Triton, myst, спасибо. С цифрами можно было бы, конечно... Но зато тогда пришлось бы отрывать взгляд от экрана на клавиатуру, ибо находить цифры вслепую так не получается... В общем, кто как привык  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от августа  6, 2009, 23:09
Но зато тогда пришлось бы отрывать взгляд от экрана на клавиатуру, ибо находить цифры вслепую так не получается...
Да, у меня всё для «слепых» приспособлено. У «зрячих» свои фишки. :)

Artemon

Цитата: myst от августа  6, 2009, 19:26
Переучиваться смысла нет. Учиться с нуля — обрекать себя на неудобства при пользовании чужих компьютеров (установить дополнительную раскладку не всегда возможно, даже если она есть в комплекте ОС). Профит в скорости не подтверждается, похоже на пургу.
Ну вы даёте. Это из той же серии, что билингвы более ущербны, ибо им постоянно приходится переключаться. :)

У меня товарищ, уже умея вслепую печатать на английском, за неделю поставил себе слепой русский, а спустя какое-то время ещё и Двораком закинулся. Нет возможности поставить любимую раскладку (в гостях, например) - пишет на стандартной, а дома шлёпает как ему удобно. А то так можно дойти до того, что свою клавиатуру всегда с собой носить, патаму шо на других кнопки чуть другой формы. :)

Ну а профит - мировой рекорд поставлен на Двораке, и разница там, если мне не изменяет память, процентов в 30. И это при том, что абсолютное большинство людей печатают на QWERTY, а следовательно, "конкуренция за рекорд" там намного выше.

Даже если профит будет в 10 процентов, можно прикинуть, сколько времени это сэкономило бы, скажем, на 10-ти тысячах форумных сообщений. А есть ещё "аська", мыло, работа, прочее, прочее... а кроме времени, есть ещё понятие усталости рук, что тоже немаловажно...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 01:25
Ну вы даёте. Это из той же серии, что билингвы более ущербны, ибо им постоянно приходится переключаться. :)
Моторные навыки — это другое. Их нельзя сравнивать.

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 01:25
У меня товарищ, уже умея вслепую печатать на английском, за неделю поставил себе слепой русский, а спустя какое-то время ещё и Двораком закинулся.
За неделю говорите? Смахивает на фантастику. Интересно было бы узнать его параметры. Интерференции между QWERTY и Двораком у него совсем нет? Какая у него средняя скорость на странице текста и процент ошибок для каждой из раскладок?

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 01:25
Ну а профит - мировой рекорд поставлен на Двораке, и разница там, если мне не изменяет память, процентов в 30.
Вы про это?
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клавиатура_Дворака#.D0.9C.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.B4
Используя упрощённую раскладку Дворака, она в 1985 году набирала со скоростью 150 слов в минуту[4] в течение 50 минут
150 слов — это 750 ударов.

А вот рекорд мира:
Цитата: http://intersteno.ru/typing.htm
Рекорд мира - 928 ударов в минуту - принадлежит Хелене Матушковой из Чехии. Он был установлен в 1998 году и держится до сих пор.
Насколько я знаю, она набирает на QWERTY.

30 % — это не похоже на правду.

Цитата: Artemon от августа  7, 2009, 01:25
Даже если профит будет в 10 процентов, можно прикинуть, сколько времени это сэкономило бы, скажем, на 10-ти тысячах форумных сообщений.
10 % неинтересно: у меня колебания скорости в зависимости от настроения, разогретости рук, текста, фазы Луны и т. д. 30—40 единиц, это как раз 7,5—10 %%.


myst

На Юрикоре один человек переучивался на Дворак. Последнее сообщение, помню, содержало намерение в ближайшее время выйти на прежнюю скорость. Чем всё кончилось неизвестно. :(
Переучивался он не неделю и не две.
Надо поискать...

myst

Кстати, на Юрикоре бывает Зубачёв, он тоже рассчитал оптимизрованную раскладку, но для русского языка. Одно время даже переучивался на неё, потом вроде плюнул. :)
У него раньше был сайт с расчётами раскладок и пр.

myst

В общем, моё мнение: по скорости — шило на мыло; по остальным критериям Дворак хуже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр