Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: myst от сентября 20, 2010, 10:17
Цитата: Artemon от сентября 19, 2010, 22:14
Пока не перешёл. Русское допроходил, и больше времени не было.
Эх ты... Сколько времени угробил? Ты вообще какие недостатки пытаешься исправить?
Чистого, кажись, часов девять. А так - несколько месяцев: проходил по (под)упражнению каждый раз, когда еда в микроволновке грелась.
Сейчас на микроволновку другое повесил, так что английский набор подождёт. :)

Заметил, что моя скорость растёт-растёт, а потом просто начинает загрязняться набор, и наступает потолок. Когда прохожу "Соло", скорость понижается, но набор становится намного чище. Потом цикл повторяется.
Но сейчас я кириллицей своей доволен, где-то 450 у меня.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:26
А так - несколько месяцев: проходил по (под)упражнению каждый раз, когда еда в микроволновке грелась.
Лучше бы по частотным спискам побегал.

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:26
Заметил, что моя скорость растёт-растёт, а потом просто начинает загрязняться набор, и наступает потолок. Когда прохожу "Соло", скорость понижается, но набор становится намного чище. Потом цикл повторяется.
Буксуешь значит? ;)
Загрязняется в каком смысле? Ошибки лезут? Теряется точность движений пальцев, рассинхронизация пальцев/рук, голова клавиши путает?

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:26
Но сейчас я кириллицей своей доволен, где-то 450 у меня.
Как мерил?

I. G.

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:26
Заметил, что моя скорость растёт-растёт, а потом просто начинает загрязняться набор, и наступает потолок. Когда прохожу "Соло", скорость понижается, но набор становится намного чище. Потом цикл повторяется.
Еретик Вы, Артемон!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: Artemon от сентября 20, 2010, 01:41
Не очень понял. Ты имеешь в виду автоматизм?
Ну да. Он ломается, когда меняешь раскладку. Нужны дополнительные усилия (много) и время (тоже много), чтобы всё опять устаканилось, и не факт, что устаканится вообще. Впрочем, об этом уже говорили.
Всё равно, что попробовать привыкнуть по четным дням кивать в качестве "да" и качать головой в качестве "нет", а по нечетным - наоборот :)

Цитата: Artemon от сентября 20, 2010, 01:41
Когда был в Турции, довелось несколько раз общаться по-немецки. Сначала был ступор (вот будто всё забыл подчистую!), но потом попускало и разговор шёл нормально. Даже если затея с Двораком не выгорит, не думаю, что это сломает мне дальнейшую жизнь. :)
Тоже думаю, что не сломает :) Но сравнение не очень корректное. Язык - даже если он интерферирует с другим языком - все же приносит пользу, сильно превышающую вред от интерференции, поэтому другие языки учить стоит. С раскладкой такой пользы не вижу. Впрочем, об этом уже говорили :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: myst от сентября 21, 2010, 10:30Лучше бы по частотным спискам побегал.
Да, надо будет попробовать. Но обычно всё как раз портят не самые ходовые кнопки типа "з", "х", "э".

Цитата: myst от сентября 21, 2010, 10:30Загрязняется в каком смысле? Ошибки лезут? Теряется точность движений пальцев, рассинхронизация пальцев/рук, голова клавиши путает?
Опечатки, которые сбивают с нормального темпа и вообще.

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:26
Как мерил?
В "Соло" и мерил. Ну, ещё "Клавогонками" иногда балуюсь.
Но, конечно, от текста зависит сильно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от сентября 22, 2010, 01:42
Offtop
И как там в Турции?
Offtop
В Турции хорошо, а то у нас резко произошёл переход +35 --> +15, шоб им там.

Конечно, Турция уже не та, что сто лет назад, но всё равно довольно экзотична. Ещё могу добавить, что тут на твоё пребывание очень сильно влияет знание языка (конечно же, если ездить не только по туристическим местам): у местных желание облапошить тебя резко сменяется желанием угостить и всё такое. Меня в Стамбуле даже полиция после некоторых раздумий отпустила (по мосту лазил, а оказывается, нельзя), хотя у меня даже документов при себе не было: "Не так уж часто у нас турецкоговорящие туристы попадаются, хороший ты парень. Иди себе, автобус вон там".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 01:51
Offtop
Конечно, Турция уже не та, что сто лет назад
Offtop
А ты помнишь ее еще с тех времен?  ;D

А сам Стамбул-то впечатлил?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: ginkgo от сентября 22, 2010, 02:09
Offtop
А сам Стамбул-то впечатлил?
Offtop
Стамбул как Стамбул. :)
У меня уже спрашивали о том, что произвело самое большое впечатление. Подумав, я назвал то, насколько Турция при всей азиатскости мощно прогрессирует в своей европейскости. А в целом поездка была не слишком простой, но довольно ровной и, в общем, вполне успешной, даже пожаловаться толком не на что. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 02:28
Offtop
Стамбул как Стамбул. :)
Offtop
ОК, спасибо за ответ :)
Меня он больше впечатлил, значит :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 01:44
Но обычно всё как раз портят не самые ходовые кнопки типа "з", "х", "э".
Мизинец плохо попадает или что?

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 01:44
Но, конечно, от текста зависит сильно.
Верно говоришь.

myst

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 01:44
Ну, ещё "Клавогонками" иногда балуюсь.
Там же есть вроде заезды по частотным спискам.

Artemon

Цитата: myst от сентября 22, 2010, 08:33
Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 01:44
Но обычно всё как раз портят не самые ходовые кнопки типа "з", "х", "э".
Мизинец плохо попадает или что?
Думаешь, нужно отдельно мизинец поразрабатывать? Подумаю. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр